электродное устройство

Классы МПК:A61N1/04 электроды 
A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Карасев Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. Технический результат от использования изобретения - повышение эффективности электротерапевтического воздействия при лечении протяженных патологических зон, возможность селективного воздействия при заданном расстоянии между электродами. Электродное устройство содержит разъем для подключения многоканального электронейроадаптивного стимулятора и плоский многожильный гибкий кабель. Каждая жила кабеля соединена с соответствующим ей контактом разъема для подключения стимулятора. По всей длине гибкого кабеля установлены монтажные колодки с фиксирующими втулками. Электроды вставляют в фиксирующие втулки. Каждый контакт монтажной колодки соединен через жилу плоского многожильного гибкого кабеля с соответствующим контактом разъема. Фиксирующая металлическая втулка соединена проводником с контактом монтажной колодки, номер которого соответствует номеру монтажной колодки, номеру жилы многожильного гибкого кабеля и номеру контакта разъема. 2 ил.

электродное устройство, патент № 2252793

электродное устройство, патент № 2252793 электродное устройство, патент № 2252793

Формула изобретения

Электродное устройство, предназначенное преимущественно для использования с многоканальным электронейроадаптивным стимулятором, содержащее разъем для подключения многоканального электронейроадаптивного стимулятора и гибкий многожильный кабель, отличающееся тем, что многожильный гибкий кабель выполнен плоским, каждая жила плоского многожильного гибкого кабеля соединена с соответствующим ей контактом разъема для подключения многоканального электронейроадаптивного стимулятора, по всей длине плоского многожильного гибкого кабеля установлены монтажные колодки, контакты каждой из которых соединены с жилами плоского многожильного гибкого кабеля, а фиксирующие металлические втулки через соответствующую жилу многожильного гибкого кабеля соединены с тем контактом разъема для подключения многоканального электронейроадаптивного стимулятора, номер которого соответствует номеру жилы плоского многожильного гибкого кабеля и номеру монтажной колодки, при этом электроды вставлены в фиксирующие металлические втулки соответствующих монтажных колодок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в электронейроадаптивных стимуляторах.

Из описания к патенту Российской Федерации №2083236, МПК6 A 61 N 1/04, А 61 Н 39/00, публ. 1970 г. известно электродное устройство, используемое в медицинской технике в комплекте с электростимулятором для нефармакологического лечения широкого класса диэнцефальных расстройств. Оно представляет собой каркас, состоящий из трех электропроводных упругих дуг, соединенных между собой с помощью шарнирных элементов, каждая из дуг состоит из двух половинок, соединенных между собой в средней части диэлектрическим элементом, на каждой из половин расположено по одному электроду, концы электропроводных упругих дуг выполнены в виде электрических контактов.

Это электродное устройство предназначено для снятия болевого синдрома при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава, т.е. является узко специализируемым.

Электродное устройство для электростимуляции нервно-мышечного аппарата, защищенное патентом Российской Федерации №2124344, МПК6 А 61 Н 39/00, А 61 В 5/05, публ. 1999 г., предназначенное для восстановительного лечения при травматических повреждениях в условиях нарушенной иннервации, содержит неподвижный электрод, выполненный в виде электропроводной пластины, и подвижный электрод. Подвижный электрод выполнен двухслойным, причем один слой изготовлен из эластичного электропроводного материала, а второй слой - из электроизоляционного эластичного материала и снабжен элементами крепления к ладони оператора. За счет крепления электродного устройства на руке оператора обеспечивается пальпаторный контроль эффективности электростимуляции. Недостаток такого электродного устройства - оно непригодно для использования с электронейроадаптивными стимуляторами, когда требуется фиксированное расстояние между пассивным и активным электродами.

В опубликованной заявке на выдачу патента Российской Федерации №96124755/14, МПК6 А 61 В 5/00, публ. 1999 г. описан электроэнцефалографический электрод, содержащий контактные элементы, выполненные в виде электропроводящих штифтов с закругленными контактными поверхностями и закрепленными на электропроводящем основании, снабженном отводящим проводником. Контактные элементы выполнены упругими, а электропроводящее основание выполнено в виде упругой мембраны, при этом диаметр контактных элементов равен 0,1-0,2 мм, а расстояние между их осями равно 1,0-1,5 мм. Выполнение контактных элементов в виде электропроводящих шипов обеспечивает надежный контакт с кожей даже при наличии волосяного покрова. Описанный электрод отличается конструктивной сложностью и поэтому имеет ограниченное применение.

Патентом Российской Федерации №2071271, МПК6 А 61 В 5/04, публ.1997 г. защищен быстро устанавливаемый электрод Блатова И.В., содержащий матрицу в диэлектрическом корпусе и отличающийся тем, что электрод дополнительно содержит, по крайней мере, один раздвигатель волос, образованный наружными стенками двух буртиков, расположенных относительно друг друга под острым или прямым углом. Матрица расположена внутри угла, образованного буртиками. Стенки буртиков, обращенные внутрь угла, имеют меньшую высоту по сравнению с наружными стенками. Недостаток такого электрода - конструктивная сложность.

Известно фотоматричное терапевтическое устройство для лечения протяженных патологий (см. патент Российской Федерации №2145247, МПК7 A 61 N 5/06, 2/00, А 61 В 18/02, A 61 F 7/00, публ. 10.02.2000 г.), содержащее источники излучения различного спектрального диапазона, соединенные с блоками управления и питания, а также дополнительные физиотерапевтические модули (магнито-, электро- и др. видов терапии) размещены в подложке с формой рабочей поверхности, подобной форме пространственно протяженной патологической зоны, количество источников N, расстояние между ними d и интенсивность излучения I на поверхности биообъекта определяются из системы взаимосвязанных выражений, поверхность подложки между источниками выполнена зеркальной; введен держатель для закрепления подложки относительно биообъекта; введены блок коммутации, соединенный с блоком управления и дополнительными физиотерапевтическими модулями, и датчики обратной биологической связи, соединенные с блоком коммутации, который обеспечивает переключение источников различного спектрального состава и дополнительных физиотерапевтических модулей по заданной программе. Устройство позволяет повысить эффективность светотерапии для лечения различных протяженных по поверхности биообъекта патологий, включая дерматологию, косметологию, лечение травм, ушибов, отеков, варикозного расширения вен, терапию крови, лечение инфицированных процессов и т.д., но оно не может использоваться с электронейроадаптивными стимуляторами.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по мнению заявителя является электродное устройство для пунктурной электротерапии, защищенное патентом Российской Федерации №2202381, МПК7 A 61 N 1/18, А 61 Н 39/00, публ. 2003 г.

Электродное устройство содержит индифферентный и активные электроды. К экрану гибкого кабеля припаян токонесущий провод со штекером, к которому подсоединен индифферентный свинцовый электрод. Кабель разветвлен на 2-5 электрических проводов со штекерами, к которым подсоединяются 2-5 круглых электродов. Индифферентный электрод выполнен из свинца, активные электроды выполнены из стали. Электродное устройство предназначено для физиотерапевтического воздействия на внутренние органы человека, в частности желудок, кишечник, предстательную железу, матку, мочевой пузырь, бронхи. Техническим результатом этого изобретения является возможность прохождения силовых линий тока через внутренние органы при локальном воздействии на биологически активные точки. Недостатками прототипа являются невозможность электротерапевтического воздействия на протяженные патологические зоны, невозможность селективного воздействия на зоны под одним электродом с одновременным исключением воздействия на зоны под другими электродами; отсутствие фиксации заданного расстояния между активными и индифферентным электродами, чрезмерная локальность электротерапевтического воздействия.

Технический результат от использования изобретения - исключение указанных недостатков, т.е. повышение эффективности электротерапевтического воздействия при лечении протяженных патологических зон.

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, предназначенном преимущественно для использования с многоканальным электронейроадаптивным стимулятором и содержащем разъем для подключения многоканального электронейроадаптивного стимулятора и гибкий многожильный кабель, многожильный гибкий кабель выполнен плоским, каждая жила плоского многожильного гибкого кабеля соединена с соответствующим ей контактом разъема для подключения электронейроадаптивного стимулятора, по всей длине плоского многожильного гибкого кабеля установлены монтажные колодки, контакты каждой из которых соединены с жилами плоского многожильного гибкого кабеля, а фиксирующие металлические втулки через соответствующую жилу плоского металлического кабеля соединены с контактом разъема, номер которого соответствует номеру жилы плоского многожильного гибкого кабеля и номеру монтажной колодки, при этом электроды вставлены в фиксирующие металлические втулки соответствующих монтажных колодок.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 схематично изображена конструкция заявленного электродного устройства, на фиг.2 показана установка электрода в фиксирующие втулки монтажной планки.

Заявленное электродное устройство (фиг.1) содержит ответную часть разъема 1 для подключения к многоканальному электронейроадаптивному стимулятору (на чертеже не показан). К контактам разъема 1 подключены жилы плоского многожильного гибкого кабеля 2, длина которого превышает длину протяженной зоны воздействия, например, позвоночного столба (70...100 см) или сегмента иннервации (50...70 см). По всей длине плоского многожильного гибкого кабеля 2 с заданным шагом, например, 3...5 см, установлены монтажные колодки 3. Каждый контакт 4 монтажной колодки 3 соединен через соответствующую жилу плоского многожильного гибкого кабеля 2 с соответствующим контактом разъема 1. Фиксирующие металлические втулки 5 проводниками 6 соединены через контакт 4 монтажной колодки 3 и жилу плоского многожильного гибкого кабеля 2 с тем контактом разъема 1, номер которого соответствует номеру монтажной колодки 3. Электрод 7 (фиг.2) вставляется в фиксирующие металлические втулки 5 проводящими штырями 8. Заявленное электродное устройство применяется для закрепления на верхних и нижних конечностях, на груди и на спине пациентов, преимущественно пастельно-больных. Крепление может осуществляться любым доступным способом, например с помощью пластыря, бинта или просто наложением на область воздействия с придавливанием одеялом или телом самого пациента.

