устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей вымени коровы

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному молочному производству и предназначено для использования на животноводческих фермах при отборе молочных коров на пригодность к машинному доению. На дне корпуса измерителя установлены перегородки, не доходящие по высоте до крышки и образующие замкнутые полости. В дне одной из перегородок смонтированы четыре входных патрубка, несущих в верхней части центрирующие кронштейны, чьи опорные поверхности лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси соответствующего входного патрубка, и сливной патрубок, размещенный у стенки корпуса. В дне других полостей, расположенных на расстоянии от этой стенки, установлены четыре измерительных стакана. К боковым поверхностям входных патрубков между центрирующими кронштейнами примыкают концы изогнутых трубок. Торцы этих концов лежат в плоскости опорных поверхностей центрирующих кронштейнов и выполнены с калиброванными щелями, образованными тонкими стенками. Ось каждой калиброванной щели направлена к оси соответствующего входного патрубка. Другие концы изогнутых трубок заканчиваются над соответствующими измерительными стаканами, при этом на опорных поверхностях центрирующих кронштейнов установлены дном вверх распределители потоков блюдцеобразной формы с конусами по оси. Конусы направлены внутрь соответствующего входного патрубка. Распределители потоков поджаты к центрирующим кронштейнам крышкой измерителя через пружинящие элементы. Корректор устройства выполнен в виде пластины, через которую проходят четыре трубки. Один из концов каждой трубки изогнут. На прямых концах смонтированы краны, а на изогнутых участках трубок смонтированы обратные клапаны. Между доильными стаканами и кранами выполнены дренажные отверстия. Крышка корпуса измерителя снабжена двумя крючками и стойкой между ними. Стойка выполнена с вертикальным рядом горизонтальных отверстий, в одно из которых введен затвор. Изобретение повышает точность измерения и эксплуатационной надежности, улучшает условия труда обслуживающего персонала. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей   вымени коровы, патент № 2247493

устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей   вымени коровы, патент № 2247493 устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей   вымени коровы, патент № 2247493 устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей   вымени коровы, патент № 2247493 устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей   вымени коровы, патент № 2247493 устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей   вымени коровы, патент № 2247493 устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей   вымени коровы, патент № 2247493

Формула изобретения

1. Устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей вымени коровы, включающее доильные стаканы, коллектор, шланги, измеритель, включающий корпус с крышкой и патрубки, отличающееся тем, что на дне корпуса измерителя установлены перегородки, не доходящие по высоте до крышки и образующие замкнутые полости, в дне одной из которых смонтированы четыре входных патрубка, несущих в верхней части центрирующие кронштейны, опорные поверхности которых лежат в одной плоскости перпендикулярно оси соответствующего входного патрубка, и сливной патрубок, размещенный у стенки корпуса, а в дне других полостей, расположенных на расстоянии от этой стенки, установлены четыре измерительных стакана, при этом к боковым поверхностям входных патрубков между центрирующими кронштейнами примыкают концы изогнутых трубок, причем торцы этих концов лежат в плоскости опорных поверхностей центрирующих кронштейнов и выполнены с калиброванными щелями, образованными тонкими стенками, ось каждой калиброванной щели направлена к оси соответствующего входного патрубка, а другие концы изогнутых трубок заканчиваются над соответствующими измерительными стаканами, при этом на опорных поверхностях центрирующих кронштейнов установлены дном вверх распределители потоков блюдцеобразной формы с конусами по оси, причем эти конусы направлены внутрь соответствующего входного патрубка, а сами распределители потоков поджаты к центрирующим кронштейнам крышкой измерителя посредством пружинящих элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коллектор выполнен в виде пластины, через которую проходят четыре трубки, один из концов каждой трубки изогнут, причем на прямых концах смонтированы краны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на изогнутых участках трубок смонтированы обратные клапана.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между доильными стаканами и кранами выполнены дренажные отверстия.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка корпуса измерителя снабжена двумя крючками и стойкой между ними, причем стойка выполнена с вертикальным рядом горизонтальных отверстий, в одно из которых введен затвор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству (молочное скотоводство) и предназначено для использования на животноводческих фермах при отборе молочных коров на пригодность к машинному доению.

