способ производства экстракта из древесины дуба

Классы МПК:A23L1/025 физическая обработка, например с использованием волновой энергии, излучения, электрических средств, магнитных полей
C12G3/07 ароматизация деревом или древесным экстрактом; предварительная обработка используемой древесины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства добавки для напитков типа бренди и искусственного старения вин. Древесину дуба экстрагируют водно-спиртовым раствором в поле СВЧ при периодическом сбросе давления до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышении до исходного значения, после чего целевой продукт выделяют из жидкой фазы известными методами. Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического цикла.

Формула изобретения

Способ производства экстракта из древесины дуба, предусматривающий ее термообработку, экстрагирование водно-спиртовым раствором и выделение целевого продукта путем разделения экстракта и экстрагента, отличающийся тем, что экстрагирование осуществляют в поле СВЧ, а давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства добавки для напитков типа бренди и искусственного старения вин.

Известен способ производства экстракта из древесины дуба, предусматривающий ее термообработку, двукратное экстрагирование водно-спиртовым раствором и выделение целевого продукта путем разделения экстракта и экстрагента (Нушев И., Величков А., Върху получаването на дъбови екстракти за ускорено съзряване на конячни дестилати // Научни трудове НИИВП. Т. Х - София, 1968, с.4-6).

Недостатком этого способа является длительность технологического цикла.

Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического цикла.

Этот результат достигается тем, что в способе производства экстракта из древесины дуба, предусматривающем ее термообработку, экстрагирование водно-спиртовым раствором и выделение целевого продукта путем разделения экстракта и экстрагента, согласно изобретению, экстрагирование осуществляют в поле СВЧ, а давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Способ реализуется следующим образом.

Измельченную древесину дуба (Оганесянц Л.А., Научное обоснование и разработка технологий винодельческой продукции с использованием древесины дуба. Дис. д.т.н. - М.: МГУПП, 1998, с.8-32) подвергают термообработке, например, как и в наиболее близком аналоге при температуре 80-85°С в течение 8 часов, а затем экстрагируют по традиционной технологии 50%-ным водно-спиртовым раствором в электромагнитном поле СВЧ с традиционно применяемыми для этой цели параметрами (Губиев Ю.К., Научно-практические основы технологических процессов пищевых производств в электромагнитном поле СВЧ. Автореферат дис. д.т.н. - М.: МТИПП, 1990, с.33-35) при периодическом сбросе давления в экстракционной смеси до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и его повышении до исходного значения, соответствующего давлению насыщенных паров экстрагента при температуре экстрагирования, при частоте изменения давления и количестве циклов, определяемых по известным зависимостям (Ломачинский В.А., Высокоэффективные технологии переработки растительного сырья - М.: Русские технологии, 1996, с. 54-56).

Как известно, воздействие поля СВЧ на экстракционную смесь приводит к ее неравномерному нагреву и интенсивному экстрагированию из межклеточных капилляров. При сбросе давления в экстракционной смеси образование каждого пузырька газовой фазы сопровождается созданием ударной волны, разрушающей клеточную структуру древесины дуба. Это приводит к падению ее диффузионного сопротивления и развитию поверхности контакта фаз. Помимо того, разрушенные клеточные мембраны не оказывают сопротивления высокоэффективному экстрагированию в поле СВЧ. В итоге процесс экстрагирования завершается через 15-20 минут против 14-18 часов в наиболее близком аналоге.

После завершения экстрагирования осуществляют разделение фаз, а затем экстракта и экстрагента известными методами (Космодемьянский Ю.В., Процессы и аппараты пищевых производств. Учебник для студентов техникумов - М.: Колос, 1997, с.49-71) с получением целевого продукта.

Таким образом, предлагаемый способ за счет интенсификации массообмена на стадии экстрагирования позволяет сократить продолжительность всего технологического цикла практически в 3 раза по сравнению с наиболее близким аналогом.

Класс A23L1/025 физическая обработка, например с использованием волновой энергии, излучения, электрических средств, магнитных полей

способ выпечки хлебобулочных изделий в формах, движущихся прямолинейно на конвейере внутри туннельной печи -  патент 2526396 (20.08.2014)
способ производства хлопьев из шелушеного зерна ячменя -  патент 2512240 (10.04.2014)
способ производства хлопьев из зерна пшеницы -  патент 2512146 (10.04.2014)
способ производства вспученного продукта из шелушеных семян подсолнечника -  патент 2512144 (10.04.2014)
способ производства взорванного продукта из шелушеного зерна проса -  патент 2511883 (10.04.2014)
способ производства хлопьев из зерна гороха -  патент 2511765 (10.04.2014)
способ производства хлопьев из зерна нута -  патент 2511762 (10.04.2014)
способ производства хлопьев из зерна фасоли -  патент 2511759 (10.04.2014)
способ производства вспученного продукта из семян льна -  патент 2511758 (10.04.2014)
способ производства взорванного продукта из шелушенного зерна сорго -  патент 2511347 (10.04.2014)

Класс C12G3/07 ароматизация деревом или древесным экстрактом; предварительная обработка используемой древесины

Наверх