ионизационная камера

Классы МПК:G01T1/185 с приборами, содержащими ионизационные камеры
H01J47/02 ионизационные камеры
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация в лице Министерства по атомной энергии-Минатом РФ (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие - Российского федерального ядерного центра - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики-ФГУП-РФЯЦ-ВНИИЭФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-10
публикация патента:

Использование: для исследования электрофизических характеристик газовых сред, подвергаемых воздействию потоков ионизирующих излучений. Сущность: камера содержит газонаполненный корпус с входным окном для ионизирующего излучения и размещенную в нем группу из последовательно чередующихся, изолированных друг от друга, разделенных промежутками трех электродов, два из которых собирающие, находящиеся под нулевым потенциалом, и один высоковольтный. В корпусе размещено несколько групп из собирающих и высоковольтных электродов, выполненных в виде дисков, так, что соседние группы имеют один общий собирающий электрод. К каждой группе электродов подсоединена соответствующая группа передающих линий. Высоковольтные проводники передающих линий каждой группы подключены к высоковольтному электроду, а проводники, находящиеся под нулевым потенциалом - к соседним собирающим электродам. Свободные концы всех передающих линий присоединены к коллектору. Выполняются соотношение ионизационная камера, патент № 2249834 и условие ионизационная камера, патент № 2249834 где n - число передающих линий, М - число электродов, d - диаметр электрода, l - расстояние между соседними электродами, h - толщина электрода, ионизационная камера, патент № 2249834 - волновое сопротивление одиночной передающей линии. Технический результат - увеличение чувствительности ионизационной камеры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ионизационная камера, патент № 2249834

ионизационная камера, патент № 2249834 ионизационная камера, патент № 2249834

Формула изобретения

1. Ионизационная камера, содержащая газонаполненный корпус с входным окном для ионизирующего излучения и размещенную в нем группу из последовательно чередующихся, изолированных друг от друга, разделенных промежутками трех электродов, два из которых собирающие, находящиеся под нулевым потенциалом и один высоковольтный, отличающаяся тем, что в корпусе дополнительно размещено несколько групп из собирающих и высоковольтных электродов, выполненных в виде дисков, так, что соседние группы имеют один общий собирающий электрод, причем к каждой группе электродов подсоединена соответствующая группа передающих линий таким образом, что высоковольтные проводники передающих линий каждой группы подключены к высоковольтному электроду, а проводники, находящиеся под нулевым потенциалом, - к соседним собирающим электродам, места подключения передающих линий располагаются равномерно по окружности, а свободные концы всех передающих линий присоединены к коллектору, при этом выполняется соотношение

ионизационная камера, патент № 2249834

и условие

ионизационная камера, патент № 2249834

где n - число передающих линий,

М - число электродов,

M=3+2k,

k=1,2,3...,

d - диаметр электрода,

l - расстояние между соседними электродами,

h - толщина электрода,

ионизационная камера, патент № 2249834 - волновое сопротивление одиночной передающей линии.

2. Ионизационная камера по п.1, отличающаяся тем, что все группы электродов размещены соосно в проводящем цилиндре, имеющем гальваническую связь с собирающими электродами, при этом высоковольтные проводники передающих линий каждой группы подключены к высоковольтному электроду через отверстия в цилиндре и не имеют с ним гальванической связи, а проводники, находящиеся под нулевым потенциалом - непосредственно к цилиндру и соответственно к собирающим электродам группы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области распространения электромагнитных волн в средах.

Ионизационная камера предназначена для исследования электрофизических характеристик газовых сред, подвергаемых воздействию потоков ионизирующих излучений.

