способ ультразвуковой диагностики грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела

Классы МПК:A61B8/08 обнаружение органических изменений в организме, например различных новообразований, кист, опухолей
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):ГУН "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления признаков грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Используют технологию полипозиционного ультразвукового сканирования в режиме реального времени. Выявляют эхокартину истончения до 1 мм или разрыв фиброзного кольца, уменьшение переднезаднего размера позвоночного канала более 4 мм, “вакуум-феномен”, компрессию корешков нервов с асимметрией более 2 мм. Способ позволяет провести первичную неинвазивную и неионизирующую дорентгенологическую диагностику ранних проявлений грыжи межпозвонкового диска поясничного отдела на догоспитальном этапе. 1 ил.

способ ультразвуковой диагностики грыж межпозвонковых дисков   поясничного отдела, патент № 2250076

способ ультразвуковой диагностики грыж межпозвонковых дисков   поясничного отдела, патент № 2250076

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела, отличающийся тем, что при полипозиционном ультразвуковом сканировании в режиме реального времени выявляют эхокартину истончения до 1 мм или разрыв фиброзного кольца, уменьшение переднезаднего размера позвоночного канала более 4 мм, “вакуум-феномен”, компрессию корешков нервов с ассиметрией более 2 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики грыж межпозвонковых дисков.

Известен способ рентгенографической диагностики грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника (Гелли P.Л., Спайт Д.У., Симон P.P. Неотложная ортопедия. - М.: Медицина, 1995. - С.385-396). При этом способе выявляют уменьшение высоты межпозвонкового пространства, склероз, деформацию и пролабацию замыкательных пластинок тел позвонков, наличие остеофитов. Недостатками этого способа является отсутствие объективизации наличия самой грыжи, невозможность неивазивного контрастирования межпозвонковых дисков, компрессии спинномозговых корешков и облучение пациентов рентгеновским излучением.

Прототипом является способ магнитно-резонансной томографии грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника (Холин А.В., Макаров А.Ю., Мазуркевич Е.А. Магнитно-резонансная томография позвоночника и спинного мозга. - СПб.: ООО Ольга, 1995. - 132 с.), который безвреден для пациента, но не всегда доступен для широкого применения и является дорогостоящей процедурой.

К недостаткам обоих способов относится длительное время обследования - от 0,5 до 1,5 часа.

Изобретение направлено на раннюю диагностику грыж межпозвоночных дисков, устранение лучевых нагрузок, сокращение времени обследования пациентов и его стоимости. Достигается тем, что при проведении безвредного для организма ультразвукового сканирования в режиме реального времени выявляют разрыв фиброзного кольца межпозвонкового диска и его истончение до 1 мм, уменьшение переднезаднего размера канала более чем на 4 мм за счет “грыжевого мешка”, "вакуум феномен" - газ в диске и компрессию корешков нервов (асимметрия до 2 мм при норме 5 мм).

Данная методика позволяет провести первичную неинвазивную и неионизирующую дорентгенологическую диагностику ранних проявлений грыжи межпозвонкового диска на догоспитальном этапе.

При ультразвуковых исследованиях тела позвонков, дужки тел и отростки являются непрозрачными для ультразвуковых волн у взрослых людей, тем не менее межпозвонковые диски и позвоночный канал хорошо проводят ультразвуковые волны благодаря содержанию воды в своем составе и четкой границе отражающих сред (например, кость и ликвор).

Для исследования использовали передний трансабдоминальный способ визуализации поясничного отдела позвоночника. С помощью этого доступа возможен не только анализ межпозвонкового диска, но исследование линейных размеров позвоночного канала с оценкой его эхогенности, как “акустического окна”.

Исследования проводили на ультразвуковых сканерах “Justvision 400” SSA 325 (Toshiba), Capasee 2” A220 (Toshiba), применяя при этом конвексные трансдюссеры с частотой от 2,0 до 3,75 мГц для исследования поясничного отдела.

Электронный конвексный датчик с рабочей частотой 3,5-3,75 мГц устанавливался в сагиттальной плоскости выше пупка по средней линии живота для визуализации контурных изображений передних поверхностей тел позвонков. У тучных пациентов для исследования применяли электронные датчики с частотой до 2,0 мГц. Ультразвуковыми ориентирами для идентификации позвонков являлись диск L3 -L4, проецирующийся на пупок и перешеек поджелудочной железы, соответствующий проекции тела L1 позвонка. Потеря визуализации в плоскости сканирования в надлобковой области соответствовало диску L5-S1. Дальнейшее исследование проводилось в горизонтальной плоскости, визуализируя при этом фиброзное кольцо и пульпозное ядро с определением их линейных размеров.

Главным отличительным признаком протрузии от других изменений при полипозиционном обследовании являлось отсутствие структурных изменений фиброзного кольца в зоне выпячивания без локальной деформации твердой мозговой оболочки.

При грыжах межпозвонковых дисков выявлялось расщепление линейных структур заднего контура диска с явным дугообразным выпячиванием заднего листка в позвоночный канал с обязательным наличием “грыжевых ворот” и непосредственно грыжевого фокуса.

В качестве примера приводим клиническое наблюдение.

Больной Оськин И.Д., 1972 г.р., инженер, обратился на амбулаторный прием в феврале 2002 года по поводу тянущих болей в пояснично-крестцовой области, усиливающиеся после физической нагрузки. Травмы не отмечает. Считает себя больным в течение 1,5 месяцев, когда после игры в хоккей почувствовал боль в пояснично-крестцовой области. Лечился самостоятельно (втирание фастум-гель) без особой положительной динамики. При осмотре пояснично-крестцовая область не изменена. Пальпация остистых отростков умеренно болезненна. Другой неврологической симптоматики не выявлено. На рентгенограмме пояснично-крестцовой области в двух проекциях имели место начальные проявления остеохондроза, проявляющиеся в виде склероза замыкательных пластинок, негомогенности тел позвонков, небольших краевых остеофитов. При ультразвуковом сканировании выявлено расщепление структур заднего контура диска с дугообразным выпячиванием в позвоночный канал на протяжении 4 мм и наличием грыжевых ворот и гиперэхогенными включениями (фиг.1, А).

Диагностирована межпозвонковая грыжа на уровне L4-L5. Больному проведен курс консервативного комплексного лечения с выраженным положительным эффектом. Произведено повторное ультразвуковое сканирование через 3 месяца. Отрицательной динамики не выявлено (фиг.1, Б).

Класс A61B8/08 обнаружение органических изменений в организме, например различных новообразований, кист, опухолей

способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
ультразвуковой томограф -  патент 2526424 (20.08.2014)
способ пренатального прогнозирования патологического течения мини-пубертата у мальчиков -  патент 2526268 (20.08.2014)
способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
способ диагностики фиброза паренхимы печени у детей -  патент 2515155 (10.05.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ диагностики инфекции области хирургического вмешательства с помощью ультразвукового исследования -  патент 2511459 (10.04.2014)
ультразвуковая оценка сердечной синхронности и жизнеспособности -  патент 2508055 (27.02.2014)
способ диагностики метастатического поражения сторожевого лимфатического узла при раке щитовидной железы -  патент 2499560 (27.11.2013)
Наверх