способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки

Классы МПК:A61C13/30 крепление штифтовых зубов во рту; корневые штифты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Садыков Мукатдес Ибрагимович (RU),
Меленберг Татьяна Вильгельмовна (RU),
Комлев Сергей Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов. Способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки включает препарирование надкорневой части и канала зуба, снятие двойного оттиска, отливку модели из гипса, моделирование штифта и вкладки воском на модели, замену восковой штифтовой вкладки на металл, припасовку и фиксацию вкладки на зуб. Дно канала корня зуба препарируют в виде полусферы и соответственно конец штифта моделируют из воска аналогичной формы, а культевую часть вкладки моделируют с углом конвергенции боковых поверхностей в сторону срединной оси зуба от 5 до 10°. Технический результат - облегчение процесса моделирования восковой конструкции вкладки, предотвращение воздействия чрезмерной травматической нагрузки на корень зуба и улучшение фиксации искусственной коронки на культе вкладки. 1 з.п. ф., 4 ил.

способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки, патент № 2252728 способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки, патент № 2252728 способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки, патент № 2252728 способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки, патент № 2252728

Формула изобретения

1. Способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки, включающий препарирование надкорневой части и канала зуба, снятие двойного оттиска, отливку модели из гипса, моделирование штифта и вкладки воском на модели, замену восковой штифтовой вкладки на металл, припасовку и фиксацию вкладки на зуб, отличающийся тем, что дно канала корня зуба препарируют в виде полусферы и соответственно конец штифта моделируют из воска аналогичной формы, а культовую часть вкладки моделируют с углом конвергенции боковых поверхностей в сторону срединной оси зуба от 5 до 10°.

2. Способ по п.1, отличается тем, что чем меньше высота культи вкладки, тем меньше угол конвергенции ее боковых поверхностей относительно срединной оси зуба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов.

Существует способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки (В.В.Волков. Клинико-лабораторное обоснование ортопедического лечения разрушенных зубов плазмонапыленными штифтовыми конструкциями. - М., 1999. - С.26-26. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук), где указывается на необходимость изготовления штифта цилиндрической формы.

За прототип способа изготовления цельнолитой культовой штифтовой вкладки взята цельнолитая штифтовая вкладка со ступенеобразным штифтом (Стоматология. Учебник/ Под ред. профессоров В.Н.Трезубова и С.Д.Арутюнова. М.: Медицинская книга, 2003. - с.282-283).

Недостатки:

1) трудность в получении восковой модели штифта со вкладкой при такой форме канала, так как при моделировании в области углов ступенек и дна канала корня зуба остается часть воска;

2) ступеньки штифта способствуют расколу корня зуба, особенно при боковых нагрузках;

3) возникает большой “эффект поршня” при фиксации вкладки в канале корня жидким цементом (гидравлическое давление), что способствует разрушению корня.

Цель изобретения: повышение удобства моделирования штифта из воска, уменьшение травмы корня зуба, улучшение фиксации искусственной коронки на культе.

Сущность изобретения - способа изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки, включающего препарирование надкорневой части и канала зуба, снятие двойного оттиска, отливку модели из гипса, моделирование штифта и вкладки воском на модели, замену восковой штифтовой вкладки на металл, припасовку и фиксацию вкладки на зуб, заключается в том, что дно канала корня зуба препарируется в виде полусферы и соответственно конец штифта моделируется из воска аналогичной формы, а культевая часть вкладки моделируется с углом конвергенции боковых поверхностей в сторону срединной оси зуба от 5 до 10°, при этом, чем меньше высота культи, тем меньше угол конвергенции боковых поверхностей культи. Предлагаемый способ облегчает процесс моделирования восковой конструкции вкладки, предотвращает воздействие чрезмерной травматической нагрузки на корень зуба, улучшает ретенцию искусственной коронки на культе.

Способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки заключается в следующем. В начале препарируется наддесневая часть зуба: хрупкие, истонченные, размягченные стенки коронки сошлифовывают до уровня десны. Затем (фиг.1) приступают к обработке канала корня (1) зуба: фиссурным бором (2), соответствующим размеру канала корня (1) зуба, расширяют канал (3) на необходимую глубину (2/3 длины). Для формирования (фиг.2) дна (4) канала (3) корня (1) используют шаровидный бор (5) того же диаметра, что и ранее использованный фиссурный бор (2). При препарировании дна (4) шар бора (5) погружают на глубину, соответствующую его радиусу для получения полусферы.

В канале корня припасовывают аналог штифта, например из пластмассы, снимают двойной слепок и передают его в лабораторию, где по слепку отливается модель из гипса.

Вкладку моделируют на модели (фиг.3), причем наддесневая часть (6) моделируется из воска с углом конвергенции боковых поверхностей в сторону срединной оси зуба от 5 до 10°, при этом, чем меньше высота культи, тем меньше угол конвергенции, а восковой штифт (7) полностью соответствует форме отпрепарированного канала (3) корня зуба (1) - стенки параллельны, конец (8) штифта (7) имеет форму полусферы. Нами экспериментально и на практике установлено, что чем меньше высота культи вкладки, то требуется меньший угол конвергенции боковых поверхностей для лучшей фиксации искусственной коронки на культе вкладки.

После замены воска на металл готовую культевую вкладку (9) припасовывают в канале (3) корня зуба (1) и фиксируют жидким цементом (фиг.4).

Клинический пример. Больной К. 23 лет обратился в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на эстетический дефект во фронтальном отделе зубного ряда, нарушение дикции.

Объективно: коронка 21 зуба разрушена на 2/3, зуб ранее лечен по поводу пульпита. Перкуссия безболезненная, корень устойчив. На рентгенограмме длина корня больше чем коронка зуба, стенки имеют достаточную толщину, канал обтурирован полностью до верхушки, изменения в периапикальных тканях отсутствуют.

Принято решение изготовить цельнолитую культевую штифтовую вкладку на 21 зуб с последующим протезированием металлокерамической коронкой.

Проведено сошлифовывание разрушенных краев коронки зуба до десны. Фиссурным бором, соответствующим размеру канала корня зуба, расширен канал на 2/3 длины. Дно канала корня сформировано в виде полусферы при помощи шаровидного бора того же диаметра, что и ранее использованный фиссурный бор. В канале припасован аналог штифта, снят двойной слепок и передан в лабораторию. Полученная из лаборатории готовая цельнолитая культевая штифтовая вкладка припасована и фиксирована цементом. Конвергенция боковых поверхностей надкорневой части вкладки (культи) составила 6°. На вкладку изготовлена металлокерамическая коронка по известной методике.

Больной наблюдался нами в течение 1 года. Результат хороший.

Способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки использовали у 38 пациентов и получили положительные результаты.

Класс A61C13/30 крепление штифтовых зубов во рту; корневые штифты

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
реконструкция фронтального отдела верхней челюсти при помощи стереолитографической модели -  патент 2508070 (27.02.2014)
способ изготовления культевой штифтовой вкладки для передней группы зубов -  патент 2504343 (20.01.2014)
устройство выдачи штифтов -  патент 2468767 (10.12.2012)
способ восстановления коронковой части зубов у пациентов с низкими клиническими коронками с использованием внутриканальной штифтовой конструкции с активной термомеханической культевой частью -  патент 2380056 (27.01.2010)
способ реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой -  патент 2360642 (10.07.2009)
стоматологический штифт -  патент 2339338 (27.11.2008)
неразборная многокорневая культевая штифтовая вкладка из сплава с эффектом памяти формы и модель для ее изготовления -  патент 2334490 (27.09.2008)
культевая вкладка для восстановления анатомической формы коронковой части оставшегося фрагмента многокорневого зуба после резекции корня -  патент 2333734 (20.09.2008)
способ реставрации зубов с низкой клинической коронкой -  патент 2332187 (27.08.2008)
Наверх