способ прогнозирования осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы при применении заместительной гормональной терапии

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Гальцова Наталья Евгеньевна (RU),
Попкова Анна Михайловна (RU),
Ковалев Михаил Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для терапии женщин в климактерическом периоде. Для этого до проведения заместительной гормональной терапии (ЗГТ) исследуют антитромбогенную активность стенки сосудов у женщин, определяя показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, активности антитромбина III в крови и фибринолитической активности крови до и после “манжеточной пробы” количественные показатели. Затем определяют отношения указанных показателей до и после указанной пробы. При этом, если указанные индексы снижены по сравнению с нормой более чем на 20%, прогнозируют осложнения при проведении ЗГТ. Способ обеспечивает объективный путь отбора женщин, которым показана ЗГТ, при исключении тромбоэмболических осложнений. 4 табл.

Формула изобретения

Способ прогнозирования осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы при использовании заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин, отличающийся тем, что до проведения ЗГТ исследуют антитромбогенную активность сосудистой стенки, определяя показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, активности антитромбина III крови и фибринолитической активности крови и отношение этих показателей до и после “манжеточной пробы”, и при снижении индексов, отражающих эти отношения, более чем на 20% в сравнении с нормой, прогнозируют осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при применении заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин с естественной менопаузой.

Известен способ прогнозирования осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, заключающийся в проведении комплексного исследования психического статуса и спектральных показателей вариабельности ритма сердца (RU 2195166 C1, опубл. 27.12.2002).

К недостаткам известного способа можно отнести невозможность прогнозирования указанных осложнений перед применением ЗГТ.

Задачей изобретения является создание критериев отбора пациентов для проведения заместительной гормональной терапии, особенно у женщин в климактерическом периоде, так как при применении ЗГТ возможны тромбоэмболические осложнения.

Поставленная задача решается тем, что в способе прогнозирования осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы перед применением заместительной гормональной терапии (ЗГТ) проводят оценку антитромбогенной активности сосудистой стенки у женщин, для этого в комплексе определяют объективные количественные показатели антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности стенки сосудов с помощью пятиминутной окклюзии сосудов предплечья, вызываемой наложением манжетки сфигмоманометра на плечо обследуемой (манжеточная проба), затем определяют индексы антитромбогенной активности стенки сосудов, которые рассчитывают как отношение указанных показателей до и после проведения указанной манжеточной пробы, проводят количественную оценку степени снижения антитромбогенной активности стенки сосудов, при этом если указанные индексы снижены по сравнению с нормой более чем на 20%, женщинам не рекомендуют проводить ЗГТ без профилактического применения антиагрегантов, а при снижении индексов менее чем на 20% ЗГТ является показанной.

Заявленный способ позволяет предотвратить возможные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы в результате применения ЗГТ у женщин в климактерическом периоде. Способ основан на оценке антитромбогенной активности сосудистой стенки у женщин до начала терапии, так как применение ЗГТ у женщин с исходным снижением антитромбогенной активности стенки сосудов более чем на 20% приводит к дальнейшему ее ухудшению и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с патологией гемостаза. Таким пациенткам не рекомендуется проводить ЗГТ, так как у них многократно (в 2-25 раз и более) возрастает риск развития сердечно-сосудистых и тромбоэмболических осложнений (стенокардия, инфаркт, инсульт, тромбоэмболия). Если исходное снижение антитромбогенной активности стенки сосудов не превышает 20% по сравнению с нормой, то ЗГТ восстанавливает ее показатели до нормальных значений с последующим сохранением достигнутого эффекта.

Антитромбогенную активность сосудистой стенки оценивают путем определения объективных количественных показателей антиагрегационной (АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, где АДФ-аббревиатура аденазиндифосфата), антикоагулянтной (активность антитромбина III в крови) и фибринолитической (фибринолитическая активность крови) активности стенки сосудов с помощью манжеточной пробы по методу М.В.Балуды. Кратковременная (5 мин) окклюзия сосудов предплечья, вызываемая наложением манжетки сфигмоманометра на плечо обследуемой, приводит к освобождению в кровь из стенки сосудов здоровых людей активатора плазминогена, антиагрегационного фактора и антитромбина III.

Затем определяют индексы антитромбогенной активности стенки сосуда, рассчитанные как отношение вышеуказанных показателей до и после проведения манжеточной пробы, проводят количественную оценку степени снижения антитромбогенной активности стенки сосудов с помощью указанных индексов.

Пример конкретного выполнения способа.

Было обследовано 120 женщин в возрасте 46-48 лет. У всех женщин был диагностирован климактерический синдром различной степени выраженности. У всех женщин было выявлено отклонение показателей антитромбогенной активности сосудистой стенки от нормативных величин. Обследованные женщины получали заместительную гормональную терапию препаратом дивина (перорально 1 драже в день, по календарной упаковке 21 день, 7 дней перерыв). Женщины наблюдались на протяжении 8 лет с периодическим контролем состояния антитромбогенной активности сосудистой стенки через 1 месяц, затем каждые 3 месяца. Группу сравнения составили 40 здоровых женщин.

Все женщины были обследованы на предмет выявления гинекологической и экстрагенитальной патологии. По различным причинам от предложенной терапии отказались 10 больных.

Статистическая обработка данных производилась с использованием вариационных статистических программ Майкрософт (Эксель).

Результаты, полученные после первого года проводимой терапии, позволили разделить обследуемых женщин на две группы: в группе А (n=55 чел.) лечение оказалось эффективно (см. табл. 1), в группе В (n=65 чел.) - нет (табл. 2). Изучение полученных результатов показало, что эффективность терапии зависит от исходных нарушений антитромбогенной активности сосудистой стенки, и критическим является изменение индексов, составляющих антитромбогенную активность стенки сосудов, на 20%.

Как следует из представленных в табл. 3 данных, антитромбогенная активность сосудистой стенки у женщин в группе А сохранялась в пределах нормальных значений на протяжении последующих 7 лет наблюдений, при этом ни у одной женщины не было зарегистрировано заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В табл. 4 представлена динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки у женщин группы В. У этих женщин, несмотря на значительное увеличение функциональной активности стенки сосудов после 1 года терапии дивиной, в последующие 7 лет наблюдений отмечалось выраженное снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки.

Через 2 года терапии показатели антитромбогенной активности возвращались к исходным величинам, а по прошествии 8 лет проводимой терапии вышеуказанная активность снизилась на 50% по сравнению с контрольными значениями. На фоне вышеуказанных изменений функциональной активности эндотелия сосудов у 4-х женщин был диагностирован инфаркт миокарда, у 2-х - инсульт, у 25-ти - стенокардия, у 1-ой - тромбоэмболия.

Таким образом, при снижении антитромбогенной активности сосудистой стенки не более чем на 20% ЗГТ приводит к нормализации ее показателей в течение первого года лечения с последующим сохранением достигнутого эффекта. При снижении более чем на 20% ЗГТ способствует незначительному ее улучшению в течение первого года лечения, однако в дальнейшем отмечается выраженное снижение функциональной активности сосудистой стенки, что приводит к развитию таких патологий, как ИБС, инсульт, тромбоэмболия.

Таблица 1

Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивиной в группе А в течение первого года наблюдения
Показатель (индекс) Группа сравненияИсходные данныеДлительность терапии (мес)
    1 369 12
ATIII, с 1,28±0,041,13±0,16 1,13±0,111,17±0,12 1,21±0,111,24±0,13 1,26±0,11
ФАК, % 1,56±0,051,30±0,01 1,36±0,021,39±0,01 1,44±0,011,46±0,01 1,53±0,05
АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, %0,82±0,04 0,98±0,050,98±0,07 0,92±0,060,89±0,06 0,82±0,060,81±0,08

Таблица 2

Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивиной в группе В в течение первого года наблюдения
Показатель (индекс) Группа сравненияИсходные данныеДлительность терапии (мес)
    1 369 12
ATIII, с 1,28±0,041,00±0,04 1,00±0,061,00±0,06 1,07±0,081,11±0,06 1,12±0,06
ФАК, % 1,56±0,051,07±0,02 1,07±0,091,12±0,07 1,18±0,071,26±0,06 1,31±0,06
АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, %0,82±0,04 1,22±0,091,24±0,07 1,15±0,071,15±0,05 1,11±0,071,11±0,09

Таблица 3

Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивиной в группе А в течение 8 лет наблюдения
Показатель (индекс) Длительность терапии (годы)
 1 234 567 8
ATIII, с 1,26±0,111,28±0,13 1,28±0,121,27±0,11 1,28±

0,13
1,29±

0,15
1,28±

0,11
1,29±0,13
ФАК, % 1,53±0,051,55±0,03 1,58±0,041,61±0,05 1,59±

0,03
1,59±

0,04
1,61±

0,05
1,59±0,04
АДФ-ивдуцированная агрегация тромбоцитов, %0,81±0,08 0,82±0,050,81±0,06 0,81±0,060,83±

0,05
0,83±

0,06
0,82±

0,06
0,81±0,07

Таблица 4

Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивиной в группе В в течение 8 лет наблюдения
Показатель

(индекс)
Длительность терапии (годы)
 1 234 567 8
ATIII, с 1,12±0,061,01±0,08 1,01±0,070,91±0,06 0,87±

0,07
0,90±

0,06
0,70±

0,05
0,70±0,05
ФАК, % 1,09±0,091,03±0,03 1,01±0,050,98±0,05 0,92±

0,05
0,93±

0,03
0,93±

0,04
0,91±0,04
АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, %1,11±0,09 1,20±0,051,25±0,07 1,24±0,091,27±

0,05
1,26±

0,07
1,29±

0,07
1,28±0,05

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх