антигипоксическое средство

Классы МПК:A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы
A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "БЕРЕЗОВЫЙ МИР" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения кислородной недостаточности. Применение экстракта бересты для повышения устойчивости организма к кислородной недостаточности. Применение экстракта бересты при лечении заболеваний, сопровождающихся кислородной недостаточностью. Применение экстракта бересты для изготовления профилактических средств для повышения устойчивости организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью. Применение экстракта бересты для изготовления лекарственных средств, используемых при заболеваниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью. Экстракт бересты способствует эффективной профилактике и лечению кислородной недостаточности. 4 н. п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Применение экстракта бересты для повышения устойчивости организма к кислородной недостаточности.

2. Применение экстракта бересты при лечении заболеваний, сопровождающихся кислородной недостаточностью.

3. Применение экстракта бересты для изготовления профилактических средств для повышения устойчивости организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью.

4. Применение экстракта бересты для изготовления лекарственных средств, используемых при заболеваниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к области медицины. Более конкретно оно касается антигипоксических средств, служащих для повышения устойчивости организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью.

Уровень техники

Разработка препаратов, обладающих антигипоксическими свойствами, равно как исследование наличия этих свойств у известных, в частности, природных веществ, является чрезвычайно актуальной задачей, так как гипоксические состояния часто встречаются в качестве патогенетического фактора при многих патологических состояниях. Они также могут быть обусловлены внешними факторами: жизнедеятельность в условиях высокогорья, длительное пребывание в условиях кислородной недостаточности, повышенные физические нагрузки, стрессовые ситуации и др.

Известен ряд синтетических препаратов, обладающих антигипоксической активностью: натрия оксибутират, парацетам, эмоксипин.

Частые случаи непереносимости синтетических лекарственных препаратов, побочные эффекты при их применении обусловливают актуальную необходимость изыскания антигипоксических средств растительного происхождения, лишенных указанных недостатков.

Известны предложения по применению в качестве антигипоксического средства экстракта корня солодки сухого (авторское свидетельство СССР №1782600) и экстракта шлемника байкальского (патент РФ №2121357). Однако, ввиду большого многообразия патологических состояний, сопровождающихся гипоксией (ишемическая болезнь сердца, нарушения функций мозга, легких, печени, отравления и др.), необходимо расширение арсенала антигипоксических средств растительного происхождения.

Сущность изобретения

Изобретение основано на обнаружении авторами у экстракта бересты (белой части коры березы) не известных ранее антигипоксических свойств, что позволяет рекомендовать его применение для изготовления профилактических средств, повышающих устойчивость организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью, а также для изготовления лекарственных средств, используемых при заболеваниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью.

Примеры осуществления изобретения

В нижеследующих примерах использовался экстракт бересты производства ООО “Березовый мир” с содержанием в нем бетулина свыше 70%. Исследование противогипоксических свойств экстракта бересты осуществлялась на 2-х моделях гипоксии различного происхождения, а именно: на модели “нормобарической гипоксии с гиперкапнией”, при которой пониженное содержание кислорода в крови обусловлено его недостатком в окружающем воздухе, и на модели “гемической гипоксии”, обусловленной токсическим влиянием какого-либо вещества на гемоглобин крови.

Пример 1.

Опыты проведены на белых беспородных мышах-самцах массой 20-22 г в количестве 60 штук.

Нормобарическую гипоксию с гиперкапнией вызывали помещением животных одного веса по одному в замкнутый сосуд вместимостью 80 см3.

Гемическую гипоксию вызывали путем однократного внутрибрюшинного введения мышам нитрита натрия в дозе 400 мг/кг.

Наблюдение за состоянием животных проводили до момента гибели, продолжительность жизни определяли в секундах.

Экстракт бересты вводили однократно в дозе 100 мг/кг внутрь (per os) в виде водного раствора, приготовленного с добавлением 1-2 капель Твин-80. Контрольной группе животных вводили внутрь по 0,3 мл физиологического раствора (0,9% раствор натрия хлорида). Экстракт и физиологический раствор вводили за 1 час до введения нитрата натрия и также за 1 час до помещения животных в сосуд.

Полученные результаты представлены в таблице 1. Как видно из представленных результатов, экстракт бересты при однократном введении внутрь в дозе 100 мг/кг обеспечивал увеличение продолжительности жизни животных при обоих типах гипоксии.

