способ улучшения репродуктивной функции быков

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
A61K31/095  соединения, содержащие серу, селен или теллур, например тиолы
A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Галочкин Владимир Анатольевич (RU),
Езерская Елена Ярославовна (RU),
Ващекин Егор Павлович (RU),
Ткачева Лилия Владимировна (RU),
Василенко Елена Геннадьевна (RU),
Крапивина Елена Владимировна (RU),
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИФБиП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к области молочного и мясного скотоводства. Способ предусматривает однократную инъекцию пролонгированной формы селенопирана, содержащей 300 мг действующего начала, и введения по 500 ИЕ витамина Е, 400000 ИЕ витамина Д и 2000000 ИЕ витамина А перорально в возрасте 15 месяцев на голову. Способ повышает концентрацию сперматозоидов в эякуляте, подвижность сперматозоидов, их осмотическую резистентность, повышает процент живых сперматозоидов, снижает процент морфологически измененных сперматозоидов, повышает подвижность сперматозоидов после оттаивания. 1 табл.

Формула изобретения

Способ улучшения репродуктивной функции быков-производителей, заключающийся в том, что быкам-производителям в возрасте 15 месяцев вводят пролонгированную форму селенопирана, содержащую 300 мг действующего начала, в виде однократной инъекции, и одновременно перорально вводят жирорастворимые витамины в дозе 500 ИЕ витамина Е, 400000 ИЕ витамина Д и 2000000 ИЕ витамина А на голову.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к отраслям молочного и мясного скотоводства, а именно: к способам нормализации функции воспроизводства у племенных быков, направленным на предотвращение (профилактику) различных отклонений половой функции, увеличение количества и улучшение качества семени у быков-производителей, и может быть использовано в племенных хозяйствах, в крупных коллективных хозяйствах, на мелких товарных фермах и индивидуальных фермерских хозяйствах с различными технологиями воспроизводства стада и производства животноводческой продукции.

Связь селена с возникновением нарушений воспроизводительной функции животных отмечена достаточно давно, и этой проблематике посвящено значительное количество исследований (1-13). При недостатке селена в рационе у животных возникают множественные метаболические изменения, напоминающие авитаминоз Е: задержка роста, дегенеративные и дистрофические изменения в скелетной мускулатуре и миокарде, нервных клетках, печени, почках, легких и других органах. Происходят нарушения воспроизводительной функции у животных и птицы различных видов обоего пола: нарушение овариального цикла, повышенная эмбриональная смертность, высокий процент бесплодия, снижение либидо, уменьшение количества и ухудшение качества спермы. Дефицит селена вызывает разрыв сперматозоида по середине хвоста, где обнаружен селенопептид, который играет важную роль в формировании хвоста, а также является структурным протеином митохондрий и энзимов тела сперматозоидов и компонентом плазмы семени.

Новое, низкотоксичное, высокоэффективное органическое соединение селена - селенопиран ранее предложено в качестве пищевой микродобавки к основному рациону в способах выращивания цыплят (патент РФ № 2004158 “Способ выращивания цыплят”, 1993 г. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г.) и поросят (патент РФ № 2045200 “Способ выращивания поросят”, 1995 г. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф.), а также в пролонгированной инъекционной форме для свиноматок и поросят (“Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят”, патент РФ № 2157690, 2000 год, Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М., Галочкина В.П.).

Авторы последнего изобретения для повышения функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной и иммунной систем, нормализации беременности свиноматок и повышения неспецифической резистентности поросят инъецировали пролонгированную форму селенопирана супоросным свиноматкам и подсосным поросятам.

В научной литературе широко обсуждается вопрос о взаимосвязи минерального селена с витамином Е. Эти два вещества рассматриваются как синергисты. Считается, что селен предотвращает быстрое окисление способ улучшения репродуктивной функции быков, патент № 2249450-токоферола в организме, а способ улучшения репродуктивной функции быков, патент № 2249450-токоферол, в свою очередь, тормозит этапы окисления поступивших в организм солей селена в диметилселенид и триметилселеноний и, таким образом, продлевает период биологического функционирования селена (5).

В настоящее время селен, наряду с витаминами А, Е и С, рассматривается как один из четырех главнейших компонентов неферментативного пути антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма. В научной литературе имеется большое число исследований, посвященных выяснению роли совместного введения в организм минеральных препаратов селена с жирорастворимыми витаминами. До настоящего времени вопрос остается недостаточно изученным, а результаты экспериментов противоречивыми (5). Часть исследователей продолжает традиционно считать, что лучшей формой введения жирорастворимых витаминов является парентеральная. Результаты других ученых свидетельствуют не только о преимуществе введения витаминов этой группы с кормом, но и обязательности этого пути, поскольку, по их мнению, инъецированный подкожно или внутримышечно витамин Е совершенно не метаболизируется и не обнаруживается в крови.

В литературе известен способ увеличения количества и улучшения качества спермы у быков-производителей с помощью комплекса биопрепаратов: ФСГ-супер, простагландина F-2способ улучшения репродуктивной функции быков, патент № 2249450 - эстрофана, сурфагона, иммуномодулятора биоинфузина и витаминного препарата - тетравита. (Тяпугин Е.А., Жирохов В.П., Нетеча В.И., Ивановский А.А, Русаков Р.В. Стимуляция половой функции и спермопродукции у быков. Зоотехния, 2001, № 8, С.29-31. - Прототип). Способ предполагает проведение последовательных инъекций перечисленных препаратов быкам-производителям через различные интервалы времени. Эффективные дозы всех указанных гормональных, витаминных и иммуностимулирующих препаратов дороги, а множественные инъекции стрессируют животных, трудоемки и нетехнологичны.

Руководствуясь сказанным, мы испытали на племенных бычках однократное совместное введение селенопирана (парентерально) с витаминами А, Е и Д (перорально).

Сущность изобретения: способ повышения количества и улучшения качества спермопродукции быков-производителей, предусматривающий применение однократной инъекции пролонгированной формы селенопирана (патент РФ № 2157690, 2000 г), содержащей 300 мг действующего начала, бычкам в возрасте 15 месяцев и, одновременно, по 500 ИЕ витамина Е, 400000 ИЕ витамина Д и 2000000 ИЕ витамина А на голову, перорально.

Целью изобретения является нормализация репродуктивной функции быков-производителей путем улучшения качества и повышения количества продуцируемой спермы с помощью однократной инъекции пролонгированной формы органического соединения селена - селенопирана совместно с скармливанием жирорастворимых витаминов А, Д и Е.

Отличительным признаком является то, что стимулирующее действие на основные количественные и качественные характеристики спермопродукции быков-производителей осуществляют с помощью однократной инъекции пролонгированной формы селенопирана, содержащей 300 мг действующего начала, и введения по 500 ИЕ витамина Е, 400000 ИЕ витамина Д и 2000000 ИЕ витамина А в возрасте 15 месяцев на голову, перорально.

Использование селенопирана в пролонгированной инъекционной форме совместно с пероральным применением комплекса жирорастворимых витаминов Д, А и Е для интенсификации спермопродукции быков-производителей в доступной патентной и научно-технической литературе нами не обнаружено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности “изобретательский уровень”. (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Пример 1.

Опыт проведен в Федеральном государственном унитарном предприятии “Брянское” по племенной работе, Брянской области, на 2 группах племенных бычков-аналогов по 6 голов в группе. Бычки опытной группы (рекомендуемый способ) в 15-месячном возрасте получили однократную инъекцию пролонгированной формы селенопирана, содержащую 300 мг действующего начала и, одновременно, в этом же возрасте, по 500 ИЕ витамина Е, 400000 ИЕ витамина Д и 2000000 ИЕ витамина А на голову, перорально. Контрольная группа никаким обработкам не подвергалась.

Сперму от бычков получали на искусственную вагину: в возрасте в 15-16 месяцев - по два эякулята через 8 дней, в 17-18 месяцев - по два эякулята (дуплетной садкой) через 7 дней. Концентрацию сперматозоидов определяли фотоколориметрическим методом, их подвижность - визуально под микроскопом по 10-балльной шкале; процент живых и морфологически измененных сперматозоидов - окрашиванием 5%-ным раствором эозина с последующим микроскопированием; осмотическую (физиологическую) резистентность сперматозоидов - по методу Короткова. В эякуляте рассчитывали общее количество и количество живых сперматозоидов. Сперму замораживали по общепринятой технологии в форме необлицованных гранул. Подвижность сперматозоидов после оттаивания спермы определяли визуально под микроскопом.

В результате проведенного опыта выяснено влияние совместного введения быкам селенопирана и витаминов А, Е и Д на количественные и качественные характеристики спермопродукции (см. таблицу 1).

Как явствует из цифрового материала, представленного в таблице 1, прослеживается четкий эффект влияния селенопирана и добавок витаминов на все изучавшиеся показатели. Использование предлагаемого способа к 18-месячному возрасту повышает концентрацию сперматозоидов в эякуляте на 35,56%, подвижность сперматозоидов на 16,0%, их осмотическую резистентность на 63,33%, повышает процент живых сперматозоидов на 6,96%; снижает процент морфологически измененных сперматозоидов на 1,2%, повышает подвижность сперматозоидов после оттаивания на 9,95%.

