способ прогнозирования характера течения миопического процесса

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Алешаев Михаил Иванович (RU),
Бражалович Елена Евгеньевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В качестве критерия отличия быстро прогрессирующей близорукости от медленно прогрессирующей принимают значение уровня микроэлементов цинка и меди, определяемого в волосах, и уровня цинка, определяемого в слезной жидкости пациента методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Повышение уровня содержания цинка и меди в волосах пациента на фоне снижения уровня цинка в слезной жидкости говорит о наличии быстро прогрессирующей близорукости, а снижение уровня содержания этих микроэлементов в обеих исследуемых средах указывает на медленно прогрессирующую миопию. Способ позволяет с высокой степенью достоверности определить характер течения миопического процесса уже в момент первого обращения к врачу.

Формула изобретения

Способ прогнозирования характера течения миопического процесса, отличающийся тем, что в качестве критерия отличия быстро прогрессирующей близорукости от медленно прогрессирующей принимают значение уровня микроэлементов цинка и меди, определяемого в волосах, и уровня цинка, определяемого в слезной жидкости пациента методом атомно-абсорбционной спектроскопии, причем повышение уровня содержания цинка более 340,46 мг/кг и меди более 13,92 мг/кг в волосах пациента на фоне снижения уровня цинка в слезной жидкости менее 1,98 мг/л говорит о наличии быстро прогрессирующей близорукости, а снижение уровня содержания этих микроэлементов - цинка и меди в волосах соответственно менее 155,21 и 13,67 мг/кг и цинка в слезной жидкости менее 4,37 мг/л, но не ниже 1,98 мг/л - указывает на медленно прогрессирующую миопию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике близорукости для определения характера течения миопического процесса.

Известны предложения по прогнозированию течения близорукости. В.Е.Шевалев (1950) предлагает для выявления тенденции миопии к прогрессированию использовать кампиметрическую пробу и считает, что при быстро прогрессирующей близорукости размер слепого пятна превышает площадь диска зрительного нерва и атрофического очага вокруг него. Б.Л. Радзиховский признаком, свидетельствующим о прогрессировании миопии, считает увеличение вертикального размера слепого пятна после нагрузки чтением более чем на 5 градусов. В.А. Круглов (1975), В.В. Волков (1979), Г.И. Авербах (1981), О.И.Левченко (1984) выделяют ряд неблагоприятных в плане возникновения в будущем высокой осложненной миопии прогностических признаков, выявляемых при офтальмологическом обследовании. А.В. Свириным (1991) разработана система оценки состояния миопических глаз и определены 7 факторов риска прогрессирования близорукости [цит. по: Э.С. Аветисов. Близорукость. - М., 1999. - С.198-200]. Е.Н. Иомдиной и соавт. Разработан способ прогнозирования течения прогрессирующей близорукости, основанный на оценке отношения показателей упругости и вязкости склеры по данным офтальмомеханографии [Иомдина Е.Н., Тарутта Е.П., Винецкая М.И., Кушнаревич Н.Ю. Способ прогнозирования течения прогрессирующей близорукости у детей. Положительное решение от 10.01.1999 по заявке на Патент РФ №97117747]. Однако данные способы прогнозирования либо содержат в основном качественные признаки, оценка которых во многом субъективна, и являются относительными, либо могут быть довольно трудоемкими из-за использования большого числа методик обследования, часть из которых труднодоступна в практике, и большей частью требуют длительного, в течение года и более, наблюдения больного, в то время как за этот срок близорукость в случае быстрого прогрессирования может перейти в более высокую стадию и повлечь возникновение осложнений со стороны внутренних оболочек глаза, необратимо снижающих зрение. Ю.З. Розенблюмом и соавт. (1979) разработана методика прогнозирования степени миопии к 18 годам у конкретного больного при отсутствии лечения, основанная на статистических данных о прогрессировании миопии в зависимости от возраста, в котором она возникла, с учетом ряда отягощающих факторов [пит. по: Э.С. Аветисов. Близорукость. - М., 1999. - С.200-202]. Однако методика применима лишь к пациентам детского и подросткового возраста, не позволяет сказать, какой характер имеет близорукость у пациента в момент обращения к врачу, когда необходимо предпринимать те или иные лечебные мероприятия, а лишь устанавливает степень близорукости, ожидаемую к 18 годам больного. Э.С. Аветисов (1999) объясняет эти недостатки тем, что динамика рефракции при близорукости, очевидно, - более сложный процесс, чем в предположении авторов, которые представляют кривую прогрессирования в форме гиперболы, а периоды прогрессирования нерегулярно чередуются с периодами стабилизации процесса.

Следовательно, поиск достоверных критериев отличия быстрого прогрессирования близорукости (свыше 1 дптр в год), которое при продолжении несет в себе опасность возникновения осложнений со стороны внутренних оболочек и требует принятия незамедлительных мер по стабилизации, в частности склеропластики, от медленного прогрессирования (до 1 дптр в год), где основой лечения может являться консервативная терапия на фоне отрегулированного режима зрительных нагрузок, является актуальным.

Известны также исследования содержания микроэлементов, в частности цинка и меди, у больных с близорукостью, в том числе определение количества микроэлементов в волосах [Агеев В.П., Мжельская Т.И., Свирщевская Е.В. Исследование содержания меди в волосах// Лабораторное дело. -1983. - №3. - С.28-31; Винецкая М.И., Иомдина Е.Н., Махмудова Ф.Р., Болтаева З.К., Смирнова Т.С., Тарутта Е.П. Изменение содержания некоторых микроэлементов в волосах детей и подростков с прогрессирующей близорукостью// Вести. Офтальмол. - 1988. - №5. - С.35-36; Корниловский И.М., Годжаева А.М. Патогенетические звенья развития и прогрессирования миопии// Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата: Труды межд. симп. - М., 2001. - С.46-47], слезной жидкости пациентов [Винецкая М.И., Иомдина Е.Н. Исследование микроэлементов в слезной жидкости при некоторых глазных заболеваниях// Вестн. офтальмол. - 1994. - Т.110. - №4. - С.24; Иомдина Е.Н., Аветисов Э.С., Винецкая М.И., Тарутта Е.П. Микроэлементы слезной жидкости детей и подростков с прогрессирующей миопией: Инф. письмо МЗМП РФ. - М., 1995. - 7 с.] либо в обеих указанных средах [Махмудова Ф.Р. Комплексное исследование обмена микроэлементов при прогрессирующей миопии (Клинико-экспериментальное исследование). Автореф. дис.... канд. мед. наук. - М., 1991. - 22 с.; Иомдина Е.Н. Биомеханика склеральной оболочки глаза при миопии: диагностика нарушений и их экспериментальная коррекция. Автореф. дис.... докт. биол. наук. - М., 2000. - 48 с.]. В указанных источниках проводилось исследование микроэлементного статуса пациентов с целью уточнения характера патогенеза близорукости, а также указывалось на связь изменения содержания микроэлементов со степенью миопии, но взаимосвязь характера течения миопического процесса с изменением содержания микроэлементов в волосах и слезной жидкости больных не определялась.

Цель изобретения - определение характера течения миопического процесса у конкретного пациента уже в момент первого обращения к врачу, что позволит принять своевременные меры по лечению миопии и профилактике ее осложнений.

