искусственная фольга

Классы МПК:B32B27/06 со слоями, один из которых выполнен из синтетических смол, являющихся основной или единственной составной частью его, а другой, расположенный рядом с ним, выполнен целиком из специфицированного материала 
B32B27/08 из синтетических смол другого вида 
B32B27/32 содержащие полиолефины 
B32B27/36 содержащие полиэфиры 
B65D65/40 слоистые материалы 
C08J5/18 изготовление пленок или листов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ХУТАМАКИ РОНСБЕРГ ЦВАЙГНИДЕРЛАССУНГ ДЕР ХУТАМАКИ ДОЙЧЛАНД ГМБХ УНД КО КГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-08
публикация патента:

Изобретение относится к искусственной фольге, в частности для упаковки прямоугольных предметов, которые предпочтительно образуются во время упаковки, например суповые кубики. Фольга содержит базисную фольгу из ориентированной полипропиленовой пленки, предпочтительно двухосноориентированной полипропиленовой пленки или пленки полиэтилентерефталата, металлизированной с одной стороны. На сторону, имеющую металлизированное покрытие, нанесено печатное покрытие, а на сторону базисной фольги, не имеющую металлизированного покрытия, нанесен с профилированием, предпочтительно в виде ленты, клей холодного отверждения. Искусственная фольга по изобретению рациональна в изготовлении и обеспечивает упаковываемому предмету максимальную защиту. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

искусственная фольга, патент № 2247030

искусственная фольга, патент № 2247030 искусственная фольга, патент № 2247030

Формула изобретения

1. Искусственная фольга для упаковки прямоугольных предметов типа суповых кубиков, которые формируются во время упаковки, содержащая базисную фольгу из ориентированной полипропиленовой пленки или пленки из полиэтилентерефталата, металлизированной с одной стороны, причем на имеющую металлизированное покрытие сторону базисной фольги нанесено печатное покрытие, а на сторону базисной фольги, свободную от металлизированного покрытия, нанесен с профилированием в виде ленты клей холодного отверждения.

2. Искусственная фольга по п.1, отличающаяся тем, что в качестве базисной фольги использована двухосноориентированная полипропиленовая пленка.

3. Искусственная фольга по п.1 или 2, отличающаяся тем, что печатное покрытие частично покрыто нанесенным с профилированием слоем неадгезивного лака, при этом поверхности печатного покрытия согласованы с поверхностями клея холодного отверждения.

4. Искусственная фольга по пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что между металлизированным покрытием и печатным покрытием предусмотрен грунтовочный или повышающий адгезию слой.

5. Искусственная фольга по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что базисная фольга представляет собой компактную фольгу.

6. Искусственная фольга по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что базисная фольга представляет собой пористую фольгу.

7. Искусственная фольга по п.6, отличающаяся тем, что поры сформированы как ячейки, образовавшиеся при вытягивании фольги.

8. Искусственная фольга по п.6, отличающаяся тем, что поры образованы при вспенивании.

9. Искусственная фольга по п.5, отличающаяся тем, что компактная базисная фольга имеет толщину примерно 10-100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 28-32 мкм.

10. Искусственная фольга по п.6, отличающаяся тем, что пористая базисная фольга имеет толщину примерно 10-100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 35-42 мкм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к искусственной фольге, в частности для упаковки прямоугольных предметов, которые предпочтительно формируются во время упаковки, как, например, суповые кубики, с базисной фольгой из полиолефина, металлизированной с одной стороны.

Из заявки DE-A-10021687 известна подобная фольга, которая, по меньшей мере, с одной стороны имеет клеевой или запечатывающий слой.

Исходя из этого, в основе изобретения лежит задача разработать искусственную фольгу упомянутого выше вида так, чтобы она могла быть рациональна в изготовлении и обеспечивала упаковываемому предмету оптимальную защиту.

Эта задача согласно изобретению решается тем, что в качестве базисной фольги применяется ориентированная полипропиленовая пленка, предпочтительно двухосноориентированная полипропиленовая пленка или пленка из ПЭТ, на стороне которой, несущей металлизированное покрытие, предусмотрено печатное покрытие, тогда как на свободную от металлизированного покрытия сторону базисной фольги с профилированием нанесен клей холодного отверждения, предпочтительно в виде полосы.

Клей холодного отверждения, предусмотренный для укупорки упаковки, изготовленной из отрезка искусственной фольги, наносят при этом только в таком количестве, которое необходимо для достижения желаемой плотности укупорки.

Другое предпочтительное исполнение изобретения заключается в том, что печатное покрытие частично покрыто нанесенным с профилированием слоем не адгезивного лака, причем поверхности нанесения лака соответствуют поверхностям нанесения клея холодного отверждения.

Этим эффективно предотвращается склеивание лежащих друг на друге слоев искусственной фольги при ее сматывании в рулон.

Особенно благоприятным показало себя другое исполнение изобретения, согласно которому между металлизированным покрытием и печатным покрытием имеется грунтовочный или повышающий адгезию слой.

Этим достигается прочная связь печатного покрытия с металлизированным покрытием.

Другое предпочтительное исполнение изобретения состоит в том, что в качестве базисной фольги применяют компактную фольгу.

