устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме

Классы МПК:A61M1/16 с помощью мембран
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью научно-технический центр "Мепотекс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано для лечебного и донорского плазмафереза, т.е. разделения крови на эрмассу и плазму, отвод плазмы, возврат эрмассы пациенту и введения плазмазаменяющих растворов и антикоагулянта. Устройство включает магистраль забора крови и возврата эрмассы с ловушкой воздуха, магистрали для подачи гемодилютанта и антикоагулянта и зажимы. На магистрали для подачи антикоагулянта установлен дозирующий элемент в виде камеры, выполненной из пленочного пластичного материала и имеющей с одной стороны отверстие для входа антикоагулянта, а с другой - отверстие для его выхода. На магистрали забора крови установлен насосный сегмент в виде трубки, выполненный из эластичного материала и имеющий отверстие для входа крови, отверстие для подачи крови к плазмафильтру, соединенное с магистралью контроля давления с расположенным на ней фильтром - клапаном. На ловушке воздуха установлен узел подачи лекарств и отвода воздуха, выполненный в виде трубки с зажимом. Изобретение позволит осуществить непрерывный и безопасный лечебный плазмаферез. 1 ил.

устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной   схеме, патент № 2252788

устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной   схеме, патент № 2252788

Формула изобретения

Устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме, включающее магистраль забора крови и возврата эритромассы с ловушкой воздуха, магистраль для подачи гемодилютанта и магистраль для подачи антикоагулянта, отличающееся тем, что на магистрали для подачи антикоагулянта установлен дозирующий элемент в виде емкости, выполненной из эластичного пленочного материала и имеющий с одной стороны отверстие для входа антикоагулянта, с другой - отверстие для его выхода, на магистрали забора крови установлен насосный сегмент в виде трубки из эластичного материала, имеющий отверстие для входа крови и отверстие для подачи крови к плазмофильтру, соединенное с магистралью контроля давления, имеющей фильтр-клапан, при этом на ловушке воздуха установлен узел подачи лекарств и отвода воздуха, выполненный в виде трубки с зажимом.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме относится к медицинским изделиям и может быть использовано для лечебного и донорского мембранного плазмафереза, т.е. разделения крови на эрмассу и плазму, отвод плазмы, возврат эрмассы пациенту и введение плазмозамещающих растворов и антикоагулянта. Плазмаферез признан наиболее эффективным методом, обеспечивающим радикальное удаление токсинов из организма вместе с плазмой.

Известно устройство для отделения плазмы под действием силы тяжести, включающее магистраль забора крови, мембранный плазмофильтр, накопительную емкость, соединенную с плазмофильтром второй магистралью, емкость для плазмы, соединенную с плазмофильтром магистралью плазмы, емкость для гемодилютанта с магистралью и средство ввода антикоагулянта, подсоединенное к магистрали забора крови. Емкость для гемодилютанта подсоединена магистралью непосредственно к накопительной емкости [1].

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности дозированной подачи антикоагулянта, что ведет к серьезным осложнениям при плазмаферезе, т.к. при малом количестве антикоагулянта возможно тромбирование плазмофильтра, а при избыточном количестве - возможность противотока потоку отбираемой крови. Кроме того, использование этого устройства для лечебного плазмафереза затруднительно из-за осуществления возврата эрмассы пациенту только один раз. Конструкция устройства не обеспечивает устойчивого режима отбора крови, особенно при спадании вены.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для осуществления мембранного плазмафереза по одноигольной схеме [2].

Известное устройство включает средство для отбора крови, мембранный плазмофильтр, накопительную емкость в виде шприца, емкости для гемодилютанта и сбора плазмы, магистрали с зажимами и капельницами, средство ввода антикоагулянта и средство контроля давления.

Недостатком этой конструкции устройства является отсутствие возможности непрерывной дозированной подачи антикоагулянта синхронно с забором крови при проведении донорского и лечебного плазмафереза, отсутствие защиты средства контроля давления от возможности заброса в него крови при увеличении давления в магистрали забора крови. Кроме того, конструкция устройства не позволяет медперсоналу в процессе проведения плазмафереза регулировать высоту заполнения кровью ловушки воздуха и вводить дополнительно необходимые для пациента лекарства при возврате эрмассы, что создает неудобства в работе медперсонала и не обеспечивает безопасность пациента при проведении плазмафереза.

Цель изобретения - обеспечение непрерывной дозированной подачи антикоагулянта синхронно с забором крови при проведении донорского и лечебного плазмафереза, а также обеспечение безопасности пациента, надежности работы устройства и удобства в работе при проведении плазмафереза.

Для достижения поставленной цели предложено устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме, включающее магистраль забора крови и возврата эрмассы с ловушкой воздуха, магистрали для подачи гемодилютанта и антикоагулянта и зажимы.

На магистрали для подачи антикоагулянта установлен дозирующий элемент в виде камеры, выполненной из пленочного эластичного материала и имеющей с одной стороны отверстие для входа антикоагулянта, а с другой - отверстие для его выхода.

На магистрали забора крови установлен насосный сегмент в виде трубки, выполненной из эластичного материала, и имеющего отверстие для входа крови и отверстие для подачи крови к плазмофильтру, соединенное с магистралью контроля давления с расположенным на ней фильтром-клапаном.

На ловушке воздуха установлен узел подачи лекарств и отвода воздуха, выполненный в виде трубки с зажимом, один конец которой соединен с крышкой ловушки воздуха, а другой с коннектором типа “Луэр”.

Для пояснения изобретения ниже приводится пример конкретного выполнения устройства для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме со ссылками на чертеж, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство содержит магистраль забора крови 1, магистраль возврата эрмассы 2 с ловушкой воздуха 3, магистраль подачи гемодилютанта 4, магистраль подачи антикоагулянта 5 и зажимы 6 и 7.

