способ профилактики обострений бронхиальной астмы

Классы МПК:A61K39/09 стрептококки
A61P37/02 иммуномодуляторы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Костинов Михаил Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к педиатрии, пульмонологии и иммунологии, и может быть использовано для профилактики обострений бронхиальной астмы. В исследуемой сыворотке крови определяют уровень специфических IgE-AT к антигену S. pneumoniae и при его значении больше 0 кЕ/л проводят однократную вакцинацию препаратом “Pneumo 23” в дозе 0,5 мл внутримышечно вне периода обострения на фоне базисной терапии. Данное изобретение способствует повышению иммунитета, что, в свою очередь, повышает эффективность фармакотерапии бронхиальной астмы и снижает заболеваемость ОРВИ.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1998, с.23-65. GAUDELUS J. New pneumococcal vaccine. Bull. Acad. Nath. Med. 2003;187(8):1477-1486.

Формула изобретения

Способ профилактики обострений бронхиальной астмы, включающий исследование иммунной системы организма, проведение базисной терапии и профилактики заболевания, отличающийся тем, что в исследуемой сыворотке крови определяют уровень специфических IgE-AT к антигену S. pneumoniae и при его значении больше 0 кЕ/л проводят однократную вакцинацию препаратом “Pneumo 23” в дозе 0,5 мл внутримышечно вне периода обострения на фоне базисной терапии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано для профилактики обострении инфекционно-аллергической бронхиальной астмы (БА).

Частота БА в среднем по Российской Федерации составляет 4-9 на 1000 детей. Наибольшее распространение БА имеет в районах с повышенной влажностью воздуха, крупных городах, а наименьшее - в высокогорье, районах Крайнего Севера, сельской местности. У 80-90% больных первый приступ БА развивается в возрасте до 5 лет. (Шабалов Н.П. Детские болезни. Спб: Сотис, 1993,стр.195).

Бронхиальная астма - это рецидивирующее заболевание, характеризующееся приступами затруднения дыхания (преимущественно на выдохе) вследствие генерализованного сужения воздухоносных путей за счет спазма гладкой мускулатуры бронхов, гиперсекреции и дикринии (сгущения, изменения свойств) слизи, отека слизистой оболочки бронхов. Гиперреактивность бронхов на разные внешние стимулы - обязательный патогенетический компонент БА может быть обусловлена как иммунопатологическими, так и неиммунными механизмами, а также их сочетанием.

Иммунологические изменения, в частности, характеризуются значительным повышением концентрации в крови иммуноглобулинов М (IgM) и высокой фагоцитарной активностью нейтрофилов. Эти иммунологические изменения назвали третьей формой иммунного ответа. Определенная роль в развитии бронхиальной астмы отводится также наследственной предрасположенности по линии пола, т.е. мальчики болеют в 2 раза чаще девочек (2).

Появлению приступов БА у 70-95% детей предшествуют рецидивирующие инфекции органов дыхания, которые, поражая стенки бронхов, нарушают их барьерную функцию и приводят к формированию в легких locus minoris resistentiae, oблегчают проникновение аллергенов через измененный эпителиальный покров бронхов.

Целью настоящего изобретения является снижение частоты обострения бронхиальной астмы и присоединения респираторных заболеваний путем исключения из патогенеза бронхиальной астмы бактериальных антигенов, выступающих в качестве причинно-значимых аллергенов.

Технический результат настоящего изобретения - повышение активности иммунной системы ребенка за счет адекватной вакцинации.

Известен способ профилактики бронхиальной астмы, заключающейся в устранении из среды, окружающей больного, потенциально опасных аллергенов, ирритантов и других неблагоприятных факторов, использовании гипоаллергенной диеты, ведении рационального образа жизни, занятиях физической культурой и спортом (3).

Однако этот метод имеет свои недостатки, связанные с тем, что не всегда удается выявить аллергены и ирританты, детям сложно соблюдать гипоаллергенную диету и состояние здоровья ребенка не всегда предрасполагает к занятию спортом.

Известен способ профилактики бронхиальной астмы у детей, заключающийся в том, что выявляют детей с аллергическим диатезом и детей, предрасположенных к нему, т.е. имеющих лиц с аллергическими заболеваниями среди родственников 1 степени родства. При этом рекомендуют создавать для этих детей режим максимального антигенного щажения, который предусматривает исключение из быта и диеты облигатных аллергенов, индивидуализировать календарь прививок и проводить их на фоне десенсибилизирующей терапии, в случае простудного заболевания - использовать минимальный набор медикаментов для лечения и исключить из употребления таких облигатных лекарственных аллергенов, как пенициллин, ацетилсалициловая кислота, биопрепараты.

