способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины

Классы МПК:E21B19/00 Спуско-подъемные операции с буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами и тп вне буровой скважины, например на буровой вышке; устройства для подачи штанг или тросов
E21B31/00 Ловильные работы в буровых скважинах или извлечение предметов из буровых скважин
E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ТюменНИИгипрогаз" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению колонны лифтовых труб из скважины, в частности лифтовых труб большого диаметра из газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных пакером. Способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины включает демонтаж верхней части фонтанной арматуры, монтаж подвесного патрубка с муфтой для захвата элеватором, установку элеватора под муфту верхней лифтовой трубы, разгрузки колонны лифтовых труб на элеватор, отворот лифтовых труб. После демонтажа верхней части фонтанной арматуры внутрь колонны лифтовых труб спускают на бурильной трубе труболовку и производят ее фиксацию внутри колонны лифтовых труб. Поднимают труболовку с висящей на ней колонной лифтовых труб на величину, достаточную для отворота подвески лифтовой колонны. Раскрепляют подвеску лифтовых труб и разгружают колонну лифтовых труб на пакер. Производят расфиксацию труболовки и извлекают ее на бурильной трубе из скважины. Извлекают из крестовины фонтанной арматуры подвеску лифтовых труб. Спускают в скважину подвесной патрубок с муфтой для захвата элеватором, накручивают его на верхнюю лифтовую трубу. Натягивают колонну лифтовых труб вверх с одновременным вращением вправо и производят отсоединение колонны лифтовых труб от пакера. После чего колонну лифтовых труб поднимают из скважины. Технический результат от реализации изобретения заключается в уменьшении нагрузок на соединительные элементы при извлечении колонны лифтовых труб большого диаметра из скважин, оснащенных пакером. 3 ил.

способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины, патент № 2250978

способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины, патент № 2250978 способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины, патент № 2250978 способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины, патент № 2250978

Формула изобретения

Способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины, включающий демонтаж верхней части фонтанной арматуры, монтаж подвесного патрубка с муфтой для захвата элеватором, установку элеватора под муфту верхней лифтовой трубы, разгрузку колонны лифтовых труб на элеватор, отворот лифтовых труб, отличающийся тем, что после демонтажа верхней части фонтанной арматуры внутрь колонны лифтовых труб спускают на бурильной трубе труболовку, производят ее фиксацию внутри колонны лифтовых труб, поднимают труболовку с висящей на ней колонной лифтовых труб на величину, достаточную для отворота подвески лифтовой колонны, раскрепляют подвеску лифтовых труб, разгружают колонну лифтовых труб на пакер, производят расфиксацию труболовки, извлекают ее на бурильной трубе из скважины, извлекают из крестовины фонтанной арматуры подвеску лифтовых труб, спускают в скважину подвесной патрубок с муфтой для захвата элеватором, накручивают его на верхнюю лифтовую трубу, натягивают колонну лифтовых труб вверх с одновременным вращением вправо и производят отсоединение колонны лифтовых труб от пакера, поднимают ее из скважины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению колонны лифтовых труб из скважины, в частности лифтовых труб большого диаметра из газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных пакером.

Газовые месторождения севера Тюменской области разрабатываются скважинами большого диаметра. Диаметр спускаемых в них лифтовых труб составляет 168 мм. Для обеспечения фонтанной безопасности скважины оснащаются комплексами подземного оборудования, основным элементом которых является эксплуатационный пакер гидравлического действия. Для извлечения лифтовой колонны такого диаметра необходимы большие усилия (свыше 500 кН), так как спущенный в составе колонны лифтовых труб пакер находится в зацеплении с эксплуатационной колонной и не дает возможность не только поднять колонну лифтовых труб из скважины, но и вытянуть ее на длину, достаточную для установки в образующийся зазор между крестовиной фонтанной арматуры и муфтой верхней лифтовой трубы элеватора.

Известен способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины, включающий демонтаж верхней части фонтанной арматуры, извлечение и отворот лифтовых труб [Безносиков А.Ф. и др. Способ извлечения эксплуатационных пакеров, длительное время проработавших в скважине // Новые технологии в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири: Межвузовский сб. науч. тр. - Тюмень: 1997. - С.113].

Недостатком этого способа является большая трудоемкость извлечения колонны лифтовых труб большого диаметра из скважины, оснащенной пакером, по причине не получения при натяжении колонны лифтовых труб зазора необходимого размера для установки в нем элеватора. Кроме того, эта технология трудоемка, достаточно опасна и не всегда технологична.

Известен способ извлечения колонны лифтовых труб из скважины, включающий демонтаж верхней части фонтанной арматуры, монтаж подвесного патрубка с муфтой для захвата элеватором, установку элеватора под муфту верхней лифтовой трубы, разгрузку колонны лифтовых труб на элеватор, отворот лифтовых труб [Амиров А.Д., Овнатанов С.Е., Яшин А.С. Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин. - М.: Недра, 1975. - С.194].

Недостатком этого способа является большая трудоемкость, а порой невозможность извлечь колонну лифтовых труб большого диаметра из скважины, оснащенной пакером, по причине не получения при натяжении колонны лифтовых труб зазора необходимого размера для установки в нем элеватора из-за недостаточной разгрузки резьбовых соединений подвески лифтовых труб. Кроме того, эта технология трудоемка, достаточно опасна и не всегда технологична.

Задача, стоящая при создании изобретения, состоит в возможности извлечения колонны лифтовых труб большого диаметра из скважин, оснащенных пакером.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания изобретения, состоит в уменьшении нагрузок на соединительные элементы при извлечении колонны лифтовых труб большого диаметра из скважин, оснащенных пакером.

Технический результат достигается тем, что в известном способе извлечения колонны лифтовых труб из скважины, включающем демонтаж верхней части фонтанной арматуры, монтаж подвесного патрубка с муфтой для захвата элеватором, установку элеватора под муфту верхней лифтовой трубы, разгрузки колонны лифтовых труб на элеватор, отворот лифтовых труб, в отличие от прототипа после демонтажа верхней части фонтанной арматуры внутрь колонны лифтовых труб спускают на бурильной трубе труболовку, производят ее фиксацию внутри колонны лифтовых труб, поднимают труболовку с висящей на ней колонной лифтовых труб на величину, достаточную для отворота подвески лифтовой колонны, раскрепляют подвеску лифтовых труб, разгружают колонну лифтовых труб на пакер, производят расфиксацию труболовки, извлекают ее на бурильной трубе из скважины, извлекают из крестовины фонтанной арматуры подвеску лифтовых труб, спускают в скважину подвесной патрубок с муфтой для захвата элеватором, накручивают его на верхнюю лифтовую трубу, натягивают колонну лифтовых труб вверх с одновременным вращением вправо и производят отсоединение колонны лифтовых труб от пакера, поднимают ее из скважины.

На фиг.1. приведена схема спуска труболовки в скважину, зацепление ее с колонной лифтовых труб и подъем из скважины вместе с колонной лифтовых труб; на фиг.2 - схема разгрузки колонны лифтовых труб на пакер после извлечения труболовки из скважины; на фиг.3 - схема отсоединения колонны лифтовых труб от пакера и ее извлечение из скважины.

Способ реализуется следующим образом.

Перед извлечением колонны лифтовых труб 1 скважину глушат. После этого демонтируют верхнюю часть фонтанной арматуры. В скважинах, оборудованных отечественной арматурой, демонтаж производят до коренной задвижки, в скважинах зарубежного производства - до крестовины 2. После чего во внутреннюю полость колонны лифтовых труб 1 спускают труболовку 4 (на глубину 3-4 м) на бурильной трубе 3, на верхнем конце которой навернута муфта 5 для захвата элеватором 6. Производят зацепление труболовки 4 с внутренней поверхностью колонны лифтовых труб 1. После захвата труболовкой 4 колонны лифтовых труб 1 производят подъем труболовки 4 с висящей на ней колонной лифтовых труб 1. Подъем труболовки 4 осуществляется подъемным агрегатом большой грузоподъемности, что обеспечивает возможность вытяжки колонны лифтовых труб несмотря на зацепление ее с эксплуатационной колонной 7 шлипсами пакера 8 на величину, необходимую для отворота подвески лифтовых труб 9 (200-250 мм). Раскрепляют подвеску лифтовых труб 9 от колонны лифтовых труб 1 вращением влево. При этом колонна лифтовых труб 1 и бурильная труба 3 не должны вращаться. Затем колонну лифтовых труб 1 разгружают на пакер 8, освобождают труболовку 4 от зацепления с колонной лифтовых труб 1 и извлекают труболовку 4 из скважины, из крестовины 2 фонтанной арматуры извлекают также ранее раскрепленную подвеску лифтовых труб 9. Монтируют на устье скважины превенторную установку 10, обвязывают устье подводящими и выкидными трубопроводами (не показаны). Спускают в скважину через превенторную установку 10 подвесной патрубок 11 с муфтой 12 для захвата элеватором 6. Выше подвесного патрубка 11 для предотвращения выброса раствора и газа монтируется обратный клапан или кран КШЦ 13, к которому крепится вертлюг 14 с грязевым шлангом 15. Вращением вправо производится соединение подвесного патрубка 11 с колонной лифтовых труб 1. Натяжением талевой системы выбирают вес колонны лифтовых труб 1. Последующим натяжением колонны лифтовых труб 1 (0,10-0,15 кН сверх веса колонны лифтовых труб) и ее вращением вправо производят отсоединение колонны лифтовых труб 1 от пакера 8. Затем в скважине производят циркуляцию технологического раствора для выравнивания его параметров в трубном и затрубном пространствах скважины. После чего колонну лифтовых труб 8 извлекают из скважины.

Предлагаемый способ позволяет надежно и с большой степенью вероятности извлечь колонну лифтовых труб из скважины, оснащенных пакером, особенно большого диаметра, сократить продолжительность ремонтных работ, снизить затраты на проведение работ и стоимость ремонта скважины в 1,5-2,0 раза. Тем более, что для получения необходимого зазора между переводной катушкой и верхним фланцем крестовины под элеватор необходимо большое усилие, которое с помощью подвесных патрубков, применяемых в аналогичных технологиях, получить невозможно, да и небезопасно.

Класс E21B19/00 Спуско-подъемные операции с буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами и тп вне буровой скважины, например на буровой вышке; устройства для подачи штанг или тросов

устройство для подъема и подачи тросового анкера и устройство для захвата тросового анкера -  патент 2527839 (10.09.2014)
способ разматывания ослабленного участка талевого каната с барабана лебедки и устройство для его осуществления -  патент 2526868 (27.08.2014)
вспомогательный подводный компенсатор -  патент 2525893 (20.08.2014)
автоматически регулируемая приводная челюсть трубного ключа -  патент 2525241 (10.08.2014)
агрегат подземного ремонта скважин с непрерывной колонной гибких труб -  патент 2525100 (10.08.2014)
способ подачи непрерывной колонны гибких труб в скважину -  патент 2524721 (10.08.2014)
буровая установка с несколькими гидроцилиндрами и способ ее эксплуатации -  патент 2524346 (27.07.2014)
буровая установка -  патент 2522472 (20.07.2014)
захватное устройство для инжекторов длинномерных труб -  патент 2522357 (10.07.2014)
агрегат для спуска и подъема непрерывных стальных труб -  патент 2522109 (10.07.2014)

Класс E21B31/00 Ловильные работы в буровых скважинах или извлечение предметов из буровых скважин

Класс E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели

Наверх