штамп для формовки трубчатых заготовок

Классы МПК:B21D7/16 вспомогательное оборудование, например для нагрева или охлаждения места сгиба 
B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-14
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Штамп для формовки трубчатых заготовок с нагревом содержит установленную в жестком корпусе разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело из сыпучего неэлектропроводного материала. Рабочее тело включает также эластичный стержень, размещенный в сыпучем неэлектропроводном материале. При этом используют сыпучий неэлектропроводный материал с низким коэффициентом теплопроводности. Достигается упрощение штамповой оснастки при штамповке высокопрочных и упругих материалов до значительных степеней формообразования. 1 ил.

штамп для формовки трубчатых заготовок, патент № 2252832

штамп для формовки трубчатых заготовок, патент № 2252832

Формула изобретения

Штамп для формовки трубчатых заготовок с нагревом, содержащий установленную в жестком корпусе разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело из сыпучего неэлектропроводного материала, отличающийся тем, что рабочее тело включает также эластичный стержень, размещенный в сыпучем неэлектропроводном материале, при этом используют сыпучий неэлектропроводный материал с низким коэффициентом теплопроводности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металла давлением, а именно к раздаче-формовке деталей из трубчатых заготовок.

Известен штамп для формовки трубчатых заготовок, содержащий установленную в корпусе матрицу, пуансон, состоящий из жесткой и эластичной частей, в котором в качестве рабочего тела для раздачи трубчатой заготовки использована эластичная часть пуансона (SU №11666861 A1, B21D 22/10, 23.11.1983). Возможности указанного штампа ограничены температурными условиями деформирования рабочего тела, выполненного из эластичного материала.

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого изобретения является штамп для формовки трубчатых заготовок с нагревом (RU №2094155 С1, B21D 41/02, 27.10.1997), содержащий установленную в жестком корпусе разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело из сыпучего неэлектропроводного материала, при этом к штампу подключен трансформатор для электроконтактного нагрева заготовок. Существенным недостатком данного штампа является сложная конструкция штампа, требующая установки дополнительных устройств.

Задачей изобретения является упрощение штамповой оснастки при штамповке высокопрочных и упругих материалов до значительных степеней формоизменения.

Это достигается тем, что в предлагаемом штампе для формовки трубчатых заготовок с нагревом, содержащем установленную в жестком корпусе разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело из сыпучего неэлектропроводного материала, рабочее тело включает также эластичный стержень, размещенный в сыпучем неэлектропроводном материале. При этом используют сыпучий неэлектропроводный материал с низким коэффициентом теплопроводности, что предотвращает нагрев эластичного стержня и позволяет разогревать заготовку непосредственно в штампе, при этом эластичный стержень не нагревается и обеспечивает равномерную передачу давления по всем зонам деформируемой трубной заготовки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид штампа для формовки трубчатых заготовок с нагревом.

Предлагаемый штамп содержит разъемную матрицу 1, установленную в жестком корпусе, состоящем из плиты основания 2 и наружной обоймы 3, пуансон 4 и эластичный стержень 5, размещенный в сыпучей среде 6. В разъемную матрицу 1 установлена трубная заготовка 7. К штампу подключен трансформатор 8 для электроконтактного нагрева трубчатой заготовки 7.

Штамп работает следующим образом. В подготовленную матрицу 1 вставляют трубчатую заготовку 7, внутрь которой устанавливают эластичный стержень 5 (например, из резины), засыпая его сыпучим неэлектропроводным материалом с низким коэффициентом теплопроводности, например порошком окиси алюминия или талька, после чего устанавливают пуансон 4. Посредством перемещения ползуна пресса с усилием Р (не показан) перемещается пуансон 4. От пуансона 4 это усилие передастся на эластичный стержень через сыпучий материал, в результате чего эластичный стержень деформируется, передавая усилие через сыпучую среду на стенки трубчатой заготовки 7. Перемещение пуансона приводит к замыканию цепи трансформатора 8 и осуществляется элсктроконтакный нагрев заготовки и формообразование детали. При ходе ползуна вверх происходит размыкание цепи трансформатора электроконтактного нагрева. Затем происходит разборка матрицы 1, выемка готовой детали 7 и рабочего тела, состоящего из сыпучего неэлектропроводного материала и эластичного термостойкого стержня.

Класс B21D7/16 вспомогательное оборудование, например для нагрева или охлаждения места сгиба 

способ изготовления металлических колец из трубных заготовок -  патент 2529145 (27.09.2014)
трубный манипулятор -  патент 2499647 (27.11.2013)
устройство и способ для гибки металлического удлиненного элемента -  патент 2234993 (27.08.2004)
способ изготовления гнутых деталей и устройство для его осуществления -  патент 2230621 (20.06.2004)
способ гибки металлических труб -  патент 2062156 (20.06.1996)

Класс B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 

Наверх