способ наложения сосудистого анастомоза на аорту и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Крыжановский Сергей Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-26
публикация патента:

Группа изобретений относится к медицинской хирургической технике, а именно к способу и устройству для формирования проксимальных анастомозов аутовены с аортой без ее бокового отжатия и наложения сосудистых анастомозов других локализаций. Корпус устройства выполнен в виде колпачка. Колпачок имеет круглое поперечное сечение и юбку, которая отходит в стороны от его края. На колпачке и юбке выполнены радиальные прорези. Прорези не доходят до края юбки и делят корпус устройства на одинаковые по площади сектора. Указанные прорези имеют расширенные участки. Способ включает размещение в отверстии аорты вышеописанного устройства таким образом, чтобы колпачок устройства располагался внутри аорты, а юбка была наложена на наружную ее поверхность вокруг отверстия. После этого края аутовены соединяют с краями отверстия аорты через расширенные участки прорезей наложенного на нее устройства. В результате решения позволяют упростить наложение проксимальных анастомозов на аорту, особенно при повторных операциях на сердце, при операциях на работающем сердце, при неудобной анатомии восходящей аорты, и избежать возможных осложнений в виде эмболии кальцием при кальцинозе аорты. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

способ наложения сосудистого анастомоза на аорту и устройство   для его осуществления, патент № 2252719

способ наложения сосудистого анастомоза на аорту и устройство   для его осуществления, патент № 2252719 способ наложения сосудистого анастомоза на аорту и устройство   для его осуществления, патент № 2252719 способ наложения сосудистого анастомоза на аорту и устройство   для его осуществления, патент № 2252719 способ наложения сосудистого анастомоза на аорту и устройство   для его осуществления, патент № 2252719

Формула изобретения

1. Устройство для наложения сосудистого анастомоза на аорту, содержащее корпус с прорезями, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде колпачка с юбкой, которая отходит от края корпуса, при этом прорези расположены на колпачке и на юбке, переходят от колпачка к юбке и не доходят до края юбки, причем внутренняя поверхность колпачка и часть поверхности юбки имеют гемоизоляционное покрытие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок имеет круглое поперечное сечение и выполнен сужающимся к донышку, а юбка расположена в плоскости, перпендикулярной оси колпачка.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что прорези на юбке и сопряженном с ней участке колпачка выполнены расширенными.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прорези делят корпус на 8-10 секторов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гемоизоляционное покрытие выполнено на основе желатина.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности колпачка вблизи юбки выполнены фиксирующие рифления.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его корпус выполнен из прозрачного полимерного материала.

8. Способ наложения сосудистого анастомоза на аорту, включающий образование в стенке аорты отверстия и размещение в отверстии устройства, отличающийся тем, что в отверстии размещают устройство по любому из пп.1-7 так, чтобы колпачок устройства располагался внутри аорты, а его юбка была наложена на наружную ее поверхность вокруг отверстия, затем соединяют швом края аутовены с краями отверстия в стенке аорты путем последовательного пропускания нити через стенку аутовены, прорезь колпачка, стенку аорты и прорезь юбки, после чего осуществляют тракцию за оба конца нити, не завязывая ее, и перерезают участки юбки между концами прорезей и ее краем, затем удаляют образованные элементы устройства, дополнительно подтягивают оба конца нити и образовывают узел.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к медицинской хирургической технике, а именно к способу и устройству для формирования проксимальных анастомозов аутовены с аортой без ее бокового отжатия и наложения сосудистых анастомозов других локализаций в сердечно-сосудистой хирургии.

В настоящее время подобные манипуляции проводятся преимущественно способом бокового отжатия аорты, которое не всегда является удобным при наложении проксимальных анастомозов на аорту.

Кроме того, при боковом отжатии аорты зажимом, в случае выраженного ее кальциноза, не исключена материальная эмболия (кальцием), а пуск кровотока осуществляется по всем наложенным шунтам одномоментно после снятия зажима с аорты, что не всегда желательно.

Возможно накладывание проксимальных анастомозов на аорту без ее бокового отжатия с использованием металлического шва (скрепок) с помощью механических “скобочников”. Однако эта методика имеет существенный недостаток, заключающийся в низком качестве накладываемого шва, при котором не исключен риск тромбоза анастомоза.

В качестве ближайшего аналога предложенного устройства и способа выбраны устройство и способ для соединения сосудов, описанные в а.с. SU 835430, кл. А 61 В 17/11, 13.08.1981.

Недостаток ближайшего аналога состоит в том, что соединение сосудов при осуществлении известного способа и известное устройство предусматривают подсоединение к вакуумной системе, что усложняет как способ, так и предназначенное для его осуществления устройство.

Предложенный способ позволяет исключить вышеназванные недостатки, а именно: облегчить наложение проксимальных анастомозов на восходящую аорту, исключить вероятность материальной эмболии, обеспечить пуск кровотока по шунтам по мере их наложения, что особенно важно при проведении операций на работающем сердце, и многое другое.

Предложенное устройство удобно для использования как при первичных, так, в особенности, при повторных операциях аортокоронарного шунтирования (АКШ), когда существующие функционирующие шунты мешают адекватному боковому отжатию аорты.

Предложенное устройство также пригодно для наложения проксимальных анастомозов атипичной локализации, например, на нисходящую аорту, в том числе и при вмешательствах на артериях нижних конечностей и при наложении дистальных анастомозов, в т.ч. с использованием искусственных сосудов.

Устройство удобно при проведении экстренных операций АКШ, проводимых на фоне кардиогенного шока.

Также устройство позволяет перешить неудачно наложенный проксимальный анастомоз без повторного бокового отжатия аорты.

Вышеназванные преимущества предложенного технического решения для объекта “устройство” осуществлены с помощью следующей совокупности признаков.

Устройство для наложения сосудистого, например, проксимального анастомоза на аорту содержит корпус в виде колпачка с выполненной за одно целое с ним и отходящей от его края юбкой. На колпачке и юбке выполнены переходящие от колпачка к юбке радиальные прорези, одни концы которых соединены в одной точке в центре донышка колпачка, а другие выполнены не доходящими до края юбки.

Колпачок на любом уровне имеет круглое поперечное сечение и закругленное донышко, при этом юбка корпуса устройства расположена в плоскости, перпендикулярной оси колпачка. К донышку колпачок выполнен сужающимся.

На участке колпачка, сопряженном с юбкой, и на самой юбке или на ее участке, сопряженном с колпачком, прорези выполнены расширенными, т.е. их края разомкнуты. На остальных участках юбки и колпачка края прорезей примыкают друг к другу. Прорези делят корпус устройства на 8-10 одинаковых по площади секторов (по числу стежков шва).

Для обеспечения герметизма устройства при его применении (шитье анастомоза) на внутреннюю поверхность колпачка и сопряженную с ней часть поверхности юбки нанесено гемоизоляционное покрытие, например, на основе желатина.

На наружной поверхности колпачка, предназначенной для контакта со стенкой аорты, вблизи юбки выполнены фиксирующие рифления, которые имеют, например, волнообразную форму. Рифления должны препятствовать выталкиванию колпачка из аорты под действием давления находящейся в ней крови.

Для облегчения вшивания сосуда в стенку аорты устройство может быть выполнено из прозрачного материала.

Вышеназванные преимущества предложенного технического решения для объекта “способ” осуществлены с помощью следующей совокупности признаков.

Способ наложения сосудистого, например, проксимального анастомоза на аорту заключается в образовании в стенке аорты отверстия с последующим размещением в отверстии устройства, конструкция которого подробно описана выше. Колпачок устройства заводят в просвет аорты, а его юбка располагается на наружной поверхности стенки аорты вокруг (по окружности) отверстия. После этого с помощью стандартной атравматической нити сшивают края аутовены с краями образованного в стенке аорты отверстия путем последовательного проведения иглы с нитью через стенку аутовены, слой желатина, прорезь колпачка, стенку аорты и прорезь юбки. Затем осуществляют тракцию (натяжение) за оба конца нити, не завязывая ее окончательно, и перерезают (надсекают) оставшиеся не прорезанными участки юбки, которые расположены между концами прорезей и краем юбки, после чего удаляют образованные надсечкой элементы устройства в виде лепестков (долек). Когда все элементы устройства удалены, дополнительно подтягивают оба конца нити и образовывают узел.

Операция наложения анастомоза на аорту завершена.

Предложение поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображено устройство для наложения сосудистого анастомоза на аорту (общий вид); на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 - схематично изображен процесс наложения проксимального анастомоза на аорту при операции АКШ.

Изображенное на фиг.1-3 устройство для облегчения соединения проксимального анастомоза с аортой выполнено в виде полимерного прозрачного колпачка 1 с юбкой 2. Поверхность колпачка и юбки выполнена с радиальными прорезями 3, один конец которых расположен в центре суженного и закругленного донышка 4 колпачка, а другой 5 не доходит до края юбки примерно на 2-3 мм.

Прорези 6 на юбке преимущественно по всей их длине или на более коротком участке и сопряженном с юбкой участке колпачка выполнены расширенными для облегчения введения иглы.

Колпачок 1 в средней своей части имеет цилиндрическую поверхность, а ближе к донышку имеет коническую поверхность или может быть выполнен закругленным.

Юбка 2 отогнута и расположена поперечно относительно поверхности колпачка 1.

Прорези 3 делят корпус устройства на 8-10 равных секторов 8 (фиг.3).

На наружной поверхности колпачка 1 вблизи юбки 2 образованы фиксирующие рифления, например, в виде волнообразных выступов 7 (фиг.2).

Внутренняя поверхность 9 колпачка и поверхность 10 юбки снабжены гемоизоляционным покрытием (фиг.2).

Устройство характеризуется следующими размерами. Высота колпачка около 10 мм, ширина внутренней его полости от 4 до 6 мм для разной величины отверстия в аорте. Расстояние от края юбки до полости колпачка около 6-7 мм. Длина прорезей, образованных на юбке, и расширенных прорезей на колпачке - 4 мм. Ширина наружной поверхности колпачка, на которой выполнены рифления около 3-4 мм. Толщина стенок устройства 0,1-0,3 мм.

Необходимо иметь несколько размеров колпачков для отверстий в аорте разного диаметра.

Эластичные свойства материала устройства позволяют, как показано на фиг.4, легко вставить колпачок 1 в образованное выкусывателем отверстие аорты 11 и плотно закрепить его в нем, поскольку ширина колпачка больше ширины отверстия аорты. Кроме того, рифления, образованные снаружи колпачка, взаимодействуя со стенкой аорты, препятствуют его выталкиванию наружу.

Места возможного проникновения внутрь колпачка крови (в области прорезей и особенно увеличенных по ширине прорезей) обработаны гемоизоляционным составом, образующим пленку, которая в силу своей эластичности в последующем прорезается нитью при удалении лепестков.

Все это существенно снижает кровопотерю при проведении операции, создавая необходимый обтурирующий эффект.

В ходе осуществления способа (фиг.4) края стенки аутовены 12, используемой для наложения проксимального анастомоза на аорту соединяют посредством стандартной атравматической нити 13 с краями отверстия, образованного в стенке аорты 11 через расширенные прорези 6, образованные в устройстве, при этом край аутовены захватывается на минимальном расстоянии, а стежок на стенке аорты выполняется более широким.

После формирования анастомоза 12 хирург осуществляет тракцию за оба конца указанной нити, не завязывая ее. Ассистент перерезает перемычки на юбке, в результате чего элементы устройства в виде лепестков (долек) теряют связь друг с другом, и поочередно удаляются. После этого хирург дополнительно подтягивает нити до достижения герметизма анастомоза и связывает их.

Способ иллюстрируется на конкретных примерах.

Пример 1.

В отделении кардиохирургии клинической больницы выполнялась операция АКШ больному Б. 54 лет. До операции по данным ЭХО-КГ выявлен грубый кальциноз аорты в ее восходящем отделе. При попытке наложения Г-образного зажима для бокового отжатия аорты послышался хруст кальция, из опасений вызвать отделение масс кальция от стенки аорты и эмболию внутренних органов (головного мозга), боковое отжатие прекращено. Пальпаторно определен единственный мягкий, без кальция, участок аорты, расположенный так, что отжать его зажимом не представлялось возможным, площадью 1,5×2 см, куда с помощью предложенного устройства наложено два проксимальных анастомоза. Пущен кровоток по шунтам. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 2.

В отделении кардиохирургии клинической больницы выполнялась операция АКШ пациенту В. 60 лет. 10 лет назад он перенес операцию АКШ в другом лечебном учреждении. Чувствовал себя хорошо 9 лет, после ухудшения состояния была выполнена каронаровентрикулография, выявившая окклюзию 2 из 4 ранее наложенных шунтов. 2 шунта функционировали удовлетворительно. Повторная операция выполнялась на работающем сердце. Было сформировано 2 дистальных анастомоза. При попытке бокового отжатия аорты для наложения 2 проксимальных анастомозов произошло пережатие одного функционирующего шунта, что вызвало немедленную остановку сердечной деятельности. Зажим с аорты снят. Проведена повторная дефибриляция, восстановлена сердечная деятельность. На небольшом участке аорты, между существующими шунтами, выкусывателем сделано 2 отверстия разного диаметра (по диаметру аутовен), куда введены 2 предложенных устройства с разными диаметрами колпачков, сформированы 2 проксимальных анастомоза. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх