способ диагностики функциональных нарушений сфинктера одди с применением динамической сонографии
| Классы МПК: | A61B8/12 в полостях и трактах организма, например с использованием катетеров |
| Автор(ы): | Ахмедов В.А. (RU), Жуков Н.А. (RU) |
| Патентообладатель(и): | ФГУ Омская государственная медицинская академия (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2002-12-31 публикация патента:
10.03.2005 |
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. В способе диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди, включающем сонографический контроль заброса панкреатического сока в желчные протоки и полость желчного пузыря, определяют объем желчного пузыря до и после стимуляции экзокринной функции поджелудочной железы 0,5%-ным раствором соляной кислоты в количестве 50 мл и по увеличению объема желчного пузыря от исходных показателей судят о наличии панкреатобилиарного рефлюкса. Изобретение обеспечивает точность определения.
Формула изобретения
Способ диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди, включающий сонографический контроль заброса панкреатического сока в желчные протоки и полость желчного пузыря, отличающийся тем, что определяют объем желчного пузыря до и после стимуляции экзокринной функции поджелудочной железы 0,5% раствором соляной кислоты в количестве 50 мл и по увеличению объема желчного пузыря от исходных показателей судят о наличии панкреато-билиарного рефлюкса.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди, как одного из механизмов развития и прогрессирования хронического холецистита и панкреатита.
Известен способ рентгенологической диагностики дисфункции сфинктера Одди, который заключается в выявлении заброса бариевой взвеси в желчевыводящие протоки в условиях искусственной гипотонии двенадцатиперстной кишки (Витебский Я.Д. Патология желчных путей в свете клапанной гастроэнтерологии. Курган, 1993, с 128).
Недостатком известного способа является то, что он не может служить надежным критерием диагностики рефлюкса, так как заброс бариевой взвеси в желчевыводящие протоки выявляется очень редко.
Задача изобретения - повышение точности диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди.
Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди, включающем сонографический контроль заброса панкреатического сока в желчные протоки и полость желчного пузыря, определяют объем желчного пузыря до и после стимуляции экзокринной функции поджелудочной железы 0,5%-ным раствором соляной кислоты в количестве 50 мл и по увеличению объема желчного пузыря от исходных показателей судят о наличии панкреатобилиарного рефлюкса.
Выбор диагностики панкреатобилиарного рефлюкса как проявления дисфункции сфинктера Одди обусловлен следующими соображениями. Учитывая, что у 60-75% людей выход панкреатического и общего желчного протоков осуществляется через единую ампулу, а также, принимая во внимание более высокое давление в панкреатическом протоке, чем в общем желчном протоке, при повышенном базальном давлении сфинктера Одди возможна панкреатобилиарная регургитация панкреатического сока в желчный пузырь.
Известно, что панкреатический сок в соединении с желчью образует токсичное вещество - лизофосфатидилхолин, которое вызывает развитие метаплазии слизистой оболочки желчного пузыря. Это создает опасность повреждения слизистой оболочки желчного пузыря с развитием воспалительного процесса.
Для обеспечения профилактики развития холецистита и уменьшения частоты рецидивов необходимо вовремя диагностировать и провести лечение дисфункции сфинктера Одди.
Способ осуществляют следующим образом. Больным утром, натощак, проводят предварительное введение в двенадцатиперстную кишку зонда для дуоденального зондирования. Исследование проводят в два этапа: а) обзорное сканирование, характеризующее структурные особенности желчного пузыря, его объем, просвет общего желчного и вирсунгова протоков, б) оценка объема желчного пузыря, просветов общего желчного и вирсунгова протоков через 3 минуты после чреззондовой стимуляции 0,5%-ным раствором соляной кислоты в количестве 50 мл. При интрадуоденальном введении соляной кислоты стимулируется экзокринная функция поджелудочной железы. На наличие панкреатобилиарного рефлюкса, а следовательно, дисфункцию сфинктера Одди, указывает расширение просвета вирсунгова протока, общего желчного протока и увеличение объема желчного пузыря от исходного, в отличие от здоровых лиц, объем пузыря которых уменьшается. В тех случаях, когда просвет вирсунгова и общего желчного протоков в ответ на стимуляцию не расширялись, вследствие их воспалительных изменений и фиброза, увеличение в объеме желчного пузыря доказывает наличие рефлюкса.
Пример 1. Больная Т., при поступлении клинический диагноз:
Хронический бескаменный холецистит, фаза обострения. Хронический дуоденит, фаза обострения.
У больной при сонографическом исследовании до стимуляции объем желчного пузыря составил 16 мл, просвет общего желчного протока 5 мм, просвет вирсунгова протока 2 мм. После чреззондовой стимуляции просвет вирсунгова протока расширился до 3 мм, общего желчного протока до 6 мм, а объем желчного пузыря увеличился до 19,5 мл. Последовательное расширение просветов протоков и увеличение объема пузыря доказывает наличие панкреато-билиарного рефлюкса, а, следовательно, дисфункции сфинктера Одди.
Пример 2. Больной Г., при поступлении клинический диагноз:
Хронический бескаменный холецистит, фаза обострения. Хронический дуоденит, фаза обострения.
У больного при сонографическом исследовании до стимуляции объем желчного пузыря составил 13 мл, просвет общего желчного протока 2 мм, просвет вирсунгова протока 2 мм, стенки протоков были утолщены. После чреззондовой стимуляции просветы вирсунгова и общего желчного протока не изменились, а объем желчного пузыря увеличился до 15,3 мл. В данном примере просветы протоков не изменились после стимуляции вследствие утолщения их стенок, и увеличение объема желчного пузыря доказывает наличие дисфункции сфинктера.
Предложенным способом обследовано 350 больных хроническим бескаменным холециститом. Дисфункция сфинктера Одди была выявлена у 86,2% больных.
Преимуществом предложенного способа является то, что он позволяет выявить функциональные изменения сфинктера Одди на раннем этапе, позволяет оценить эффективность проведенной терапии, что способствует снижению прогрессирования хронического бескаменного холецистита.
Класс A61B8/12 в полостях и трактах организма, например с использованием катетеров