Таблица 1
Гипоксия Исследуемые веществаКоличество животных Среднее время жизни животных, с Относительный сдвиг активности, %
Гемическая (введение нитрита натрия)Контроль 15890,5±60,0 100
Экстракт бересты151002±70 113
Гипоксическая нормобарическая (“баночная”) Контроль15715±20 100
Экстракт бересты15770±30 107

Пример 2.

Данный пример иллюстрирует антигипоксические свойства экстракта бересты как при однократном введении на расширенном диапазоне доз, так и при его хроническом применении (в течение 8 дней).

Исследование проводили на двух моделях гипоксии, при однократном введении сухого экстракта бересты, и при его хроническом применении (в течение 8 дней).

Опыты выполнены на белых беспородных мышах-самцах массой 20-22 г в количестве 140 штук.

Нормобарическую гипоксию с гиперкапнией, в основе которой лежит постепенное снижение содержания кислорода в емкости по мере потребления его животными, моделировали, помещая животных одного веса по одному в замкнутый сосуд вместимостью 80 см 3. Регистрировали время жизни животных в банке до момента наступления их гибели.

Гемическую гипоксию, ведущим патогенетическим фактором которой является уменьшение кислородной емкости гемоглобина за счет превращения оксигемоглобина в метгемоглобин, моделировали путем однократного внутрибрюшинного введения мышам нитрита натрия в дозе 400 мг/кг.

Наблюдение за состоянием животных проводили до момента гибели, продолжительность жизни определяли в секундах.

Экстракт бересты вводили однократно в дозах 50, 100, 150 мг/кг внутрь (per os) в виде водного раствора, приготовленнного с добавлением 1-2 капель Твин-80. Контрольным животным вводили по 0,9 мл физиологического раствора. Экстракт и физраствор вводили за 1 час до введения нитрита натрия и также за 1 час до помещения животных в сосуд.

В хроническом опыте экстракт вводили 8 дней подряд в дозе 100 мг/кг внутрь, затем на 9-й день животных тестировали на устойчивость к вышеперечисленным гипоксическим состояниям. Контрольной группе животных вводили внутрь по 0,3 мл физиологического раствора (0,9% раствор натрия хлорида) также в течение 8 дней.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Наибольший сдвиг активности на модели как гемической, так и гипоксической гипоксиях выявлен в дозе 150 мг/кг. При снижении дозы наблюдается понижение активности и прослеживается дозозависимый эффект. Установлено, что при введении экстракта в течение 8 дней в дозе 100 мг/кг наблюдается такое же повышение активности, как при однократном введении в дозе 150 мг/кг.

Таблица 2
Гипоксия Исследуемые вещества и дозыКоличество животных Продолжительность жизни животных, с Относительный сдвиг активности, %
Гемическая (введение нитрита натрия) Экстракт бересты    
50 мг/кг(однократно) 15900±30101,1
100 мг/кг(-“-) 101000±70113,0
150 мг/кг(-“-) 151110±40125,5
100 мг/кг(8 дней) 151150±50129,0
Контроль -15890,5±60,0 100
Гипоксическая нормобарическая (“баночная”) Экстракт бересты    
50 мг/кг(однократно)15 710±1099,0
100 мг/кг(-“-)10770±20 107,0
150 мг/кг(-“-)15880±20 123,0
100 мг/кг (8 дней)15850±10 119,5
Контроль -15 715±20100

Таким образом, при исследовании противогипоксических свойств экстракта бересты в различных дозах как при однократном введении, так и при введении его в течение 8 дней отмечено его положительное влияние на данный показатель на моделях гемической и нормобарической гипоксии.

Промышленная применимость

Представленные данные свидетельствуют о том, что применение экстракта бересты в различных дозах как однократно, так и в течение нескольких дней оказывает положительную антигипоксическую активность на моделях гемической и нормобарической гипоксий у экспериментальных животных, что свидетельствует о наличии антиоксидантной активности экстракта бересты. Это дает основание рекомендовать экстракт бересты в качестве профилактического средства для средства для повышения устойчивости организма к кислородной недостаточности при физической нагрузке, стрессовых ситуациях, а также при лечении патологических состояний (ишемическая болезнь сердца, нарушения функций мозга, легких, печени и др.).

Класс A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы

соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способы и составы для лечения субарахноидального кровоизлияния коронарной и артериальной аневризмы -  патент 2528097 (10.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции -  патент 2527689 (10.09.2014)

Класс A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей -  патент 2526146 (20.08.2014)
тозилатная соль производного 5-пиразолил-2-пиридона, полезная в лечении copd -  патент 2526038 (20.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
Наверх