устройство для вытяжения позвоночника

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для вытяжения позвоночника. Устройство для вытяжения позвоночника содержит переставную раму с вертикальными направляющими, колесами со стопорами, подвижную опорную площадку с механизмом ее перемещения, элементы крепления больного в виде поясного фиксатора с гибкими связями и подмышечных валиков, установленных с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Причем переставная рама содержит разборные шарниры для соединения с кроватью пациента и выполнена с возможностью перемещения пациента на постель, и содержит ножной фиксатор. Изобретение позволяет повысить лечебный эффект, сократить время лечения, снизить трудоемкость проведения лечения и добиться безопасности перемещения пациента после вытяжения позвоночника на постель. 2 ил.

устройство для вытяжения позвоночника, патент № 2251400

устройство для вытяжения позвоночника, патент № 2251400 устройство для вытяжения позвоночника, патент № 2251400

Формула изобретения

Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее переставную раму с вертикальными направляющими, колесами со стопорами, подвижную опорную площадку с механизмом ее перемещения, элементы крепления больного в виде поясного фиксатора с гибкими связями и подмышечных валиков, установленных с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскостях, отличающееся тем, что переставная рама содержит разборные шарниры для соединения с кроватью пациента, выполнена с возможностью перемещения пациента на постель и содержит ножной фиксатор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для вертикального вытяжения позвоночника при пояснично-крестцовых радикулитах.

Известно устройство для вытяжения позвоночника, содержащее раму, элементы крепления человека в виде подлокотников, поясного фиксатора и головодержателя, несущие упоры, подвижные стержни, площадку для размещения человека, грузы и механизм погружения в воду площадки с больным и грузов (см. Авторское свидетельство СССР SU №703100 по кл. А 61 Н 1/02 за 1978 г.). Однако, это устройство предусматривает наличие бассейна и сложных технических устройств, переноска пациента на постель после процедуры является очень сложным этапом, а передвижение пациента после процедуры своим ходом перечеркивает результаты вытяжения или невозможно по состоянию пациента.

Известно также устройство для вертикального вытяжения позвоночника, содержащее переставную раму с вертикальными направляющими, роликами и регулируемыми упорами, подвижную площадку с механизмом ее перемещения, элементы крепления больного в виде поясного фиксатора с гибкими связями и подмышечных валиков, установленных с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а механизм перемещения опорной площадки выполнен шарнирно-рычажным (см. Авторское свидетельство СССР SU №1091926 по кл. А 61 F 5/01 за 1982 г.) - прототип. Однако, перемещение пациента на постель осуществляется по поручням устройства без опоры на ноги, что требует посторонней помощи и может привести к падению устройства и пациента, а перемещение пациента после процедуры с опорой на ноги перечеркивает результаты вытяжения.

Недостатками существующего способа является сложность и опасность перемещения пациента после вытяжения позвоночника на постель.

Задача изобретения - повышение лечебного эффекта, сокращение времени, трудоемкости и безопасности перемещения пациента после вытяжения позвоночника на постель.

Технический результат изобретения состоит в том, что в известном устройстве, содержащем переставную раму с вертикальными направляющими, колесами со стопорами, подвижную опорную площадку с механизмом ее перемещения, элементы крепления больного в виде поясного фиксатора с гибкими связями и подмышечных валиков, установленных с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскостях, переставная рама содержит ножной фиксатор, шарнирно соединена с кроватью пациента и выполнена с возможностью соединения с кроватью пациента, перемещения пациента на постель и отсоединения от кровати.

На фиг.1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг.2 - общий вид устройства.

Устройство содержит раму 1, на которой закреплены вертикальные стойки 2, а в последние вставлены штанги 3 с возможностью регулирования высоты подъема элементов крепления пациента.

Элементы крепления пациента содержат держатели для рук, выполненные в виде подмышечных валиков 4, которые закреплены на полозках 5 с возможностью перемещения в направляющих 6 с фиксацией винтом 7, ремни 8 для соединения поясного фиксатора 9 с подмышечными валиками.

Между стойками устройства размещена опорная площадка 10 с возможностью перемещения по вертикали шарнирно-рычажным механизмом 11, нижние концы которого перемещаются по ходовому винту 12 через привод 13 от рукоятки 14. Устройство снабжено колесами 15 со стопорами, ступенькой 16 с шарниром 17, разборными шарнирами 18 с возможностью соединения стержнем 19 с кроватью пациента 20. тяговым ремнем 21, удерживающим ремнем 22 и ножным фиксатором 23.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении опорная площадка 10 установлена в верхнем положении, валики 4 разведены, ступенька 16 поднята, стержень 19 отсоединен, ремни 21 и 22 присоединены к устройству и свернуты, ножной фиксатор 23 не застегнут.

Для вытяжения позвоночника устройство подкатывают к кровати пациента 20, опускают ступеньку 16 и шарнирами 18 соединяют устройство с боковой рамой застопоренной кровати. При необходимости производят стопорение устройства на полу. Пациент встает на опорную площадку 10. опирается на подмышечные валики 4, которые регулируют по его росту и объему груди, пациента закрепляют поясным фиксатором 9, а концы ножного фиксатора 23 заворачивают вокруг стоек и соединяют между собой.

Затем вращением рукоятки 14 опускают опорную площадку 10 и создают растягивающую нагрузку на позвоночник весом пациента, при этом пациент оказывается закрепленным в устройстве подмышечными валиками 4 и поясным фиксатором 9. После выдержки под нагрузкой освобождают колесные стопоры устройства, поднимают ступеньку 16, поворачивают устройство вокруг шарниров 18 и перемещают пациента на постель, освобождают устройство от пациента, поднимают устройство, отсоединяют устройство от кровати и переводят устройство для вертикального вытяжения позвоночника в исходное положение.

Применение этого устройства значительно повышает лечебный эффект растяжения позвоночника, так как после процедуры пациент не получает опору на ноги, а также значительно сокращает время, трудоемкость и безопасность перемещения пациента после вытяжения позвоночника на постель.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх