средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца и способ его производства

Классы МПК:A61K31/21  сложные эфиры, например нитроглицерин, селеноцианаты
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61K9/22 длительного действия или отличающиеся типом освобождения
A61P9/04 инотропные агенты, те стимуляторы сердечного сокращения; средства для лечения сердечной недостаточности
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО "ИНПОЛИМЕД АО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для купирования и лечения ишемической болезни сердца в кардиотерапии для лечения и профилактики коронарной недостаточности. Изобретение заключается в том, что средство выполнено в виде пластинки (пленки), состоящей из трех слоев, каждый из которых изготовлен из сополимера винилпирролидона, акриламида и этилакрилата, содержащего нитроглицерин, при этом внутренний слой дополнительно содержит твердый жир - масло какао, а массовое соотношение суммы наружных слоев к внутреннему равно 1:1. Средство может дополнительно содержать краситель бриллиантовый зеленый. Средство изготавливают из предварительно получаемой смеси нитроглицерина и сополимера в растворе спирта с водой с последующим послойным формованием трехслойной пленки путем полива смеси на твердую подложку и сушки при температуре 30-50°С. Изобретение обеспечивает увеличение адгезии средства к слизистой поверхности десны, уменьшение побочного действия, улучшения биодоступности и стабильности терапевтического эффекта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца, содержащее сополимер, нитроглицерин и дисперсии твердых жиров, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластинки (пленки) трех слоев, каждый из которых в качестве сополимера содержит сополимер винилпирролидона, акриламида и этилакрилата, внутренний слой дополнительно содержит в качестве дисперсии твердых жиров масло какао, при этом соотношение компонентов в слоях составляет, мас.%:

наружные слои -

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 92,0-96,0

нитроглицерин 4,0-8,0,

внутренний слой -

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 75,0-88,0

нитроглицерин 4,0-10,0

масло какао 8,0-15,0

при массовом соотношении суммы наружных слоев к внутреннему слою 1:1.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит краситель бриллиантовый зеленый в количестве (1-3)·10-2 мас.%.

3. Способ производства средства для купировки и лечения ишемической болезни сердца, включающий совмещение сополимера и нитроглицерина с последующим формированием пластинки (пленки), отличающийся тем, что формирование осуществляют послойно на инертную подложку двух наружных и внутреннего слоев из водно-спиртовых растворов с концентрацией 12-30 мас.% с последующей сушкой при температуре 30-50°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтической отрасли медицины, конкретнее к разработке и изучению пролонгированных лекарственных форм, используемых в кардиотерапии для лечения и профилактики коронарной недостаточности.

Известно, что эффект пролонгирования достигается путем нанесения полимерных оболочек, растворяющихся в средах желудочно-кишечного тракта, например “Сустак”, “Нитронг” и др. (Машковский М.Д. “Лекарственные средства”, М. 1993 г., т.1, стр.490). Подобные средства могут быть использованы при пероральном приеме только для профилактики ишемической болезни сердца и не обеспечивают немедленного купирования приступа стенокардии.

Наиболее близким к предлагаемому является средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца, содержащее сополимер, нитроглицерин и дисперсии твердых жиров, что обеспечивает продолжительное выделение кардиопрепарата (Патент РФ №806037, публ. 23.02.81 г. Бюллютень изобретений №7).

Однако известное средство обладает существенным недостатком. Введенные в средство дисперсии жиров наряду с положительным эффектом придания требуемой липофильности значительно понижают адгезию средства к поверхности десны, в результате чего ухудшается биодоступность и стабильность терапевтического эффекта, наблюдаются нежелательные случаи миграции средства по полости рта, разжевывания и проглатывания, что сопровождается чрезмерно большим поступлением нитроглицерина в кровь и выраженным побочным симптомом головной боли (Метелица В.И. “Справочник по клинической фармакологии сердечно-сосудистых лекарственных средств”, М. 2002 г., стр.86-87).

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение адгезии средства к слизистой поверхности десны, исключающей его миграцию по полости рта, возможное разжевывание и проглатывание, уменьшение побочного действия, улучшение биодоступности и стабильности терапевтического эффекта.

Технический результат достигается тем, что средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца, содержащее нитроглицерин, сополимер и дисперсию твердого жира, выполнено из трех слоев, каждый из которых в качестве сополимера содержит сополимер винилпирролидона, акриламида и этилакрилата, а дисперсия твердого жира - масло какао распределена только во внутреннем слое, при этом соотношение компонентов в слоях составляет (% масс.):

наружные слои

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 92.0-96.0

- нитроглицерин 4.0-8.0,

внутренний слой

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 75.0-88.0

- нитроглицерин 4.0-10.0

- масло какао 8.0-15.0

при массовом соотношении суммы наружных слоев к внутреннему слою 1:1.

Для идентификации дозировок нитроглицерина средство может содержать дополнительно краситель бриллиантовый зеленый в количестве (1-3) 10-2 % масс.

Средство получают, используя растворение сополимера и нитроглицерина в совмещающихся растворителях или в общем растворителе, а формирование проводят последовательно в три слоя из растворов с концентрацией от 12 до 30% мас. на твердых подложках с последующей сушкой при температуре 30-50°С. Из образовавшейся ленты или пластины формуют средство требуемых размеров и формы.

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1

Приготавливают композицию средства следующего состава:

для формирования наружных слоев

- нитроглицерин - 2.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 46.0

В 210 г дистиллированной или деминерализованной воды растворяют 46 г сополимера винилпирролидона, акриламида, этилакрилата. Раствор сополимера смешивают с 50 г 4%-го спиртового раствора нитроглицерина. Получают раствор 17.8% концентрации, который подвергают деаэрации;

для формирования внутреннего слоя

- нитроглицерин - 2.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 42.0

- масло какао - 8.0

42 г сополимера винилпирролидона, акриламида, этилакрилата растворяют в 190 г дистиллированной или деминерализированной воды, получая раствор 21%-й концентрации, 8 г масла какао помещают в 50 г 4%-го спиртового раствора нитроглицерина, нагревают до 35-40°С до полного расплавления масла какао, интенсивно перемешивают 5-10 мин и охлаждают до 18-20°С. Получают суспензию, которую при постоянном перемешивании вводят в раствор сополимера, приготовленный ранее.

Растворы последовательно любым известным способом послойно наносят на инертную подложку, сушат при температуре от 30 до 50°С, а из образовавшейся ленты или пластины формуют пластинки требуемых размеров и формы, обеспечивая заданную дозировку лекарственной субстанции - нитроглицерина.

Пример 2

Приготавливают композицию средства следующего состава:

для формирования наружных слоев -

- нитроглицерин - 4.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 44.0;

для формирования внутреннего слоя -

- нитроглицерин - 4.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 36.0

- масло какао - 12.0

Далее поступают, как описано в примере 1.

Пример 3

Приготавливают композицию средства следующего состава: для формирования наружных слоев -

- нитроглицерин - 8.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 88.0

- бриллиантовый зеленый - 0.01 (сверх 100);

для формирования внутреннего слоя -

- нитроглицерин - 8.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 81.0

- масло какао - 15.0

- бриллиантовый зеленый - 0.02 (сверх 100)

Во время смешивания растворов сополимера и нитроглицерина при подготовке композиций для наружных слоев и внутреннего слоя в композицию вводят соответственно 0.01 г и 0.02 г бриллиантового зеленого.

Далее поступают, как описано в примере 1.

В отличие от известного средства предлагаемое лекарственное средство не содержит липофильных частиц в наружных слоях гидрофильного носителя, обеспечивает хорошую адгезию к слизистой десны, способствует более равномерному выделению лекарственной субстанции, ослабляет побочный эффект в виде головной боли и устраняет возможность резкого изменения кровяного давления, улучшает биодоступность и стабильность терапевтического действия препарата.

Класс A61K31/21  сложные эфиры, например нитроглицерин, селеноцианаты

(3r,4r,5s)-4-амино-5-(2,2-дифторацетиламино)-3-(1-этилпропокси)-циклогекс-1-енкарбоновая кислота и ее эфиры, способ их получения и применения -  патент 2520836 (27.06.2014)
жевательная твердая композиция и способ подавления развития streptococcus mutans -  патент 2504368 (20.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
сложноэфирные соединения бензойной кислоты, композиция (варианты) и способ получения композиции (варианты) -  патент 2485936 (27.06.2013)
лекарственная композиция на основе тизоля для лечения анальных трещин -  патент 2483721 (10.06.2013)
конъюгированные липидные производные -  патент 2480447 (27.04.2013)
способ медикаментозной коррекции нарушений центральной гемодинамики у больных онкологического профиля в раннем послеоперационном периоде -  патент 2477128 (10.03.2013)
способ профилактики вертикальной передачи вирусов гепатитов в и с у беременных с реактивацией вирусов в третьем триместре -  патент 2473341 (27.01.2013)
(3r,4r,5s)-5-амино-4-ациламино-3-(1-этил-пропокси)-циклогекс-1-ен-карбоновые кислоты, их эфиры и способ применения -  патент 2469020 (10.12.2012)
способ проведения ретробульбарной анестезии при витреоретинальных операциях -  патент 2462278 (27.09.2012)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61K9/22 длительного действия или отличающиеся типом освобождения

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ уменьшения симптомов употребления алкоголя -  патент 2526157 (20.08.2014)
растворимые во рту и/или шипучие композиции, содержащие по меньшей мере один s-аденозилметионин (sam) -  патент 2524645 (27.07.2014)
фармацевтические композиции с мгновенным высвобождением, содержащие оксикодон и налоксон -  патент 2522212 (10.07.2014)
композиция для приготовления обладающей пролонгированным действием лекарственной формы -  патент 2519723 (20.06.2014)
способ получения биоадгезивных компактированных матриц, которые могут быть использованы как таковые или для замедленного высвобождения активных веществ, и компактированные матрицы, полученные таким способом -  патент 2519224 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция в виде разовой пероральной дозы, содержащая леводопу, карбидопу и энтакапон, или их соли -  патент 2519159 (10.06.2014)
имплантируемое устройство для доставки рисперидона и способы его применения -  патент 2510266 (27.03.2014)
способы получения трансдермальных терапевтических систем на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (варианты) -  патент 2508094 (27.02.2014)
лекарственное средство в форме ородисперсной таблетки и способ получения лекарственного средства -  патент 2503447 (10.01.2014)

Класс A61P9/04 инотропные агенты, те стимуляторы сердечного сокращения; средства для лечения сердечной недостаточности

6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
средство, обладающее кардиотонической активностью -  патент 2521213 (27.06.2014)
способ лечения хронической сердечной недостаточности -  патент 2512933 (10.04.2014)
способ профилактики синдрома малого сердечного выброса и его осложнений у пациентов после репротезирования клапанов сердца -  патент 2512745 (10.04.2014)
замещенные дигидропиразолоны в качестве ингибиторов hif-пролил-4-гидроксилазы -  патент 2509080 (10.03.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)
оксазолидиноны для лечения и/или профилактики расстройств сердечной деятельности -  патент 2494740 (10.10.2013)
фармацевтическая композиция валсартана -  патент 2487710 (20.07.2013)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией -  патент 2485960 (27.06.2013)
производные n-гидроксилсульфонамида как новые физиологически применимые доноры нитроксила -  патент 2485097 (20.06.2013)
Наверх