При этом к группе высокого риска по БА относят детей с респираторными аллергозами, пневмониями и ОРВИ, осложняющимися бронхо-обструктивным синдромом, аллергическим диатезом и другими аномалиями конституции (4).

Данный способ имеет свои недостатки, которые связаны с тем, что не всегда родители следуют предписанным рекомендациям, не во всех случаях возможно исключить такие облигатные аллергены, как пенициллин, ацетилсалициловую кислоту и др., и не всегда возможно выстроить индивидуальный календарь прививок.

Известен способ профилактики БА, включающий проведение, выявление и санацию катарально-гнойных очагов инфекции, лечение иммунокоррегирующими средствами - биостимуляторами вне периода обострения на фоне комбинированной санации ВДП (верхних дыхательных путей), сочетающей различные методы введения препаратов; указанное лечение необходимо проводить обязательно в стационаре и с участием отоларинголога и бронхолога (2).

Данный метод не достаточно эффективен, поскольку не во всех стационарах в штате имеются пульмонологи и бронхологи, а также применение биостимуляторов дает кратковременный эффект.

Известен способ профилактики БА, включающий проведение разгрузочно-диетической терапии под контролем клинико-лабораторных показателей, а также определением ацетона в выдыхаемом воздухе, при этом при снижении ацетона после максимального его повышения прекращают разгрузочный период (5). Данный метод способствует сокращению сроков лечения и снижению осложнений, но только при лечении больных на ранних этапах развития бронхиальной астмы.

Известен способ профилактики БА, включающий проведение традиционной терапии с включением в нее биологически активной добавки к пище - янтарной кислоты или ее соли (6).

Данный способ эффективен только в отношении неосложненной БА на ранних стадиях ее развития. Основным недостатком данного способа является также и то, что у больных с БА всегда присутствует аутосенсибилизация, которая может привести к появлению аллергической реакции на янтарную кислоту или ее соль и вызвать обострение основного заболевания.

Известен способ лечения и иммунопрофилактики аллергических заболеваний путем применения СИТ (специфической иммунотерапии), которая представляет собой введение больному постепенно увеличивающегося количества аллергена или аллергоида с последующим достижением дозы, которая обеспечивает высокий IgG ответ при контакте с этиологически значимыми аллергенами. Курс СИТ включает в себя около 45 инъекций в год и повторяется в течение трех лет. Из данного источника следует, что больные получали основной ускоренный курс СИТ с серийными водно-солевыми экстрактами аллергенов из пыльцы растений (производства НПО “Аллерген” Минмедбиопром СССР - г. Ставрополь). При этом СИТ проводилась подкожно под контролем лечащего врача (1). Данный способ взят нами за прототип.

Недостатком данного способа является то, что уровень специфических IgE-AT к причинно-значимым аллергенам в процессе СИТ, проведенной перед сезоном обострения заболевания, достоверно не изменился, т.е. проведение СИТ с водно-солевыми аллергенами не способствует снижению сенсибилизации к пыльцевым аллергенам, что выражается в меньшем клиническом эффекте течения заболевания. При этом после завершения аллергенспецифической иммунотерапии положительный результат лечения в виде достижения устойчивой ремиссии болезни или улучшения ее течения отмечен лишь у 80-85% детей (как отмечает сам автор).

Настоящее изобретение направлено на устранение недостатков вышеизложенных, известных способов профилактики БА, которое реализуется путем проведения вакцинации препаратом “Pneumo 23”.

Сущность метода заключается в том, что у детей, страдающих инфекционно-аллергической бронхиальной астмой, в сыворотке крови определяют уровень специфических IgE-AT к антигену S. Pneumoniae и при его значении больше 0 кЕ/л (N 0 кЕ/л) проводят вакцинацию препаратом “Pneumo 23” однократно, внутримышечно, в дозе 0,5 мл вне периода обострения на фоне базисной терапии.

Клинические примеры

Пример 1. Больной М., 5 лет.

Диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, среднетяжелое течение, постприступный период. Пищевая аллергия. Хронический тонзиллит.

Анамнез заболевания: ребенок от 2-й беременности, протекавшей без патологии, роды в срок. Масса при рождении 2900 грамм. Был на естественном вскармливании до 3-х месяцев. В возрасте 5 месяцев диагностирована экзема Капоши, с 3-х месяцев частые ОРВИ, бронхиты, иногда сопровождающиеся явлениями бронхоабструкции. В анамнезе отмечены 4-е лакунарные ангины. Клинические проявления аллергического дерматита до 4-х лет.

У больного отягощена наследственность -отец и бабушка по отцовской линии страдают пищевой аллергией, у них выражены явления аллергического дерматита. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные, элиминационный режим соблюдают.

С 8-месячного возраста отмечаются круглогодичные приступы удушья, состояние ухудшается в осенне-зимний период, когда ребенок ежемесячно переносит респираторные заболевания. По поводу бронхиальной астмы наблюдается аллергологом с 1 года. Обострения заболевания возникают в среднем 1-2 раза в месяц, не тяжелые, купируются в течение 1-2 суток с помощью применения ингаляционных способ профилактики обострений бронхиальной астмы, патент № 2252785-2 адреномиметиков. Ребенок получал несколько курсов антибактериальной терапии в год.

Проявления пищевой аллергии в виде аллергической сыпи связаны с употреблением цельного коровьего молока, шоколада, цитрусовых и орехов.

На данный момент ребенок получает базисную терапию ингаляционными противовоспалительными препаратами мембраностабилизирующего ряда (Тайлед) в возрастной дозировке 3 раза в день.

Объективный статус:

На момент осмотра состояние удовлетворительное. Жалобы на редкий кашель по утрам. Кожные покровы чистые. Дыхание через нос затруднено, отделяемое слизистое, скудное. Над легкими перкуторно ясный легочный звук, выслушиваются проводные хрипы в верхних отделах. ЧДД (частота дыхательных движений) - 20/мин.

Обследование:

ФВД - нарушений бронхиальной проходимости не выявлено.

При постановке кожных проб выявлена реакция (+) - с 19 видами бытовых, пыльцевых, эпидермальных и пищевых аллергенов.

Кровь: в сыворотке крови уровень IgE-AT к антигену S. pneumoniae 16 кЕ/л, уровень общего IgE - 390 кЕ/л (N - 0 кЕ/л).

Лечение:

С согласия родителей и лечащего врача на фоне базисной терапии вне периода обострения произведена вакцинация препаратом “Pneumo-23” однократно, внутримышечно в дозе 0,5 мл. Вакцинация проводилась на фоне приема антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 2-3 раза в день за день до и 3 дня после вакцинации для снижения вероятности развития аллергических реакций немедленного типа (анафилактический шок, отек Квинке, крапивница). Поствакцинальный период протекал без особенностей.

В течение последующего года дважды перенес острый бронхит, получил два курса антибактериальной терапии. Явления бронхообструкции отмечались всего один раз на фоне ОРВИ, приступ БА средней степени тяжести быстро купировался ингаляционными способ профилактики обострений бронхиальной астмы, патент № 2252785 2-адреномиметиками (Вентолин). Ремиссия в последующем сохранялась в течение года.

Уровень IgE-AT к антигену S.pneumonia через 3 месяца после вакцинации составил 4 кЕ/л, уровень общего IgE - 100 кЕ/л.

Таким образом, из вышеуказанного примера явно видно снижение уровня IgE-AT в 4 раза по сравнению с исходным уровнем за счет вакцинации препаратом “Pneumo 23”, что привело, в свою очередь, к явному улучшению состояния здоровья пациена.

Пример 2

Больной Д., 6 лет.

Диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение. Хронический гастрит, бульбо-гастральный рефлюкс. Дискинезия желчных путей. Реактивный гастрит.

Анамнез: ребенок от 3 беременности, протекавшей на фоне хронического пиелонефрита, гипертонической болезни с гипертоническими кризами. Роды в 36 недель, быстрые. При рождении диагностирована желтуха новорожденного. Масса при рождении 2800 г, искусственное вскармливание с рождения. В возрасте 5 месяцев перенес острый бронхит. Частые ОРВИ (около 10 раз в год).

У больного отягощена наследственность по аллергическим заболеваниям: отец болен бронхиальной астмой. Жилищно-бытовые условия хорошие. Элиминационный режим не соблюдается: в квартире много цветов и живет собака.

С 2-х лет страдает бронхиальной астмой, приступы удушья круглогодично, 4-5 раз в месяц, особенно в осенне-зимний период и при повышенной влажности. Провоцирует приступы БА контакт с домашней пылью, с кошкой и собакой, с пыльцой одуванчика и липы. Наиболее тяжелые приступы удушья возникают на фоне ОРВИ. Приступы БА купируются ингаляционными способ профилактики обострений бронхиальной астмы, патент № 2252785 2-адреномиметиками (Вентолин) и ингаляционными кортикостероидами (Флексотид 100 мкг 2 раза в день).

Объективный статус:

При поступлении состояние ребенка средней тяжести. Жалобы на редкий сухой кашель в ночное время. Кожные покровы чистые. Перкуторно над легкими легочный звук с коробочным оттенком. Дыхание везикулярное, выслушиваются единичные сухие хрипы в средних отделах легких. ЧДД 20/мин.

Обследование:

1. ФВД - умеренно выраженные респираторные нарушения в виде бронхиальной проходимости на уровне средних бронхов.