Показатели спермы бычков

Таблица 1

Возраст животных, месяцыКонтрольРекомендуемый способ
Объем эякулята, мл
164.20±0.20 3.60±0.24
174.00±0.404.10±0.93
183.80±0.81 4.00±0.55
Концентрация сперматозоидов, млрд/мл
160.78±0.070.86±0.06
170.64±0.04 0.83±0.06
180.76±0.111.10±0.11
Подвижность, балл
167.80±0.20 8.00±0.00
17 7.20±0.458.00±0.00
187.50±0.20 8.70±0.24
Осмотическая резистентность сперматозоидов, тыс.
1621.76±2.04 21.12±1.02
17 19.55±1.2628.56±2.24
1820.40±0.63 33.32±1.47
Процент живых сперматозоидов
16 75.90±0.7079.40±0.61
1776.12±0.58 81.16±0.99
18 78.04±0.9385.00±1.05
Процент морфологически измененных сперматозоидов
1611.08±0.26 10.24±0.07
1710.24±0.199.64±0.63
1810.12±0.45 8.92±0.20
Общее количество сперматозоидов в эякуляте, млрд.
163.26±0.32 3.14±0.39
17 2.59±0.323.41±0.86
182.68±0.43 4.44±0.80
Количество живых сперматозоидов в эякуляте, млрд.
162.47±0.202.50±0.32
171.97±0.26 2.61±0.76
182.09±0.333.76±0.67
Подвижность сперматозоидов после оттаивания, балл
18 4.22±0.074.64±0.04

ЛИТЕРАТУРА

1. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г., патент РФ № 2004158 “Способ выращивания цыплят”, 1993 г.

2. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф., патент РФ № 2045200 “Способ выращивания поросят”, 1995 г.

3. Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М., Галочкина В.П. “Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят”, патент РФ № 2157690, 2000 г.

4. Тяпугин Е.А., Жирохов В.П., Нетеча В.И., Ивановский А.А, Русаков Р.В. Стимуляция половой функции и спермопродукции у быков. Зоотехния, 2001, № 8, С.29-31.

5. Problems on selenium in animal nutrition. NorwJ.agr.Sc., 1993, Suppl. N 11. - P.1-216. Англ.

6. Боряев Г.И., Харитонова И.Г. Влияние селенорганического соединения СП-1 на иммунную систему поросят. // Ветеринария. -1997. - N12. - С.45-47.

7. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Влияние комплексного использования кленбутерола с органическими соединениями цинка и селена на антиоксидантный статус и продуктивность цыплят. // Бюл.Всерос.НИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных, 1992, Вып.2-3. - С.63-68. Рез.англ. Библиогр.:7 назв.

8. Боряев Г.И., Трифонов Г.А., Блинохватов А.Ф., Антиоксидантные свойства селенорганического соединения СП-1, Пенз.СХИ. Пенза, 1993, Рукопись деп.во ВНИИТЭИ агропром 1993, N 127 ВС-93.

9. Дунин И.М., Лебенгарц Я.З. Экологические аспекты использования селена в молочном скотоводстве. // Сельскохозяйственная биология. - 1997. - N6. - С.71-81.

10. Плотникова Л.М. Применение синергической смеси для профилактики острых послеродовых эндометритов у коров. // Клинико-биохим. исслед., профилактика и лечение незараз.болезней с.-х.животных, Омск, 1992, С.44-46.

11. Скаржинская Г.М., Кузьменкова Е.А., Иванов В.И., Каекина Л.Н., Уровень селена в крови коров. //Ветеринария, 1997, N 1. - С.38-41.

12. Шешко П.М., Иванов Д.П., Кучинский М.П. и др. СЕДИФИЗ - препарат для одновременной профилактики и лечения беломышечной болезни, зоба и алиментарной анемии у поросят и телят. // Вет.наука - производству. Минск. - 1992. - Вып.30. - 154-162.

13. Галочкин В.А., Кузнецова Т.С. Антиоксидантный статус организма свиноматок и их потомства при использовании минеральной и органической форм селена. Вестник РАСХН, 2000, № 2, стр.51-54.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)

Класс A61K31/095  соединения, содержащие серу, селен или теллур, например тиолы

способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способы и композиции для лечения гипертиреоза у кошачьих -  патент 2521315 (27.06.2014)
соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
производное селеназола, имеющее лиганд, который активирует рецептор, активируемый пролифератором пероксисом ( ppar ), способ его получения и применение химических соединений -  патент 2510394 (27.03.2014)
лекарственное средство для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ у птиц -  патент 2506084 (10.02.2014)
средство для увеличения продолжительности жизни и способ его применения -  патент 2501552 (20.12.2013)
способы лечения неалкогольного стеатогепатита (nash) с применением цистеаминовых продуктов -  патент 2498795 (20.11.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2489142 (10.08.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2487705 (20.07.2013)

Класс A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорожденных, находящихся на ивл -  патент 2523573 (20.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров -  патент 2514670 (27.04.2014)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
способ лечения неврологических нарушений -  патент 2492137 (10.09.2013)
способ терапии гепатозов собак -  патент 2490018 (20.08.2013)
индикаторное средство и способ контроля пневмостаза в торакальной хирургии -  патент 2489971 (20.08.2013)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх