устройство для сбора диагностического материала

Классы МПК:A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое Акционерное Общество "Вектор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для взятия диагностических проб, и может быть использовано, например, в гинекологии для забора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки полости матки с целью проведения диагностических исследований, позволяющих определить предраковое и раковое состояние, в том числе рака эндометрия, а также гормональный состав слизистой оболочки матки. Устройство для сбора диагностического материала содержит гибкий проводник в виде трубки с отогнутым рабочим концом, снабженным отверстиями для приема биологического материала и цитощетку. Внутри проводника размещен шток с закрепленным на нем поршнем. Цитощетка имеет гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологического материала. Цитощетка закреплена на штоке и расположена в полости рабочего конца трубки с возможностью выхода ее для забора биологического материала. Другой конец штока отогнут в виде рукоятки под углом до 90° к оси штока и входит в прорезь, выполненную на нерабочем конце трубки. Длина прорези равна длине цитощетки. Гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде ершика, или в виде кисти, или в виде оребренного эластичного стержня, или в виде пучка петлеобразных нитей, или в виде стержня, покрытого ворсом, или в виде рифленого стержня. Элемент удерживания биологического материала выполнен, например, из поролона, или из синтетических волокон, или из ваты. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, обеспечивающих увеличение количества собираемого биологического материала из полостей матки с целью повышения достоверности проведения диагностических исследований, и удобство эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для сбора диагностического материала, патент № 2250078

устройство для сбора диагностического материала, патент № 2250078 устройство для сбора диагностического материала, патент № 2250078

Формула изобретения

1. Устройство для сбора диагностического материала, содержащее гибкий проводник в виде трубки с отогнутым рабочим концом, снабженным отверстиями для приема биологического материала, внутри проводника размещен шток с закрепленным на нем поршнем, отличающееся тем, что устройство снабжено цитощеткой, имеющей гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологического материала, цитощетка закреплена на штоке и расположена в полости рабочего конца трубки с возможностью выхода ее для забора биологического материала, другой конец штока отогнут в виде рукоятки под углом до 90° к оси штока и входит в прорезь, выполненную на нерабочем конце трубки, при этом длина прорези равна длине цитощетки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде ершика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде кисти.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде оребренного эластичного стержня.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде пучка петлеобразных нитей.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде стержня, покрытого ворсом.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде рифленого стержня.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент удерживания биологического материала выполнен, например, из поролона.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент удерживания биологического материала выполнен, например, из синтетических волокон.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент удерживания биологического материала выполнен, например, из ваты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для взятия диагностических проб, и может быть использовано, например, в гинекологии для забора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки полости матки с целью проведения диагностических исследований, позволяющих определить предраковое и раковое состояние, в том числе рака эндометрия, а также гормональный состав слизистой оболочки матки.

Известно устройство для сбора диагностического материала, содержащее трубку, на рабочем конце трубки размещена пластина с острыми краями, полость которой связана с приемным отверстием трубки, рабочий конец трубки выполнен изогнутым и снабжен дополнительными отверстиями (патент RU №2190976 С2, кл. А 61 В 17/32, 17/42, опубл. 20.10.2002 г.).

Недостатками данного устройства является ограниченность его применения за счет того, что снятие биологического материала происходит только в зоне контакта пластины с поверхностью матки на площади, равной радиусу изгиба рабочего конца устройства, что снижает функциональные возможности данного устройства, не обеспечивается полный забор необходимого материала с удаленных от места контакта поверхностей матки, что ведет к потере исследуемого материала и снижению достоверности проведения диагностических исследований. Кроме того, забор биологического материала данным устройством производится путем соскабливания полос эндометрия со стенок полости матки и механического срезания, что приводит к травмированию полости матки и вызывает болезненные ощущения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для сбора диагностического материала, содержащее гибкий проводник с отогнутым рабочим концом, внутри проводника размещен закрепленный на штоке поршень, на рабочем конце проводника выполнены отверстия для сбора биологического материала, на поверхности проводника нанесена сантиметровая шкала для определения глубины ввода устройства в полость матки (“Внутриматочная отсасывающая кюретка” фирмы “Medscand”, Швеция).

Однако функциональные возможности данного устройства ограничены за счет того, что не обеспечивается полный забор необходимого биологического материала со всей внутренней поверхности. Снятие биологического материала происходит по направлению движения устройства с отдельных участков в зоне контакта рабочего конца со слизистой поверхностью матки на площади, равной радиусу изгиба и поворота рабочего конца устройства, с удаленных от места контакта боковых стенок матки забор материала не обеспечивается, что увеличивает потери исследуемого материала, а следовательно, уменьшается количество собираемого материала, приводящее к снижению точности и достоверности проведения диагностических исследований.

Технической задачей заявленного технического решения является расширение функциональных возможностей устройства, обеспечивающих увеличение количества собираемого биологического материала из полости матки с целью повышения достоверности проведения диагностических исследований, и удобство эксплуатации.

Поставленная задача достигается за счет того, что устройство для сбора диагностического материала, содержащее гибкий проводник в виде трубки с отогнутым рабочим концом, снабженным отверстиями для приема биологического материала, внутри проводника размещен шток с закрепленным на нем поршнем, дополнительно устройство снабжено цитощеткой, имеющей гибкую эластичную конструкцию, обладающую эффектом удерживания биологического материала за счет конструкции или наличия гигроскопических элементов, цитощетка закреплена на штоке и расположена в полости рабочего конца трубки с возможностью выхода ее для забора биологического материала, другой конец штока отогнут в виде рукоятки под углом до 90 к оси штока и входит в прорезь, выполненную на нерабочем конце трубки, при этом длина прорези равна длине цитощетки.

Кроме того, гибкая эластичная конструкция цитощетки выполнена, например, в виде ершика, или в виде кисти, или в виде оребренного эластичного стержня, или в виде пучка петлеобразных нитей, или в виде стержня, покрытого ворсом, или в виде рифленого стержня. Кроме того, элемент удерживания биологического материала выполнен, например, из поролона, или из синтетических волокон, или из ваты.

Снабжение устройства гибкой эластичной цитощеткой, обладающая эффектом удерживания биологического материала за счет конструкции или наличия гигроскопических элементов в виде, например, ершика, кисти, оребренного эластичного стержня, пучка петлеобразных нитей, стержня, покрытого ворсом, рифленого стержня, обеспечивает сбор биологического материала со всех стенок поверхности матки за счет своей эластичности, при которой цитощетка изгибается и принимает форму поверхности матки, копируя ее поверхность, в результате чего обеспечивается забор наибольшего количества собираемого материала со всех стенок полости матки. Сбор биологического материала происходит безболезненно за счет эластичности материала цитощетки, что исключает травмирование полости матки.

Выполнение цитощетки с элементом легковпитывающего, гигроскопичного или ворсистого материала, например поролона, синтетических волокон, ваты, а также ее конструкция позволяют собрать значительное количество биологического материала за счет быстрого впитывания и удержания его при заборе, что повышает достоверность проведения диагностических исследований.

Закрепление цитощетки на штоке в рабочей зоне трубки обеспечивает простоту и удобство эксплуатации и быстроту забора материала за счет одновременного перемещения штока с поршнем и закрепленной на нем цитощетки.

Расположение цитощетки в полости рабочего конца трубки обеспечивает удержание собранного материала в трубке при максимальном его заборе, что исключает потери материала при транспортировке.

Выполнение конца штока отогнутым в виде рукоятки под углом до 90° к оси штока обеспечивает более надежный захват штока без проскальзывания его в руке и гарантированный поворот его, а следовательно, и цитощетки, из стороны в сторону для более полного забора биологического материала, что также повышает удобство пользования и достоверность проведения диагностических исследований.

Выполнение на нерабочем конце трубки прорези, длина которой равна длине цитощетки, позволяет без дополнительных усилий определить выход цитощетки из трубки на всю ее длину, тем самым обеспечить максимальную площадь контакта цитощетки с поверхностью матки, а также фиксацию цитощетки в полости трубки и одновременное ее вращение вместе с трубкой, что повышает удобство эксплуатации устройства за счет исключения проворота и забор биологического материала в полном объеме.

Ограничитель в виде кольца, размещенный на поверхности трубки, позволяет определить глубину ввода трубки в полость матки с целью исключения травмирования стенок матки и одновременно обеспечить наибольший забор биологического материала,

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид описываемого устройства в собранном виде;

на фиг.2 изображено устройство, когда цитощетка выдвинута из проводника.

Устройство для сбора диагностического материала содержит проводник в виде трубки 1 (фиг.1), рабочий конец 2 которой отогнут и снабжен боковыми отверстиями 3 (фиг.2) для сбора биологического материала. Внутри трубки 1 расположен шток 4 с закрепленным на нем поршнем 5. К штоку 4 прикреплена цитощетка 6, выполненная из гибкого эластичного материала, в составе которой могут использоваться легковпитывающие влагу материалы. Цитощетка 6 размещена в полости рабочего конца 2 и служит для сбора биологического материала со стенок полости матки и удержания его в полости трубки. Легковпитывающим влагу материалом может быть гигроскопический пористый, расширяющий материал, например, поролон или синтетические волокна, или вата. Конструкция цитощетки 6 может иметь форму ершика или кисти, либо трубки с отверстиями или оребренного эластичного стержня, либо пучка петлеобразных нитей или стержня, покрытого ворсом, либо рифленого стержня. Другой конец штока 4 отогнут от оси штока под углом до 90° к оси штока и выполняет роль рукоятки 7. На противоположном конце трубки 1 выполнена продольная прорезь 8 для ввода отогнутого конца 7 штока 4. Длина прорези 8 равна длине цитощетки 6. На трубке установлен ограничитель 9 в виде кольца, ограничивающий глубину ввода трубки 1 в полость матки.

Устройство работает следующим образом.

Для взятия биологического материала в матку вводят рабочий конец 2 трубки 1 до ограничителя 9, цитощетка 6 при этом находится в внутри трубки. Затем рукоятку 7 штока 4 вводят в прорезь 8 трубки 1 до упора, шток 4 при этом перемещает по трубке 1 поршень 5 и цитощетку 6. При достижении рукояткой 7 конца прорези 8 поршень 5 займет крайнее положение в рабочем конце 2, а цитощетка 6 при этом полностью выходит из трубки 1 (фиг.2) и располагается в полости матки в свободном состоянии. Цитощетка 6 за счет своей эластичности изгибается вдоль поверхности матки, копируя ее. Медленно вращают трубку 1 с цитощеткой 6 в одну и другую сторону, цитощетка 6 при этом касается поверхности слизистой оболочки, снимает биологический материал, который накапливается в цитощетке 6. Для снятия биологического материала с боковых участков поверхности матки рабочий конец 2 трубки 1 поворачивают в место сбора материала и аналогично производят забор биологического материала. В результате чего обеспечивается забор наибольшего количества собираемого материала со всех стенок полости матки. Затем за рукоятку 7 выдвигают шток 4 в обратном направлении, при этом поршень 5 перемещается по трубке в обратном направлении и увлекает за собой цитощетку 6 с собранным биологическим материалом. Цитощетка 6 втягивается в трубку 1. При дальнейшем продвижении поршня 5 назад в трубке 1 создается вакуум, и в освобождающуюся полость трубки 1 засасывается через отверстия 3 биологический материал, который и удерживается в ней. Перемещение поршня 5 проводим до тех пор, пока рукоятка 7 штока 4 не выйдет из прорези 8, значит цитощетка полностью вошла в трубку 1. Затем трубку 1 с размещенным в ней собранным биологическим материалом извлекают из полости матки и транспортируют ее к месту проведения исследования. Для исключения потерь собранного биологического материала на рабочий конец 2 трубки 1 можно надеть наконечник (на чертеже не показан).

Таким образом, при использовании предлагаемого технического решения достигается увеличение количества биологического материала, собираемого из полости матки за счет съема материала с большой площади с последующим его отсасыванием, что увеличивает количество собираемого материала, позволяющего обеспечить получение достоверности и точности проведения биологических исследований. Сбор биологического материала происходит безболезненно путем мягкого забора биоматериала эластичной цитощеткой с поверхности матки и не травмирует стенки матки.

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
Наверх