Известны устройства для учета молока при раздельном выдаивании четвертей вымени коровы.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является устройство для учета молока (далее устройство), предназначенное для раздельного выдаивания четвертей вымени коровы (см., например, Карташов Л.Л. Словарь-справочник оператора машинного доения. М.: Россельхозиздат, 1980, с. 73...77. Аппарат ДАЧ-1). Оно состоит из доильных стаканов, коллекторов, шлангов, измерителя, включающего корпус с крышкой и патрубками, ковши, а также элементов автоматики и блока питания.

Недостатками этого устройства являются низкая точность, связанная с дискретным характером измерения потока молока, определяемого емкостью ковша и наличием динамической ошибки, низкая надежность вследствие наличия элементов автоматики, а также сложность в эксплуатации из-за необходимости переноски большого и тяжелого измерителя и установка его по уровню на неровном полу возле каждого обследуемого животного, а наличие коллектора на каждом доильном стакане чрезвычайно затрудняет надевание стаканов на соски вымени. Промывка устройства из-за больших габаритов и веса измерителя, а также наличия в нем подвижных элементов также представляет значительную сложность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности измерения и эксплуатационной надежности, улучшение условий труда обслуживающего персонала.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что на дне корпуса измерителя установлены перегородки, не доходящие по высоте до крышки и образующие замкнутые полости, в дне одной из которых смонтированы четыре входных патрубка, несущих в верхней части центрирующие кронштейны, чьи опорные поверхности лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси соответствующего входного патрубка, и сливной патрубок, размещенный у стенки корпуса, а в дне других полостей, расположенных на расстоянии от этой стенки, установлены четыре измерительных стакана, при этом к боковым поверхностям входных патрубков между центрирующими кронштейнами примыкают концы изогнутых трубок, причем торцы этих концов лежат в плоскости опорных поверхностей центрирующих кронштейнов и выполнены с калиброванными щелями, образованными тонкими стенками, ось каждой калиброванной щели направлена к оси соответствующего входного патрубка, а другие концы изогнутых трубок заканчиваются над соответствующими измерительными стаканами, при этом на опорных поверхностях центрирующих кронштейнов установлены дном вверх распределители потоков блюдцеобразной формы с конусами по оси, причем эти конусы направлены внутрь соответствующего входного патрубка, а сами распределители потоков поджаты к центрирующим кронштейнам крышкой измерителя через пружинящие элементы, при этом коллектор устройства выполнен в виде пластины, через которую проходят четыре трубки, один из концов каждой изогнут, причем на прямых концах смонтированы краны, а на изогнутых участках трубок смонтированы обратные клапаны, причем между доильными стаканами и кранами выполнены дренажные отверстия, а крышка корпуса измерителя снабжена двумя крючками и стойкой между ними, причем стойка выполнена с вертикальным рядом горизонтальных отверстий, в одно из которых введен затвор.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, 2, 3, 4, 5 и 6. На фигурах показаны коллектор 1, доильные стаканы 2, молочные шланги 3 и 4 и измеритель, включающий корпус 5 и крышку 6. Пульсатор, кран-ручка, вакуумные шланги, распределитель вакуума, размещаемый на коллекторе, на фигурах не показаны.

