разделительный фильтр для системы магистралей подачи крови

Классы МПК:A61M5/165 принадлежности фильтров, например фильтры для крови, фильтры для вливания жидкостей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-технический центр "Мепотекс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, и может быть использовано в магистралях, устанавливаемых на аппаратах при проведении процедур гемодиализа, плазмофереза и т.д. Фильтр выполнен в форме диска, содержащего снабженные входным и выходным каналами герметично соединенные между собой цилиндрические корпус, крышку и размещенный между ними фильтрующий элемент. Корпус, крышка и фильтрующий элемент соединены между собой механическим соединением, для чего на боковой наружной поверхности корпуса выполнен остроугольный выступ, а внутренняя поверхность имеет цилиндрическую форму, переходящую в плоскую кольцевую герметизирующую площадку на дне корпуса. В крышке по периметру выполнена полость, образованная двумя соосными цилиндрами разного диаметра, при этом на цилиндре большего диаметра имеется кольцевой выступ, а цилиндр меньшего диаметра переходит в плоскую кольцевую герметизирующую площадку на дне крышки. Остроугольный выступ корпуса упирается в кольцевой выступ большего цилиндра в полости крышки, наружная и внутренняя поверхности цилиндра корпуса сопряжены с цилиндрами, образующими полость крышки, а фильтрующий элемент зажат между кольцевыми герметизирующими площадками корпуса и крышки, снабженными кольцевыми выступом и канавками. Конструкция фильтра позволит исключить из производства вредные факторы, отказаться от дорогостоящих полимерных материалов и оборудования, сократить расходы на электроэнергию, упростить процесс сборки разделительного фильтра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

разделительный фильтр для системы магистралей подачи крови, патент № 2248811

разделительный фильтр для системы магистралей подачи крови, патент № 2248811 разделительный фильтр для системы магистралей подачи крови, патент № 2248811 разделительный фильтр для системы магистралей подачи крови, патент № 2248811

Формула изобретения

1. Разделительный фильтр для системы магистралей подачи крови, выполненный в форме диска, содержащего снабженные входным и выходным каналами, герметично соединенные между собой цилиндрические корпус, крышку и размещенный между ними плоский фильтрующий элемент, отличающийся тем, что корпус, крышка и фильтрующий элемент соединены между собой механическим соединением, для чего на боковой наружной поверхности корпуса выполнен остроугольный выступ, а внутренняя поверхность имеет цилиндрическую форму, переходящую в плоскую кольцевую герметизирующую площадку на дне корпуса; в крышке выполнена полость, образованная двумя соосными цилиндрами разного диаметра, при этом на цилиндре большего диаметра имеется кольцевой выступ, а цилиндр меньшего диаметра переходит в плоскую кольцевую герметизирующую площадку на дне крышки, при этом корпус расположен в полости крышки таким образом, что его остроугольный выступ упирается в кольцевой выступ большего цилиндра в полости крышки, наружная и внутренняя поверхности цилиндра корпуса сопряжены с цилиндрами, образующими полость крышки, а фильтрующий элемент зажат между кольцевыми герметизирующими площадками корпуса и крышки.

2. Разделительный фильтр по п.1, отличающийся тем, что на кольцевых герметизирующих площадках корпуса и крышки выполнены кольцевые выступы.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый фильтр относится к медицине, а точнее к трансфузионной медицине, и может быть использован в магистралях, устанавливаемых на аппаратах при проведении процедур гемодиализа, плазмофереза и т.д. для исключения попадания крови или другой жидкой среды в аппарат. Кроме того, фильтр успешно может применяться для разделения газовых сред, а также очистки и фильтрации различных биологических жидкостей.

Известны разделительные фильтры, состоящие из соединенных между собой корпуса, крышки и заключенного между ними фильтрующего элемента (1). Главным недостатком широко используемых в настоящее время устройств является конструктивное выполнение корпуса и крышки, герметичное соединение которых между собой возможно либо при помощи специальных клеев, высокая токсичность которых делает производство вредным, либо при помощи высокочастотной или ультразвуковой сварки. Последний вариант требует дорогостоящего оборудования и значительных расходов электроэнергии. Кроме того, приходится использовать дорогостоящие материалы, которые поддаются склейке и сварке.

