оксиореспиратор

Классы МПК:A61B5/08 измерительные устройства для оценки состояния органов дыхания
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пильщикова Анастасия Сергеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Оксиореспиратор содержит входную трубку с термодатчиком, выход которого соединен с входом блока вычисления периода дыхания, и индикатор. При этом в него введены красно-инфракрасный датчик, размещенный на загубнике входной трубки. Последовательно соединенные блок вычисления насыщения крови кислородом, который соединен с выходом красно-инфракрасного датчика, интегратор и индикатор, выполненный с возможностью дополнительной степени насыщения крови кислородом и ее зависимости от периода дыхания, и клавиатура, выход которой соединен со вторым входом интегратора, третий вход которого соединен с выходом блока вычисления периода дыхания. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности путем обеспечения измерения периода дыхания, насыщения крови кислородом и анализа их взаимосвязи. 1 ил.

оксиореспиратор, патент № 2250074

оксиореспиратор, патент № 2250074

Формула изобретения

Оксиореспиратор, содержащий входную трубку с термодатчиком, выход которого соединен с входом блока вычисления периода дыхания, и индикатор, отличающийся тем, что в него введены красно-инфракрасный датчик, размещенный на загубнике входной трубки, последовательно соединенные блок вычисления насыщения крови кислородом, который соединен с выходом красно-инфракрасного датчика, интегратор и индикатор, выполненный с возможностью дополнительной степени насыщения крови кислородом и ее зависимости от периода дыхания, и клавиатура, выход которой соединен со вторым входом интегратора, третий вход которого соединен с выходом блока вычисления периода дыхания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения параметров дыхания, насыщения крови кислородом и анализа их взаимосвязи.

Известно устройство для оценки функционирования кардиореспираторной системы [1], содержащее корпус с загубником, выполненным в виде электрода для снятия электрокардиосигнала, два вращающихся зубчатых цилиндра с датчиками состава воздуха, подвижные счетные и включающие пластины, блоки кардиоритмограмм, измерения объема вдоха, измерения объема и газового состава выдоха, интегратор, клавиатуру и индикатор. Недостатками устройства являются конструктивная и механическая сложность, а также отсутствие возможности определять степень насыщения крови кислородом.

Известен пульсовой оксиметр [2], содержащий блоки красного и инфракрасного излучателей, формирователь противофазных импульсов, блок фотоприемника, два синхронных детектора, блоки формирования, вычисления и индикации. Недостатками устройства являются отсутствие возможности измерения параметров дыхания и анализа их взаимосвязи с насыщением крови кислородом.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для цифрового измерения периода дыхания [3], содержащее генератор запуска, измерительный и опорный одновибраторы, термоэлемент, две схемы совпадения, триггер, делитель, блок задержки, счетчик, регистр и квантующий генератор. Недостатками устройства являются отсутствие возможности определять степень насыщения крови кислородом и анализа ее взаимосвязи с параметрами дыхания.

Технический результат предлагаемого решения состоит в расширении функциональных возможностей путем обеспечения измерения периода дыхания, насыщения крови кислородом и анализа их взаимосвязи.

Технический результат обеспечивается тем, что в оксиореспиратор, содержащий входную трубку с термодатчиком, блок вычисления периода дыхания, вход которого соединен с выходом термодатчика, и индикатор, введены красно-инфракрасный датчик, расположенный на загубнике входной трубки, выполненной с возможностью такого расположения, последовательно соединенные блок вычисления насыщения крови кислородом, вход которого соединен с выходом красно-инфракрасного датчика, интегратор и индикатор, выполненный с возможностью индикации дополнительно степени насыщения крови кислородом и результатов анализа ее взаимосвязи с периодом дыхания, и клавиатура, выход которой соединен с вторым входом интегратора, третий вход которого соединен с выходом блока вычисления периода дыхания.

На чертеже представлена структурная схема оксиореспиратора.

Устройство содержит входную трубку 1 с расположенным на ее загубнике красно-инфракрасным датчиком 2 и расположенным внутри ее термодатчиком 3, блок 4 вычисления периода дыхания, блок 5 вычисления степени насыщения крови кислородом, интегратор 6, клавиатуру 7 и индикатор 8.

Оксиореспиратор работает следующим образом. По изменению температуры вдыхаемого и выдыхаемого через входную трубку 1 воздуха термодатчик 3 формирует сигнал, который поступает на вход блока 4 вычисления периода дыхания. Одновременно в зависимости от степени насыщенности крови губной зоны кислородом красно-инфракрасный датчик 2 формирует сигнал, который поступает на вход блока 5 вычисления степени насыщения крови кислородом. Интегратор 6 выполняет анализ сигналов, поступающих с выходов блока 4 вычисления периода дыхания и блока 5 вычисления степени насыщения крови кислородом, а также их взаимосвязи по программе, заданной посредством клавиатуры 7. Индикатор 8 отображает полученные результаты, которые с большей достоверностью позволяют судить о физиологическом состоянии организма, так как индицируются не только физические параметры дыхания, но и основной конечный (химический) показатель - степень насыщения крови кислородом, а также их взаимосвязь в процессе реанимационных (терапевтических) действий. (Например, физические параметры дыхания могут быть в норме при низком качестве состава газа в кислородной подушке, что, однако, выявляется индикацией низкого насыщения крови кислородом, а также переходного процесса при замене подушки).

Оксиореспиратор может быть выполнен из типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать или включать конструкции того же функционального назначения прототипа и аналогов. Например, блоки 1, 3 и 4 могут включать совпадающие конструкции блоков 1-7 и 9-11 прототипа, блок 2 - совпадающие элементы 1-7 устройства [2], блок 5 - совпадающие конструкции блоков 8-14 и 16 [2], блоки 6-8 - совпадающие по выполнению элементы блоков 28-30 [1]. Выполнение блоков в целом определяется их функциональным назначением в устройстве и известно либо очевидно из уровня техники в применяемых временном и частотном диапазонах и используемом типовом программном обеспечении.

Библиографический список

1. Патент №2098012 (RU). Устройство для оценки функционирования кардиореспираторной системы / Н.Ю.Лабутин и др. // БИ №34, 1997.

2. Патент №2152030 (RU). Пульсовой оксиметр (варианты) / К.М.Матус // БИ 27.06.2000.

3. А.с. №706063. Устройство для цифрового измерения периода дыхания / Г.И.Алдонин и др. // БИ №48, 1979.

Класс A61B5/08 измерительные устройства для оценки состояния органов дыхания

способ акустической диагностики очаговых образований в легких человека -  патент 2528653 (20.09.2014)
способ капнометрического определения уровня энерготрат покоя у человека (варианты) -  патент 2527845 (10.09.2014)
способ определения фазы сна человека, благоприятной для пробуждения -  патент 2522400 (10.07.2014)
способ выбора лечебной тактики при сочетанной травме груди и сегментов конечностей -  патент 2521355 (27.06.2014)
способ лечения срединных стенозов гортани паралитической этиологии -  патент 2518679 (10.06.2014)
устройство для измерения частоты дыхания -  патент 2516388 (20.05.2014)
система и способ обнаружения респираторной недостаточности дыхания субъекта -  патент 2515401 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
медицинское детекторное устройство для обнаружения апноэ и/или гипопноэ во сне -  патент 2512821 (10.04.2014)
способ оценки состояния легочного сурфактанта -  патент 2500347 (10.12.2013)
Наверх