Корпус 5 разделен перегородками 7 на полости 8 и полость 9. В полости 9 смонтированы четыре входных патрубка 10, несущих в верхней части центрирующие кронштейны 11, чьи опорные поверхности 12 лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси соответствующего входного патрубка. Сливной патрубок 13, размещен у стенки корпуса, а в дне каждой из полостей 8 установлены по два измерительных стакана 14, при этом к боковым поверхностям входных патрубков 10 между центрирующими кронштейнами 11 примыкают концы 15 изогнутых трубок 16, причем торцы 17 этих концов 15 выполнены с калиброванными щелями 18, образованными тонкими стенками 19, а другие концы изогнутых трубок 16 заканчиваются над соответствующими измерительными стаканами 14. На опорных поверхностях 12 центрирующих кронштейнов 11 установлены дном вверх распределители потоков 20, поджатые к центрирующим кронштейнам 11 крышкой 6 измерителя через пружинящие элементы 21. Сама крышка 6 измерителя оснащена двумя крючками 22 и стойкой 23 между ними, причем стойка 23 выполнена с вертикальным рядом горизонтальных отверстий 24, в одно из которых введен затвор 25. Коллектор 1 выполнен в виде пластины с закрепленным распределителем вакуума (на фиг.1 номер пластины условно совпадает с порядковым номером коллектора), причем через пластину проходят четыре трубки 26, на прямых участках которых смонтированы краны 27, а на изогнутых - обратные клапаны 28. Между доильными стаканами 2 и кранами 27 выполнены дренажные отверстия (не показаны).

Устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей вымени коровы работает следующим образом: (на примере доения в молокопровод и считая, что устройство собрано, как это изображено на фиг.1, а молочный шланг 4 надет на молочный патрубок крана-ручки. Смонтированы вакуумные шланги, пульсатор, закрыты краны 27, а затвор 25 введен в такое отверстие 24 стойки 23 крышки 6 измерителя, чтобы обеспечить фиксацию последнего на вакуумпроводе конкретного диаметра).

После включения вакуумных насосов доильной установки устройство подносится одним человеком к обследуемому животному и измеритель двумя крючками подвешивается на вакуумпровод, нажатием на затвор 25 последний подводится под вакуумпровод и фиксирует измеритель, предохраняя его от случайного падения. Измеритель соединяют с вакуумной системой доильной установки краном-ручкой. Надевают последовательно доильные стаканы 2 на соски животного, предварительно открыв соответствующий кран 27. После начала молокоотдачи молоко из каждой четверти вымени поступает на соответствующий распределитель потока 20 и часть его через калиброванную щель 18 по изогнутой трубке 16 сливается в измерительный стакан 14. Основное количество молока с распределителей потока 20 стекает на дно полости 9 и через сливной патрубок 13 эвакуируется в молокопровод. Бонитер засекает по секундомеру время молокоотдачи каждой четверти и по окончании доения, снимает и записывает показания шкал измерительных стаканов. Для снятия доильных стаканов сначала закрывают краны 27, причем краны 27 можно закрывать и в процессе доения по мере окончания молокоотдачи какой-либо четверти вымени, чтобы избежать ее холостого доения. Для удаления молока из измерительных стаканов достаточно снять измеритель с вакуумпровода, предварительно оттянув затвор 25 на себя и перевернуть его (см. фиг.6). Все молоко из стаканов стечет в полость 9 и при возврате измерителя в исходное положение эвакуируется в молокопровод, поскольку перегородки 7 препятствуют его возврату в измерительные стаканы. После этих операций устройство отключается краном-ручкой от вакуумной и молочной магистрали. Изгиб трубок 26 коллектора 1 препятствует перегибу шлангов 3.

Для промывки измерителя достаточно снять его крышку, откинув пружинные замки (не показаны), снять распределители потоков 20 и губкой с мылом стереть остатки молока со всех поверхностей, измерительные стаканы промыть "ершом". Шланги промываются водой под напором.

Непрерывность работы устройства по сравнению с дискретной схемой, принятой в прототипе, малые габариты 260*120*240 мм и масса 1,4 кг против 430*440*560 мм и 15 кг прототипа, а также отсутствие подвижных элементов, отсутствие элементов автоматики и блока питания, использование одного коллектора вместо четырех у прототипа и возможность фиксации измерителя в процессе эксплуатации обеспечивают повышение точности измерения, улучшение условий труда обслуживающего персонала и повышение эксплуатационной надежности устройства.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)
Наверх