устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта

Классы МПК:G01B7/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием электрических или магнитных средств
G01B7/16 для измерения деформации твердых тел, например проволочными тензометрами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-02
публикация патента:

Устройство может быть использовано для измерения перемещений и деформаций объектов в результате, например, тепловых, упругих и других возмущающих воздействий. Устройство содержит три идентичных датчика расстояния, подключенные к соответствующим измерительным преобразователям и блок обработки информации. Два датчика расстояния установлены относительно контролируемого объекта дифференциально, а третий - жестко закреплен на постоянном и известном расстоянии от поверхности контролируемого объекта. Блок обработки информации содержит блок сложения, два блока вычитания, три блока умножения, два блока деления и блок памяти. В качестве информативной величины, характеризующей перемещение объекта, принимается перемещение точки, расположенной на одной из граней объекта. Величина деформации определяется по интегральной деформации объекта между его крайними точками. В результате расширяются функциональные возможности устройства и повышается точность измерения. 1 ил.

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

Формула изобретения

Устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, содержащее три идентичных датчика, два из которых установлены относительно контролируемого объекта дифференциально, а третий жестко закреплен на постоянном известном расстоянии от поверхности контролируемого объекта, которые подключены к соответствующим измерительным преобразователям, и блок обработки информации, включающий в себя блок сложения, два блока вычитания, три блока умножения, блок деления и блок памяти, причем выходы измерительных преобразователей дифференциально установленных датчиков расстояния подключены к соответствующим входам блока сложения и первого блока умножения, выходы измерительного преобразователя третьего датчика, жестко закрепленного на постоянном известном расстоянии от поверхности контролируемого объекта, и первого блока умножения подключены ко входам блока деления, выход которого, а также выходы блока сложения и блока памяти подключены ко входам второго блока умножения, выход которого соединен с инверсным входом первого блока вычитания, с прямым входом которого соединен второй выход блока памяти, а выход первого блока вычитания служит одним из выходов устройства, отличающееся тем, что в блок обработки информации введен дополнительный блок деления, к одному из входов которого подключен выход измерительного преобразователя первого датчика, а к другому - выход второго блока вычитания, к прямому входу которого подключен выход измерительного преобразователя первого датчика, а к инверсному - выход измерительного преобразователя третьего датчика, выход второго блока деления и первый выход блока памяти подключен ко входам третьего блока умножения, выход которого служит вторым выходом устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения перемещений и деформаций объектов в результате, например, тепловых и упругих и других возмущающих воздействий.

Известно множество измерительных устройств, реализующих алгоритмический метод измерения перемещений объектов, подверженных тепловым, упругим и иным перемещениям. Например, устройство по а.с. № 1562674, кл. G 01 В 7/00, где в результате использования трех измерительных каналов получают величину радиального перемещения вала с одновременной компенсацией возмущающих воздействий со стороны контролируемого объекта. Их недостатком является недостаточная информативность из-за отсутствия возможности измерения величины линейной деформации объекта.

Известно также устройство, опубликованное в “Измерительной технике”, 1992, №5, стр.17-18, содержащее три идентичных датчика расстояния с гиперболическими функциями преобразования, два из которых установлены относительно контролируемого объекта дифференциально, а третий - с образцовым смещением относительно второго параллельно его оси чувствительности, три соответствующих измерительных преобразователя, блок сложения, три блока вычитания, два блока умножения, три блока деления и блок памяти. Данное устройство позволяет измерять линейную деформацию объекта и его линейное перемещение, связываемое в этом случае с точкой, принятой за полюс и располагаемой в центре контролируемого объекта.

К недостаткам известного устройства относятся определенные ограничения функциональных возможностей из-за специфики установки третьего и второго датчиков, взаимное смещение которых должно быть точно задано, и недостаточная точность измерения из-за влияния на результат неравномерности деформации по длине контролируемого объекта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является техническое решение, опубликованное в “Описании изобретения к заявке” № 94037846/28, кл. G 01 В 7/00, 1996, бюл. № 23, содержащее три идентичных датчика расстояния с соответствующими измерительными преобразователями, где два датчика установлены относительно контролируемого объекта дифференциально, а третий - жестко закреплен на постоянном известном расстоянии от поверхности контролируемого объекта, и блок обработки информации, включающий блок сложения, два блока вычитания, три блока умножения, блок деления и блок памяти, выходные сигналы измерительных каналов аппроксимируются системой уравнений:

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

где k - чувствительность измерительных каналов, зависящая от внешних возмущений;

x0 - начальное расстояние от 1-го и 2-го датчиков и постоянное расстояние от 3-го датчика до поверхностей контролируемого объекта;

х1 - компонента, характеризующая линейное перемещение точки “О” контролируемого объекта, принятой за полюс (в данном случае принят центр объекта);

Х2 - компонента, характеризующая линейную деформацию объекта между его крайними точками.

Соответственно, на выходах блока обработки информации получаем сигналы, характеризующие названные компоненты и нечувствительные к возмущающим воздействиям со стороны контролируемого объекта

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

Как видно из выражений, входящих в систему (1), устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936 это половинная деформация части контролируемого объекта от полюса “О”, располагаемого в центре, до соответствующих сторон объекта. Значение устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936 во всех выражениях системы (1) совпадает, если выполняется условие симметрии деформации в одну и другую сторону от полюса “О”. Последнее не всегда имеет место.

Таким образом, к недостаткам известного устройства можно отнести недостаточную точность из-за влияния на результат неравномерности деформации по длине контролируемого объекта, приводящую также к ограничениям функциональных возможностей устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, содержащее три идентичных датчика расстояния, два из которых установлены относительно контролируемого объекта дифференциально, а третий - жестко закреплен на постоянном известном расстоянии от поверхности контролируемого объекта, которые подключены к соответствующим измерительным преобразователям, и блок обработки информации, включающий в себя блок сложения, два блока вычитания, три блока умножения, блок деления и блок памяти, причем выходы первого и второго измерительных преобразователей дифференциально установленных датчиков расстояния подключены к соответствующим входам блока сложения и первого блока умножения, выходы измерительного преобразователя третьего датчика, жестко закрепленного на постоянном известном расстоянии от поверхности контролируемого объекта, и первого блока умножения подключены ко входам блока деления, выход которого, а также выходы блока сложения и блока памяти подключены ко входам второго блока умножения, выход которого соединен с инверсным входом первого блока вычитания, с прямым входом которого соединен второй выход блока памяти, а выход первого блока вычитания служит одним из выходов устройства, в блок обработки информации введен дополнительный блок деления, к одному из входов которого подключен выход измерительного преобразователя первого датчика, а к другому - выход второго блока вычитания, к прямому входу которого подключен выход измерительного преобразователя первого датчика, а к инверсному - выход измерительного преобразователя третьего датчика, выход второго блока деления и первый выход блока памяти подключены ко входам третьего блока умножения, выход которого служит вторым выходом устройства. В этом случае в качестве информативной величины, характеризующей перемещение объекта, принимается перемещение точки, расположенной на одной из граней контролируемого объекта, а величина деформации характеризует интегральную деформацию объекта между его крайними точками, складывающуюся из отдельных деформаций частей объекта, по-разному меняющихся в зависимости от изменения причин деформации.

В результате расширяются функциональные возможности устройства и повышается точность измерения.

На чертеже приведена блок-схема устройства для измерения линейных перемещений и деформаций объекта.

Устройство содержит три датчика 1, 2 и 3 расстояния с гиперболическими функциями преобразования, подключенных, соответственно, к измерительным преобразователям 4, 5 и 6. Первые два датчика 1 и 2 установлены относительно контролируемого объекта дифференциально с известным начальным расстоянием х0 от его поверхности, а третий датчик 3 - жестко закреплен относительно поверхности контролируемого объекта на постоянном расстоянии х0. Устройство имеет блок обработки информации, который содержит один блок 7 сложения, два блока 8 и 9 вычитания, три блока 10, 11, 12 умножения, два блока 13 и 14 деления и блок 15 памяти. Причем выходы первого и второго измерительных преобразователей 4 и 5 дифференциально установленных датчиков 1 и 2 подключены, соответственно, к первому и второму входам блока 7 сложения, первому и второму входам первого блока 10 умножения. Выходы третьего измерительного преобразователя 6 третьего датчика 3 и первого блока 10 умножения подключены к соответствующим входам первого блока 13 деления, выход которого, а также выходы блока 7 сложения и блока 15 памяти подключены ко входам второго блока 11 умножения, выход которого соединен с инверсным входом первого блока 8 вычитания, с прямым входом которого соединен второй выход блока 15 памяти. Выход первого блока 8 вычитания служит первым выходом устройства. Кроме того, выход первого измерительного преобразователя 4 подключен к прямому входу второго блока 9 вычитания, к инверсному входу которого подключен выход третьего измерительного преобразователя 6. Выход второго блока 9 вычитания подключен к соответствующему входу второго блока 14 деления, к другому входу которого подключен выход первого измерительного преобразователя 4. Выход второго блока 14 деления и первый выход блока 15 памяти подключены ко входам третьего блока 12 умножения, выход которого служит вторым выходом устройства.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении и деформации контролируемого объекта в направлениях, показанных на фигуре стрелками, на выходах измерительных преобразователей 4-6 получают сигналы:

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

где k - чувствительность измерительных каналов, зависящая от внешних возмущений;

x0 - начальное расстояние от 1-го и 2-го датчиков и постоянное расстояние от 3-го датчика до поверхностей контролируемого объекта;

х1 - компонента, характеризующая линейное перемещение точки “О” контролируемого объекта, принятой за полюс (в данном случае с полюсом “О”, расположенным на одной из граней контролируемого объекта, связывают его линейное перемещение);

X2 - компонента, характеризующая линейную деформацию объекта между его крайними точками.

Сигналы (4) и (5) с выходов первого 4 и второго 5 измерительных преобразователей поступают на входы блока 7 сложения и первого блока 10 умножения, на выходе которых получают, соответственно, сигналы

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

Сигналы (6) с выхода третьего 6 измерительного преобразователя и (8) с выхода первого блока 10 умножения поступают на соответствующие входы первого блока 13 деления, на выходе которого получают

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

Сигналы (7) с выхода блока 7 сложения, (9) с выхода первого блока 13 деления и х0 с выхода блока 15 памяти поступают на входы второго блока 11 умножения, на выходе которого получают сигнал

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

Сигнал (10) с выхода второго блока 11 умножения поступает на инверсный вход первого блока 8 вычитания, на прямой вход которого поступает сигнал 2х0 со второго выхода блока 15 памяти. В результате на выходе первого блока 8 вычитания, являющегося одним из выходов устройства, получают сигнал

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

характеризующий интегральную деформацию контролируемого объекта между его противолежащими гранями.

Сигнал (4) с выхода первого измерительного преобразователя 4 поступает на прямой вход второго блока вычитания, на инверсный вход которого поступает сигнал с (6) с выхода третьего измерительного преобразователя 6. В результате на выходе второго блока 9 вычитания получают сигнал

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

Сигнал (12) с выхода второго блока 9 вычитания, а также сигнал (4) с выхода первого измерительного преобразователя 4 поступают на соответствующие входы второго блока 14 деления, на выходе которого получаем

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

Сигналы (13) с выхода второго блока 14 деления и сигнал х0 с первого выхода блока 15 памяти поступают на входы третьего блока 12 умножения, на выходе которого, являющемся вторым выходом устройства, получают сигнал

устройство для измерения линейных перемещений и деформаций объекта, патент № 2247936

характеризующий линейное перемещение контролируемого объекта по точке "О", расположенной на одной из граней объекта.

Применение данного изобретения расширяет функциональные возможности его использования за счет возможности измерения перемещении и деформаций неравномерно деформирующихся объектов и повышает в этом случае точность измерения.

Класс G01B7/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием электрических или магнитных средств

многоступенчатый датчик угла -  патент 2529825 (27.09.2014)
внутритрубный многоканальный профилемер -  патент 2529820 (27.09.2014)
способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2528242 (10.09.2014)
бесконтактное радиоволновое устройство для измерения толщины диэлектрических материалов -  патент 2528131 (10.09.2014)
магниторезистивный датчик перемещений -  патент 2528116 (10.09.2014)
способ испытания внутритрубного инспекционного прибора на кольцевом трубопроводном полигоне -  патент 2526579 (27.08.2014)
устройство для измерения многокоординатных смещений торцов лопаток -  патент 2525614 (20.08.2014)
способ и установка для удаления двойной индикации дефектов при контроле труб по дальнему полю вихревых токов -  патент 2523603 (20.07.2014)
адаптивный датчик идентификации и контроля положения трех видов изделий -  патент 2523107 (20.07.2014)
устройство автоматического контроля прямолинейности сварных стыков рельсов и способ его использования -  патент 2520884 (27.06.2014)

Класс G01B7/16 для измерения деформации твердых тел, например проволочными тензометрами

способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2528242 (10.09.2014)
способ измерения деформаций объектов из немагнитных материалов и установка для его осуществления -  патент 2518616 (10.06.2014)
способ изготовления датчиков для контроля циклических деформаций -  патент 2507478 (20.02.2014)
способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2507477 (20.02.2014)
способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2507476 (20.02.2014)
способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2507475 (20.02.2014)
способ электромагнитной дефектоскопии в многоколонных скважинах и электромагнитный скважинный дефектоскоп -  патент 2507393 (20.02.2014)
способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2506534 (10.02.2014)
наклеиваемый полупроводниковый тензорезистор (варианты) -  патент 2505782 (27.01.2014)
стенд для градуировки тензоэлементов -  патент 2500983 (10.12.2013)
Наверх