способ восстановления отсутствующих век

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бастриков Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано для восстановления отсутствующих век. Способ включает рассечение, расслоение и растяжение тканей на уровне тарзоорбитальной фасции без ее перфорации в прилежащей к рубцовому краю зоне, находящейся в области круговой мышцы глаза. Сшивают края сформированных век, содержащих элементы круговой мышцы глаза, а на верхнем веке - и конъюнктивальную порцию леватора. Затем покрывают образовавшиеся раневые поверхности свободной кожной пластикой. Способ позволяет обеспечить закрытие роговицы от высыхания и связанных с этим осложнений, а также создать веки, отвечающие функциональным и эстетическим требованиям. 4 ил.

способ восстановления отсутствующих век, патент № 2248192 способ восстановления отсутствующих век, патент № 2248192 способ восстановления отсутствующих век, патент № 2248192 способ восстановления отсутствующих век, патент № 2248192

Формула изобретения

Способ восстановления отсутствующих век методом кровавой блефароррафии, отличающийся тем, что в прилежащей к рубцовому краю зоне, находящейся в области круговой мышцы глаза, производят рассечение, расслоение и растяжение тканей на уровне тарзоорбитальной фасции без ее перфорации, сшивают края сформированных век, содержащих элементы круговой мышцы глаза, а на верхнем веке - и конъюнктивальную порцию леватора, и покрывают образовавшиеся раневые поверхности свободной кожной пластикой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления (пластики) отсутствующих век различного генеза: после тяжелого термического ожога с отторжением век, после тяжелого химического ожога с некрозом и сморщиванием остатков кожномышечных складок или после механического отрыва одного или обоих век.

Способ может быть использован при угрозе высыхания не прикрытой веками роговицы с вытекающими последствиями и осложнениями со стороны последней. Хирургическое вмешательство осуществляется одномоментно в любое клинически необходимое время.

Известен способ применения круглого стебля Филатова (1), включающий несколько этапов лечения - формирование круглого стебля в области внутренней поверхности плеча или предплечья, приживление его вблизи очага (имеющегося дефекта), пластику век со свободной пересадкой слизистой с губ или щек и дальнейшее моделирование век и глазной щели.

Однако известный способ трудоемок в исполнении, выполняется в несколько этапов, продолжителен по временному фактору, совершенно интактен в функции движения восстановленных век, в ряде случаев является фактором отрицательных психоэмоциональных реакций пациента.

Известен способ дерматомной пластики век при свежих ожогах и их последствиях (2). При пластике свежеобожженной поверхности кожный покров на веках восстанавливается дерматомным трансплантатом средней толщины (0,3-0,4 мм) без фиксации швами. В случаях рубцово-измененной кожи век производят разрез параллельно ресничному краю, отступя на 1,5-2 мм от него. На швах "держалках", наложенных через край разреза, и выколом иглы интермаргинально веко выводят в положение "гиперкоррекции" (до противоположного края орбиты), располагая его над другим веком. Рубцы, препятствующие этому, рассекают. В раневое ложе укладывают трансплантат, взятый дерматомом с плеча, предплечья или передней грудной стенки. Швы, растягивающие веко, фиксируют клеем ко лбу и щеке, при этом оперированное веко оказывается над не оперированным и его оставляют в таком положении до снятия швов с трансплантата.

Использование известного способа производилось при наличии век.

Известен способ оперативного лечения рубцовых изменений век с пересадкой свободных кожных лоскутов (3).

Способ включает следующие этапы операции:

1. Подготовку операционного поля.

2. Разрез кожи параллельно краю века, отступя 5-6 мм от его свободного края, отсепаровку кожи и рассечение стягивающих рубцов.

3. Выкраивание лоскута кожи с задней поверхности ушной раковины или внутренней поверхности плеча.

4. Укрепление кожных лоскутов.

Последний этап производится укреплением швами и слепком стенса, который готовится из зубоврачебного стенса толщиной 0,7-0,8 см и соответствует площади кожного дефекта. После наложения узловых швов поверх лоскута кладут слепок из стенса, швы соединяют в пуки по 3-4 шва и завязывают над стенсом. Второй способ укрепления лоскута к раневой поверхности - клеем цианокрином.

Способ также применяется при наличии век.

Известен также способ пластики сквозного века (4), при котором замещают дефект аутентичными хряще-конъюнктивальными и кожными лоскутами. Способ применим лишь для дефекта верхнего века.

