электромагнитно-акустический преобразователь

Классы МПК:G01N29/04 анализ твердых тел
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ООО "Компания Нординкрафт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля проката, в частности листов и полос. Предложен электромагнитно-акустический преобразователь, содержащий катушки индуктивности, корпус, концентраторы, подложку, магнитопровод в виде полого цилиндра, рубашку и систему воздуховодов. При этом корпус концентраторов выполнен из магнитного материала, укреплен на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки. Один из шарниров соединяет корпус концентраторов с рамкой, а другой шарнир соединяет рамку с полым цилиндром. Корпус в центральной части выполнен в виде цилиндра с отверстиями для концентраторов и снабжен пластиной из немагнитного материала, к которой прикреплена подложка. Со стороны объекта контроля корпус концентраторов имеет скосы, а с противоположной стороны заканчивается конусом с отверстием для подвода сжатого воздуха через каналы, выполненные в корпусе и в подложке. В результате упрощается конструкция и повышается надежность с улучшением эксплуатационных характеристик. 3 ил.

электромагнитно-акустический преобразователь, патент № 2247979

электромагнитно-акустический преобразователь, патент № 2247979 электромагнитно-акустический преобразователь, патент № 2247979 электромагнитно-акустический преобразователь, патент № 2247979

Формула изобретения

Электромагнитно-акустический преобразователь, содержащий катушки индуктивности, корпус, концентраторы, подложку, магнитопровод в виде полого цилиндра, рубашку и систему воздуховодов, отличающийся тем, что корпус концентраторов, выполненный из магнитного материала, укреплен на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки, один из шарниров соединяет корпус концентраторов с рамкой, а другой шарнир соединяет рамку с полым цилиндром, корпус в центральной части выполнен в виде цилиндра с отверстиями для концентраторов и снабжен пластиной из немагнитного материала, к которой прикреплена подложка, со стороны объекта контроля корпус концентраторов имеет скосы, а с противоположной стороны заканчивается конусом с отверстием для подвода сжатого воздуха через каналы, выполненные в корпусе и в подложке.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества продукции металлургической промышленности (листов и полос).

Известен ЭМАП, содержащий корпус, крышку, разъем, подложку, катушки индуктивности, наложенные одна на другую со сдвигом, имеющие клеммы для соединения с генератором высокой частоты и с приемником электрических сигналов [Патент РФ №2206888, 20.06.2003].

Недостатком конструкции известного ЭМАП является недостаточная ее прочность и ненадежность в условиях эксплуатации при непосредственном контакте с поверхностью объекта контроля.

Известен ЭМАП, принятый нами за прототип, содержащий корпус, катушки индуктивности, подложку, корпус с концентраторами, магнитопровод в виде полого цилиндра, заключенного в рубашку, внутри которого по центру установлена тяга с укрепленным на ней шарнирно элементом, имеющим вид полусферы и прилегающим вплотную к соответствующей внутренней поверхности цилиндра и жестко соединенным с подложкой.

К недостатку известного ЭМАП относится сложность конструкции и ненадежность в работе из-за частых заклиниваний сферического шарнира вследствие попаданий в зону контакта полусфер окалины и загрязненного масла.

Цель изобретения - упрощение и повышение надежности конструкции ЭМАП, улучшение его эксплуатационных характеристик.

Для этого в предлагаемом электромагнитно-акустическом преобразователе, содержащем катушки индуктивности, корпус, концентраторы, подложку, магнитопровод в виде полого цилиндра, рубашку и систему воздуховодов, корпус концентраторов, выполненный из магнитного материала, укреплен на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки, один из шарниров соединяет корпус концентраторов с рамкой, а другой шарнир соединяет рамку с полым цилиндром, корпус в центральной части выполнен в виде цилиндра с отверстиями для концентраторов и снабжен пластиной из немагнитного материала, к которой прикреплена подложка, со стороны объекта контроля корпус концентраторов имеет скосы, а с противоположной стороны заканчивается конусом с отверстием для подвода сжатого воздуха через каналы, выполненные в корпусе и в подложке.

Выполнение корпуса с концентраторами в виде цилиндра, закрепленного на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки, позволяет значительно упростить конструкцию рабочей части ЭМАП и повысить ее надежность.

Сущность изобретения поясняется на рисунках.

На фиг.1 показан вертикальный разрез ЭМАП, на фиг.2 показан разрез А-А, (на фиг.1), на фиг.3 показан разрез Б-Б (на фиг.2).

Преобразователь состоит из полого цилиндра 1, рубашки 2, чехла 3, корпуса 4 из магнитного материала с концентраторами 5, пластины 6 из немагнитного материала, приваренной к корпусу 1, подложки 7 из немагнитного материала, прикрепленной к пластине 6 при помощи винтов 8, шарниров 9, соединяющих корпус 4 с рамкой 10, шарниров 11, соединяющих рамку 10 с полым цилиндром 1. Корпус 1 выполнен в средней части С цилиндрическим для прохождения магнитным потоком от цилиндра 1 к корпусу с меньшим магнитным сопротивлением, со стороны объекта контроля имеет скосы К для концентрации магнитного потока Ф в зоне катушек индуктивности 12, а с противоположной стороны заканчивается конусом М, в котором выполнено отверстие Ц для подвода сжатого воздуха Ж под подложку 7 через каналы П в полом цилиндре 1.

Преобразователь помещается над объектом контроля и вносится во внешнее постоянное магнитное поле Ф.

Через отверстие Ц и каналы П под подложку 7 подается сжатый воздух Ж и создается над объектом контроля воздушная подушка. При подаче высокочастотных импульсов в катушки индуктивности 12 начинается контроль изделия. При непосредственных соприкосновениях подложки 7 с поверхностью объекта контроля (в случае неплоскостности листа, полосы) за счет шарниров 9 и 11 подложка и, связанный с ней жестко, корпус 1 с концентраторами 5 поворачиваются в пространстве, оставаясь параллельными поверхности контроля без заклинивания, что обеспечивает минимальный износ подложки 7 и исключает повреждение катушек индуктивности 12.

Класс G01N29/04 анализ твердых тел

инспекционное устройство для обнаружения посторонних веществ -  патент 2529667 (27.09.2014)
устройство контроля при контролировании посторонних веществ -  патент 2529585 (27.09.2014)
способ непрерывного контроля средней влажности волокон в волоконной массе -  патент 2528043 (10.09.2014)
способ лабораторного контроля средней тонины волокон в массе -  патент 2527146 (27.08.2014)
способ и устройство контроля качества акустического контакта при ультразвуковой дефектоскопии -  патент 2523781 (20.07.2014)
способ обнаружения предвестников чрезвычайных ситуаций на линейной части подземного магистрального продуктопровода -  патент 2523043 (20.07.2014)
способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети -  патент 2521730 (10.07.2014)
способ диагностики рельсового пути -  патент 2521095 (27.06.2014)
комплекс дефектоскопии технологических трубопроводов -  патент 2516364 (20.05.2014)
комплекс для ультразвукового контроля изделий и оптическое измерительное устройство комплекса -  патент 2515957 (20.05.2014)
Наверх