устройство для разрушения клапанов флеботрансплантата

Классы МПК:A61B17/32 хирургические режущие инструменты
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия МЗ РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. Устройство для разрушения клапанов флеботрансплантата содержит проводник, режущий край, канал для подачи жидкости с боковыми отверстиями и два рабочих цилиндра. Режущий край выполнен на дистальном рабочем цилиндре. Канал для подачи жидкости начинается канюлей и заканчивается внутри дистального рабочего цилиндра, дистальнее режущего края. Боковые отверстия находятся внутри дистального рабочего цилиндра и выполнены для создавания давления в надклапанной области и в области мышечной манжеты. В результате создан оптимальный инструмент для интраоперационной вальвулотомии и достигнута возможность профилактики в области мышечной манжетки у основания клапанов во время вальвулотомии. 1 ил.

устройство для разрушения клапанов флеботрансплантата, патент № 2251392

устройство для разрушения клапанов флеботрансплантата, патент № 2251392

Формула изобретения

Устройство для разрушения клапанов флеботрансплантата, содержащее проводник, режущий край и канал для подачи жидкости с боковыми отверстиями, отличающееся тем, что имеет два рабочих цилиндра, причем режущий край выполнен на дистальном рабочем цилиндре, а канал для подачи жидкости начинается канюлей и заканчивается внутри дистального рабочего цилиндра, дистальнее режущего края, при этом боковые отверстия находятся внутри дистального рабочего цилиндра и выполнены для создавания давления в надклапанной области и в области мышечной манжетки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к приспособлениям, применяемым в сосудистой хирургии.

Известны устройства, с помощью которых проводят разрушение клапанов вен, при использовании последних в качестве трансплантата для дистальных реконструкций по методике in situ. Все они представляют собой инструменты - стрипперы или вальвулотомы, содержащие один или два металлических или пластмассовых цилиндра, укрепленных раздельно с небольшим промежутком на жестком или гибком проводнике (Стриппер Hall, Insitucat - "B/Braun-Aesculap", LeMaitre - "Vascutec", GORE - Eze-Sit). При этом проксимальная часть дистального цилиндра остро заточена и представляет собой режущий край, с помощью которого происходит разрушение клапанов при движении инструмента за проводник в обратном, т.е. дистальном направлении. Расширение вены и раскрытие створок клапанов при этом происходит за счет давления, создаваемого током крови, или при нагнетании жидкости шприцем в дистальном направлении через проксимальный конец вены (1, 2, 3). В некоторых устройствах расширение сегмента вены с целью исключения контакта рабочей режущей части вальвулотома с интимой аутовены производится при помощи жидкости, нагнетаемой в канал гибкого проводника, который заканчивается двумя взаимопротивоположными отверстиями на дистальном рабочем цилиндре.

Все эти устройства обладают существенным недостатком: при продвижении рабочей части вальвулотома или стриппера в просвете вены, а именно в области режущей кромки дистального цилиндра у основания створок клапанов, полностью исключить контакт режущей части вальвулотома с основанием клапана невозможно, что приводит к повреждению интимы вены в области основания клапана плотно прилегающим режущим краем рабочего цилиндра, с последующим ее заворотом и тромбозом шунта. Особенно это существенно для трансплантатов малого диаметра, когда сегмент аутовены плотно облегает рабочий цилиндр вальвулотома, в условиях спазма аутовенозного трансплантата, который выражен в наибольшей степени в области мышечной манжетки у основания створок клапана. Нагнетание стерильной жидкости в два взаимопротивоположных отверстия на дистальном режущем цилиндре, через канал проводника не приводит к достаточному расширению стенки аутовены в области мышечной манжетки, так как жидкость истекает в участок вены выше рабочего цилиндра, что не позволяет создать давление, достаточное для расширения сегмента вены в области мышечной манжетки.

Цель изобретения: создание оптимального инструмента для интраоперационной вальвулотомии и профилактика повреждения интимы в области мышечной манжетки у основания клапанов, во время вальвулотомии.

Цель достигается тем, что устройство состоит из двух рабочих металлических цилиндров, соединенных раздельно жестко между собой, на небольшом расстоянии и мягкого проводника. Внутри всей конструкции имеется канал, заканчивающийся тремя отверстиями на конце дистального рабочего цилиндра. Причем отверстия находятся внутри дистального рабочего цилиндра таким образом, что истекающая из них жидкость, нагнетаемая по каналу проводника, создает давление в надклапанной области и в области мышечной манжетки, что приводит к расширению аутовены именно в этом сегменте, препятствуя повреждению трансплантата.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для вальвулотомии содержит дистальный рабочий цилиндр [1] с отверстиями [2] внутри него и режущей рабочей частью [3], проксимальный рабочий цилиндр [4], жестко соединенные между собой, гибкий проводник [5] с каналом [6] внутри, начинающегося на проводнике конюлей [7].

Устройство функционирует следующим образом: в предварительно подготовленный аутовенозный трансплантат [А] вводят рабочие цилиндры [1, 4] устройства и продвигают в проксимальном направлении. Далее одновременно с подачей жидкости сверху, с проксимального конца трансплантата начинают продвижение инструмента в дистальном направлении. При появлении ощущения сопротивления, свидетельствующем о контакте режущей части [3] проксимального рабочего цилиндра [1] с мышечной манжеткой клапана [С] - основанием его створки - начинают осторожно нагнетать жидкость под давлением в канал [6] через канюлю [7] инструмента, которая истекает из боковых отверстий [2] внутрь рабочего цилиндра [1], создавая давление именно в области синуса клапана [В], створки которого раскрываются и при этом расширяется именно та часть вены, где в данный момент находится рабочий цилиндр [1] вальвулотома - место в области мышечной манжетки [С], что предупреждает повреждение режущей рабочей частью [3] интимы венозного трансплантата в области основания створки клапана.

Таким образом, применяемое устройство для разрушения клапанов флеботрансплантата при аутовенозном шунтировании in situ позволяет осуществлять эффективную вальвулотомию за счет адекватного раскрытия створок клапанов и избежать повреждения интимы аутотрансплантата в наиболее уязвимом месте в области основания створок клапанов и мышечной манжетки.

Устройство апробировано на трупах людей, умерших от различных заболеваний, и неоднократно (N-41) применено в клинической практике с хорошими результатами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Грусс Й.Д. "Аутовенозное шунтирование по методике in situ." Ангиология и сосудистая хирургия №1/1995 г., стр.30.

2. Белов Ю.В. "Руководство по сосудистой хирургии". М., 2000, стр.147.

3. Казанчян П.О., Попов В.А., Дебелый Ю.В. " Бедренно-подколенные и бедренно-тибиальные шунтирования с применением вальвулотома GORE Eze-Sit". Тезисы IV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Новосибирск, 1999, стр.125.

Класс A61B17/32 хирургические режущие инструменты

устройство для вскрытия полостных образований -  патент 2526246 (20.08.2014)
хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
инструмент и соответствующий способ для удаления материала из тела -  патент 2514016 (27.04.2014)
ультразвуковая рукоятка со смещением -  патент 2502495 (27.12.2013)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
способ лечения рака сигмовидной кишки у женщин по сидоренко ю.с. -  патент 2492825 (20.09.2013)
способ лечения вросшего ногтя и хирургический нож для его осуществления -  патент 2481794 (20.05.2013)
способ эндоскопической папиллосфинктеротомии -  патент 2463975 (20.10.2012)
надрезающий катетер для лечения пораженных клапанов сердца -  патент 2456946 (27.07.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
Наверх