Известна ионизационная камера [1, с.254] (Хаксли Л., Кромптон Р. Диффузия и дрейф электронов в газах. Перевод с англ. Под ред. д-ра физ.-мат. наук Иванова А.А. М.: Мир, 1997, с.672). Камера заполнена газом и имеет световое окно. Внутри камеры находятся параллельно расположенные фотокатод, источник ионизационная камера, патент № 2249834-частиц, анод. Источник ионизационная камера, патент № 2249834-частиц состоит из кольца, выполненного из Рu239 с коллимирующим устройством, обеспечивающим удержание траекторий ионизационная камера, патент № 2249834-частиц в плоскости кольца. На кольцо и фотокатод подается высокое напряжение. Для сбора электронов и отрицательных ионов, образующихся в ионизационной камере, используется плоский металлический анод, который соединяется с входом усилителя импульсов. В отдельном эксперименте требуется освещать фотокатод короткой вспышкой ультрафиолета и регистрировать полученные электроны счетчиком Гейгера-Мюллера, помещенным за отверстием в аноде.

Недостаток этой камеры заключается в ее низкой чувствительности из-за малой суммарной площади электродов и неэффективного съема полезного сигнала.

Наиболее близкой к заявляемому устройству является ионизационная камера [2] (Chervenak J.G., Van Lint V.A.J., Conductivity of highly dosed air. IEEE Transactions on Nuclear Science, Vol. NS-27, №6, December 1980, p. 1810), содержащая газонаполненный корпус и размещенную в нем группу из трех электродов, разделенных изолятором, чередующихся между собой и образующих промежутки. На центральный высоковольтный электрод подается высокое статическое напряжение, а крайние собирающие электроды находятся под нулевым потенциалом. Ввод излучения в объем ионизационной камеры осуществляется через специальное окно. Поток ионизирующего излучения производит ионизацию газа и создает определенную концентрацию свободных носителей электрического заряда. Под действием приложенного статического напряжения заряды движутся, вследствие чего с электродов снимается электрический импульс. Импульс несет информацию об электрофизических характеристиках среды, заполняющей межэлектродное пространство, при воздействии ионизирующего излучения.

Недостаток данной конструкции заключается в ее низкой чувствительности из-за малой суммарной площади электродов и неэффективного съема полезного сигнала.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание ионизационной камеры с повышенной чувствительностью за счет увеличения суммарной площади электродов и более эффективного съема полезного сигнала.

Техническим результатом данного решения является увеличение чувствительности ионизационной камеры.

Данный технический результат достигается тем, что в ионизационной камере, содержащей газонаполненный корпус с входным окном для ионизирующего излучения и размещенную в нем группу из последовательно чередующихся, изолированных друг от друга, разделенных промежутками трех электродов, два из которых собирающие, находящиеся под нулевым потенциалом, и один высоковольтный, новым является то, что в корпусе дополнительно размещено несколько групп из собирающих и высоковольтных электродов, выполненных в виде дисков, так, что соседние группы имеют один общий собирающий электрод, причем к каждой группе электродов подсоединена соответствующая группа передающих линий таким образом, что высоковольтные проводники передающих линий каждой группы подключены к высоковольтному электроду, а проводники, находящиеся под нулевым потенциалом - к соседним собирающим электродам, места подключения передающих линий располагаются равномерно по окружности, а свободные концы всех передающих линий присоединены к коллектору, при этом выполняется соотношение

ионизационная камера, патент № 2249834

и условие

ионизационная камера, патент № 2249834

где n - число передающих линий,

M - число электродов,

M=3+2k,

k=1, 2, 3...,

d - диаметр электрода,

l - расстояние между соседними электродами,

h - толщина электрода,

ионизационная камера, патент № 2249834 - волновое сопротивление одиночной передающей линии.

Кроме того, все группы электродов размещены соосно в проводящем цилиндре, имеющем гальваническую связь с собирающими электродами, при этом высоковольтные проводники передающих линий каждой группы подключены к высоковольтному электроду через отверстия в цилиндре и не имеют с ним гальванической связи, а проводники, находящиеся под нулевым потенциалом - непосредственно к цилиндру и, соответственно, к собирающим электродам группы.