Кроме того, согласно изобретению, в качестве базисной фольги может использоваться также пористая фольга.

По краям пор происходит преломление света, которое придает фольге непрозрачность.

Согласно изобретению поры могут быть сформированы как ячейки, возникающие при вытягивании фольги.

Другая возможность получения пор состоит в том, что они возникают при вспенивании фольги.

Очень выгодным оказалось, если сплошная базисная фольга имеет согласно изобретению толщину примерно 10-100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 28-32 мкм.

Согласно другому предпочтительному исполнению изобретения предусматривается, что поры базисной фольги имеют толщину примерно 10-100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 35-42 мкм.

На чертеже изобретение проиллюстрировано примером исполнения. При этом показывают:

Фиг.1 - схематическое изображение структуры слоя искусственной фольги с компактной базисной фольгой, металлизированной с одной стороны, и

Фиг.2 - также схематическое изображение структуры слоя другой искусственной фольги с базисной фольгой, имеющей поры.

Цифрой 1 на фиг.1 обозначена искусственная фольга, базисная фольга 2 которой из ориентированного полипропилена (ОПП) имеет толщину 30 мкм. Базисная фольга 2 имеет с одной стороны металлизированное покрытие 3, которое поверх грунтовочного или повышающего адгезию слоя 4 имеет печатное покрытие 5. Сторона базисной фольги 2, свободная от печатного или металлизированного покрытия, покрыта клеем 6 холодного отверждения, нанесенного с профилированием. На другой стороне печатного покрытия 5 имеется защитный слой 7, который нанесен соответственно покрытию клеем холодного отверждения. При наматывании искусственной фольги клей холодного отверждения и не адгезивный слой 7 лежат друг над другом, что предотвращает приклеивание клея 6 к смежной стороне искусственной фольги.

Помимо ОПП, базисная фольга может также состоять из ПЭТ.

В примере исполнения по фиг.2 предлагается соответствующая структура искусственной фольги 21. Базисная фольга 22 состоит из непрозрачной, ориентированной полипропиленовой пленки (ОПП), непрозрачность которой вызывается образующимися при вытягивании ячейками. Эта базисная фольга имеет толщину 38 мкм и также имеет с одной стороны металлизированное покрытие 3, которое создается, например, напылением алюминия. На это покрытие 3 нанесен грунтовочный или повышающий адгезию слой 4. В качестве материала для этого слоя 4 может применяться двухкомпонентная полиуретановая система. Этот грунтовочный слой придает последующему печатному покрытию 5 хорошую прочность. В качестве печатного покрытия 5 способом глубокой или флексографической печати наносят красители на базе нитроцеллюлозы. На свободную от металлизированного покрытия сторону базисной фольги 22 нанесен с профилированием клей 6 холодного отверждения, например, клей на основе поливинилиденхлорида или этилвинилацетата, или акрилата. слой клея 6 нанесен с учетом нанесения на печатное покрытие 5 разделительного слоя 7, чем предотвращается прилипание клея холодного отверждения при сматывании искусственной фольги.

Для улучшения сматываемости искусственной фольги поверхности могут также, помимо не адгезивного слоя или клея холодного отверждения, иметь дополнительные покрытия.

Базисная фольга может стать непрозрачной также при вспенивании, при этом на возникающих внутри пузырьках также происходит светопреломление.

Класс B32B27/06 со слоями, один из которых выполнен из синтетических смол, являющихся основной или единственной составной частью его, а другой, расположенный рядом с ним, выполнен целиком из специфицированного материала 

лист объемной голограммы для встраивания, бумага для предотвращения подделок и карта -  патент 2517177 (27.05.2014)
наношкальные поглотители ик-излучения в многослойных формованных изделиях -  патент 2510333 (27.03.2014)
способ изготовления поглощающего покрытия -  патент 2503103 (27.12.2013)
многослойные структуры, имеющие кольцеобразные профили, и способы и устройство для их получения -  патент 2500540 (10.12.2013)
многослойная плоская или рукавная оболочка или пленка для пищевых продуктов -  патент 2497681 (10.11.2013)
поддающееся последующему формованию изделие из фанеры и способ его изготовления -  патент 2482966 (27.05.2013)
баллистически стойкий композитный материал и способ его изготовления -  патент 2482427 (20.05.2013)
многослойный материал -  патент 2480339 (27.04.2013)
мембрана с металлическим слоем -  патент 2465144 (27.10.2012)
многослойная пленка для контейнеров для медицинских растворов и контейнер, включающий эту пленку -  патент 2447996 (20.04.2012)

