способ диагностики вторично-сморщенной почки у детей

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской нефрологии. Способ доступен, прост в исполнении, неинвазивен, кроме того, отсутствует лучевая нагрузка на организм. Проводят ультразвуковое триплексное сканирование, включающее определение скоростных и резистивных параметров почечной гемодинамики, при этом определяют максимальную скорость кровотока стволовой артерии и пульсационный индекс дуговой артерии до и после белковой нагрузки и при сохранении уровня максимальной скорости кровотока и увеличении пульсационного индекса на 20% и более диагностируют вторично-сморщенную почку. 3 табл.

Формула изобретения

Способ диагностики вторично-сморщенной почки у детей путем ультразвукового триплексного сканирования, включающий определение скоростных и резистивных параметров почечной гемодинамики, отличающийся тем, что определяют максимальную скорость кровотока стволовой артерии и пульсационный индекс дуговой артерии до и после белковой нагрузки и при сохранении уровня максимальной скорости кровотока и увеличении пульсационного индекса на 20% и более диагностируют вторично-сморщенную почку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к детской нефрологии, и может быть использовано для диагностики вторично- сморщенной почки у детей.

Известны различные способы диагностики вторично-сморщенной почки у детей: клинико-анамнестический, рентгено-урологический (экскреторная урография), радиоизотопный (ангиореносцинтиграфия), ультразвуковой (обычное УЗИ в В-режиме и дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием кровотока) (Ольхова Е.Б. Эхографические аспекты нефросклероза у детей // Ж. Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии, 2000, 2, стр.136-142).

Обращает внимание, что ни один из вышеперечисленных способов не обладает 100%-ной специфичностью, чувствительностью и информативностью. Обычно для постановки диагноза используется совокупность результатов исследований. Правильно поставленный диагноз определяет прогноз, тактику динамического наблюдения за пациентом и возможность своевременного назначения препаратов, препятствующих прогрессированию вторичного сморщивания почки, которое может привести к развитию таких осложнений, как артериальная гипертензия и почечная недостаточность.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала диагностических средств, а именно создание способа, позволяющего проводить диагностику вторично-сморщенной почки и имеющего свои преимущества, такие как: доступность, простота выполнения, неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе диагностики вторично-сморщенной почки у детей путем ультразвукового триплексного сканирования (ультразвукового дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием кровотока), включающем определение скоростных и резистивных параметров почечной гемодинамики, согласно изобретению определяют максимальную скорость кровотока стволовой артерии и пульсационный индекс дуговой артерии до и после белковой нагрузки и при сохранении исходного уровня максимальной скорости кровотока и увеличении пульсационного индекса на 20% и более диагностируют вторично-сморщенную почку.

Впервые предложена белковая нагрузка для определения реакции сосудов почечной паренхимы, специфичной для вторично-сморщенной почки. Особенности реакции на белковую нагрузку для вторично- сморщенной почки могут использоваться при постановке диагноза.

В качестве белковой нагрузки использовался растительный протеин - соевый белок в стандартной дозе.

Ультразвуковые исследования проводились на аппарате способ диагностики вторично-сморщенной почки у детей, патент № 2252707ACUSON 128 ХР 10способ диагностики вторично-сморщенной почки у детей, патент № 2252707 (США) с использованием конвексного датчика с частотой 3,5-5 МГц, секторно-векторного датчика с частотой 2,5-4 МГц по общепринятой методике. При дуплексном сканировании проводилась последовательная локация почечной артерии в области почечного синуса (стволовой артерии) и на уровне дуговой артерии. Оценивались максимальная скорость кровотока (Vmax) и пульсационный индекс (PI), который рассчитывался автоматически по программе ультразвукового аппарата при ручной обводке допплеровской кривой кровотока. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Статистическая обработка материала выполнялась с использованием программы Statistica for Windows v.6.0.

Было обследовано 20 детей в возрасте от 8 до 17 лет с диагнозом вторичное сморщивание почки в результате пузырно-мочеточниково-лоханочного рефлюкса.

Данные исследования представлены в табл.1

Таблица 1

Динамика параметров почечной гемодинамики вторично-сморщенной почки до и после белковой нагрузки
Параметр гемодинамикиДо нагрузки После нагрузкиКритерий диагностики
V max стволовой артерии, м/с 0,45±0,040,52±0,05 Достоверного увеличения нет
     рспособ диагностики вторично-сморщенной почки у детей, патент № 22527070,05
PI дуговой артерии 0,77±0,070,94±0,07 Увеличение на 20% и более
     Р=0,009

Из табл.1 видно, что достоверного увеличения уровня средней максимальной скорости кровотока в стволе почечной артерии сморщенной почки после нагрузки не отмечается, что, по-видимому, объясняется отсутствием резервных возможностей органа, но возрастает на 20% и более исходно низкий пульсационный индекс дуговой артерии после стимуляции, что, по-видимому, связано с блокированием механизма артериовенозного шунтирования крови при нефросклерозе в условиях нагрузки и отражает функциональное состояние почечной паренхимы.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Первое ультразвуковое исследование больному проводят натощак, затем пациент получает соевый белок в стандартной дозе 1 г белка/ кг веса. Повторное исследование проводят через 2 часа после перорального приема соевого изолята.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной М., 14 лет. Диагноз: вторичный хронический пиелонефрит с нарушением тубулярных функций, двусторонний пузырно-мочеточниково-лоханочный рефлюкс (справа 4 степени, слева 2 степени). Вторичное сморщивание правой почки.

Анамнез заболевания: с раннего возраста рецидивировала клиника пиелонефрита. На УЗИ отмечалось уменьшение размеров правой почки. Впервые обследован в 14 лет, когда на цистографии зафиксирован двусторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) - справа 4 степени, слева 2 степени.

УЗИ: RD 6,2×3,1 см, S=17,5 кв.см.

RS 9,6×3,8 см, S=30,6 кв.см.

Правая почка значительно меньше левой. Справа деформирован контур, истончена паренхима в верхней и нижней трети, снижен почечный индекс. В верхнем полюсе рубцовые изменения капсулы, плохая кортико-медуллярная дифференцировка (практически отсутствует в участках верхнего полюса паренхимы и средних отделах).

Ангиореносцинтиграфия: правая почка уменьшена в размерах, замедлено время максимального накопления и время полувыведения радиофармпрепарата, объем кровенаполнения и функциональная мощность правой почки снижены на 70%. Дуплекс почечных артерий: справа интраренальный кровоток диффузно ослаблен, резкое разрежение сосудистого рисунка вплоть до полного отсутствия в верхнем полюсе, латерально и медиально. Кровоток в стволе почечной артерии снижен по амплитуде. Подкапсульно кровоток резко обеднен. Слева интраренальный сосудистый рисунок не изменен. Диаметр правой почечной артерии - 3,5 мм, левой - 4,2 мм. Результаты белковой нагрузочной пробы представлены в табл.2.

Таблица 2

Динамика параметров почечной гемодинамики до и после белковой нагрузки
Параметр гемодинамикиДо нагрузки После нагрузки
Vmax стволовой артерии, м/с0,480,48
PI дуговой артерии 0,600,73

Из табл.2 видно, что по изменению показателей почечной гемодинамики в соответствии с предлагаемым способом можно судить о вторично-сморщенной почке: после нагрузки уровень максимальной скорости кровотока в стволе почечной артерии вторично-сморщенной почки остался неизменным, но отмечалось возрастание исходно низкого пульсационного индекса дуговой артерии на 21%.

Пример 2. М., 9 лет. Диагноз: малая правая почка. Анамнез заболевания: случайно на УЗИ выявлено уменьшение размеров правой почки. Патологии в анализах мочи, клинических проявлений инфекции мочевых путей не было. Цистография: пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) не определяется.

УЗИ: RD 6,4+2,1+2,0 см, S 12,8 см, передне-задний размер лоханки 0,7 см

RS 8,0+2,4+2,6 см, S 20,7 см, передне-задний размер лоханки 0,5 см

Справа контур неровный, деформация чашечно-лоханочной системы справа. Мочевой пузырь обычной формы, контуры четкие.

Ангиореносцинтиграфия 2251: RD Tmax 8 мин Т1/2 29,5 мин

RS Tmax 8 мин Т1/2 13,5 мин

Правая почка уменьшена в размерах. Скорость клубочковой фильтрации обеих почек в пределах нормы. Правая почка уменьшена в размерах, ее функциональная мощность снижена на 46%.

Дуплексное исследование: слева характер кровотока в норме. Справа определяется деформированный, обедненный сосудистый рисунок, подкапсульно нет локации мелких ветвей. По всем ветвям почечной артерии низкий PI.

Из результатов обследования было видно, что имеет место уменьшение размеров почки. Деформация контура могла рассматриваться как признак дисплазии почки. В связи с отсутствием проявлений хронического пиелонефрита, приводящего к сморщиаанию почки, и указание на снижение индексов периферического сосудистого сопротивления почки, решено было провести белковую нагрузочную пробу для выяснения реакции почечной паренхимы и уточнения диагноза. Результаты исследования представлены в табл.3.

Из табл. 3 видно, что кровоток данной почки характеризовался исходно низкими скоростными и резистивными показателями. После нагрузки значимо возрос (на 25%) пульсационный индекс дуговой артерии PI, отражающий реакцию паренхимы на нагрузку. Уровень максимальной скорости кровотока в стволе почечной артерии достоверно не изменился. Таким образом, данная почка имела характер ответа сморщенной почки на нагрузку.



Таблица 3

Динамика параметров почечной гемодинамики до и после белковой нагрузки
Показатель гемодинамикиДо нагрузки После нагрузки
Vmax, стволовой артерии м/с0,310,37
РI дуговой артерии 0,760,95

В данном случае использование методики оценки почечного кровотока в условиях функциональной нагрузки позволило верифицировать диагноз.

Предлагаемый способ расширяет арсенал средств для диагностики вторично-сморщенной почки у детей.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх