способ определения скорости развития фиброза в печени при вирусных гепатитах в и с у лиц, употребляющих эфедрон

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дальневосточный государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении скорости развития фиброза в печени при вирусных гепатитах В и С у лиц, употребляющих эфедрон. Для осуществления способа проводят морфометрическую оценку степени склерозирования печеночной ткани при вирусных гепатитах В и С у лиц, употребляющих эфедрон, дополнительно проводят иммуногистохимическое исследование на парафиновых срезах и определяют число Ki-67 позитивных ядер синусоидальных клеток и число Ki-67 позитивных ядер гепатоцитов. Рассчитывают коэффициент К как соотношение числа Ki-67 позитивных ядер синусоидальных клеток к числу Ki-67 позитивных ядер гепатоцитов. При К больше 0,5 прогнозируют развитие фиброза в срок до 24 месяцев, при К меньше 0,5 прогнозируют формирование фиброза в сроки более 24 месяцев. Способ позволяет осуществлять прогнозирование скорости развития фиброза в печени при вирусных гепатитах В и С у лиц, употребляющих эфедрон. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"BEUREY PH. Role de la ponction-biopsie hepatique dans le diagnostic des hepatitis chroniques et classifications. Gastro graph. 1996, № 26, р.13-14.

Формула изобретения

Способ определения скорости развития фиброза в печени при хронических вирусных гепатитах В и С у лиц, употребляющих эфедрон, включающий морфометрическую оценку степени склерозирования печеночной ткани, отличающийся тем, что дополнительно проводят иммуногистохимическое исследование на парафиновых срезах, определяют число Ki-67 позитивных ядер синусоидальных клеток и число Ki-67 позитивных ядер гепатоцитов и по их соотношению рассчитывают коэффициент К:

способ определения скорости развития фиброза в печени при вирусных   гепатитах в и с у лиц, употребляющих эфедрон, патент № 2252416 способ определения скорости развития фиброза в печени при вирусных   гепатитах в и с у лиц, употребляющих эфедрон, патент № 2252416

и при К больше 0,5 прогнозируют развитие фиброза в срок до 24 месяцев, при К меньше 0,5 прогнозируют формирование фиброза в сроки более 24 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии инфекционных заболеваний.

Известно, что ежегодный рост заболеваемости парентеральными гепатитами В и С обусловлен широким применением лицами молодого возраста различных наркотических средств, в том числе и эфедрона. Проведенные исследования выявили более тяжелое течение вирусных гепатитов В и С у потребителей наркотиков (Томилка Г.С. Вирусные гепатиты сочетанной этиологии у потребителей наркотиков. Автореф... Москва, 2001 стр.39). В диагностике хронических вирусных заболеваний используют способ пункционных биопсий печени, который позволяет морфологически верифицировать диагноз, степень развития фиброза (Хронический вирусный гепатит. Под редакцией В.В.Серова, З.Г.Апросина - М.: Медицина. - 2002 стр.384), но недостатком этого способа является невозможность определить скорость развития фиброза в ткани печени.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ определения степени развития фиброза в печени при хронических вирусных гепатитах (Аруин А.С., Логинов А.С. Клиническая морфология печени. - М.: Медицина, 1985. - стр.240 на стр.152). Недостатком этого способа является, то что он не прогнозирует, а только констатирует наличие фиброза и степень его развития в ткани печени.

Задача изобретения - определение скорости развития фиброза в печеночной ткани при вирусных гепатитах В и С у лиц, употребляющих эфедрон.

Задача решается следующим образом. Больному выполняют пункционную биопсию печени, морфометрически определяют степень склерозирования печеночной ткани, а затем проводят иммуногистохимическое исследование на парафиновых срезах, которые обрабатывают с помощью моноклональных антител к антигену Ki-67 (DAKO) стрептовидин-биотиновым методом с последующей визуализацией. Определяют пролиферативный индекс после просмотра 1000 синусоидальных клеток и гепатоцитов и высчитывают коэффициент К : соотношение числа Ki-67 позитивных ядер синусоидальных клеток к числу Ki-67 позитивных ядер гепатоцитов. Опытным путем было установлено, что при К свыше 0,5 происходит развитие фиброза в срок 24 месяца, а при К меньше 0,5 развитие фиброза происходит в сроки более 2 лет.

Результаты проведенных гистологических исследований гепатобиоптатов при вирусных гепатитах показали прямую зависимость между показателями соотношения и скоростью развития фиброза.

Преимущества предлагаемого способа:

- Оценивает и учитывает особенности репаративных процессов в печеной паренхиме при вирусных гепатитах В и С.

- Прогнозирует скорость развития фиброза в печеночной паренхиме.

ПоказателиПервая биопсия Повторная биопсия
Коэффициент КСтепень фиброза (%) Удельные объемы фиброза % через 1 год
1 группа (18 набл.)Свыше 0,5 15,2-20,8Свыше 34,6
2 группа (20 набл.)Ниже 0,5 15-21,2Ниже 22,4

Из таблицы видно, что скорость развития фиброза в печени в первой группе выше, чем во второй.

Пример 1. Больной П. 23 года, мужчина, страдал вирусным гепатитом С и одновременно употреблял эфедрон в течение 1,5 лет. Номер истории болезни №759. Клинический диагноз: хронический вирусный гепатит С.

Выполнена биопсия печени №15567-71, 1998: в срезах фрагменты ткани печени с очаговым портальным фиброзом, лимфоидно-макрофагальными клеточными инфильтратами и нейтрофилами. Пограничная пластинка цела. Внутри долек имеются купферовские клетки с признаками активности. Выявляется перивенулярный склероз. Отмечается полиморфизм, вакуолизация и некрозы гепатоцитов, ядра полиморфные, гиперхромные. Имеются холегенные включения.

Патоморфологическое заключение: морфологическая картина соответствует хроническому вирусному гепатиту С, минимальной степени активности, минимальной степени хронизации. Коэффициент К равен 0,67, что дает возможность прогнозировать быстрое развитие фиброза в срок до 24 месяцев. На момент биопсии удельный объем фиброза составил 17,8%.

Через 2 года повторное гистологическое исследование печени: в фрагментах печени с портальные тракты с умеренным фиброзом, лимфоидно-макрофагальными клеточными инфильтратами и нейтрофилами. Пограничная пластинка цела. Выявляется перигепатоцеллюлярный и перивенулярный фиброз. Отмечается полиморфизм гепатоцитов, полиморфизм и гиперхромизм ядер, вакуольная дистрофия гепатоцитов, моноцеллюлярные некрозы, холегенные включения.

Патоморфологическое заключение: морфологическая картина соответствует хроническому вирусному гепатиту С. Относительные объемы фиброза составляли: 35,8%, то есть отмечается увеличение объема фиброза ткани печени вдвое.

Пример 2. Больной Н., 21 год, мужчина, страдал вирусным гепатитом В и С, одновременно употреблял эфедрон в течение 2 лет. Номер истории болезни №722. Клинический диагноз: хронический вирусный гепатит В и С. Выполнена биопсия печени №10256-60. Дата 5.6.1997 года. В срезах фрагменты печеночной ткани с расширенными портальными трактами с очаговым фиброзом, лимфоидно-макрофагальными клеточными инфильтратами и нейтрофилами. Пограничная пластинка сохранена. Внутри долек имеются купферовские клетки с признаками активности. Выявляется очаговый перипортальный и перивенулярный фиброз. Отмечается полиморфизм гепатоцитов, вакуолизация цитоплазмы, тельца Каунсильмена, матовостекловидные гепатоциты, моноцеллюлярные некрозы, включения липофусцина. В отдельных гепатоцитах ядра - в виде песочных "часов".