Электродное устройство подсоединяется к многоканальному электронейроадаптивному стимулятору с помощью стандартного разъема 1. Благодаря наличию плоского многожильного гибкого кабеля 2 обеспечивается плотное прилегание электродного устройства к объемной и протяженной зоне воздействия. Разъемное соединение электродов 7 с плоским многожильным гибким кабелем 2 позволяет изменять число активных электродов и отсоединять их для санитарно-гигиенической обработки.

Предлагаемое устройство эксплуатируется следующим образом. Электродное устройство подключается к многоканальному электронейроадаптивному стимулятору, характерной особенностью которого является то, что на активный электрод при нулевом потенциале на пассивном электроде подается нейроподобный импульс, параметры которого меняются в процессе воздействия в соответствии с изменением реактивного сопротивления межэлектродной ткани в области воздействия. Воздействие осуществляется до тех пор, пока такое изменение происходит, и как только реактивное сопротивление межэлектродной ткани перестало изменяться, воздействие прекращается и нейроподобный импульс подается на другой электрод, который становится активным, а соседние с ним электроды становятся пассивными. Когда зона воздействия является протяженной, то она разбивается на несколько областей, воздействие на которые осуществляется последовательно. Заявленное электродное устройство позволяет более эффективно использовать многоканальный электронейроадаптивный стимулятор. Простерилизованные электроды 7 вставляются в монтажные колодки 3, при этом электрод приобретает номер, адекватный номеру монтажной колодки 3, в которую он установлен. Нумерация электродов 7 (монтажных колодок 3) идет от разъема 1. Электродное устройство закрепляется на зоне воздействия электродами 7 к телу с перекрытием протяженной зоны воздействия. Например, при воздействии на зону заднего срединного меридиана первый (ближайший к разъему 1) электрод 7 устанавливается в области крестца, последние - в области шейных позвонков. Включается электронейроадаптивный стимулятор. В зависимости от установленного размера области воздействия (количества электродов, включаемых в режим активного электрода) нейроподобный импульс подается на одну, две или три соседние жилы плоского многожильного гибкого кабеля 2, на соседние с ними подается нулевой потенциал, остальные жилы остаются неподключенными. Например, если область воздействия определяется двумя электродами, то в начале воздействия на первую жилу подается нулевой потенциал, на вторую и третью жилы - нейроподобный импульс, на четвертую - нулевой потенциал, остальные жилы не подключены. По окончании воздействия на эту область нулевой потенциал подается на третью и шестую жилы, нейроподобный импульс - на четвертую и пятую, остальные жилы не подключены. И так далее. В результате протяженная зона подвергается стимулирующему воздействию без пропусков. По окончании электростимуляции электродное устройство отключается от электронейроадаптивного стимулятора, электроды 7 отсоединяются от монтажных колодок 3 плоского многожильного гибкого кабеля 2 и подвергаются стерилизации (дезинфекции). Поскольку с телом контактируют только электроды 7, отпадает необходимость в дезинфекции плоского многожильного гибкого кабеля 2 с монтажными колодками 2.

Будучи простым в эксплуатации, предлагаемое электродное устройство позволяет широко и эффективно применять многоканальные электронейроадаптивные стимуляторы для электротерапевтического воздействия при лечении протяженных патологических зон.

Класс A61N1/04 электроды 

конструкция электродов для снятия электрокардиограммы -  патент 2523356 (20.07.2014)
способ физиотерапии -  патент 2500438 (10.12.2013)
устройство и способ лечения и профилактики инфекционного заболевания -  патент 2494772 (10.10.2013)
устройство для подавления болезнетворных микробов -  патент 2489178 (10.08.2013)
вагинальное электродное устройство для электростимуляции -  патент 2481867 (20.05.2013)
способ лечения больных диабетической ангиопатией нижних конечностей -  патент 2474411 (10.02.2013)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ изготовления цепи нейростимуляции и цепь нейростимуляции -  патент 2452529 (10.06.2012)
способ электростимуляции передних отделов спинного мозга при хирургическом лечении позвоночно-спинномозговой травмы в грудном отделе позвоночника -  патент 2452528 (10.06.2012)
способ лечения простатопатии и устройство для его осуществления -  патент 2428223 (10.09.2011)

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)
Наверх