экстракт спиртовой "легна иван-чай"

Классы МПК:A23L1/221 натуральные пряности,ароматические или вкусовые вещества и (или) приправы; экстракты из них
A23L1/28 пищевые экстракты или продукты из грибов
A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство
B01D11/02 твердых веществ 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Даньшин Евгений Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления концентрированных основ безалкогольных и спиртосодержащих напитков, сиропообразных и пастообразных концентратов. Экстракт спиртовой “ЛЕГНА ИВАН-ЧАЙ” содержит растительное сырье и водно-спиртовой экстрагент, при этом объем спирта ректификата в экстрагенте составляет 40-70%, остальное - вода. При этом в качестве растительного сырья используют траву иван-чай (кипрей) узколистный гранулированный, а содержание травы иван-чай и экстрагента находится в соотношении 1:5. Полученный экстракт представляет собой прозрачную жидкость темно-коричневого цвета с ароматом, содержащим ярко выраженный медовый тон, горьковатого терпкого вкуса. Данное изобретение позволяет получить качественно новый ароматный продукт с высокими потребительскими свойствами, сохраняющий в течение длительного времени аромат и приятный вкус, и высоким содержанием биологически активных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Экстракт спиртовой травы иван-чай узколистный с медовым ароматом для приготовления концентрированных основ безалкогольных и спиртосодержащих напитков, сиропообразных и пастообразных концентратов, содержащий траву иван-чай узколистную гранулированную и экстрагент, при этом содержание травы и экстрагента находится в соотношении 1:5, а объем спирта ректификата в экстрагенте составляет 40 - 70%, остальное - вода.

2. Экстрагент по п.1, в котором объем спирта ректификата в экстрагенте составляет 40 - 45%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления концентрированных основ безалкогольных и спиртосодержащих напитков, сиропообразных и пастообразных концентратов.

Известны спиртовые экстракты растительного сырья, обладающие биологической активностью, например экстракт листьев Аронии черноплодной (патент 2171111, А 61 К 35/78, 05.05.2000, РФ).

Известны также экстракт растительного сырья (патент 2059394, A 23 L 2/00, 26.06.92, РФ), представляющий собой водно-спиртовой экстракт плодов шиповника, боярышника, груши-дички, яблок сушеных, крапивы, тысячелистника, игл ели, коры дуба, побегов черемухи и экстракт растительного сырья (патент РФ 2078804, C 12 G 3/06, 10.05.1997), представляющий собой водно-спиртовой экстракт кориандра, календулы, донника, корня солодки и плодов расторопши.

Недостатком известных продуктов является сложность и большие материальные затраты при их приготовлении.

Техническим результатом, достигаемым заявленным изобретением, является создание продукта, который обладает противосполителыным и успокаивающим действием, повышающий аппетит, с высокими потребительскими свойствами за счет сохраняющего в течение длительного времени нежного аромата пчелиного воска и прополиса, приятного горьковато-терпкого вкуса, при невысоких материальных затратах и небольшой трудоемкости при его производстве.

Технический результат находится в причинно-следственной связи со свойствами травы иван-чай, проявляемыми в совокупности с ингредиентами заявленного спиртового экстракта при заявленном соотношении ингредиентов.

Указанный технический результат достигается заявленным экстрактом спиртовым согласно независимому и зависимому пунктам формулы.

Экстракт спиртовой “ЛЕГНА ИВАН-ЧАЙ”, содержащий растительное сырье и водно-спиртовой экстрагент, при этом объем спирта ректификата в экстрагенте составляет 40-70%, остальное - вода, а в качестве растительного сырья используется трава иван-чай (кипрей) узколистный гранулированный, при этом содержание травы иван-чай и экстрагента находится в соотношении 1:5.

Наилучший вариант исполнения характеризуется содержанием, объемом спирта рекификата в экстрагенте в объеме от 40-45%.

Пример.

Производство экстракта проводится методом непрерывной противоточной экстракции в условиях вертикального шнекового экстрактора.

Процесс приготовления экстракта состоит из следующих технологических стадий: ферментацию листьев, а возможно ицветов иван-чая (кипрея), измельчение сухого растительного сырья, приготовление экстрагента, экстрагирование растительного сырья, регенерация этилового спирта из шрота, получение экстракта.

Для приготовления экстракта в одном из вариантов можно заранее приготавливать ферментированные листья и цветы кипрея, которые не теряют своих лечебных свойств, но приобретают в результате ферментации вкусовые качества. Для этой цели листья и цветы и собирают и ферментируют раздельно. Вначале проводят вяленье листьев, раскладывая их рыхлым слоем, например, толщиной 8-10 см в затемненном месте на 12-24 часа, до тех пор, пока они не станут мягкими и легко сваливающимися при сжимании и скручивании.

Далее листья или цветы скручивают в сигары, целиком равномерно пропитанные соком растения, что видно по равномерному изменению цвета на более темный.

Такие сигары укладывают в ряд в мокрую толстую ткань и выдерживают при температуре, большей комнатной, например 28-30°С, в течение нескольких часов с целью ферментации.

После этого сигары тонко режут поперек острым ножом, нарезанный материал сушат в духовом шкафу, время от времени перемешивая.

Далее процесс приготовления спиртового экстракта осуществляется, как описано ниже.

Сухое растительное сырье измельчают на дробилках различных марок, обеспечивающих получение частиц 3-5 мм, после чего оно поступает в приемный бункер питающего устройства экстрактора. Экстрагент готовят в смесителе с тепловой рубашкой, для чего в него подают воду, затем при перемешивании - этиловый спирт. Приготовленный экстрагент самотеком поступает в расходный резервуар, а из него насосом-дозатором через ротаметр - в вертикальный противоточный экстрактор.

Измельченное растительное сырье начинают подавать из приемного бункуера с помощью шнекового питателя в корпус шнекового противоточного экстрактора после появления на выходе из него экстрагента. Затем сырье перемещают к выгрузочному устройству. Противотоком к движению растительного сырья через специальное устройство в рабочую часть экстрактора вводится экстрагент. Для обеспечения температурного режима получения экстрактов поверхность корпуса экстрактора снабжена нагревателоьным устройством.

В случае если заранее не приготовливается ферментированное сырье, то в процессе непрерывного противоточного движения экстракта происходит набухание измельченных частиц растительного сырья и ферментирование происходит за счет выщелачивания из них веществ. Далее экстракт отделяется от растительного сырья и самотеком поступает в сборник. Для ассимиляции и частичного осветления экстракт выдерживают в течение 12-16 часов в сборнике отстойнике. Перед введением экстракта в купажные сиропы в процессе приготовления напитков экстракт фильтруют.

Расход сырья для приготовления 100,0 дм3 экстракта приведен в таблице 1.

ERROR

Полученный продукт представляет собой прозрачную жидкость темно-коричневого цвета с ароматом, содержащим ярко выраженный медовый тон, горьковатого терпкого вкуса.

Использование предлагаемого изобретения позволяет получить продукт, который обладает противосполительным и успокаивающим действием, повышающий аппетит, с высокими потребительскими свойствами за счет сохраняющего в течение длительного времени нежного аромата пчелиного воска и прополиса, приятного горьковато-терпкого вкуса, при невысоких материальных затратах и небольшой трудоемкости при его производстве.

Класс A23L1/221 натуральные пряности,ароматические или вкусовые вещества и (или) приправы; экстракты из них

теплопередающие составы -  патент 2516402 (20.05.2014)
способ производства томатного соуса "экзотика" -  патент 2513290 (20.04.2014)
способ приготовления томатного соуса "экзотика" -  патент 2512712 (10.04.2014)
способ изготовления томатного соуса "экзотика" -  патент 2512701 (10.04.2014)
способ изготовления томатного соуса "экзотика" -  патент 2512692 (10.04.2014)
способ производства томатного соуса "экзотика" -  патент 2512689 (10.04.2014)
способ выработки томатного соуса "экзотика" -  патент 2512688 (10.04.2014)
способ приготовления томатного соуса "экзотика" -  патент 2510837 (10.04.2014)
способ приготовления томатного соуса "экзотика" -  патент 2510832 (10.04.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)

Класс A23L1/28 пищевые экстракты или продукты из грибов

способ получения ферментированного натурального продукта -  патент 2528017 (10.09.2014)
способ производства консервов "салат из маринованных грибов с кальмарами" -  патент 2526669 (27.08.2014)
новые нутрицевтические композиции, содержащие экстракт stevia или компоненты экстракта stevia, и их применения -  патент 2519718 (20.06.2014)
способ производства консервов "солянка овощно-грибная из квашеной капусты" -  патент 2512270 (10.04.2014)
способ производства обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из свежей капусты" -  патент 2512269 (10.04.2014)
способ производства обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из квашенной капусты" -  патент 2512232 (10.04.2014)
способ выработки обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из квашеной капусты -  патент 2512219 (10.04.2014)
способ получения консервов "солянка овощно-грибная из квашенной капусты" -  патент 2512215 (10.04.2014)
способ выработки консервов "солянка овощно-грибная из свежей капусты" -  патент 2512178 (10.04.2014)
способ приготовления обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из свежей капусты" -  патент 2512141 (10.04.2014)

Класс A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство

Класс B01D11/02 твердых веществ 

способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)
Наверх