2. После стабилизации состояния ребенку были поставлены кожные пробы с неинфекционными аллергенами: при низкой кожной чувствительности (+) со всеми видами бытовых, пыльцевых, эпидермальных, пищевых аллергенов, кроме (++) - с аллергенами домашней пыли серии 135, 91, 141 81.

3. Пробы с аллергенами стафилококка золотистого и кишечной палочки выражены на (+++) по немедленному типу и на (+) - по замедленному.

4. В сыворотке крови уровень IgE-Ат к антигену S.pneumonia 2 кЕ/л, уровень общего IgE - 5,3 кЕ/л.

Лечение: вакцинация не проводилась. В течение года после первоначального обследования ребенок перенес две ангины и ОРВИ (2 раза в месяц), которые сопровождались явления бронхообструкции, что потребовало применения ингаляционных бронхоспазмолитиков. В летнее время года отмечалось обострение БА (2-3 раза в месяц), которое купировалось ингаляционными бронхоспазмолитиками.

Уровень IgE-AT к антигену S.pneumonia через 3 месяца после вакцинации - 2 кЕ/л, уровень общего IgE - 2 кЕ/л.

Таким образом, на фоне сохраняющегося уровня IgE-AT по сравнению с исходным тяжесть состояния здоровья пациента сохраняется.

Через 3 месяца после вакцинации всем пациентам проводилось повторное исследование уровня специфических IgE-AT. Средний уровень IgE-AT к антигену S.pneumonia составил соответственно 2,62±0,2 кЕ/л до вакцинации и 1,35±0,08 кЕ/л - после (р<0,05). Средний уровень IgE-AT к данному антигену в те же сроки исследования в группе сравнения (дети, страдающие БА, получавшие только базисную терапию) составил 4,47±0,7 кЕ/л и 6,26±1,09 кЕ/л (р>0,05), т.е. достоверно не изменился.

Таким образом, видно, что иммунизация вакциной “Pneumo 23” детей, страдающих БА, приводит к снижению сенсибилизации данных пациентов к пневмококку. При этом наиболее выраженное его снижение наблюдается у больных с тяжелым и среднетяжелым течением БА и у пациентов с изначально более высоким уровнем сенсибилизации к вышеуказанному антигену.

Данный способ может быть рекомендован для профилактики обострении БА у детей.

Использованная литература

1. Жданова Е.А. Клинико-иммунологический контроль специфической иммунотерапии атопических заболеваний органов дыхания. Дисс.к.м.н., М., 1991, 217 с.

2. Бербенцова Э.П. Пособие по пульмонологии. М.: Редакция журнала “Успехи физических наук”, 1998, стр.398, 410-411.

3. Справочник по пульмонологии./Под ред чл. корр. АМН СССР, проф. Путова Н.В. и др. Л.: Медицина. Ленинградское отделение, 1988, стр.37.

4. Шабалов Н.П. Детские болезни. СПб: Сотис, 1993, стр.210.

5. RU 2057340 С1, ЗАО “РИПМ”, ГНЦ от 27.03.1996.

6. RU 95111608 А1, Лиакумович А.Г. и др. от 10.07.1997.

Класс A61K39/09 стрептококки

иммуногенные белки streptococcus -  патент 2518315 (10.06.2014)
ускоренный способ очистки для получения капсульных полисахаридов streptococcus pneumoniae -  патент 2516340 (20.05.2014)
вакцина против пневмонии, вызываемой streptococcus pneumoniae, на основе гибридного белка -  патент 2510281 (27.03.2014)
способ специфической профилактики ринопневмонии, сальмонеллезного аборта и мыта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания -  патент 2506093 (10.02.2014)
мультивалентная композиция на основе конъюгата пневмокковый полисахарид-белок -  патент 2493870 (27.09.2013)
слитый белок, способный индуцировать защитный иммунитет против стрептококка группы в, и вакцина, содержащая такой белок -  патент 2487890 (20.07.2013)
мультивалентная композиция на основе конъюгата пневмокковый полисахарид-белок -  патент 2484846 (20.06.2013)
новые составы, которые стабилизируют иммуногенные композиции и ингибируют их осаждение -  патент 2482878 (27.05.2013)
мутантные антигены gas57 и антитела против gas57 -  патент 2471497 (10.01.2013)
множественная вакцинация, включающая менингококки серогруппы с -  патент 2457858 (10.08.2012)

Класс A61P37/02 иммуномодуляторы

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
применение бензофенонового производного или его соли и ингибитора tnf- в комбинации, и фармацевтическая композиция, содержащая данное производное или его соль и ингибитор -  патент 2522272 (10.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ моделирования гиперчувствительности замедленного типа у морских свинок на микобактерии m.bovis -  патент 2517218 (27.05.2014)
средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
Наверх