Класс B32B27/08 из синтетических смол другого вида 

продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
высокоэффективная, высокотемпературная легкая пленка, лента или кожух для изоляции проводов -  патент 2526683 (27.08.2014)
ориентированная в машинном направлении пленка для этикеток -  патент 2522454 (10.07.2014)
упаковочный ламинат, способ изготовления упаковочного ламината и упаковочный контейнер, изготовленный из него -  патент 2519451 (10.06.2014)
фторполимерный содержащий порошковый наполнитель защитный лист -  патент 2508202 (27.02.2014)
многослойная плоская или рукавная оболочка или пленка для пищевых продуктов -  патент 2503238 (10.01.2014)
многослойная плоская или рукавная оболочка или пленка для пищевых продуктов -  патент 2497681 (10.11.2013)
способ получения поликарбонатных формовок с двухслойным покрытием -  патент 2493014 (20.09.2013)
пленка с фотокаталитически активной поверхностью -  патент 2492056 (10.09.2013)
повторно запечатываемый ламинированный материал для термосвариваемой упаковки -  патент 2491173 (27.08.2013)

Класс B32B27/32 содержащие полиолефины 

термоклеи с увеличенным временем выдержки перед склеиванием -  патент 2526985 (27.08.2014)
напольное или настенное покрытие -  патент 2524310 (27.07.2014)
ориентированная в машинном направлении пленка для этикеток -  патент 2522454 (10.07.2014)
пластмассовая пленка и пакет для инфузий -  патент 2521635 (10.07.2014)
пленки на основе сшитых полимеров и изготовленные из них изделия -  патент 2520209 (20.06.2014)
упаковочный ламинат, способ изготовления упаковочного ламината и упаковочный контейнер, изготовленный из него -  патент 2519451 (10.06.2014)
лист с защитой от подделки, содержащий коэкструзионную подложку -  патент 2508990 (10.03.2014)
самоклеящаяся усадочная этикетка и изделие с этикеткой -  патент 2505573 (27.01.2014)
пленки, полученные из них изделия и способы их получения -  патент 2505412 (27.01.2014)
многослойная структура для получения упаковки и упаковка из нее -  патент 2505411 (27.01.2014)

Класс B32B27/36 содержащие полиэфиры 

выравнивающая пленка и способ ее изготовления -  патент 2528987 (20.09.2014)
однослойная или многослойная пригодная для копчения и вяления рукавная пищевая пленка для упаковок пищевых продуктов, а также способ ее изготовления -  патент 2516294 (20.05.2014)
биоразлагаемый полиэфир, способ его получения и содержащие его изделия -  патент 2499007 (20.11.2013)
слоистый материал, покрытый радиационно отверждаемой печатной краской или печатным лаком, и формованная деталь -  патент 2497859 (10.11.2013)
многослойная плоская или рукавная оболочка или пленка для пищевых продуктов -  патент 2497681 (10.11.2013)
способ изготовления поликарбонатного слоистого композита -  патент 2492057 (10.09.2013)
пленка для наружной поверхности окон -  патент 2486062 (27.06.2013)
способ получения поликарбонатной многослойной структуры -  патент 2481957 (20.05.2013)
импрегнирование гибридными смолами -  патент 2475506 (20.02.2013)
многослойный пластиковый полимерный контейнер для хранения фармацевтических композиций -  патент 2458797 (20.08.2012)

Класс B65D65/40 слоистые материалы 

многослойный бумажный материал, способ его формирования и способ формирования трехмерных контейнеров -  патент 2517504 (27.05.2014)
гибкая ламинатная туба с запечатанными внахлестку кромками, ламинаты и способ формовки тубы из ламинатов -  патент 2501656 (20.12.2013)
барьерный слой для упаковочного ламината и упаковочный ламинат, включающий такой барьерный слой -  патент 2487881 (20.07.2013)
упаковочный многослойный материал, способ получения упаковочного многослойного материала и изготовленный из него упаковочный контейнер -  патент 2487065 (10.07.2013)
поглощающая кислород пластиковая структура -  патент 2483931 (10.06.2013)
биаксиально ориентированная пленка -  патент 2475362 (20.02.2013)
комбинированный упаковочный материал -  патент 2466919 (20.11.2012)
многослойный пластиковый полимерный контейнер для хранения фармацевтических композиций -  патент 2458797 (20.08.2012)
слоистый материал и способ его изготовления -  патент 2453439 (20.06.2012)
многослойная пленка, имеющая активный противокислородный барьерный слой и поглощающий кислород слой на основе железа -  патент 2453438 (20.06.2012)

Класс C08J5/18 изготовление пленок или листов

прозрачные пленки -  патент 2528728 (20.09.2014)
фотоэлектрический модуль со стабилизированным полимером -  патент 2528397 (20.09.2014)
водорастворимая биодеградируемая съедобная упаковочная пленка -  патент 2525926 (20.08.2014)
полиэтиленовая пленка с высокой прочностью на растяжение и высокой энергией разрыва при растяжении -  патент 2524948 (10.08.2014)
слоистый материал для многослойного стекла и межслойная пленка для многослойного стекла -  патент 2523814 (27.07.2014)
способ получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами -  патент 2522634 (20.07.2014)
ориентированная в машинном направлении пленка для этикеток -  патент 2522454 (10.07.2014)
микроперфорированная полимерная пленка и способы ее изготовления и применения -  патент 2522441 (10.07.2014)
композиция для получения гидрофобных огне- и водостойких пленок на основе поливинилового спирта (варианты) -  патент 2520489 (27.06.2014)
технологическая добавка для термопластичных полиуретанов -  патент 2520441 (27.06.2014)
Наверх