коробка для сыпучих материалов

Классы МПК:B65D5/76 для выдачи дозированными порциями 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Доматов Нариман Сейдалиевич (KZ),
Омаров Алимжан Зейнелгарабович (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-25
публикация патента:

Коробка может быть использована для упаковки, транспортировки, хранения и дозированного забора сыпучих материалов, в частности порошкообразных, таких как стиральный порошок, чай, молотый кофе, сахар и им подобных. Коробка содержит корпус и размещенное внутри него дозировочное устройство. Дозировочное устройство выполнено в виде камеры, размещенной в верхней части корпуса, объем которой ограничен двумя боковыми, верхней и двумя торцевыми стенками. Внутренняя торцевая стенка выполнена в виде пластины, соединенной с верхней стенкой под углом не более 90°. Внешняя торцевая стенка выполнена с прямоугольным проемом, перекрытым поворотной пластиной, закрепленной на боковых стенках с возможностью поворота относительно оси, проходящей горизонтально через среднюю часть проема и упирающейся верхней частью в торец верхней стенки. Со стороны нижней части проема размещено средство, контактирующее с поворотной пластиной и способное перекрывать зазор между внутренней и внешней торцевыми стенками дозировочного устройства при повороте поворотной пластины. Предложенная конструкция повышает точность дозирования, а также обеспечивает возможность изготовления коробки любого сечения при сохранении возможности дозированного выпуска сыпучего материала. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925

коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925 коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925 коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925 коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925 коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925 коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925 коробка для сыпучих материалов, патент № 2248925

Формула изобретения

1. Коробка для сыпучих материалов, содержащая корпус и размещенное внутри него дозировочное устройство, отличающаяся тем, что дозировочное устройство выполнено в виде камеры, размещенной в верхней части корпуса, объем которой ограничен двумя боковыми, верхней и двумя торцевыми стенками, причем внутренняя торцевая стенка выполнена в виде пластины, соединенной с верхней стенкой под углом не более 90°, а внешняя торцевая стенка выполнена с прямоугольным проемом, перекрытым поворотной пластиной, закрепленной на боковых стенках с возможностью поворота относительно оси, проходящей горизонтально через среднюю часть проема и упирающейся верхней частью в торец верхней стенки, причем со стороны нижней части проема размещено средство, контактирующее с поворотной пластиной и способное перекрывать зазор между внутренней и внешней торцевыми стенками дозировочного устройства при повороте поворотной пластины.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что поворотная пластина дозировочного устройства снабжена фиксатором, позволяющим фиксировать ее относительно верхней стенки дозировочного устройства.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части поворотной пластины дозировочного устройства размещен плоский выдвижной козырек с возможностью его фиксации относительно поворотной пластины в выдвинутом положении под углом 90-100°.

4. Коробка по п.3, отличающаяся тем, что с внешней стороны плоского козырька поворотной пластины дозировочного устройства дополнительно размещен изогнутый вверх участок.

5. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что на нижней части поворотной пластины размещена гибкая лента, контактирующая с внешней торцевой стенкой и закрепленная с возможностью перемещения вдоль внешней торцевой стенки.

6. Коробка по п.5, отличающаяся тем, что в качестве гибкой ленты служит удлиненная нижняя часть поворотной пластины, выполненная толщиной, меньшей, чем верхняя часть поворотной пластины.

7. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что с внутренней стороны внешней торцевой стенки дозировочного устройства ниже проема закреплен плоский гибкий элемент, верхний горизонтальный торец которого находится выше нижней кромки проема во внешней торцевой стенке.

8. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что дозировочное устройство выполнено из пластмассы, преимущественно из прозрачной пластмассы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к таре, которая может быть использована для упаковки, транспортировки, хранения и дозированного забора сыпучих материалов, в частности порошкообразных, таких как стиральный порошок, чай, молотый кофе, сахар и им подобных.

Широко известны и используются в быту коробки для стирального порошка, выполненные из картона в форме параллелепипеда, в верхней части узкой грани которых нанесена перфорация, формирующая отверстие для выгрузки порошка из коробки. В результате приложения усилия к перфорированному участку перфорация нарушается и образуется отверстие, с помощью которого можно высыпать из коробки требуемое количество содержимого. Недостатком такой коробки является невозможность выпуска строго определенной порции порошкообразного материала, а также наличие постоянно открытого отверстия в коробке после ее вскрытия, что может привести к увлажнению материала в коробке и возможности его случайного рассыпания.

Известна заготовка складной картонной коробки /а.с. СССР №652043, кл. В 65 D 5/10, 1976/, полученная из которой коробка в форме параллелепипеда содержит на одной из боковых стенок прорези, взаимодействующие с Т-образными замковыми элементами. Недостатком коробки является ненадежность замковых элементов и невозможность выпуска содержимого дозированными порциями.

В заявке ЕПВ №0151457 представлена складная коробка, в узкой стенке которой выполнено отверстие для высыпания содержимого, имеющее форму носика, выдвигаемого из стенки. Носик образован наружным треугольником, приклеенной к нему соединительной стенкой и поворотной стенкой, соединенной с узкой стенкой коробки. Недостатком известной конструкции является неудобство процесса возвращения носика в корпус после высыпания порции содержимого из-за преодоления сопротивления сыпучего материала, находящегося в коробке, а также невозможность выпуска продукта дозированными порциями.

В соответствии с изобретением /А.с. СССР №1773808, кл. В 65 D 5/72, 1992/ складная коробка, выполненная из картона, включает корпус, одна из стенок которой снабжена замыкающим клапаном, образующим внешний затвор с двумя направленными в противоположные стороны язычками, а в смежной стенке выполнены прорези для введения язычков. Прорези, образующие внутренний затвор, выполнены сходящимися под углом, а язычки отделены от клапана наклонными линиями перегибов, сходящимися под тем же углом, что и прорези. Перед отбором сыпучего материала из стенки коробки выдвигают внутренний и внешний затвор, открывая тем самым отверстие для высыпания. В описании изобретения отмечено, что изменяя угол выдвижения затворов можно увеличить или уменьшить отверстие, выбрав таким образом требуемый режим дозирования. В описании утверждается, что замок, образованный внутренним и внешним затворами, используется в качестве дозатора, однако он не позволяет выпускать сыпучий материал одинаковыми порциями (дозами).

В качестве прототипа использована конструкция коробки для порошкообразных материалов /а.с. СССР №1366450, кл. В 65 D 25/52, 1988/, предназначенная для упаковки, транспортировки, хранения и дозированного забора порошкообразных материалов. Коробка, выполненная из картонной заготовки и состоящая из дна, крышки, боковых стенок и торцевых стенок, содержит внутри дозировочное устройство, выполненное из одного отрезка картона в форме зигзагообразно расположенной ленты, ширина которой равна ширине торцевой стенки коробки. Лента согнута, расположена и прикреплена к внутренним стенкам коробки таким образом, что дозировочное устройство по всей высоте коробки образует горизонтальные мерные отсеки, заполняемые порошкообразным материалом при фасовке. Недостатком известной конструкции является возможность деформации заполненной коробки при транспортировке, за счет чего порошкообразный материал может пересыпаться из верхних мерных отсеков в нижние, в результате чего нарушается точность дозирования. Кроме того, возможен обрыв картонной ленты, что затрудняет использование дозировочного устройства и снижает надежность устройства в целом. Известная конструкция применима только в коробках прямоугольного сечения и является недостаточно удобной для использования, поскольку при выпуске порции порошкообразного материала необходимо пользоваться двумя руками, держа коробку одной рукой и вытягивая ленту дозировочного устройства другой рукой.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка конструкции упаковочной коробки для сыпучих материалов, например стирального порошка, чая, сахара, молотого и растворимого кофе, обеспечивающей возможность их дозированной разгрузки при повышении удобства ее использования.

Техническим результатом изобретения является повышение точности дозирования, а также возможность изготовления коробки не только прямоугольного, но и другого сечения, например круглого, при сохранении возможности дозированного выпуска сыпучего материала.