Указанная цель достигается тем, что в качестве критерия отличия быстро прогрессирующей близорукости от медленно прогрессирующей принимают значение уровня микроэлементов цинка и меди, определяемого в волосах, и уровня цинка, определяемого в слезной жидкости пациента методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

При разработке способа было обследовано 140 человек, из них 44 со стационарной миопией, 69 с медленно прогрессирующей миопией и 27 - с быстро прогрессирующей миопией. Характер течения близорукости у обследуемых пациентов определялся согласно классификации Э.С. Аветисова [Э.С. Аветисов. Близорукость. М., 1999. - С.176] на основании предшествующего наблюдения в течение года и более. В группе больных со стационарной близорукостью рефракция глаз составила в среднем 5,04±1,42 дптр, размер ПЗО - 24,65±0,38 мм, изменения на глазном дне (мистический конус, диффузное обесцвечивание сосудистой на периферии) наблюдались в 36,36% глаз. У пациентов с медленно прогрессирующей миопией показатели рефракции и длины ПЗО были соответственно равны 5,28±1,14 дптр и 25,01±0,51 мм; изменения на глазном дне были аналогичными, но в данной группе отмечалась еще и решетчатая дистрофия сетчатки, в целом они встретились в 37,68% глаз. У больных с быстро прогрессирующей близорукостью показатели рефракции и длины ПЗО составили 5,89±2,06 дптр и 25,68±0,50 мм, патология глазного дна встретилась в 37,04% глаз и была аналогичной наблюдавшейся в группе пациентов с медленно прогрессирующей миопией. Контролем служили 10 человек с эмметропической рефракцией, остротой зрения 1,0 и средним размером ПЗО 23,15±0,07 мм, изменения глазного дна у них отсутствовали.

При стационарной миопии уровень микроэлементов как в волосах, так и в слезной жидкости практически не отличался от контроля (р>0,1): содержание цинка в волосах больных со стационарной миопией составило М±m=247,25±21,88 мг/кг (крайние величины 225,37-269,13 мг/кг), меди - М±m=12,72±1,55 мг/кг (крайние величины 11,17-14,27 мг/кг), а в контрольной группе - цинка М±m=222,21±74,73 мг/кг (крайние величины 147,48-96,94 мг/кг) и меди М±m=14,67±4,43 мг/кг (крайние величины 10,24-19,10 мг/кг); содержание цинка в слезной жидкости больных со стационарной миопией составило М±m=4,02±0,94 мг/л (крайние величины 3,08-4,96 мг/л), а в контроле - М±m=4,62±0,94 мг/л (крайние величины 3,68-5,56 мг/л).

При медленно прогрессирующей близорукости обнаружено статистически достоверное снижение уровня цинка (М±m=142,37±12,84 мг/кг, крайние величины 129,53-155,21 мг/кг, р<0,01) и меди (М±m=12,15±1,77 мг/кг, крайние величины 10,38-13,92 мг/кг, р<0,05) в волосах и умеренное снижение цинка в слезной жидкости (М±m=3,75±0,62 мг/л, крайние величины 3,13-4,37 мг/л, р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

При быстро прогрессирующей миопии данные получились резко отличными: содержание цинка и меди в волосах оказалось значительно повышенным (М±m=368,83±28,37 мг/кг, крайние величины 340,46-397,20 мг/кг, р<0,0005, и М±m=15,75±2,08 мг/кг, крайние величины 13,67-17,83 мг/кг, р<0,05, соответственно), а цинка в слезной жидкости -значительно сниженным (М±m=1,67±0,31 мг/л, крайние величины 1,36-1,98 мг/л, р<0,001) по сравнению с контролем.

Таким образом, предложенный способ прогнозирования характера течения близорукости заключается в следующем. При исследовании содержания цинка и меди в волосах и цинка в слезной жидкости больных близорукостью методом атомно-абсорбционной спектроскопии повышение уровня содержания цинка более 340,46 мг/кг и меди более 13,92 мг/кг в волосах пациента на фоне снижения уровня цинка в слезной жидкости менее 1,98 мг/л говорит о наличии быстро прогрессирующей близорукости, а снижение уровня содержания этих микроэлементов - цинка и меди в волосах соответственно менее 155,21 и 13,67 мг/кг и цинка в слезной жидкости менее 4,37 мг/л, но не ниже 1,98 мг/л - указывает на медленно прогрессирующую миопию, причем методика неинвазивна, а достоверная диагностика осуществима уже при первом обращении больного к врачу, что позволяет снизить риск возможных осложнений прогрессирующей близорукости.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх