ударный взрыватель (варианты)

Классы МПК:F42C1/02 с ударником, конструктивно сопряженным со взрывателем 
F42C15/20 в которых имеется чека или стопор, извлекаемые из взрывателя перед взведением, например вытяжная чека, стопорящая ударник
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт" (ФГУП "НИТИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, которые используются в боеприпасах как для нарезного, так и для гладкоствольного орудия. Ударный взрыватель состоит из корпуса, втулки с механизмом взведения, секторообразного движка, поворотного в плоскости осевого сечения взрывателя, ударника с предохранительной пружиной и инерционным телом, поджатыми в служебном положении к втулке через корпус, с возможностью перемещения инерционного тела при встрече боеприпаса с преградой. Секторообразная форма движка и расположение взводящей пружины движка параллельно оси взрывателя позволяют минимизировать диаметральный размер взрывателя. Движок взрывателя блокируется от несанкционированного поворота накольной частью ударника, что повышает безопасность взрывателя в служебном обращении. Поджатие инерционного тела и ударника к втулке через корпус в служебном обращении из-за невозможности их перемещения повышает безопасность взрывателя и исключает образование наминов на корпусе, что ведет к сохранению чувствительности взрывателя и повышению надежности его действия. Технический результат изобретения - повышение надежности срабатывания взрывателя и безопасности при служебном обращении с боеприпасами. 2 и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

ударный взрыватель (варианты), патент № 2247934

ударный взрыватель (варианты), патент № 2247934 ударный взрыватель (варианты), патент № 2247934 ударный взрыватель (варианты), патент № 2247934 ударный взрыватель (варианты), патент № 2247934

Формула изобретения

1. Ударный взрыватель, содержащий корпус, втулку, установленные во втулке механизм взведения с движком и капсюлем-детонатором, ударник с предохранительной пружиной, а также инерционное тело, установленное между дном корпуса и ударником, отличающийся тем, что движок выполнен поворотным в плоскости осевого сечения взрывателя и представляет собой секторообразную часть полого цилиндра, осью вращения которого служит выступ, выполненный во втулке на дне паза под движок.

2. Взрыватель по п.1, отличающийся тем, что он содержит взводящую пружину и стопор с пиротехнической запрессовкой механизма взведения, которые в свою очередь расположены параллельно оси взрывателя, а один из радиальных торцев секторообразного движка выполнен с удлинительным приливом.

3. Взрыватель по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с блокировкой движка накольной частью ударника от несанкционированного поворота в служебном обращении боеприпаса.

4. Ударный взрыватель, содержащий корпус, втулку, установленные во втулке механизм взведения с движком и капсюлем-детонатором, ударник с предохранительной пружиной, а также инерционное тело, установленное между дном корпуса и ударником, отличающийся тем, что инерционное тело снабжено предохранительным устройством, обеспечивающим в служебном обращении боеприпаса поджатие инерционного тела и ударника к втулке через корпус.

5. Взрыватель по п.4, отличающийся тем, что в инерционном теле выполнено осевое отверстие, предохранительное устройство выполнено в виде колпачка с цилиндрической и эллипсообразной частями, при этом цилиндрическая часть колпачка сопряжена с осевым отверстием инерционного тела, а эллипсообразная часть выполнена с возможностью вхождения в указанное отверстие при выстреле боеприпаса.

6. Взрыватель по п.4, отличающийся тем, что предохранительное устройство выполнено в виде стержня, опирающегося на пиротехническую запрессовку, выгорающую после выстрела боеприпаса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике, а именно к взрывателям ударного действия, которые используются в боеприпасах как для нарезного, так и для гладкоствольного орудия.

Известен взрыватель ударного действия [1], который обладает высокой чувствительностью срабатывания за счет применения в нем инерционного тела, отделенного от массы ударника. Однако конструкция механизма взведения этого взрывателя не позволяет выполнить его малогабаритным и применимым для гладкоствольного орудия.

Известен взрыватель [2] - прототип к п.1 формулы, который обладает высокой чувствительностью срабатывания и который можно использовать как для вращающихся, так и невращающихся боеприпасов. Однако конструкция механизма взведения этого взрывателя не позволяет сделать его малогабаритным, так как движок с капсюлем-детонатором этого взрывателя имеет возможность перемещения в боевое положение прямолинейно, в направлении, перпендикулярном оси взрывателя. Такое исполнение диктует увеличение диаметральных габаритов взрывателя, так как по условиям безопасности необходимо капсюль-детонатор отвести на минимально допустимое расстояние от детонатора, а также предусмотреть место для размещения взводящей пружины и механизма фиксации движка во взведенном положении, а диаметр предохранительного стопора выполнить достаточным для сопротивления его боковому усилию движка в служебном обращении боеприпаса.

Задача изобретения заключается в уменьшении диаметрального габарита ударного взрывателя с одновременным соблюдением требований в отношении универсальности и надежности.

Технический результат достигается тем, в ударном взрывателе, содержащем корпус, втулку, установленные во втулке механизм взведения с движком и капсюлем-детонатором, ударник с предохранительной пружиной, а также инерционное тело, установленное между дном корпуса и ударником, движок выполнен поворотным в плоскости осевого сечения взрывателя и представляет собой секторообразную часть полого цилиндра, осью вращения которого служит выступ, выполненный во втулке на дне паза под движок. Взводящая пружина движка расположена вдоль оси взрывателя и упирается в радиальную плоскость секторообразного движка. Второй торец выполнен с удлинительным приливом, который упирается в стопор механизма взведения, воздействуя на него в осевом направлении. Такая конструкция механизма взведения повышает надежность, избавляет от необходимости задействования дополнительной пружины стопора и устройства, фиксирующего стопор во взведенном положении. Движок блокируется от несанкционированного поворота накольной частью ударника, что является дополнительной ступенью защиты и повышает безопасность боеприпаса в служебном обращении.

Известны взрыватели, в которых для повышения чувствительности используется дополнительное инерционное тело, отделенное от массы ударника [1; 2]. Инерционное тело во взрывателе [2] выполнено шарообразным и повышает чувствительность только за счет преодоления порогового значения силы трения покоя в начальный момент движения ударника. Кроме того, указанный эффект не возникает при использовании взрывателя во вращающихся боеприпасах. Во взрывателе [1] - прототип к п.4 формулы инерционное тело имеет форму шляпки гриба с небольшим цилиндрическим основанием и может разворачиваться между дном корпуса и ударником, что увеличивает надежность срабатывания взрывателя при малых углах встречи боеприпаса с преградой. Однако чувствительность и надежность срабатывания этого взрывателя (так же, как и взрывателя [2]) может существенно снизиться при неблагоприятных условиях служебного обращения: вибрации и удары, возникающие при погрузке и транспортировке, могут вызывать намины на поверхностях корпуса и ударника.

Задача для инерционного тела взрывателя состоит в предотвращении возникновения указанных наминов.

Технический результат достигается тем, что в ударном взрывателе, содержащем корпус, втулку, установленные во втулке механизм взведения с движком и капсюлем-детонатором, ударник с предохранительной пружиной, а также инерционное тело, установленное между дном корпуса и ударником, инерционное тело снабжено предохранительным устройством, обеспечивающим в служебном обращении боеприпаса поджатие инерционного тела и ударника к втулке через корпус.

В инерционном теле может быть выполнено осевое отверстие, а предохранительное устройство может быть выполнено в виде колпачка с цилиндрической и эллипсообразной частями, при этом цилиндрическая часть колпачка сопряжена с осевым отверстием инерционного тела, а эллипсообразная часть выполнена с возможностью вхождения в указанное отверстие при выстреле боеприпаса.

Предохранительное устройство может быть выполнено в виде стержня, опирающегося на пиротехническую запрессовку, выгорающую после выстрела боеприпаса.

На фиг.1 показан осевой разрез взрывателя, на фиг.2 - то же при встрече боеприпаса с преградой, на фиг.3 - разрез по оси воспламенительного механизма, на фиг.4 - вариант поджатия инерционного тела с помощью пиротехнической запрессовки.

Ударный взрыватель (фиг.1) содержит корпус 1, в котором установлены детонатор 2 и втулка 3. Выступ 4, выполненный на дне паза 5 втулки 3, служит осью вращения для движка 6. Движок выполнен в виде секторообразной части полого цилиндра и имеет прилив 7, удлиняющий одну из радиальных плоскостей сектора движка. Этот прилив упирается в стопор 8 с пиротехнической запрессовкой дальнего взведения 9, а на противоположный торец 10 сектора движка воздействует взводящая пружина 11 через колпачок 12. Детали 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 образуют механизм взведения. В движке 6 установлен капсюль-детонатор 13 и выполнена выемка 14 для размещения накольной части 15 ударника 16. Таким образом, движок блокируется в служебном обращении от несанкционированного поворота, что повышает безопасность боеприпаса. Предохранительная пружина 17 установлена во втулке 3 соосно ударнику 16. В одном из осевых сечений втулки 3 расположен (фиг.3) капсюль-воспламенитель 18 с пружиной 19 и жалом 20. Инерционное тело 21 (фиг.1) снабжено предохранительным устройством, которое в служебном обращении боеприпаса препятствует свободному перемещению самого инерционного тела и ударника относительно друг друга и относительно корпуса, так как при наличии таких перемещений возможно образование наминов, которые в свою очередь снижают надежность срабатывания боеприпаса в неблагоприятных условиях, например, при малых углах встречи с преградой. Поджатие инерционного тела 21 вместе с ударником 16 через корпус 1 к втулке 3 осуществляет колпачок 22, цилиндрическая часть 23 которого сопряжена с отверстием 24, выполненным в инерционном теле. Часть 25 колпачка имеет эллипсообразное сечение за счет частичного сплющивания цилиндра и может входить внутрь отверстия 24 только под действием значительного усилия, образующегося за счет инерционных сил при выстреле. В другом варианте (фиг.4) предохранительное устройство выполнено в виде стержня 26, опирающегося на пиротехническую запрессовку 27. Последняя выгорает после выстрела, инерционное тело 21 становится отделенным от массы ударника, что и способствует повышению чувствительности боеприпаса при малых углах встречи боеприпаса с преградой.

Работает ударный взрыватель следующим образом. При выстреле от действующих на взрыватель перегрузок капсюль-воспламенитель 18 (фиг.1, 2, 3), преодолевая сопротивление пружины 19, накалывается на жало 20. Инерционное тело 21, преодолевая усилие деформации для части колпачка 25, опускается вниз, ударник 16 под действием пружины 17 выходит из зацепления с движком 6. От срабатывания капсюля-воспламенителя 18 зажигается пиротехническая запрессовка 9. После выгорания запрессовки пружина 11 поворачивает движок 6, фиксируя его в боевом положении с помощью колпачка 12. При встрече боеприпаса с преградой (фиг.2) под действием сил инерции, преодолевая сопротивление пружины 17, инерционное тело 21 вместе с ударником 16 перемещаются относительно корпуса 1, вызывая накол капсюля-детонатора 13 и срабатывание детонатора 2.

К достоинствам заявленного ударного взрывателя, указанным в описании и вытекающим из его конструкции, таким как универсальность применения (как для вращающихся, так и невращающихся боеприпасов), значительное уменьшение диаметральных габаритов взрывателя, повышение безопасности в служебном обращении за счет блокировки жала движком и поджатия инерционного тела с ударником, повышение чувствительности и надежности действия взрывателя, следует добавить простоту конструкции взрывателя и высокий уровень его технологичности.

Источники информации.

1. Патент DЕ 3533753 А1 от 02.04.87 г.

2. Патент RU 2125706 С1 от 27.01.99 г.

Наверх