устройство для соединения деталей

Классы МПК:F16L23/00 Фланцевые соединения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гнездилов Владимир Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к общему машиностроению. Соединение содержит соединенные с фланцем ребра жесткости и соединительные средства, которые для рационального распределения усилий расположены симметрично относительно соответствующих ребер жесткости на минимально возможном расстоянии от них. Расстояние между соединительными средствами, приближенными к ребрам, меньше расстояние между соединительными средствами в любой другой паре. Изобретение повышает надежность соединения. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для соединения деталей, патент № 2249749

устройство для соединения деталей, патент № 2249749 устройство для соединения деталей, патент № 2249749

Формула изобретения

1. Устройство для соединения деталей, содержащее соединенные с фланцем ребра жесткости и соединительные средства, отличающееся тем, что соединительные средства расположены симметрично относительно соответствующих ребер жесткости, причем, по крайней мере, часть соединительных средств максимально приближена к ребрам с противоположных сторон и расстояние между ними в соответствующих парах меньше расстояния между соединительными средствами в любой другой паре.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что включает два примыкающих друг к другу фланца, каждый из которых сопряжен с соответствующими ребрами жесткости, причем каждое ребро жесткости одного фланца расположено напротив соответствующего ребра жесткости другого фланца.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что фланцы ограничены окружностями.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что фланцы ограничены многоугольниками.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что ребрами жесткости соединены соответствующие вершины углов многоугольников.

6. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что соединительные средства выполнены резьбовыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится с средствам соединения деталей между собой.

Известно фланцевое соединение, содержащее соединенные с фланцем ребра жесткости и соединительные элементы (см. П.И.Орлов "Основы конструирования", М., Машиностроение, 1977 г., т.1 стр.532-533).

Недостатком известного соединения является нерациональное распределение его элементов, что приводит к повышенной трудоемкости узла, т.к. требуется большее количество соединительных элементов.

Технический результат, на достижение которого направлено предложенное изобретение, заключается в сокращении используемых соединительных средств путем рационального их распределения относительно ребер жесткости.

Указанный технический результат достигается тем, что соединительные средства расположены симметрично относительно соответствующих ребер жесткости, причем, по крайней мере, часть соединительных средств максимально приближена к ребрам с противоположных сторон и расстояние между ними в соответствующих парах меньше расстояния между соединительными элементами в любой другой паре.

Минимально возможное расстояние (максимальное приближение) обусловлено возможностью монтажа и/или демонтажа соединительных средств, которые могут быть выполнены в виде резьбовых шпилек или болтового соединения, клеевой композиции, развальцованных втулок, сварки, в виде пальцевого соединения со шплинтами и т.д.

При соединении двух элементов, имеющих примыкающие друг к другу фланцы, каждый из фланцев выполняется с ребрами жесткости, причем каждое ребро жесткости одного фланца расположено напротив соответствующего ребра жесткости другого фланца.

Фланцы могут быть ограничены окружностями или многоугольниками, соответствующие вершины углов которых связаны ребрами жесткости.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показано схематично соединение с фланцем, ограниченным окружностями; на фиг.2 - то же, с фланцем, ограниченным многоугольниками.

Соединение включает в себя фланец 1, выполненный на соединяемой детали 2, имеющей ребра 3 жесткости, соединенные с фланцем и выполненные в последнем на минимально возможном расстоянии от ребер отверстия для крепежных соединительных элементов 4. При использовании сварки или клеевой композиции отверстия не выполняются.

Работает предлагаемое соединение аналогично известным соединениям, а его особенность заключается в том, что максимально близкое расположение крепежных элементов 4 к ребрам 3 жесткости позволяет исключить из работы участки фланцев; расположенные между, крепежными элементами, и передать возникающие усилия непосредственно на ребра жесткости.

Таким образом, в предлагаемом соединении можно исключить использование либо полностью, либо частично крепежных элементов, располагаемых между крепежными элементами, расположенными около ребер жесткости.

Исключение из работы участков фланцев позволит уменьшить их габариты (толщину, ширину), а значит, и уменьшить материалоемкость конструкций, в которых используется соединение.

Под минимально возможным расстоянием применительно к резьбовому соединению следует понимать не место под ключ, а возможность максимального приближения к ребру жесткости крепежного элемента вплоть до контакта с ним.

Максимальное приближение средств крепления к ребру жесткости позволяет передать продольные усилия непосредственно на ребро жесткости, а симметричность их расположения исключает возникновение изгибающих усилий, действующих на ребро.

При удалении средств крепления от ребра жесткости их несимметричность относительно ребра жесткости не приводит к его кручению, т.к. часть нагрузки берет на себя фланец, т.е. симметричность не так актуальна.

Класс F16L23/00 Фланцевые соединения

система удаления выхлопных газов транспортного средства -  патент 2528767 (20.09.2014)
уплотнительное металлическое кольцо и фланцевое уплотнительное устройство с перепуском рабочей среды -  патент 2521526 (27.06.2014)
устройство защиты пневмогидравлического соединения стыкуемых объектов и способ его контроля на герметичность -  патент 2515699 (20.05.2014)
подвижное соединение фланцев металлических труб -  патент 2514809 (10.05.2014)
структура затяжки винта, винт и инструмент для затяжки винта -  патент 2513676 (20.04.2014)
устройство для соединения двухкожуховых труб (варианты) и способ соединения двухкожуховых труб -  патент 2508492 (27.02.2014)
устройство для соединения двойных труб с рубашкой -  патент 2489635 (10.08.2013)
уплотнение разъемного соединения -  патент 2489633 (10.08.2013)
соединение трубопроводов -  патент 2488733 (27.07.2013)
зажимное соединительное устройство для стяжки соединительных муфт трубопроводов -  патент 2479781 (20.04.2013)
Наверх