Цель изобретения - исключить из технологического процесса сборки устройств работу с высокотоксичными клеями, удешевить и ускорить сборку, использовать материалы по стоимости ниже применяемых для изготовления этого изделия, т.к. не все материалы склеиваются и свариваются при выполнении всех требований к техническим характеристикам изделия (герметичность, прочность).

Для достижения поставленной цели предложен разделительный фильтр, выполненный в форме диска, содержащего снабженные входным и выходным каналами герметично соединенные между собой цилиндрические корпус, крышку и размещенный между ними плоский фильтрующий элемент.

Корпус, крышка и фильтрующий элемент соединены между собой механическим соединением, для чего на боковой наружной поверхности корпуса выполнен остроугольный выступ, а внутренняя поверхность имеет цилиндрическую форму, переходящую в плоскую кольцевую герметизирующую площадку на дне корпуса.

В крышке по периметру выполнена полость, образованная двумя соосными цилиндрами разного диаметра, при этом на цилиндре большего диаметра имеется кольцевой выступ, а цилиндр меньшего диаметра переходит в плоскую кольцевую герметизирующую площадку на дне крышки.

Корпус расположен в полости крышки таким образом, что его остроугольный выступ упирается в кольцевой выступ большего цилиндра в полости крышки, наружная и внутренняя поверхности цилиндра корпуса сопряжены с цилиндрами, образующими полость крышки, а фильтрующий элемент зажат между кольцевыми герметизирующими площадками корпуса и крышки, снабженными кольцевыми выступами и канавками.

Для пояснения изобретения ниже приводится пример конкретного выполнения устройства со ссылками на чертежи:

Фиг.1 - общий вид разделительного фильтра в сборе;

Фиг.2 - корпус разделительного фильтра в разрезе;

Фиг.3 - крышка разделительного фильтра в разрезе;

На фиг.1 показано, что разделительный фильтр состоит из корпуса 1, на который надета крышка 2, а фильтрующий элемент 3 зажат между ними.

На наружной боковой поверхности корпуса 1 (фиг.2) выполнен остроугольный выступ 4, а внутренняя его поверхность А имеет цилиндрическую форму. Кольцевая герметизирующая площадка Б снабжена герметизирующим выступом 5.

По периметру крышки 2 (фиг.3) выполнена полость 6. Внутри она ограничена соосными цилиндрическими поверхностями В и Г и герметизирующей площадкой Е с кольцевыми герметизирующими выступами 7 и 8. При этом на поверхности В выполнен кольцевой выступ Д.

При сборке устройства (фиг.1) крышка 2 насаживается на корпус 1 таким образом, что его наружная поверхность сопрягается с поверхностью В полости 6 крышки, а остроугольный выступ 4 упирается в кольцевой выступ Д в ней. Внутренняя поверхность А корпуса сопрягается с поверхностью Г в крышке, при этом фильтрующий элемент 3 зажимается между двумя герметизирующими площадками корпуса и крышки Б и Е и уплотняется при помощи выступов 5, 7 и 8.

Соединение корпуса с крышкой осуществляется запрессовкой в специальном технологическом приспособлении. При этом обеспечивается прочность и герметичность соединения в соответствии с требованиями ISO 1135.

Учитывая, что наиболее широко используемые в настоящее время соединения конструктивных элементов разделительных фильтров осуществляется либо высокочастотной сваркой, либо с помощью высокотоксичных клеев, предложенная конструкция позволяет исключить из производства вредные факторы, отказаться от дорогостоящих полимерных материалов и оборудования, значительно сократить расходы на электроэнергию, а главное упростить процесс сборки разделительного фильтра.

Источники информации

1. Каталог продукции швейцарской фирмы “HOSPAL ltd”, №1305341.

Наверх