способ хирургического лечения отслойки сетчатки

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Алексеев Борис Николаевич (RU),
Петров Сергей Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки. Производится разрез и отсепаровка конъюнктивы и теноновой капсулы от лимба по его окружности. Уточняется проекция отслойки на склеру. Подшивается силиконовая лента и вводится антибиотик. Затем выполняется лимбальный самогерметизирующийся парацентез, через который дважды выпускается внутриглазная жидкость (ВГД) под контролем тонометрии, и по достижении величины ВГД, равной 25 мм рт. ст., производится ушивание теноновой капсулы и конъюнктивы.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения отслойки сетчатки, включающий разрез и отсепаровку конъюнктивы и теноновой капсулы от лимба по его окружности, уточнение проекции отслойки на склеру, подшивание силиконовой ленты, введение антибиотика и ушивание теноновой капсулы и конъюнктивы, отличающийся тем, что после наложения силиконовой ленты выполняют лимбальный самогерметизирующийся парацентез, через который дважды выпускают внутриглазную жидкость (ВГД) под контролем тонометрии, и по достижении величины ВГД, равной 25 мм рт. ст., заканчивают операцию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии.

Известно, что задачей хирургического лечения отслойки сетчатки с наличием ее частичного самопроизвольного прилегания является создание условий для уменьшения силы тракции сетчатки со стороны стекловидного тела и максимального прилегания сетчатки, для чего используют временное или постоянное локальное вдавление склеры в области отслойки.

На сегодняшний день наиболее широкое распространение получили следующие два способа хирургического лечения отслойки сетчатки.

Первый из этих способов показан при наличии небольшого числа одиночных разрывов и выполняется следующим образом:

после локализации места отслойки с помощью офтальмоскопии и обнажения соответствующего участка склеры путем разреза и отсепаровки конъюнктивы и теноновой капсулы от лимба производят подшивание пломбы необходимого размера с необходимым условием “погружения” как минимум на половину ее диаметра (так называемое “пломбирование”). Методика наложения швов варьируется в зависимости от размера и положения пломбы (стежки, матрацный шов). Операцию заканчивают введением раствора антибиотика в толщу пористой пломбы и ушиванием теноновой капсулы и конъюнктивы (“Руководство по глазной хирургии” под редакцией проф. М.Л.Краснова и проф. B.C.Беляева, издание второе, Москва, “Медицина”, 1988, стр.390).

Недостатком способа является его сравнительно невысокая эффективность по уменьшению силы тракции сетчатки со стороны стекловидного тела и его ограниченность - способ показан лишь при наличии небольшого числа одиночных разрывов.

Более близким к предлагаемому способу хирургического лечения отслойки сетчатки является прием кругового механического сдавления, так называемый “циркляж” (см. вышеуказанную ссылку).

Способ показан при отслойке сетчатки, захватывающей 2 и более квадранта, при разбросанных на большом протяжении множественных разрывах, наличии больших и гигантских разрывов, значительной высоте пузыря отслоенной сетчатки и выполняется следующим образом.

После круговой отсепаровки конъюнктивы и теноновой капсулы от лимба уточняют локализацию и проекцию разрывов на склеру с помощью офтальмоскопии и инструментального вдавления. Ленту из силиконовой резины (ширина 2-4 мм, толщина 0,5-0,6 мм, длина 80-90 мм) проводят под мышцами и крепят матрацными швами к склере соответственно планируемому виду циркляжа (экваториальный, “косой”). Концы ленты либо связывают силиконовой нитью, либо проводят через муфту навстречу друг другу. Производят затягивание ленты (с ее укорочением) по специальным расчетам для ее погружения в склеру. Операция заканчивается введением антибиотика и ушиванием теноновой капсулы и конъюнктивы (см. вышеуказанную ссылку).

Недостатком способа является его сравнительно невысокая эффективность по уменьшению силы тракции сетчатки со стороны стекловидного тела, недостаточность вдавления склеры, вследствие чего не обеспечивается достаточная острота зрения у оперируемых пациентов.

Задачей изобретения является более эффективный способ хирургического лечения отслойки сетчатки за счет снижения силы тракции сетчатки со стороны стекловидного тела, усиление эффекта вдавления склеры и максимального прилегания сетчатки.

Эта задача решается способом, заключающимся в том, что после круговой отсепаровки конъюнктивы и теноновой капсулы от лимба по его окружности, уточнения локализации и проекции отслойки на склеру, силиконовую ленту проводят под мышцами и крепят матрацными швами к склере, ленту затягивают, выполняют самогерметизирующийся парацентез в области лимба, через который выпускают внутриглазную жидкость, выжидают восстановления передней камеры глаза и внутриглазную жидкость выпускают вновь, дожидаются восстановления передней камеры, вводят раствор антибиотика и ушивают теноновую капсулу и конъюнктивы.

Заявляемый способ основан на способности стекловидного тела отдавать часть жидкости в условиях временной гипотонии для ее компенсации и восполнения объема. В процессе этого объем стекловидного тела уменьшается, способствуя снижению силы тракции сетчатки, усилению эффекта вдавления эписклеральной пломбы или циркляжной ленты и увеличению эффективности хирургического вмешательства, обеспечивая сравнительно более высокую остроту зрения, чем известный способ.

В процессе разработки предлагаемого способа нами установлено, что при проведении интраоперационной тонометрии перед каждым из двух выпусков внутриглазной жидкости путем лимбального самогерметизирующегося парацентеза величина внутриглазного давления составляет 28-29 мм рт.ст., а после двух выпусков величина его снижается до 25 мм рт.ст. и остается на этом уровне.

Клинический пример.

Пациентка Ж.В., 54 лет. Диагноз: левый глаз (OS) - субтотальная отслойка сетчатки, частичный гемофтальм, Vis OS - 0,01 не корригируется. После круговой отсепаровки конъюнктивы и теноновой капсулы от лимба провели уточнение локализации и проекции разрывов на склеру с помощью офтальмоскопии и инструментального вдавливания, ленту из силиконовой резины шириной 3 мм и толщиной 0,5 мм и длиной 85 мм провели под мышцами и закрепили матрацными швами к склере для экваториального циркляжа. Концы ленты провели через муфту навстречу друг другу, просчитали длину ленты для погружения ее в склеру, затянули ленту с ее укорочением, ввели ампиокс и ушили теноновую капсулу и конъюнктивы.

Способ осуществлен на 30 больных.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх