экструдер

Классы МПК:A23P1/12 экструдирование
A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Костин Вячеслав Вениаминович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к экструдерам и может быть использовано в лесной, пищевой, фармацевтической и т.д. промышленности и сельском хозяйстве. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, расширение технологических возможностей, снижение энергоемкости получения конечного продукта, повышение надежности и стабильности работы. Экструдер включает снабженный загрузочным бункером корпус. В корпусе расположен шнек. Экструдер также содержит стакан с отверстиями на боковой поверхности, установленный на корпусе с образованием камеры обработки. Объем камеры обработки постоянный или изменяемый за счет перемещения стакана. Сечение боковых отверстий - регулируемые и/или заглушаемые. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию экструдера, расширить его технологические возможности, а также снизить энергоемкость при получении конечного продукта. 3 ил.

экструдер, патент № 2250050

экструдер, патент № 2250050 экструдер, патент № 2250050 экструдер, патент № 2250050

Формула изобретения

Экструдер, включающий корпус, снабженный загрузочным бункером, установленный в корпусе шнек и стакан с отверстиями на его боковой поверхности, отличающийся тем, что стакан установлен на торце корпуса экструдера с возможностью перемещения вдоль оси шнека и образует камеру обработки, объем которой изменяется при перемещении стакана, при этом сечение боковых отверстий стакана выполнено регулируемым и/или заглушаемым.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экструдерам и может быть использовано в лесной, пищевой, фармацевтической и т.д. промышленности и сельском хозяйстве.

Известен экструдер для приготовления кормов, описанный в авторском свидетельстве №582790, МКИ А 23 N 17/00, опубликованный 05.12.77, Бюл. №45, включающий снабженный загрузочным бункером корпус с расположенным в нем шнеком, устройство для регулирования давления и температуры внутри корпуса и закрепленный на торце шнека стакан, имеющий радиальные отверстиями на боковой поверхности.

Недостатками такого экструдера являются громоздкость конструкции, нестабильность обработки исходного продукта, вызванная сложностью траектории перемещения продукта, в силу чего, возможны местные перегревы в местах перехода, например со шнека в стакан, что приводит к и возможному его запиранию в переходах, а так же низкая надежность и стабильность работы, вызванная зазором между втулкой и стаканом, через который идет стравливание давления и забивание его продуктом.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, расширение технологических возможностей, снижение энергоемкости получения конечного продукта, повышение надежности и стабильности работы.

Поставленный технический результат достигается тем, что экструдер, включающий снабженный загрузочным бункером корпус, с расположенным в нем шнеком, содержит стакан с отверстиями на боковой поверхности, установленный на корпусе, с образованием камеры обработки, объем которой постоянный, или изменяемый перемещением стакана, а сечение боковых отверстий - регулируемые и/или заглушаемые.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема экструдера; на фиг.2 - продольный разрез статичного стакана, а на фиг.3 - продольный разрез перемещаемого стакана.

Пример 1. Экструдер включает снабженный загрузочным бункером корпус 1 с расположенным в нем шнеком 2, стакан 3, закрепленный на торце корпуса 1, например при помощи болтов (см. фиг.2). В стакане 3 имеются боковые отверстия 4, сечение которых можно изменять, например подбором винтов 5, имеющих сквозные отверстия различного диаметра, которые крепятся в боковых отверстиях при помощи резьбы. Количество открытых отверстий 4 можно регулировать при помощи хомута 6 или при помощи винтов 5, в которых нет отверстий. Внутренняя полость стакана 3 является камерой обработки 7, объем которой определяется размерами стакана 3.

При работе экструдера шнек 2 приводят во вращение, например при помощи электродвигателя (не показан), при этом исходный продукт через загрузочный бункер подается во внутреннюю полость корпуса 1, где он захватывается витками шнека 2 и перемещается в сторону камеры обработки 7. Исходный продукт в камере обработки 7 сжимается до заданного давления и нагревается до заданной температуры, величина которых определяется количеством открытых боковых отверстий 4, их сечением и объемом камеры обработки 7. В камере обработки 7 исходный продукт обрабатывается при повышенной температуре под давлением и механическом воздействии, и сквозь боковые отверстия 4 выходит с резким расширением.

Пример 2. Экструдер включает снабженный загрузочным бункером корпус 1 с расположенным в нем шнеком 2, стакан 3, установленный на торце корпуса с возможностью перемещения вдоль оси шнека 2, например на резьбе (см. фиг.3). В стакане 3 имеются боковые отверстия 4, сечение которых можно изменять, например подбором винтов 5, имеющих сквозные отверстия различного диаметра, которые крепятся в боковых отверстиях 4 при помощи резьбы. Количество открытых отверстий 4 можно регулировать при помощи хомута 6 или при помощи винтов 5, в которых нет отверстий. Гайка 8 служит для фиксации стакана 3. Перемещением стакана 3 вдоль оси шнека 2 вращением по резьбе, регулируют объем камеры обработки 7. Кроме того, перемещая стакан 3, боковые отверстия 4 перекрываются или открываются телом корпуса 1.

При работе экструдера шнек 2 приводят во вращение, например при помощи электродвигателя (не показан), при этом исходный продукт через загрузочный бункер подается во внутреннюю полость корпуса 1, где он захватывается витками шнека 2 и перемещается в сторону камеры обработки 7. Исходный продукт в камере обработки 7 сжимается до заданного давления и нагревается до заданной температуры, величина которых определяется количеством открытых боковых отверстий 4, их сечением и объемом камеры обработки 7. В камере обработки 7 исходный продукт обрабатывается при повышенной температуре под давлением и механическом воздействии, и откуда сквозь боковые отверстия 4 выходит с резким расширением.

Наличие камеры обработки 7, отсутствие сложных переходов для исходного продукта, статичность стакана 3 в процессе работы позволяет расширить технологические возможности экструдера, обрабатывать материал при более низких температурах, повышенной влажности, более твердый чем зерно, например отходы древесины и сельского хозяйства и т.д., снизить энергоемкость получения конечного продукта и, в целом, повысить надежность его работы и упростить эксплуатационное обслуживание.

Исследовательские испытания подтверждают преимущества предлагаемого экструдера.

Класс A23P1/12 экструдирование

способ производства снеков на основе мясорастительных компонентов -  патент 2515036 (10.05.2014)
кондитерский продукт и способ его изготовления -  патент 2507861 (27.02.2014)
устройство для резки экструдированных продуктов -  патент 2503382 (10.01.2014)
способ приготовления вспученного пищевого продукта -  патент 2503256 (10.01.2014)
улучшенный способ кондиционирования корма для животных -  патент 2502320 (27.12.2013)
формованный продукт из воздушных гранул и способ его изготовления -  патент 2501502 (20.12.2013)
двухшнековый экструдер -  патент 2501501 (20.12.2013)
установка для исследования поведения экструдируемого пластического материала при изменяющейся температуре -  патент 2489947 (20.08.2013)
линия производства экструдированных зернобобовых сэндвичей -  патент 2482778 (27.05.2013)
способ переработки некондиционного хлеба -  патент 2481005 (10.05.2013)

Класс A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов

Наверх