решётка на кухонную раковину со сборником отходов и соединительными опорными элементами

Классы МПК:A47J47/20 решетки, подставки и прочие съемные приспособления, устанавливаемые в раковинах, над раковинами или на них; щитки для ограждения от брызг 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Луговкина Надежда Ивановна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-23
публикация патента:

Решетка на кухонную раковину со сборником отходов и соединительными опорными элементами относится к вспомогательным устройствам для мытья посуды, обработки и мытья различных пищевых продуктов, которые устанавливаются в кухонных раковинах. Конструкция данной решетки позволяет увеличить полезную площадь для бытовых нужд, сохранить чистоту обработанной продукции, а также предотвратить засор сливных отверстий. Решетка для кухонных раковин содержит решетчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам, имеет расположенную параллельно решетчатой поверхности нижнюю решетку-сборник. Площадь решетчатой поверхности увеличена до боковых краев раковины. Решетчатая поверхность соединена с нижней решеткой-сборником посредством столбцов или фигурных опорных элементов, которые имеют высоту от 0,2 см до 20 см, а воздушные зазоры нижней решетки-сборника уменьшены по сравнению с воздушными зазорами решетчатой поверхности или могут быть равны воздушным зазорам решетчатой поверхности. Вакуум-присосы расположены симметрично по бокам в боковых частях. Решетчатая поверхность состоит из металлических материалов разных типов или металлосплавовых материалов с воздушными зазорами. Столбцы или фигурные опорные элементы состоят из пластополимерных, металлических материалов разных типов или металлосплавовых материалов. 1 ил.

решётка на кухонную раковину со сборником отходов и соединительными   опорными элементами, патент № 2247526

решётка на кухонную раковину со сборником отходов и соединительными   опорными элементами, патент № 2247526

Формула изобретения

Решётка для кухонных раковин, содержащая решётчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам, отличающаяся тем, что имеет расположенную параллельно решётчатой поверхности нижнюю решётку-сборник, площадь решётчатой поверхности увеличена до боковых краев раковины, решётчатая поверхность соединена с нижней решёткой-сборником посредством столбцов или фигурных опорных элементов, которые имеют высоту 0,2 - 20 см, а воздушные зазоры нижней решетки-сборника уменьшены по сравнению с воздушными зазорами решетчатой поверхности или могут быть равны воздушным зазорам решётчатой поверхности, вакуум-присосы расположены симметрично по бокам в боковых частях, решётчатая поверхность состоит из металлических материалов разных типов или металлосплавовых материалов с воздушными зазорами, столбцы или фигурные опорные элементы состоят из пластополимерных, металлических материалов разных типов или металлосплавовых материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для мытья посуды, обработки и мытья различных пищевых продуктов, которые устанавливаются в кухонных раковинах.

Известна решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам (FR 2358133 А1, 02.10.1978).

Известная решетка имеет ряд недостатков: ее размеры занимают лишь часть площади дна раковины, а один слой решетчатой поверхности не может обеспечить полноценную очистку сточной воды и чистоту обрабатываемой продукции.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в увеличении полезной площади для бытовых нужд, сохранении чистоты обработанной продукции, уменьшении времени обработки посуды и различных продуктов, а также предотвращении засоров сливных отверстий.

Указанный технический результат достигается тем, что решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам, согласно изобретению, имеет расположенную параллельно решетчатой поверхности нижнюю решетку-сборник, площадь решетчатой поверхности увеличена до боковых краев раковины, решетчатая поверхность соединена с нижней решеткой-сборником посредством столбцов или фигурных опорных элементов, которые имеют высоту от 0,2 см до 20 см, а воздушные зазоры нижней решетки-сборника уменьшены по сравнению с воздушными зазорами решетчатой поверхности или могут быть равны воздушным зазорам решетчатой поверхности, вакуум-присосы расположены симметрично по бокам в боковых частях, решетчатая поверхность состоит из металлических материалов разных типов или металлосплавовых материалов с воздушными зазорами, столбцы или фигурные опорные элементы состоят из пластополимерных, металлических материалов разных типов или металлосплавовых материалов.

На чертеже представлена решетка на кухонную раковину со сборником отходов и соединительными опорными элементами.

Решетчатая поверхность 1 соединяется с нижней решеткой-сборником 2 посредством столбцов 3 или фигурных опорных элементов, при этом высота столбцов или фигурных опорных элементов, согласно разным вкусам и разным запросам, может быть от 0,2 см до 20 см. В итоге такая решетка превращается в рабочий стол, орошаемый сверху проточной водой и собирающий снизу крошки и более мелкую грязь. Воздушные зазоры нижней решетки-сборника 2 меньше воздушных зазоров решетчатой поверхности 1, а если придать решетчатой поверхности функцию сбора всего мусора, то воздушные зазоры нижней решетки-сборника могут быть равными воздушным зазорам решетчатой поверхности. Решетка крепится к раковине посредством вакуум-присосов 4. Для предотвращения деформации решетки со сборником она выполняется из металлосплавовых или металлических материалов, а решетчатая поверхность также состоит из металлосплавовых или металлических материалов с воздушными зазорами.

В процессе использования указанную решетку устанавливают в раковину решеткой-сборником 2 вниз. Для жесткой фиксации решетки с раковиной используют вакуум-присосы 4. При обработке продукции крупные отходы собираются на решетчатой поверхности 1 и по мере необходимости удаляются, а мелкие отходы скапливаются на нижней решетке-сборнике 2, т.к. она имеет меньшие по сравнению с верхней решеткой воздушные зазоры, перекрывающие доступ мелких отходов к сливному отверстию в раковине. После обработки и мойки продукции для отсоединения решетки от раковины руками поддевают вакуум-присосы 4, затем переворачивают решетку на бок над бачком для мусора и, потряхивая, ссыпают отходы с нижней решетки-сборника 2.

Если нижняя решетка-сборник 2, как один из вариантов модификации, съемная, то после разделки, обработки продукции при достаточном накоплении отходов на нижней решетке-сборнике 2 открепляют ее от решетчатой поверхности 1 и очищают ее от отходов. После этого присоединяют нижнюю решетку-сборник 2 к решетчатой поверхности 1 и, прижимая вакуум-присосы 4 к стенкам раковины, производят жесткую фиксацию решетки. Вакуум-присосы 4 располагаются по бокам в боковых частях конструкции решетки, а габариты конструкции приближены к боковым краям раковины, что позволяет прижимать присосы к стенкам раковины.

Так как нижняя решетка-сборник имеет достаточно большую площадь, то этой площади хватит как минимум на один цикл работы для достаточного сбора мусора и обеспечения прохода воды через решетку в сливное отверстие раковины.

Наверх