Плотность тока ионизации зависит от интенсивности внешнего источника ионизирующего излучения, величины приложенного напряжения, давления газа, геометрии камеры, материала электродов. Только два последних слагаемых являются характеристиками конструкции камеры. Цилиндрическая конфигурация камеры, электроды в виде дисков, равномерное по окружности подключение передающих линий обеспечивают наилучшее согласование волновых сопротивлений линий, образуемых системой дисковых электродов и системой предающих линий. Максимальный размер электродов d ограничен необходимостью обеспечить однородность радиального распределения интенсивности облучения. Межэлектродный зазор l должен быть выбран больше длины свободного пробега электронов в газе в интересующем диапазоне давления, но меньше зазора, при котором не обеспечивается однородность осевого распределения интенсивности облучения.

Чем больше суммарная площадь электродов, тем больше снимаемый ток. Тем самым, появляется выигрыш в токе по сравнению с прототипом, при прочих одинаковых условиях. Увеличение суммарной площади электродов путем увеличения размеров электродов приведет к неоднородности распределения интенсивности излучения и к искажениям сигнала, обусловленных индуктивностью камеры. Увеличивать суммарную площадь электродов будем путем добавления групп электродов. Подсоединяя передающие линии с одного конца равномерно по окружности к каждой группе электродов таким образом, что высоковольтные проводники передающих линий, проходя через отверстие в цилиндре и не имея с ним гальванической связи, подключаются к высоковольтным электродам, а другие проводники - к цилиндру и соответственно к собирающим электродам, а свободными концами - к коллектору, мы обеспечиваем необходимое согласование волновых сопротивлений линий, образуемых системой дисковых электродов и системой предающих линий. Вводя проводящий цилиндр, мы обеспечиваем гальваническую связь для всех собирающих электродов, находящихся под нулевым потенциалом, тем самым, делая возможным выравнивание нулевого потенциала многоэлектродной системы за минимальное время. Это позволит проводить измерения сигнала относительно установившегося нулевого уровня.

Во избежание искажения электрического сигнала с многоэлектродной системы должно выполняться равенство волновых сопротивлений линий, образуемых системой дисковых электродов и системой передающих линий

ионизационная камера, патент № 2249834 с.п.л.=ионизационная камера, патент № 2249834 с.д.э. (1)

где ионизационная камера, патент № 2249834 c.п.л. - волновое сопротивление системы передающих линий, которое определяется как

ионизационная камера, патент № 2249834

где ионизационная камера, патент № 2249834 - волновое сопротивление одиночной передающей линии;

n - число передающих линий;

ионизационная камера, патент № 2249834 с.д.э. - волновое сопротивление системы дисковых электродов, которое, в свою очередь, определяется следующим выражением

ионизационная камера, патент № 2249834

где ионизационная камера, патент № 2249834 2диск - волновое сопротивление неоднородной волноводной линии, образуемой двумя параллельными дисками;

m - число таких линий.

Таким образом

ионизационная камера, патент № 2249834

Волновое сопротивление неоднородной волноводной линии, образованной двумя параллельными дисками, выражается формулой

ионизационная камера, патент № 2249834

где l - расстояние между соседними электродами;

d - диаметр электрода.

Число волноводных линий, образуемых двумя дисками в системе дисковых электродов с числом электродов, равным m, равно

ионизационная камера, патент № 2249834

число трехэлектродных групп равно ионизационная камера, патент № 2249834 к одной трехэлектродной группе подходит ионизационная камера, патент № 2249834 или ионизационная камера, патент № 2249834 передающих линии.

Учитывая выражения (5) и (6), соотношение (4) можно записать в виде

ионизационная камера, патент № 2249834

или

ионизационная камера, патент № 2249834

Для того чтобы измерять сигнал относительно установившегося нулевого уровня необходимо, чтобы время выравнивания потенциалов на половине образующей цилиндра ионизационная камера, патент № 2249834 ц.о. должно быть не больше, чем время выравнивания потенциалов между двумя ближайшими точками ионизационная камера, патент № 2249834 б.m. на краю дискового высоковольтного электрода, в местах подсоединения передающих линий

ионизационная камера, патент № 2249834

Время выравнивания потенциалов ионизационная камера, патент № 2249834 ц.о. собирающих электродов на половине образующей можно записать следующим образом