Морфологическое заключение: соответствует хроническому вирусному гепатиту В и С, с минимальной степенью активности, минимальной степенью хронизации. Коэффициент равен 0,46, что дает возможность прогнозировать медленное развитие фиброза, в срок более двух лет. Относительные объемы фиброза на момент биопсии составляли: 20,4%.

Через 2 года повторное гистологическое исследование печени: в фрагментах ткань печеночной паренхимы со слабым портальным фиброзом, мелкими лимфоидно-макрофагальными клеточными инфильтратами с примесью нейтрофилов. Пограничная пластинка цела. Выявляется очаговый перипортальный фиброз. Отмечается полиморфизм гепатоцитов, гиперхромизм ядер, вакуольная дистрофия гепатоцитов, моноцеллюлярные некрозы, холегенные включения и мелкие гранулы липофусцина в цитоплазме.

Морфологическая картина соответствует хроническому вирусному гепатиту В и С с минимальной степенью активности, минимальной степенью хронизации процесса. Относительные объемы фиброза составили – 19,4%, то есть объем фиброза печеночной ткани остался практически на прежнем уровне.

Пример 3. Больной Ш., 19 лет, мужчина, страдал вирусным гепатитом С, одновременно употреблял эфедрон в течение 3 лет. Номер истории болезни №739. Клинический диагноз: хронический вирусный гепатит С. Выполнена биопсия печени №18582-84. 23.6.1999 года. Гистологическое исследование: фрагменты печеночной ткани с умеренно расширенными портальными трактами за счет лимфоидно-макрофагальных клеточных инфильтратов, нейтрофилов, пролиферации желчных дуктул. Пограничная пластинка нарушена клетками воспалительного ряда. Внутри долек - скопления лимфоцитов, макрофагов, купферовских клеток с признаками активности. Выявляется очаговый перипортальный, перивенулярный фиброз. Отмечается полиморфизм гепатоцитов, вакуолизация цитоплазмы и жировая дистрофия гепатоцитов, ступенчатые некрозы клеток, включения липофусцина.

Морфологическое заключение соответствует хроническому вирусному гепатиту С с выраженной степенью активности, минимальной степенью хронизации. Коэффициент К равен 0,72, что дало возможность прогнозировать быстрое развитие фиброза в срок до 24 месяцев. Относительные объемы фиброза на момент выполнения биопсии составили 21,5%.

В дальнейшем у больного через 1,5 года наросли признаки портальной гипертензии и печеночной недостаточности. Смерть наступила от прогрессирования печеночной недостаточности вследствие развившегося смешанного цирроза печени. Гистологическое исследование печени: в фрагментах ткань печеночной паренхимы с нарушенным балочным строением, формированием "ложных" долек, портальные тракты с лимфоидно-макрофагальными клеточными инфильтратами, ПМЯЛ, пролиферацией желчных протоков, выраженным портальным фиброзом. Выявлены полиморфизм гепатоцитов, гиперхромизм ядер, вакуольная, гидропическая и жировая дистрофии гепатоцитов; мостовидные некрозы клеток, холегенные включения, гранулы липофусцина в цитоплазме клеток.

Морфологическая картина соответствует хроническому вирусному гепатиту С выраженной степени активности с развитием мультилобулярного цирроза печени. Относительные объемы фиброза составили: 41,8%, то есть отмечается увеличение объема фиброза ткани печени.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)

Класс G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого

способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529795 (27.09.2014)
способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529794 (27.09.2014)
способ оценки острой соматической боли -  патент 2529793 (27.09.2014)
способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (впг) in vitro -  патент 2529792 (27.09.2014)
способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша -  патент 2529788 (27.09.2014)
способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене cftr человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе -  патент 2529717 (27.09.2014)
способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ прогнозирования риска развития тяжелого поражения нервной системы у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде -  патент 2528907 (20.09.2014)
способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития психической дезадаптации -  патент 2528886 (20.09.2014)
Наверх