устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта

Классы МПК:A41H1/02 устройства для снятия мерок 
G01B9/00 Устройства, отличающиеся оптическими средствами измерения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека, для построения конструкторских чертежей швейных изделий, горизонтальных и вертикальных сечений поверхности фигур и манекенов одежды и построения трехмерного манекена, и может быть использовано при массовом и индивидуальном производстве одежды, а также при проведении антропометрических обмеров населения с исследовательской целью. Устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта содержит поворотный круг с фиксированным центром и измерительное устройство, включающее прозрачный экран с нанесенной на него градуировочной сеткой, кульман и лазерный излучатель, встроенный в перекрестье линеек кульмана. Лазерный излучатель снабжен указателем вертикальной и горизонтальной координаты, а на прозрачный экран нанесена сетка координат. Измеряемый объект размещается за экраном на поворотном круге, разделенном на сектора и снабженном стопором по секторам. Использование изобретения позволяет получать любые проекционные измерения тела человека и его частей с высокой точностью, снизить затраты времени и дискомфорт измеряемого человека при проведении измерений. 1 ил.

устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта, патент № 2251382

устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта, патент № 2251382

Формула изобретения

Устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта, содержащее поворотный круг с фиксированным центром и измерительное устройство, включающее прозрачный экран и лазерный излучатель, отличающееся тем, что измерительное устройство также имеет кульман, в перекрестье линеек которого встроен лазерный излучатель, снабженный указателем вертикальной и горизонтальной координат, а на прозрачный экран нанесена сетка координат, при этом измеряемый объект размещен за экраном на поворотном круге, разделенном на сектора и снабженном стопором по секторам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека, для построения конструкторских чертежей швейных изделий, горизонтальных и вертикальных сечений поверхности фигур и манекенов одежды и построения трехмерного манекена, и может быть использовано при массовом и индивидуальном производстве одежды, а также при проведении антропометрических обмеров населения с исследовательской целью.

Известна установка для снятия сечений, состоящая из металлического каркаса, на котором закреплен поворотный круг с фиксированным центром, разделенный на 36 секторов по 10 градусов каждый, вертикальной шкалы, жестко закрепленной на каркасе установки, каретки со штангой с нанесенными координатами, перемещающейся по вертикальной шкале. Измерения начинают с разметки уровней сечения на манекене. Уровни устанавливают перемещением штанги прибора на вертикальной шкале. При горизонтальном перемещении штанги определяют координаты точек горизонтального сечения относительно центральной оси, на которой крепится манекен, на определенном уровне, на котором закреплена штанга прибора (Коблякова Е.Б. и др. Лабораторный практикум по конструированию одежды с элементами САПР. М.: Легпромбытиздат. 1992). Прибор позволяет производить измерения большинства размерных признаков с манекенов фигуры человека, однако все измерения проводятся контактным способом, а габариты прибора не позволяют производить обмер фигуры человека, поэтому его использование невозможно при массовом обмере населения.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта, содержащее поворотный круг с фиксированным центром и измерительное устройство, включающее прозрачный экран и лазерный излучатель (заявка РФ 2001119821, кл. А 41 Н 1/02, опубл. 27.06.2003).

Однако известное устройство имеет сложное конструктивное исполнение и не обеспечивает точности измерений.

Задачей изобретения является обеспечение простоты расчета и повышение точности измерений объекта.

Технический результат достигается тем, что устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта, содержащее поворотный круг с фиксированным центром и измерительное устройство, включающее прозрачный экран и лазерный излучатель, согласно изобретению также имеет кульман, в перекрестье линеек которого встроен лазерный излучатель, снабженный указателем вертикальной и горизонтальной координаты, а на прозрачный экран нанесена сетка координат, при этом измеряемый объект размещен за экраном на поворотном круге, разделенном на сектора и снабженном стопором по секторам.

При перемещении излучателя по прозрачному экрану с нанесенной на него сеткой координат лазерный луч пересекает поверхность измеряемого объекта, при этом на экране с помощью указателя горизонтальной и вертикальной координаты определяют величину в сантиметрах. Разность координат определяет проекционный размер объекта.

В качестве излучателя используют лазерную указку, то есть устройство, которым обеспечивается безопасность снятия измерений.

Точность снятия проекционных размеров обеспечивается тем, что угол расхождения лазерного луча несущественный, поскольку видимая проекция лазерного луча на расстоянии до 10 метров не превышает 3 мм.

Объект устанавливают на поворотный круг, что дает возможность поворачивать его вокруг собственной условной оси, совпадающей с фиксированным центром круга, и получать все возможные проекционные измерения. Поворотный круг может находиться на расстоянии от 50 сантиметров до 2 метров от экрана. Подвижный поворотный круг снабжен стопором и разделен на 36 секторов, по 10° каждый, каждый сектор пронумерован цифрами от 0 до 35.

Прозрачный экран установлен на двух парах ножек, каждая паре ножек снабжена водяным уровнем и регулировочными винтами, которые позволяют регулировать вертикальность установки экрана в пространстве, вне зависимости от рельефа поверхности земли.

На экран нанесена градуировочная сетка с шагом в 10 см, что позволяет обеспечить большую прозрачность экрана и удобство снятия измерений. Экран снабжен кульманом с укороченными линейками, длина которых равна 20 см. Таким образом, для получения величины вертикальной или горизонтальной координаты необходимо на координатной сетке экрана определить десятки, а на линейках единицы и десятые доли сантиметров.

На чертеже представлен общий вид устройства для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта.

Устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта содержит кульман 1, прозрачный экран, с нанесенной сеткой координат 2, укороченные линейки кульмана 3, встроенный в перекрестье линеек кульмана лазерный излучатель, снабженный указателями вертикальной и горизонтальной координаты 4, объект измерения 5, поворотный круг со стопором по секторам 6, пару ножек 7, водяной уровень 8, регулировочный винт 9.

Устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров с фигуры человека используют следующим образом.

Для получения проекционных горизонтальных размеров фигуры человека или манекена и последующего построения горизонтальных сечений измеряемого объекта необходимо установить объект на поворотный круг 6, за прозрачный экран 2, задать уровень на котором будут проводиться измерения и определить крайнюю левую координату поверхности объекта с помощью линеек кульмана 3, в тот момент, когда лазерный луч излучателя 4 достигнет поверхности тела человека или манекена, в положении, когда поворотный круг установлен на отметке 0. Затем аналогично определить крайнюю правую координату. Разность координат определяет проекционный горизонтальный размер объекта. Аналогично получают вертикальные проекционные размеры объекта.

При снятии измерений с целью построения сечений объекта условная ось, проведенная через фиксированный центр поворотного круга, должна совпадать с меткой 50 см на прозрачном экране. Повернуть поворотный круг на один сектор и снова определить крайнюю левую и крайнюю правую координату объекта. Проводить измерения до тех пор, пока поворотный круг не повернется на 180°, в случае, если измеряемый объект симметричен. На чертеже необходимо построить окружность радиусом 50 см и разбить ее на 36 секторов и пронумеровать от 0 до 35. Перенести полученные размеры на чертеж или в память ПЭВМ, откладывая их от линии окружности к центру по радиусу, начиная с нулевой отметки.

В случае, если объект не симметричен, для получения горизонтальных сечений необходимо производить измерения только крайней левой координаты и повернуть измеряемый объект вокруг своей оси на 360°.

Для получения вертикальных сечений необходимо определять крайнюю левую и крайнюю правую координату поверхности объекта при постоянном зафиксированном положении поворотного круга, с определенным шагом перемещения лазерного излучателя по высоте.

Класс A41H1/02 устройства для снятия мерок 

способ обеспечения удаленной примерки и/или выбора одежды -  патент 2504009 (10.01.2014)
способ формирования предмета одежды, соответствующего форме тела индивидуума -  патент 2270593 (27.02.2006)
устройство для снятия мерок с фигуры человека -  патент 2179404 (20.02.2002)

Класс G01B9/00 Устройства, отличающиеся оптическими средствами измерения

способ формирования изображения микрообъекта (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2525152 (10.08.2014)
волоконно-оптическая измерительная система (варианты) -  патент 2520963 (27.06.2014)
интерферометр для контроля телескопических систем и объективов -  патент 2518844 (10.06.2014)
сканирующее интерференционное устройство в виде двухзеркального интерферометра фабри-перо -  патент 2518366 (10.06.2014)
перестраиваемый интерферометр фабри-перо -  патент 2517801 (27.05.2014)
интерференционный многолучевой светофильтр (варианты) -  патент 2515134 (10.05.2014)
оптическое интерференционное устройство для измерения перемещений поверхностей объектов контроля -  патент 2512697 (10.04.2014)
устройство доплеровского измерителя скорости на основе интерферометра фабри-перо с волоконным вводом излучения -  патент 2511606 (10.04.2014)
акустооптический интерферометр -  патент 2504731 (20.01.2014)
устройство формирования изображения и способ формирования изображения с использованием оптической когерентной томографии -  патент 2503949 (10.01.2014)
Наверх