ионизационная камера, патент № 2249834

Места подключения передающих линий к дисковому электроду располагаются по краю электрода равномерно по окружности, отсюда расстояние между ближайшими точками равно ионизационная камера, патент № 2249834 или ионизационная камера, патент № 2249834 Время выравнивания потенциалов между ближайшими точками ионизационная камера, патент № 2249834 б.m. равно

ионизационная камера, патент № 2249834

Учитывая выражение (9) и (10), неравенство (8) запишем в виде

ионизационная камера, патент № 2249834

или

ионизационная камера, патент № 2249834

Таким образом, совокупность существенных признаков достаточна для решения поставленной задачи.

На фиг.1 схематически изображена предложенная ионизационная камера; на фиг.2 - соответствующее сечение камеры (увеличено).

Заявляемая ионизационная камера имеет аксиальную симметрию и содержит газонаполненный корпус 1, окно для ввода ионизирующего излучения 2, диэлектрические кольца 3, собирающие электроды 4, высоковольтные электроды 5, передающие линии 6, имеющие высоковольтный проводник 10 и проводник 11, находящийся под нулевым потенциалом, коллектор 7, газовую систему 8, проводящий цилиндр 9. На коллектор 7 подается статическое напряжение, которое заряжает высоковольтные электроды 5, с этого же коллектора снимается суммарный импульс. Газовая система 8 предназначена для подачи газовой среды в камеру.

Поток ионизирующего излучения через окно 2 пронизывает многоэлектродную систему, производя ионизацию газа и создавая определенную концентрацию свободных носителей электрического заряда. Под действием приложенного статического напряжения носители движутся, вследствие чего в передающих линиях 6 формируются электрические импульсы, в коллекторе 7 получается суммарный импульс. Импульс несет информацию об электрофизических характеристиках среды, заполняющей межэлектродное пространство.

В примере выполнения камеры для исследования электрофизических характеристик газовой среды корпус камеры, проводящий цилиндр выполнены из стали, камера заполнена воздухом при атмосферном давлении и комнатной температуре. Окно для ионизирующего излучения, электроды выполнены из алюминия толщиной 2 мм и 0,2 мм соответственно. Диаметр электродов равен 120 мм, внутренний диаметр изоляторных колец, выполненных из капролона, равен 120 мм, расстояние между электродами – 20 мм. Количество электродов - 7 штук, количество передающих линий - 18, количество трехэлектродных групп - 3, к каждой группе подводится 6 передающих линий с волновым сопротивлением 60 Ом.

Введение в камеру дополнительно несколько групп электродов, проводящего цилиндра, подключения передающих линий к каждой группе электродов равномерно по окружности и коллектора, суммирующего сигналы с каждой группы электродов, увеличивает чувствительность ионизационной камеры в ионизационная камера, патент № 2249834 раз по сравнению с прототипом.

Класс G01T1/185 с приборами, содержащими ионизационные камеры

способ обработки сигналов измерения камер деления -  патент 2482513 (20.05.2013)
устройство контроля герметичности элементов конструкции космического аппарата (ка) -  патент 2418305 (10.05.2011)
устройство для регистрации и формирования рентгеновского изображения -  патент 2417385 (27.04.2011)
способ определения концентрации бета-радиоактивных газов -  патент 2400773 (27.09.2010)
ионизационная камера для системы управления и защиты ядерного реактора -  патент 2384913 (20.03.2010)
детектор ионизирующего излучения с нанотрубками в качестве чувствительного элемента -  патент 2311664 (27.11.2007)
способ измерения концентрации ионов -  патент 2267186 (27.12.2005)
устройство для регистрации гамма-нейтронного излучения -  патент 2264674 (20.11.2005)
спектрозональный рентгеновский детектор -  патент 2262720 (20.10.2005)
устройство для измерения ионного состава газообразной среды -  патент 2251714 (10.05.2005)

Класс H01J47/02 ионизационные камеры

Наверх