Задачей изобретения является создание способа восстановления (пластики) отсутствующих век, обеспечивающего в первую очередь закрытие роговицы от высыхания и избавления от осложнений и их последствий, а также создание образований, отвечающих не только функциональным требованиям, но и способствующих восстановлению психоэмоционального комфорта пациента.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе оперативное вмешательство осуществляют формированием век местными тканями, производя рассечение, расслоение, растяжение прилежащих к рубцовому краю поверхностей в области круговой мышцы глаза на уровне тарзоорбитальной фасции без ее перфорации. Края сформированных век сшивают. Образовавшиеся раны на верхнем и нижнем веках закрывают свободной трансплантацией кожных лоскутов, фиксируемых швами. В сформированных веках содержатся волокна круговой мышцы глаза, а в верхнем веке и конъюнктивальная порция леватора, что способствует восстановлению двигательной функции век. Вмешательство производится одномоментно в любое клинически необходимое время при угрозе высыхания роговицы.

Заявляемый способ демонстрируется фотографиями 1, 2, 3, 4 с изображением оперированного больного:

на фото 1 представлен больной Л., правый глаз оперирован 6 мес назад по заявляемому способу, а на левом глазу - послеожоговое отсутствие век - исходное состояние,

фото 2 - тот же больной спустя 3 дня после операции - пластика век по заявляемому способу на левом глазу,

фото 3 - тот же больной спустя 10 дней после операции на левом глазу, полное приживление трансплантатов,

фото 4 - тот же больной спустя 20 дней после операции на левом глазу, блефароррафия сохраняется.

Способ осуществляется следующим образом.

По краю кожно-конъюнктивального рубца (край предполагаемого века) накладывают 3-5 матрацных швов-держалок. Отступя от рубцового края 5-6 мм и концентрично ему производят дугообразный разрез кожи по периметру около 160°. При этом концы разреза достигают уровня предполагаемых углов глаза. При постоянном натяжении ассистентом швов-держалок производят рассечение, расслоение и растягивание тканей в области дугообразного разреза в пределах круговой мышцы глаза на уровне тарзоорбитальной фасции без ее перфорации. Расслоение и растяжение производят до достижения формируемым краем века уровня предполагаемой границы сомкнутой глазной щели. В результате вышеописанного хирургического вмешательства формируется конъюнктивально-мышечный слой со стороны глазного яблока и овальной формы с острыми углами снаружи раневая поверхность, на которую в последующем пересаживают свободный кожный лоскут. Аналогичное вмешательство производят на противолежащем крае - формируют другое веко. Края соединенных отсепарированных пластинок (век) сшивают между собой после освежения соприкасаемых поверхностей (блефароррафия). Накладывают 4-5 П-образных швов. Блефароррафию производят раньше, чем закрытие раневых поверхностей кожными трансплантатами. Для закрытия раневых поверхностей дерматомом берут кожный лоскут толщиной 0,5 мм с внутренней поверхности плеча или предплечья. Трансплантаты выкраиваются в соответствии с имеющимися формами раневых поверхностей сформированных век. Фиксацию трансплантатов осуществляют синтетическим монофильным непрерывным швом 6-0, 7-0 с атравматической иглой. После припудривания швов порошком сульфацила натрия накладывают влажную компрессную повязку на 5-7 дней с ежедневным контролем состояния раны. Для иммобилизации на другой глаз накладывают сухую повязку.

Пример 1. Больной Л., поступил в ожоговое отделение БСМП-2 с отсутствием век после ожога тяжелой степени. Он прооперирован заявляемым способом кровавой блефароррафии. Результат операции демонстрируется на фото 1 - правый глаз прооперирован 6 месяцев назад, а левый глаз в исходном состоянии - без век. На фото 2, 3 и 4 демонстрируются результаты оперативного вмешательства на левом глазу.

По предложенному способу выполнено три оперативных вмешательства с вполне удовлетворительными анатомо-функциональными результатами с возможностью дальнейшего косметического моделирования. Использование предложенного способа восстановления отсутствующих век методом кровавой блефароррафии избавляет от многих серьезных осложнений и способствует формированию век относительно адекватных функционально и косметически.

Список литературы

1. 3айкова М.В. Пластическая офтальмохирургия., М., Медицина, 1980, с.38-67, 68-89.

2. Глибин В.Н., Парис Е.И., Трояновский Р.Л., Шиляев В.Г. Вопросы восстановительной офтальмохирургии. Труды военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии им. Кирова, Ленинград, 1972, т.191, с.44-47.

3. Пучковская Н.А., Шульгина Н.С., Непомнящая В.М. Патогенез и лечение ожогов глаз и их последствий. М., Медицина, 1973, с.120-126.

4. Патент РФ №2187290, опубликован 20.08.2002.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх