рукавообразователь

Классы МПК:B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, а именно к устройствам для получения рукавов из гибкого ленточного упаковочного материала в фасовочных автоматах вертикального типа, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Рукавообразователь по данному изобретению содержит формующую трубу со скошенным входным концом и направляющее приспособление для сгибания упаковочной ленты. Направляющее приспособление выполнено в виде ролика и двух направляющих. Изобретение направлено на снижение усилия протягивания упаковочного материала, а также упрощение конструкции и технологии изготовления рукавообразователя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

рукавообразователь, патент № 2248918

рукавообразователь, патент № 2248918 рукавообразователь, патент № 2248918 рукавообразователь, патент № 2248918 рукавообразователь, патент № 2248918

Формула изобретения

1. Рукавообразователь, содержащий формующую трубу со скошенным входным концом и направляющее приспособление, включающее ролик, установленный перпендикулярно оси формующей трубы, отличающийся тем, что скошенный входной конец формующей трубы любого поперечного сечения в развертке имеет вид двух прямых, расположенных под углом 90°, биссектриса которого является центральной образующей формующей трубы, а направляющее приспособление дополнительно снабжено двумя параллельными друг другу направляющими, установленными с внешней стороны формующей трубы симметрично и параллельно ее центральной образующей с зазором между собой и формующей трубой, при этом ролик направляющего приспособления установлен в плоскости, нормальной к плоскости расположения направляющих, восстановленной из точек встречи последних с кромками свертываемой в рукав ленты.

2. Рукавообразователь по п.1, отличающийся тем, что в развертке скошенного входного конца формующей трубы с плоской гранью со стороны набегания ленты вершина прямого угла срезана перпендикулярно центральной образующей на величину до половины ширины грани, а зазор между направляющими увеличен на удвоенную величину среза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, а именно к устройствам для получения рукавов из гибкого ленточного упаковочного материала в фасовочных автоматах вертикального типа, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для формирования ленты в трубку по а.с. СССР №207104, кл. В 65 В 43/00, 1965 г., содержащее формующую трубу с козырьком и направляющее приспособление в виде ролика, установленного перпендикулярно оси трубы со стороны набегания ленты. К недостаткам этого устройства можно отнести сложность его проектирования и изготовления, т.к. формующие кромки трубы и козырька в развертке очерчиваются кривыми второго порядка.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности является рукавообразователь, содержащий формующую трубу с козырьком и направляющее устройство в виде ролика, в котором формующие кромки трубы и козырька в развертке представляют собой кривую, образованную дугой окружности и двумя взаимно перпендикулярными прямыми, касательными к указанной трубе (а.с. СССР №556993, кл. В 65 В 9/06, 1977 г., а.с. СССР №1479350, кл. В 65 В 9/06, 1989 г.). Однако в таком рукавообразователе теоретические основы его проектирования реализуются лишь частично, что является причиной неравномерного распределения усилия протягивания по ширине ленты. Кроме того, наличие козырька вызывает технологические трудности в изготовлении устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения трудоемкости проектирования и изготовления рукавообразователей, а также снижения усилия протягивание ленты упаковочного материала через рукавообразователь.

Для достижения этого технического результата в рукавообразователе, содержащем формующую трубу со скошенным входным концом и направляющее приспособление, включающем ролик, установленный перпендикулярно оси формующей трубы, скошенный входной конец формующей трубы любого поперечного сечения в развертке имеет вид двух прямых, расположенных под углом 90°, биссектриса которого является центральной образующей формующей трубы, а направляющее приспособление дополнительно снабжено двумя параллельными друг другу направляющими, установленными с внешней стороны формующей трубы симметрично и параллельно ее центральной образующей с зазором между собой и формующей трубой, при этом ролик направляющего приспособления установлен в плоскости, нормальной к плоскости расположения направляющих, восстановленной из точек встречи последних с кромками свертываемой в рукав ленты.

В частности, для достижения такого технического результата в развертке скошенного входного конца формующей трубы с плоской гранью со стороны набегания ленты вершина прямого угла срезана перпендикулярно центральной образующей на величину до половины ширины грани, а зазор между направляющими увеличен на удвоенную величину среза.

Признаками, отличающими предлагаемый рукавообразователь от наиболее близкого к нему, известного по а.с. СССР №556993, кл. В 65 В 9/06, 1977 г., являются выполнение скошенного входного конца формующей трубы любого поперечного сечения в развертке в виде двух прямых, расположенных под углом 90°, биссектриса которого является центральной образующей формующей трубы, а также то, что направляющее приспособление дополнительно снабжено двумя параллельными друг другу направляющими, установленными с внешней стороны формующей трубы симметрично и параллельно ее центральной образующей с зазором между собой и формующей трубой, при этом ролик направляющего приспособления установлен в плоскости, нормальной к плоскости расположения направляющих, восстановленной из точек встречи последних с кромками свертываемой в рукав ленты. При выполнении скошенного входного конца формующей трубы с плоской гранью со стороны набегания ленты вершина прямого угла в развертке может быть срезана перпендикулярно центральной образующей на величину до половины ширины грани, при этом зазор между направляющими может быть увеличен на удвоенную величину среза. Указанные отличительные признаки обусловливают снижение усилия протягивания упаковочного материала, а также упрощение конструкции и технологии изготовления устройства.

Предлагаемый рукавообразователь иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 изображен вид рукавообразователя (стрелками указаны траектории движения кромок ленты); на фиг.2 - развертка рукавообразователя; на фиг.3 - рукавообразователь с усеченной вершиной; на фиг.4 - развертка рукавообразователя с усеченной вершиной.

Рукавообразователь содержит формующую трубу 1 (см. фиг.1) со скошенным входным концом и направляющее приспособление для сгибания упаковочной ленты 2 вдоль образующих. Направляющее приспособление выполнено в виде ролика 3, установленного на произвольном расстоянии от формующей трубы 1 перпендикулярно ее продольной оси, и двух направляющих 4 и 5 (например, роликов), расположенных с внешней стороны формующей трубы 1. Оси направляющих 4 и 5 расположены параллельно между собой и перекрещиваются с осью ролика 3.

Развертка формующей трубы 1 (см. фиг.2) в части ее формующих кромок 6 образована двумя прямыми, расположенными под углом 90° друг к другу, биссектриса которого является центральной образующей 7 - (наибольшей) формующей трубы 1 и осью симметрии расположения направляющих 4 и 5. Такая развертка может быть свернута в трубу любого поперечного сечения (круг, квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб, овал, эллипс, многоугольник и др.). При этом направляющие 4 и 5 установлены параллельно друг к другу и центральной образующей 7 формующей трубы 1 с зазорами, достаточными для прохождения упаковочной ленты 2.

У рукавообразователя с формующей трубой с плоской гранью (см. фиг.3), поперечное сечение которого выполнено в виде квадрата, прямоугольника и т.п., вершина прямого угла (см. фиг.4) может быть срезана перпендикулярно биссектрисе угла на величину А/2 до половины ширины (А) плоскости формующей трубы 1, обращенной к стороне набегания упаковочной ленты 2, при этом зазор между направляющими 4, 5 может быть увеличен на удвоенную высоту среза.

Рукавообразователь работает следующим образом. Под действием усилия протягивания свернутого рукава упаковочная лента 2 сматывается с рулона (на фиг.1 и 4 не показан) и подается под ролик 3, затем поднимается вверх с одновременным подгибом своих краев на все увеличивающуюся величину. Предельная величина подгиба достигается при касании подогнутых краев ленты направляющих 4, 5 и составляет половину ширины (Н) упаковочной ленты при отсутствии среза вершины формующей трубы 1 (см. фиг.1) и до (Н/2-А/2) при наличии среза (см. фиг.3). Далее каждая точка упаковочной ленты 2 движется следующим образом. Центральные точки, огибая вершину формующей трубы 1 по ее внутренней поверхности, направляются вниз, а точки, расположенные справа и слева от вершины, изменив свое направление движения на направляющих 4, 5, правые справа, а левые слева перемещаются по наружной поверхности формующей трубы 1 до соответствующих им точек на формующих кромках 6, огибают их и направляются вниз по внутренней поверхности формующей трубы 1, образуя в совокупности рукав без разрывов и складок с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению формующей трубы 1. Так как равнодействующие силы протягивания ленты и силы ее сопротивления всегда направлены по нормали к формующим кромкам 6, то упаковочная лента 2 на рукавообразователе занимает устойчивое положение и не смещается в сторону в процессе работы. При этом усилие протягивания упаковочной ленты значительно меньше, чем в традиционных рукавообразователях.

Рукавообразователи по данному изобретению не содержат козырька, обладают простотой конструкции и технологии изготовления при полном соответствии теоретическим основам их проектирования при любой форме поперечного сечения формующей трубы. Кроме того, на одном и том же фасовочном оборудовании возможно использование наряду с ленточным упаковочным материалом ленты свернутой вдоль продольной оси (полурукав), а также рукавной пленки с разрезкой рукава в полурукав, т.е. расширяются функциональные возможности фасовочного оборудования.

Класс B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 

упаковочная машина, снабженная независимыми режущими и сварочными стержнями -  патент 2420436 (10.06.2011)
способ, используемый в упаковочной машине -  патент 2412092 (20.02.2011)
устройство и способ поперечного запечатывания -  патент 2392202 (20.06.2010)
упаковочная машина, в которой используется термосвариваемая пленка -  патент 2391266 (10.06.2010)
способ и устройство для упаковки плоских объектов -  патент 2390481 (27.05.2010)
комплекс для подъема автомобилей-самосвалов на борт карьера -  патент 2329941 (27.07.2008)
упаковочная машина -  патент 2318708 (10.03.2008)
устройство формирования рулонного материала в рукав -  патент 2287460 (20.11.2006)
устройство для упаковывания продуктов -  патент 2241646 (10.12.2004)
рукавообразователь -  патент 2233234 (27.07.2004)
Наверх