способ диагностики величин костных структур челюстей в хирургической стоматологии

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может применяться для диагностики повреждений костных структур челюстей при острой механической травме, а также определения размеров костной ткани альвеолярного отростка при проведении металлоостеопластики титановыми мини-пластинами, проведения операций дентальной имплантологии. Техническим результатом изобретения является повышение точности диагностики и эффективности лечения повреждений костных структур челюстей, сокращение сроков пребывания на стационарном лечении пациентов с острой механической травмой челюстей, а также повышение эффективности дентальной имплантологии. Способ заключается в том, что больным предварительно изготавливается индивидуальная каппа, на поверхности которой размещены фрагменты сетки с заранее известными метрическими характеристиками, каппа размещается в полости рта, и проводится подсчет размеров костной ткани по количеству ячеек сетки, фрагменты сетки на индивидуальную каппу наносят посредством фрезерного станка с образованием бороздок, которые заполняют рентгеноконтрастным веществом для проведения обзорной рентгенографии, а подсчет размеров костной ткани по количеству ячеек проводят непосредственно при получении обзорных рентгенограмм костей лицевого скелета в прямой проекции и нижней челюсти в боковых проекциях.

Формула изобретения

Способ диагностики величин костных структур челюстей в хирургической стоматологии, включающий предварительный этап изготовления индивидуальной каппы, на поверхности которой размещены фрагменты сетки с заранее известными метрическими характеристиками, размещение каппы в полости рта и проведение подсчета размеров костной ткани по количеству ячеек сетки, отличающийся тем, что фрагменты сетки на индивидуальную каппу наносят посредством фрезерного станка с образованием бороздок, которые заполняют рентгеноконтрастным веществом для проведения обзорной рентгенографии, а подсчет размеров костной ткани по количеству ячеек проводят непосредственно при получении обзорных рентгенограмм костей лицевого скелета в прямой проекции и нижней челюсти в боковых проекциях.

Описание изобретения к патенту

Способ диагностики величин костных структур челюстей в хирургической стоматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может применяться для диагностики повреждений костных структур челюстей при острой механической травме, а также определения размеров костной ткани альвеолярного отростка при проведении металлоостеопластики титановыми мини-пластинами, проведения операций дентальной имплантологии.

Известен способ диагностики повреждений костных структур нижней зоны лица с помощью проведения обзорной рентгенографии черепа в прямой проекции в сочетании с боковыми снимками тела и ветвей нижней челюсти, проведенными на дентальном аппарате (Н.А.Рабухина, А.П.Аржанцев. Рентгенодиагностика в стоматологии. - М.: МИА, 1999. - С.207).

Однако применение такого способа не дает возможности определения точного размера линии перелома и определения объема повреждения, так как искажения в боковых отделах рентгенограммы могут достигать двух и более раз.

Известен способ измерения метрических характеристик области дентальной имплантации на основе объектов с заранее определенными размерами, с получением двух и более радиовизиографических снимков, которые реконструируют методами фотограмметрии в трехмерный объект и на нем устанавливают оптимальное положение имплантата (RU 2185124 С2, 20.07.2002).

Однако для проведения данного способа необходимо наличие компьютерного оборудования, программного обеспечения, узкоквалифицированного персонала, радиовизиографического оборудования, дорогостоющей лазерной системы фирмы Krupp, что недоступно подавляющему большинству клиник. Данная методика предполагает также большое количество этапов, что увеличивает время диагностики и является малоприменимым в условиях срочной помощи. Нанесение предложенных авторами фрагментов сетки, с заранее известными метрическими характеристиками на сложную геометрическую поверхность не позволяет сохранить параллельность рентгеноконтрастных маркеров. Необходимое для проведения данной методики определение комбинированного коэффициента мм/пиксель с помощью компьютерной обработки громоздко и затруднительно практическому врачу.

Техническим результатом изобретения является повышение точности диагностики и эффективности лечения повреждений костных структур челюстей, сокращение сроков пребывания на стационарном лечении пациентов с острой механической травмой челюстей, а также повышение эффективности дентальной имплантологии.

Технический результат достигается тем, что больным предварительно изготавливается индивидуальная каппа, на поверхности которой размещены фрагменты сетки с заранее известными метрическими характеристиками, каппа размещается в полости рта, и проводится подсчет размеров костной ткани по количеству ячеек сетки, фрагменты сетки на индивидуальную каппу наносят посредством фрезерного станка с образованием бороздок, которые заполняют рентгеноконтрастным веществом для проведения обзорной рентгенографии, а подсчет размеров костной ткани по количеству ячеек проводят непосредственно при получении обзорных рентгенограмм костей лицевого скелета в прямой проекции и нижней челюсти в боковых проекциях.

Пример 1. Больная С., 65 дет, история болезни №4588/3. Поступила с жалобами на постоянные ноющие боли в области угла нижней челюсти и щечной области слева, невозможность сомкнуть зубы. Считает себя больной в течение двух дней, когда при падении с лестничного марша ударилась подбородком о перила. Сознание не теряла. За помощью обратилась в районную стоматологическую поликлинику и была направлена в клинику кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Перенесенные заболевания: ОРВИ. Сопутствующие заболевания: хронический гастрит, хронический панкреатит, полная вторичная адентия.

При осмотре контуры лица изменены за счет отека мягких тканей в области угла нижней челюсти справа. Наблюдается болезненность при пальпации в данной области. Нарушения целостности слизистой оболочки не выявлено. Проведен общий анализ крови, крови на геморрагический синдром, RW, ВИЧ, австралийский антиген, гепатит Б, С, флюорография, патологии не выявлено. Для уточнения диагноза и планирования операционного лечения проведена обзорная рентгенография с предварительным изготовлением индивидуальной каппы на основе базисной силиконовой массы стомафлекс и нанесением на каппу координатной сетки с шагом 2 мм из рентгеноконтрастного алюминевого порошка. При изучении размера повреждения и степени смещения отломков выяснено, что длина линии перелома составляет 12 ячеек координатной сетки, что реально соответствует 24 мм. А смещение отломков не превышает 1-й ячейки координатной сетки, что соответствует 2 мм. Больной запланирована операция металлоостеосинтеза с применением двух титановых мини-пластин Х-образной формы (длина каждой пластины составляет 15 мм, ширина - 10 мм).

Диагноз: Линейный односторонний перелом в области угла нижней челюсти слева.

Больной проведена операция металлоостеосинтеза с предварительным моделированием количества и формы титановых мини-пластин. Интраоперационно подтверждено незначительное, около 2 мм, смещение отломков. Произведен металлоостеосинтез с применением двух Х-образных титановых мини-пластин. Послеоперационное лечение включало противовоспалительную терапию, физиолечение.

Больная выписана на амбулаторное наблюдение через 12 дней (средние сроки пребывания больного на стационарном лечении с одиночным переломом нижней челюсти составляют 15-20 дней). Срок наблюдения составил 6 месяцев.

Пример 2. Больная Б., 52 лет, история болезни №13221 поступила с жалобами на отсутствие 4.4, 4.5, 4.6 зубов. Считает себя больной в течение 3-х лет, когда зубы были удалены в результате осложненного кариеса. Больная от предложенного ортопедического лечения с помощью мостовидного протеза отказалась в связи с нежеланием депульпирования интактных 4.3, 4.7 зубов. Сопутствующие заболевания: детские инфекции, хронический бронхит, операция аппендэктомии в 1986 году. При поступлении больная комплексно обследована. Осмотрена врачом-гинекологом, терапевтом, оториноларингологом. Проведен общий анализ крови, крови на геморрагический синдром, RW, ВИЧ, австралийский антиген, гепатит Б, С, флюорография, патологии не выявлено. Рентгенологическое исследование проведено с помощью ортопантомограммы.

Диагноз: Частичная вторичная адентия нижней челюсти справа.

Больной была запланирована операция дентальной имплантологии. Для определения количества винтовых имплантатов и уточнения объема костной ткани в области дефекта зубного ряда нами было проведено дополнительное рентгенологическое исследование. Перед проведением обзорной рентгенографии изготовлена индивидуальная каппа из быстротвердеющей пластмассы протокрил, на поверхность каппы с помощью фрезерного станка-паралеллометра нанесены бороздки с шагом 2 мм, заполненные в последствии рентгеноконтрастным алюминиевым порошком. Количественный анализ обзорных рентгенограмм показал, что дефект зубного ряда в области отсутствующих 4.4, 4.5, 4.6 зубов имеет протяженность в 9 ячеек координатной сетки, что соответствует реальной длине дефекта в 18 мм, и позволяет провести операцию установки 4-х дентальных винтовых имплантатов с учетом размера их инфраструктур и расстояния между ними не менее 2-х мм, а также достаточный объем костной ткани альвеолярного отростка в вертикальном направлении, составляющий 6 координатных ячеек в направлении от гребня альвеолярного отростка до нижнечелюстного канала, что реально соответствует 12 мм. На основании проведенного комплексного обследования больной проведена операция дентальной имплантологии с постановкой 4 винтовых имплантатов в области дефекта зубного ряда. Больной проведено противовоспалительное лечение для профилактики возможных осложнений. В период 3-месячного наблюдения воспалительных осложнений и отторжения имплантатов не выявлено. Больной рекомендовано рациональное протезирование.

Пример 3. Больной М., 43 лет, история болезни №14481 поступил с жалобами на отсутствие 3.6 зуба. Считает себя больным в течение 2-х лет, когда 3.6 зуб был удален в результате осложненного кариеса. Больной от предложенного ортопедического лечения с помощью мостовидного протеза отказался в связи с нежеланием депульпирования интактных 3.5, 3.7 зубов. Сопутствующие заболевания: хронический гастрит. При поступлении больной комплексно обследован. Осмотрен врачом-гастроэнтерологом, терапевтом, оториноларингологом. Проведен общий анализ крови, крови на геморрагический синдром, RW, ВИЧ, австралийский антиген, гепатит Б, С, флюорография, патологии не выявлено. Рентгенологическое исследование проведено с помощью ортопантомограммы.

Диагноз: Частичная вторичная адентия нижней челюсти слева.

Больному была запланирована операция дентальной имплантологии. Для определения количества винтовых имплантатов и уточнения объема костной ткани в области дефекта зубного ряда нами было проведено дополнительное рентгенологическое исследование. Перед проведением обзорной рентгенографии изготовлена индивидуальная каппа из быстротвердеющей пластмассы редонт, на поверхность каппы с помощью фрезерного станка-паралеллометра нанесены бороздки с шагом 2 мм, заполненные впоследствии рентгеноконтрастным цементом. Количественный анализ обзорных рентгенограмм показал, что дефект зубного ряда в области отсутствующего 3 6, зуба имеет протяженность в 3 ячейки координатной сетки, что соответствует реальной длине дефекта в 6 мм, и позволяет провести операцию установки 1-го дентального винтового имплантата с учетом размера его инфраструктуры, а также достаточный объем костной ткани альвеолярного отростка в вертикальном направлении, составляющий 6 координатных ячеек в направлении от гребня альвеолярного отростка до нижнечелюстного канала, что реально соответствует 12 мм. На основании проведенного комплексного обследования больному проведена операция дентальной имплантологии с постановкой 1-го винтового имплантата в области дефекта зубного ряда. Больному проведено противовоспалительное лечение для профилактики возможных осложнений. В период 3-месячного наблюдения воспалительных осложнений и отторжения имплантата не выявлено. Больному рекомендовано рациональное протезирование.

Таким образом, использование данного способа диагностики в хирургической стоматологии позволяет более точно планировать применение металлоостеосинтезирующих конструкций, их количество и форму, сократив таким образом сроки пребывания пациента на стационарном лечении, а также может являться критерием выбора количества винтовых имплантатов и возможности их использования при проведении дентальной имплантологии.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх