колокол разнозвонкий

Классы МПК:G10K1/00 Устройства, в которых звук издается путем удара резонатора, например колокола, гонга
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Набоков Владислав Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-02
публикация патента:

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а именно к колоколам. Предложенный колокол содержит корпус с внутренней полостью. При этом толщины профиля стенки тела корпуса в продольных и поперечных сечениях, исходя из формы, размеров и материала колокола, определяются взаимным расположением друг к другу продольных осей симметрии поверхностей наружной стенки корпуса и внутренней стенки полости для получения звона определенной тональности при ударах по корпусу в соответствующем месте боя. В результате обеспечивается расширение области октавных частот звукового поля колокола. Кроме того, обеспечивается возможность унификации количества и размеров колоколов в звонницах и оркестрах. 3 ил.

колокол разнозвонкий, патент № 2250516

колокол разнозвонкий, патент № 2250516 колокол разнозвонкий, патент № 2250516 колокол разнозвонкий, патент № 2250516

Формула изобретения

Колокол разнозвонкий, содержащий корпус с внутренней полостью, ударное устройство, отличающийся тем, что размеры толщины профиля стенки тела корпуса в поперечных и продольных сечениях, исходя из формы, размеров и материала колокола, определяются взаимным расположением параллельно или под углом друг к другу двух отдельных продольных осей симметрии, осью симметрии наружной поверхности стенки корпуса и осью симметрии внутренней полости корпуса для получения звона определенной тональности при ударах ударным устройством в соответствующем месте боя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а более конкретно к колоколам, используемым при благовесте в церквах и храмах, а также в музыкальных оркестрах.

В литературе описаны колокола различной формы и размеров (см. книгу Н.Н.Рубцова "История литейного производства в СССР", часть 1, раздел 2. Машгиз, 1947 г.) (1). Известны колокола, корпуса которых, например, имеют в продольном сечении профили различной толщины от нижнего края до его верхней части (см. книгу Н.И.Оловянишникова "История колоколов и колокольное искусство". Москва, 1912 г., стр.389 и др., а также табл., стр.417-419) (2).

Известна также опубликованная заявка Японии JP 03-154098A, 02.07.1991 (см. рисунок) (3), в которой показан колокол, у которого стенки в продольном сечении выполнены различной толщины. Например, толщина стенки колокола вблизи верхней его части меньше толщины стенки вблизи его нижней части.

У известных колоколов каждый колокол при своей конструкции, размере, форме и профиле корпуса и материале имеет присущий только ему один гармоничный тон. Для производства цельного звона используют несколько колоколов. Тона колоколов подбирают таким образом, чтобы они составляли октаву. Известны звонницы, состоящие из 31 колокола (см. 2, стр.413).

Настоящее изобретение направлено на расширение области октавных частот звукового поля колокола.

Сущность настоящего изобретения заключается в выполнении толщин профиля стенки тела корпуса колокола в продольных и поперечных сечениях корпуса, исходя из формы, размеров и материала колокола, которые определяются взаимным расположением друг к другу продольных осей симметрии поверхностей наружной стенки корпуса и внутренней стенки полости корпуса.

Продольные оси симметрии поверхностей могут располагаться как параллельно, так и под углом друг к другу.

Это позволит при ударе по корпусу колокола в соответствующих местах боя получить звон определенной тональности и тем самым расширить область октавных частот звукового поля колокола. Получение звона различной тональности при помощи одного колокола даст возможность сократить количество колоколов в звонницах церквей и храмах, а также в музыкальных оркестрах.

На фиг.1 изображен общий вид корпуса колокола в продольном разрезе, на котором оси симметрии поверхностей расположены параллельно друг другу; а на фиг.2 - под углом друг к другу; на фиг.3 - поперечное сечение колокола по А-А.

Колокол содержит корпус 1, тело стенки 2, которое расположено между наружной поверхностью 3 и внутренней поверхностью 4 полости 5. Поверхности 3 и 4 имеют продольные оси симметрии, наружной поверхности 6 и внутренней 7, которые, например, расположены параллельно друг другу фиг.1 и под углом друг к другу фиг.2. Профили тела стенки 2 в продольных и поперечных сечениях имеют различные толщины.

Это позволяет при ударах в место боя 8 получить звук, например, тона "до", а в место боя 9 - звук тона "си".

Класс G10K1/00 Устройства, в которых звук издается путем удара резонатора, например колокола, гонга

Наверх