способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны

Классы МПК:G01R29/10 диаграммы излучения антенн 
G01S7/40 средства для контроля параметров устройств и для калибровки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к области радиолокации. Техническим результатом является повышение точности юстировки. Сущность изобретения заключается в размещении на определенном расстоянии от механической оси антенны визира, жестко связанного с плоскостью раскрыва антенны, оптическую ось которого устанавливают параллельно механической оси антенны, наведении методами минимума электрической оси антенны на фазовый центр вспомогательной антенны, расположенной вместе с геодезической маркой на вышке, и наведении оптической оси визира на геодезическую марку, при этом геодезическая марка привязана к датчикам углового положения антенны и удалена от фазового центра вспомогательной антенны на расстояние, равное смещению визира от механической оси антенны в плоскости нормальной оптической оси визира, и направляют оптическую ось визира на центр раскрыва вспомогательной антенны, определяют разность координат по углу места первоначального и конечного положения оптической оси визира и поворачивают щит вокруг оси, перпендикулярной к плоскости щита и приходящей через центр раскрыва вспомогательной антенны на угол, определяемый по приведенному соотношению, затем наводят электрическую ось антенны на фазовый центр вспомогательной антенны и оптическую ось визира на геодезическую марку. 2 ил.

способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427

способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427

Формула изобретения

Способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, заключающийся в размещении на определенном расстоянии от механической оси антенны визира, жестко связанного с плоскостью раскрыва антенны, оптическую ось которого устанавливают параллельно механической оси антенны, наведении методами минимума электрической оси антенны на фазовый центр вспомогательной антенны, расположенной вместе с геодезической маркой на щите, установленном на вышке, и наведении оптической оси визира на геодезическую марку, при этом геодезическая марка привязана к датчикам углового положения антенны и удалена от центра раскрыва вспомогательной антенны на расстояние, равное смещению визира от механической оси антенны в плоскости, нормальной оптической оси визира, отличающийся тем, что наводят оптическую ось визира на центр раскрыва вспомогательной антенны, определяют разность координат по углу места первоначального и конечного положений оптической оси визира и поворачивают щит вокруг оси, перпендикулярной плоскости щита и проходящей через центр раскрыва вспомогательной антенны, на угол

способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427

где способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 1, способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 2 - значения датчика углового положения антенны по углу места, соответственно когда оптическая ось визира направлена на геодезическую марку и на центр раскрыва вспомогательной антенны;

L - расстояние между вспомогательной антенной и визиром;

А - расстояние между геодезической маркой и центром раскрыва вспомогательной антенны,

затем наводят электрическую ось антенны на фазовый центр вспомогательной антенны и оптическую ось визира на геодезическую марку.

Описание изобретения к патенту

Настоящее предлагаемое изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке антенн радиолокационных станций.

Под юстировкой антенны понимается установление взаимного расположения в пространстве отсчетной оси антенны, связанной с датчиками ее углового положения, и электрической оси антенны. Расположение отсчетной оси в процессе привязки датчиков по геодезическим знакам на местности проводится с помощью оптических приборов. Для зеркальных осесимметричных антенн юстировка сводится к проверке отклонения электрической оси антенны от оптической оси визира, установленной параллельно геометрической оси антенны.

Известен способ определения углового отклонения оси визира от электрической оси антенны [1], который заключается в следующем: рядом с раскрывом антенны 1 на некотором расстоянии от оси антенны устанавливают и жестко связывают с плоскостью раскрыва визир 2 с координатами А и В по осям Х и У (см. фиг.1). На вышке 3, расположенной на определенном расстоянии от антенны, устанавливают щит 4, на котором размещают геодезическую марку 6 и вспомогательную антенну 5 в качестве излучателя. Геодезическая марка 6 удалена от фазового центра вспомогательной антенны 6 на расстояния А и В по осям X’ и У’, равные смещениям визира 2 от оси антенны 1 в плоскости, нормальной линии визирования. К геодезической марке 6 привязывают датчики углового положения антенны 1. Электрическую ось антенны 1 методами минимума [2] направляют на фазовый центр вспомогательной антенны 5. Если оптическая ось визира не параллельна электрической оси антенны, то перекрестие визира не будет совпадать с геодезической маркой. По угловому отклонению оптической оси визира от направления на геодезическую марку определяют угол между оптической осью визира и электрической осью антенны.

Данное техническое решение имеет существенный недостаток. Чтобы положение геодезической марки точно соответствовало положению визира по удалении от фазового центра вспомогательной антенны, координатные оси Х и X’ или У и У’ должны быть параллельны. В противном случае возникает ошибка при определении углового отклонения оптической оси визира от электрической оси антенны и чем больше угол между осями Х и X’, тем больше будет ошибка. На практике вышка (ось У’) и азимутальная ось вращения антенны (ось У) составляют некоторый угол, что приводит к ошибке при определении углового отклонения оптической оси визира от электрической оси антенны.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны. Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе юстировки оптической оси визира с электрической осью антенны, заключающемся в размещении на определенном расстоянии от механической оси антенны визира, жестко связанного с плоскостью раскрыва антенны, оптическую ось которого устанавливают параллельно механической оси антенны, наведении методами минимума электрической оси антенны на фазовый центр вспомогательной антенны, расположенной вместе с геодезической маркой на вышке, и наведении оптической оси визира на геодезическую марку, а геодезическая марка привязана к датчикам углового положения антенны и удалена от фазового центра вспомогательной антенны на расстояние, равное смещению визира от механической оси антенны в плоскости, нормальной оптической оси визира, дополнительно оптическую ось визира направляют на центр раскрыва вспомогательной антенны, определяют разность координат по углу места первоначального и конечного положения оптической оси визира и щит поворачивают вокруг оси, перпендикулярной к его плоскости и проходящей через центр раскрыва вспомогательной антенны, на угол

способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427

где способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 1, способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 2 - значения датчика углового положения антенны по углу места, соответственно когда визирный канал был направлен на геодезическую марку и на фазовый центр вспомогательной антенны;

L - расстояние между вспомогательной антенной и визиром;

А - расстояние между геодезической маркой и центром раскрыва вспомогательной антенны.

Затем наводят электрическую ось антенны на фазовый центр вспомогательной антенны и оптическую ось визира на геодезическую марку.

Предлагаемый способ поясняется рисунком, представленным на фиг.2, где 1 - юстируемая антенна; 2 - визир; 3 - вышка; 4 - щит; 5 - вспомогательная антенна; 6 - геодезическая марка.

Способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны осуществляется следующим образом: рядом с раскрывом юстируемой антенны 1 устанавливают и жестко связывают с плоскостью раскрыва визир 2 (см. фиг.2) с координатами А по оси Х и 0 по оси У. Ось У параллельна азимутальной оси вращения антенны 1, а начало координат совпадает с механической осью антенны 1.

На определенном расстоянии от юстируемой антенны 1 устанавливают вышку 3, а на ней размещают щит 4. На щите 4 располагают вспомогательную антенну 5 в качестве излучателя и геодезическую марку 6. В системе координат X’, У’ геодезическая марка 6 имеет координаты А по оси X’ и 0 по оси У’. Оси X’, У’ параллельны соответственно осям X, У. Начало координат X’, У’ совпадает с фазовым центром вспомогательной антенны 5. К геодезической марке 6 привязывают датчики углового положения антенны 1.

С помощью поворотного устройства антенны 1 электрическую ось антенны 1 обычными методами минимума [2] наводят на фазовый центр вспомогательной антенны 5. Затем оптическую ось визира направляют на центр раскрыва вспомогательной антенны 5 и определяют разность координат по углу места первоначального способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 1 и конечного способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 2 положения оптической оси визира. Эту операцию проводят для определения угла между осями Х и X’. Если оси параллельны, то способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 1=способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427 2. При наличии угла между осями Х и X’ щит поворачивают вокруг оси, перпендикулярной к его плоскости и проходящей через центр раскрыва вспомогательной антенны на угол способ юстировки оптической оси визира и электрической оси антенны, патент № 2252427.

После проделанных операций оси У’ и У становятся параллельными. Затем наводят электрическую ось антенны на фазовый центр вспомогательной антенны и оптическую ось визира на геодезическую марку. В результате проделанных операций с большой точностью устанавливают оптическую ось визира параллельно электрической оси антенны.

Источники информации

1 Л.Н.Захарьев, А.А.Леманский, В.И.Турчин и др. Методы измерения характеристик антенн СВЧ. Под редакцией Н.М.Цейтлина. - М., Радио и связь, 1985, - 114 с.

2 Ю.М.Казарин, Ю.А.Коломенский, Ю.К.Пестов и др. Радиотехнические системы. - М., Сов. радио, 1986, - 40-44 с.

Класс G01R29/10 диаграммы излучения антенн 

способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки -  патент 2526891 (27.08.2014)
способ встроенного контроля характеристик активной фазированной антенной решетки -  патент 2511032 (10.04.2014)
способ определения поляризационных характеристик антенн -  патент 2509316 (10.03.2014)
способ измерения пеленгационных ошибок систем антенна-обтекатель самолета с установленной на нем бортовой радиолокационной станцией -  патент 2465611 (27.10.2012)
устройство подвеса радиолокационного объекта -  патент 2456625 (20.07.2012)
измеритель пеленгационных характеристик систем антенна - обтекатель -  патент 2442181 (10.02.2012)

компактный полигон для измерения характеристик различных антенных систем -  патент 2421744 (20.06.2011)
устройство крепления эталонного радиолокационного отражателя в виде металлической сферы -  патент 2400763 (27.09.2010)
способ измерения коэффициента усиления антенны радиолокационной станции -  патент 2382370 (20.02.2010)
способ измерения эффективной площади рассеяния объектов и радиолокационный комплекс для его осуществления -  патент 2371730 (27.10.2009)

Класс G01S7/40 средства для контроля параметров устройств и для калибровки 

способ юстировки радиолокационных станций -  патент 2527939 (10.09.2014)
эталонное рабочее место абсолютной прецизионной калибровки запаздывания огибающих литерных частот в приемнике сигналов глонасс -  патент 2525853 (20.08.2014)
способ теплорадиотехнических испытаний радиопрозрачных обтекателей летательных аппаратов -  патент 2525844 (20.08.2014)
способ автоматизированной калибровки следящих антенных систем -  патент 2524788 (10.08.2014)
имитатор сигнала радиолокатора с синтезированной апертурой -  патент 2522502 (20.07.2014)
способ калибровки радиолокационной станции по величине эффективной поверхности рассеяния при динамических измерениях эффективной поверхности рассеяния баллистических и космических объектов -  патент 2519820 (20.06.2014)
способ калибровки радиолокационной станции по величине эффективной поверхности рассеяния по миниспутнику с эталонным отражателем -  патент 2518913 (10.06.2014)
способ имитации радиолокационной цели с нелинейными электрическими свойствами -  патент 2507534 (20.02.2014)
способ калибровки и поверки доплеровского радиолокатора профилей ветра -  патент 2502083 (20.12.2013)
способ летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и устройства для его применения -  патент 2501031 (10.12.2013)
Наверх