На магистрали подачи антикоагулянта установлен дозирующий элемент 8, выполненный в виде камеры из пленочного эластичного материала и имеющий с одной стороны отверстие 9 для входа антикоагулянта, а с другой - отверстие 10 для его выхода. Вместимость камеры составляет 2 мл антикоагулянта и рассчитана исходя из максимально возможной дозы антикоагулянта, вводимой за один цикл забора крови.

На магистрали забора крови 1 установлен насосный сегмент 11 в виде трубки из эластичного материала со специальными упруго-эластичными свойствами и имеющий отверстие 12 для входа крови и отверстие 13 для подачи крови к плазмофильтру, соединенное с магистралью контроля давления 14, имеющей фильтр-клапан 15. Введение насосного сегмента в магистраль забора крови позволяет осуществлять беспрерывный синхронный отбор крови из вены пациента и смешение ее с определенной дозой антикоагулянта перед насосным сегментом, что позволяет избежать осложнений, вызванных недостатком или избытком антикоагулянта, особенно при проведении донорского плазмафереза. Кроме того, беспрерывная дозированная подача антикоагулянта в эксфузат ускоряет отбор плазмы из плазмофильтра. Введение насосного сегмента позволяет осуществлять беспрерывный возврат эрмассы после плазмофильтра с одновременным введением пациенту гемодилютанта. Магистраль контроля давления 14 соединена при помощи коннектора типа “Луэр” 16 с прибором для измерения давления крови на входе в плазмофильтр. Для исключения попадания крови в прибор для измерения давления на магистрали установлен фильтр-клапан 15, представляющий собой герметично соединенные крышку, корпус и расположенную внутри них мембрану, физические показатели которой позволяют беспрепятственно пропускать воздух, не создавая дополнительного сопротивления и в то же время удерживать столб жидкости, не давая ей попасть в прибор контроля давления, что обеспечивает надежность работы устройства и безопасность проведения процедуры плазмафереза.

Для создания удобства пользования устройством и обеспечения безопасности пациента при проведении плазмафереза на ловушке воздуха 3 установлен узел подачи лекарств и отвода воздуха 17, выполненный в виде трубки 18 с зажимом 19, один конец которой соединен с крышкой ловушки воздуха 20, а другой с коннектором типа “Луэр” 16 закрытый колпачком 21.

Такая конструкция устройства позволяет медперсоналу в процессе проведения плазмафереза, немного приоткрывая колпачок 21, регулировать высоту заполнения кровью ловушки воздуха за счет сбрасывания или подачи в нее воздуха и вводить дополнительно при помощи шприца, подсоединяя его к коннектору 16, необходимые для пациента лекарства.

Устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме работает следующим образом.

Предварительно необходимо заполнить устройство, соединенное с плазмофильтром и прибором контроля давления физраствором и вытеснить из устройства имеющийся воздух. Затем магистраль подачи антикоагулянта 5 подсоединяют при помощи капельницы 22 к емкости с антикоагулянтом, а магистраль подачи плазмозамещающего раствора 4 к емкости с раствором. Магистраль забора крови 1 соединяют с внутривенным катетером, который вводят в вену пациента. При помощи насосного сегмента 11 за один цикл производят забор дозы крови от пациента с одновременным забором дозы антикоагулянта (например, глюгицира) из дозирующего элемента 8 и подачей дозы антикоагулянта в магистраль забора крови 1 перед насосным сегментом. Кровь, смешанная с антикоагулянтом, подается насосным сегментом к плазмофильтру. Давление крови в магистрали забора крови на выходе из насосного сегмента определяется прибором контроля давления, к которому при помощи коннектора 16 подсоединяется магистраль контроля давления, с расположенным на ней фильтр-клапаном 15, позволяющим избежать попадание крови в прибор для измерения давления при резком повышении давления, что обеспечивает надежность работы устройства. Эрмасса после плазмофильтра при помощи насосного сегмента 11 возвращается пациенту по магистрали возврата эрмассы 2. В зависимости от состояния пациента в процессе проведения плазмафереза медперсонал может вводить необходимые лекарства, подсоединяясь шприцем к коннектору 16 узла подачи лекарств 17. При значительном изменении уровня крови в ловушке воздуха, опасном для пациента, медперсонал может регулировать уровень крови за счет возможности отвода воздуха приоткрывая колпачок 21 коннектора 16. Осуществление таких манипуляций обеспечивает безопасность пациента при проведении плазмафереза, создает удобство в работе медперсонала.

Таким образом, предложенное устройство, используемое для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме, позволит осуществлять донорский и лечебный плазмаферез безопасно для пациента с возможностью точного дозирования и подачи антикоагулянта с одновременным забором крови при помощи насосного сегмента, обеспечит удобство в работе медперсонала.

Использованная литература

1. Япония, заявка №60-7852, А 61 М 1/04,1985 г.

2. Россия, патент РФ №2113863, А 61 М 1/36, 1998 г.

Класс A61M1/16 с помощью мембран

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
способ определения коэффициента снижения или значения kt/v при проведении заместительной почечной терапии и устройство для реализации этого способа -  патент 2463082 (10.10.2012)
подводящее устройство для диализных аппаратов -  патент 2459637 (27.08.2012)
система и способ для регенерации жидкости -  патент 2425695 (10.08.2011)
способ определения продукции факторов хоминга стволовых клеток -  патент 2399664 (20.09.2010)
способ лечения распространенного и рецидивного рака кожи -  патент 2393879 (10.07.2010)
способ удаления вирусов из крови посредством лектин-аффинного гемодиализа -  патент 2353399 (27.04.2009)
способ восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом -  патент 2349328 (20.03.2009)
Наверх