Указанный технический результат достигается в конструкции коробки для сыпучих материалов, содержащей корпус, внутри которого размещено дозировочное устройство, которое, в соответствии с изобретением, выполнено в виде камеры, размещенной в верхней части корпуса коробки. Объем камеры ограничен двумя боковыми, верхней и двумя торцевыми стенками, причем внутренняя торцевая стенка выполнена в виде пластины, соединенной с верхней стенкой под углом не более 90°, а внешняя торцевая стенка выполнена с прямоугольным проемом, перекрытом поворотной пластиной, закрепленной на боковых стенках с возможностью поворота относительно оси, проходящей горизонтально через среднюю часть проема, упирающейся верхней частью в торец верхней стенки. Со стороны нижней части проема размещено средство, контактирующее с поворотной пластиной и способное перекрывать зазор между внутренней и внешней торцевыми стенками дозировочного устройства при повороте поворотной пластины. В качестве такого средства в устройстве используется расположенный в нижней части поворотной пластины плоский выдвижной козырек, выполненный с возможностью его фиксации в выдвинутом положении под углом 90-100° относительно плоскости поворотной пластины. Для удобства использования козырек может быть снабжен с внешней стороны изогнутым вверх участком. Частным случаем конструкции вышеназванного средства является плоский гибкий элемент, закрепленный с внутренней стороны внешней торцевой стенки ниже расположенного в ней проема таким образом, что его верхний горизонтальный торец находится выше нижней кромки проема.

Еще одним частным случаем конструкции вышеназванного средства является его выполнение в виде плоской гибкой ленты, закрепленной на нижней части поворотной пластины с возможностью перемещения ее свободного конца вдоль внешней торцевой стенки, в качестве которой может быть использована удлиненная нижняя часть поворотной пластины, толщина которой меньше, чем толщина ее верхней части.

Дозировочное устройство может быть выполнено из пластмассы, преимущественно прозрачной пластмассы, хотя это и не исключает применение других материалов для его изготовления. В частных случаях осуществления внутренняя торцевая пластина дозировочного устройства снабжена с внутренней стороны вертикальными ребрами, а поворотная пластина - фиксатором, позволяющим фиксировать ее относительно верхней стенки дозировочного устройства.

Предложенная конструкция коробки для сыпучих материалов представлена на чертежах, где на фиг.1 представлен общий вид коробки прямоугольного сечения, снабженной дозировочным устройством; на фиг.2 - продольный разрез дозировочного устройства, снабженного козырьком, в исходном состоянии; на фиг.3 - то же, при повернутой поворотной пластине; на фиг.4 - продольный разрез дозировочного устройства, снабженного гибким элементом; на фиг.5 - то же, при повернутой поворотной пластине; на фиг.6 - продольный разрез дозировочного устройства, поворотная пластина которого снабжена гибкой лентой; на фиг.7 - то же, при повернутой поворотной пластине.

Устройство, изображенное на фиг.1-3, включает корпус коробки 1, дозировочное устройство 2, в котором камера дозирования 3 ограничена верхней 4, боковыми 5,6, внутренней торцевой 7 и внешней торцевой 8 стенками. Внешняя торцевая стенка 8 имеет проем 9, перекрытый поворотной пластиной 10, закрепленной на боковых стенках дозировочного устройства 5 и 6 с возможностью поворота относительно горизонтальной оси А-А. Поворотная пластина 10 снабжена выступающим наружу плоским козырьком 11, а также фиксатором 12, позволяющим фиксировать ее относительно верхней стенки дозировочного устройства. На внутренней торцевой стенке дозировочного устройства 7 размещены вертикальные ребра 14.

Дозировочное устройство 2 может быть закреплено в вырезе корпуса коробки 1, например, с помощью клеевого соединения верхней, боковых и внешней торцевой стенки с соответствующими стенками коробки прямоугольного сечения. В случае коробки круглого сечения дозировочное устройство 2 выполняется с внешней торцевой стенкой, конфигурация нижней части которой соответствует профилю криволинейной поверхности корпуса коробки и перекрывает отверстие в форме сегмента между поверхностью корпуса коробки и плоскостью поворотной пластины.

Коробка используется следующим образом.

При транспортировке коробок они находятся в вертикальном положении, и козырек поворотной пластины находится во вдвинутом внутрь состоянии, а сама поворотная пластина может быть дополнительно зафиксирована относительно корпуса коробки с помощью, например, липкой ленты, что предотвращает ее самопроизвольный поворот. Перед использованием липкая лента снимается, а козырек выдвигается в наружное положение и фиксируется, например, с использованием защелки. При использовании в исходном положении коробка, заполненная сыпучим материалом, стоит вертикально. При этом поворотная пластина 10 находится в вертикальном положении и зафиксирована тем, что ее верхняя часть упирается в торец верхней стенки 4 дозировочного устройства 2, а козырек 11 несколько отогнут вниз относительно плоскости поворотной пластины 10, что не позволяет ей самопроизвольно или случайно поворачиваться относительно горизонтальной оси А-А и в результате этого проем 9 перекрыт поворотной пластиной 10. Дополнительная фиксация поворотной пластины 10 может быть осуществлена с помощью фиксатора 12, который может быть выполнен в виде защелки.

Заполненная сыпучим материалом коробка наклоняется таким образом, чтобы дозировочное устройство 2 находилось в нижнем положении. Сыпучий материал при этом заполняет объем камеры дозирования 3 через зазор между внутренней наклонной и передней торцевой стенками дозировочного устройства 2. Контроль заполнения камеры дозирования при этом может осуществляться визуально за счет использования прозрачной пластмассы для изготовления дозировочного устройства. При нажатии на плоский козырек 11 происходит поворот поворотной пластины 10 в направлении против часовой стрелки и нижний конец поворотной пластины 10 упирается во внутреннюю торцевую стенку 7, перекрывая сыпучему материалу доступ в камеру 3 дозировочного устройства 2, а нижняя плоскость козырька 11 не позволяет сыпучему материалу высыпаться через нижнюю часть проема 9. Одновременно верхняя часть поворотной пластины 10, преодолевая сопротивление фиксатора 12, отходит наружу, открывая верхнюю часть проема 9, в результате чего порция сыпучего материала, находившегося в камере 3 дозировочного устройства 2, высыпается из коробки. Небольшие комки сыпучего материала, которые могут попасть в камеру дозирования 3, разрушаются за счет усилия, создаваемого поворотной пластиной 10, и их взаимодействия с ребрами 14, находящимися на внутренней плоскости внутренней торцевой стенки 7. Нижняя плоскость козырька 11 при повороте пластины 10 взаимодействует с нижней кромкой проема 9, в результате чего уменьшается угол между плоскостями козырька 11 и поворотной пластины 10, и этот участок начинает работать как пружина, стремящаяся принять первоначальное положение, т.е. при снятии воздействия на козырек 11 “пружина”, возвращаясь в исходное положение, заставляет поворотную пластину 10 снова принять положение, в котором она перекрывала проем 9. Таким образом, камера 3 дозировочного устройства 2 вновь приводится в исходное положение.

При использовании конструкции коробки, дозировочное устройство которой представлено на фиг.4, 5, заполнение камеры дозирования происходит так же, как описано выше. Для высыпания сыпучего материала из коробки необходимо приложить усилие к нижней части поворотной пластины 10, в результате чего она повернется против часовой стрелки, отгибая внутрь гибкий элемент 13, который перекрывает зазор между внутренней 7 и внешней 8 стенками дозировочного устройства и предотвращает неконтролируемое высыпание сыпучего материала в камеру дозирования и за пределы коробки. Отогнутый внутрь гибкий элемент 13 воздействует на поворотную пластину 10 и при снятии внешней нагрузки возвращает поворотную пластину 10 в исходное положение.

При использовании конструкции коробки, дозировочное устройство которой представлено на фиг.6, 7, заполнение камеры дозирования происходит так же, как описано выше. Для высыпания сыпучего материала из коробки необходимо приложить усилие к нижней части поворотной пластины 10, в результате чего она повернется против часовой стрелки. Гибкая лента 15, являющаяся продолжением поворотной пластины 10, перекрывает зазор между внутренней 7 и внешней 8 стенками дозировочного устройства и предотвращает неконтролируемое высыпание сыпучего материала в камеру дозирования и за пределы коробки. Внешняя торцевая стенка 8 ниже проема 9 снабжена средством, например скобой или пазом (не показано), позволяющим гибкой ленте свободно перемещаться вдоль внешней торцевой стенки.

Предложенная конструкция коробки для сыпучих материалов проста в изготовлении, удобна в эксплуатации, позволяет обеспечить высокую точность дозирования сыпучих материалов, предотвращает попадание влаги в коробку. Используемое дозировочное устройство может быть использовано как в коробках прямоугольного, так и круглого сечения.

Наверх