устройство для объемной обработки сеянцев

Классы МПК:A01G13/00 Защита растений
A01M21/04 устройства для уничтожения с помощью пара, химикалий, электрических средств или путем сжигания 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сибирский государственный технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами. Устройство содержит герметичный контейнер, подвешенный на центральном шарнире и выполненный в виде полого диска. Диск связан с корпусом посредством пружин. На диске установлены рама со съемными фитилями, заливной клапан, связанный с трубопроводом. Это обеспечивает улучшение качества обработки растений и уменьшение затрат на проведение технологических операций. 2 ил.

устройство для объемной обработки сеянцев, патент № 2251252

устройство для объемной обработки сеянцев, патент № 2251252 устройство для объемной обработки сеянцев, патент № 2251252

Формула изобретения

Устройство для объемной обработки сеянцев, содержащее раму со смонтированной на ней емкостью и фитили, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде герметичного полого диска, связанного с корпусом посредством пружин и подвешенного на центральном шарнире, причем на диске установлены съемные фитили и заливной клапан, связанный с трубопроводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Известно устройство для прополки сорняков, содержащее раму со смонтированными на ней емкостью для рабочей жидкости с отверстиями, фитиль и приспособление для крепления фитиля (Авторское свид. СССР №980669, кл. А 01 М 21/04, 1980).

Недостатком данного устройства является неполная обработка сорняков, поскольку она производится в одной плоскости с одного направления.

Известно устройство для объемной обработки растений, содержащее раму со смонтированными на ней емкостями и сообщающимися с ними распределительными трубопроводами, выполненными с возможностью колебаться в противофазе, снабженными фитилями и шарнирно связанными с рамой с помощью вертикальных стоек (Патент РФ №2130722, кл. А 01 G 13/00, 1998).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает в полной мере объемной обработки растений, поскольку не достаточная площадь поверхности растений подвергается обработке.

Изобретение решает задачу уменьшения затрат на проведение технологических операций.

Технический результат заключается в повышении качества обработки сеянцев и уменьшении затрат на проведение технологических операций.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для объемной обработки сеянцев, содержащем раму со смонтированной на ней емкостью, и фитили, согласно изобретению, емкость выполнена в виде герметичного полого диска, подвешенного на центральном шарнире, связанного с корпусом посредством пружин, причем на диске установлены съемные фитили, заливной клапан, соединенный с трубопроводом.

С целью повышения качества объемной обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами и равномерности подачи жидкости к каждому фитилю рабочий орган (диск) подвешен на центральном шарнире и имеет связь с корпусом устройства посредством 8 пружин. Центральный шарнир свободно подвешен к балке, жестко соединенной с рамой транспортного средства. Корпус устройства сварной, имеет форму квадрата и изготавливается из металлических пластин, жестко присоединен к раме транспортного средства с помощью соединительных болтов. Пластины выполняются шириной большей, чем высота диска. Диск выполнен полым и не полностью заливается рабочей жидкостью, для чего в диске имеется заливной клапан, отрегулированный на неполное заполнение диска жидкостью, что способствует движению жидкости внутри диска и создает дополнительные колебания диска. Связь диска с корпусом устройства посредством пружин дает возможность диску беспорядочно колебаться в разных направлениях.

На чертеже представлено устройство для объемной обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами. На фиг.1 - вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство для объемной обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами состоит из герметичного контейнера, выполненного в виде полого диска 1, подвешенного на центральном шарнире 2. Диск 1 связан с корпусом устройства 3 посредством восьми пружин 4. В нижней части диска 1 в несколько рядов по всей окружности через равное расстояние установлены съемные фитили 5 для поддержания многотехнологичности процесса, заливной клапан 6 для регулирования уровня рабочей жидкости в диске 1. К диску 1 подведен трубопровод 7 для подачи жидкости в полость диска 1.

Устройство для объемной обработки растений работает следующим образом.

При движении машины со смонтированным на ней устройством для объемной обработки сеянцев жидкость, находящаяся в полости диска 1, начинает двигаться посредством колебаний, исходящих от машины, что приводит к колебательным движениям диска 1. Так как диск 1 связан с корпусом устройства 3 посредством пружин 4 и корпус устройства 3 жестко присоединен к раме транспортного средства, то они дают возможность диску беспорядочно колебаться в разных направлениях. Установленные на диске 1 фитили 5 обрабатывают сеянцы. Движение жидкости в полости диска 1 возможно за счет наличия неполноты заполнения емкости, для чего в диске 1 установлен заливной клапан 6, соединенный с гибким трубопроводом 7. Уменьшение уровня жидкости в диске 1 приводит к срабатыванию заливного клапана 6, который открывает проход жидкости в диск 1, тем самым доводя уровень жидкости в емкости до нужного предела, после чего клапан опять перекрывает проход.

При поступательном движении машины вдоль гряды с сеянцами последние обрабатываются при контакте с фитилями 5 сначала ближней стороной рабочего органа, а после дальней стороной, что улучшает качество обработки сеянцев и уменьшает затраты на проведение технологической операции за счет увеличения числа операций за один проход.

Технике-экономическим преимуществом заявляемого устройства является повышение качества обработки сеянцев и уменьшение затрат на проведение технологических операций.

Класс A01G13/00 Защита растений

система регулирования микроклимата поля -  патент 2529725 (27.09.2014)
водный барьер -  патент 2528437 (20.09.2014)
способ создания микроклимата в пленочном укрытии для укоренения черенков -  патент 2515137 (10.05.2014)
способ повышения устойчивости пленчатого и голозерного овса к трипсам -  патент 2511244 (10.04.2014)
способ повышения устойчивости пленчатого и голозерного овса к внутристеблевым вредителям -  патент 2511241 (10.04.2014)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2509097 (10.03.2014)
трубка для выращивания растений, предотвращающая закручивание корней -  патент 2508625 (10.03.2014)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2508350 (27.02.2014)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2500769 (10.12.2013)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2500768 (10.12.2013)

Класс A01M21/04 устройства для уничтожения с помощью пара, химикалий, электрических средств или путем сжигания 

Наверх