способ ультразвуковой диагностики опухолей и опухолеподобных образований орбиты

Классы МПК:A61B8/08 обнаружение органических изменений в организме, например различных новообразований, кист, опухолей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при комплексной диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты. С помощью ультразвукового сканера проводят исследование глазного яблока и ретробульбарного пространства. Выполняют ультразвуковое серошкальное сканирование орбиты в реальном масштабе времени для определения ультразвуковой репозиции глаза. При регистрации подвижной неизмененной формы и размеров с четкими контурами глазного яблока и при наличии свободных колебательных движений тканей орбиты определяют положительную ультразвуковую репозицию и диагностируют норму. При регистрации изменений формы, контуров и размеров глазного яблока и неподвижности тканей орбиты определяют отрицательную ультразвуковую репозицию и диагностируют плотнотканные, солидного типа образования и структуры. Способ позволяет повысить объективность получаемой информации, сократить время исследования и улучшить точность дифференциальной диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты. 1 табл.

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики опухолей и опухолеподобных образований орбиты, включающий исследование глазного яблока и ретробульбарного пространства, определение ультразвуковой репозиции глаза, отличающийся тем, что проводят серошкальное сканирование орбиты в реальном масштабе времени и определяют ультразвуковую репозицию глаза по регистрации подвижности, формы, контуров и размеров глазного яблока, свободных колебательных движений тканей орбиты и при регистрации подвижной неизмененной формы и размеров с четкими контурами глазного яблока и при наличии свободных колебательных движений тканей орбиты определяют положительную ультразвуковую репозицию глаза и диагностируют норму; при регистрации изменений формы, контуров и размеров глазного яблока и неподвижности тканей орбиты определяют отрицательную ультразвуковую репозицию глаза и диагностируют плотнотканные солидного типа образования и структуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ультразвуковой диагностике, может быть использовано при комплексной диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты. Предназначено для улучшения точной диагностики новообразований орбиты.

Известен способ ультразвуковой диагностики при заболеваниях орбиты с определением ультразвуковой репозиции с использованием одномерной эхографии (Мачехин В.А., Ультразвуковая диагностика при заболеваниях орбиты, Вестник офтальмологии, №2, М., 1972, с.52-56), взятый за прототип.

По указанному способу исследование проведено дважды - при простом соприкосновении датчика с глазным яблоком и после надавливания на него. При исследовании здоровой орбиты в А-режиме им была выявлена положительная ультразвуковая репозиция, за счет того, что ткань орбиты является гетерогенной и вызывает цепь следующих друг за другом пиков, которые легко подвергаются сжатию при надавливании датчиком на глазное яблоко. При этом отмечается заметное укорочение орбитальной эхограммы после репозиции глаза. Совершенно иная эхографическая картина наблюдается при наличии какого-либо патологического образования в орбите. Автор отмечал отрицательную ультразвуковую репозицию при наличии различных плотных образований в орбите (глиома, менингиома, псевдотумор, гемангиома), после репозиции отмечается резкое снижение амплитуды эхо-сигналов за задней стенкой глаза, низкий финальный пик, их устойчивость, неподвижность. Однако данные исследования очень длительны. Кроме того, получаемая информация по эхосигналам недостаточно объективна.

С целью повышения объективности получаемой информации и сокращения сроков диагностики предлагается способ ультразвуковой диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты, включающий исследование глазного яблока и ретробульбарного пространства, определение ультразвуковой репозиции глаза, отличающийся тем, что проводят серошкальное сканирование орбиты в реальном масштабе времени и определяют ультразвуковую репозицию глаза по регистрации подвижности, формы, контуров и размеров глазного яблока, свободных колебательных движений тканей орбиты; и при регистрации подвижной неизмененной формы и размеров с четкими контурами глазного яблока и при наличии свободных колебательных движений тканей орбиты определяют положительную ультразвуковую репозицию глаза и диагностируют норму; при регистрации изменений формы, контуров и размеров глазного яблока и неподвижности тканей орбиты определяют отрицательную ультразвуковую репозицию глаза и диагностируют плотнотканные, солидного типа образования и структуры.

Предлагаемый способ позволяет провести ультразвуковую диагностику новообразований орбиты в зависмости от структуры образования, тем самым способствует повышению эффективности и точности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

Диагностику проводят с помощью многофункциональных ультразвуковых систем, имеющих различные комбинации режимов. Применяют транспальпебральный метод сканирования ретробульбарного пространства с использованием электронного линейного датчика с рабочей частотой на 7,5 Мгц.

В режиме серой шкалы реального времени сканируют глазное яблоко и ретробульбарное пространство. Визуализируют нормальные анатомические структуры. После надавливания датчиком на глазное яблоко регистрируют изменение подвижности, формы, размеров глазного яблока и определяет ультразвуковую репозицию. В норме глазное яблоко подвижно, размеры не меняет, свободно смещается в ретробульбарное пространство. Степень ультразвуковой репозиции составляет в среднем 5,3±0,5 мм. При плотнотканных солидных образованиях форма глазного яблока меняется, сплющивается задний отрезок глазного яблока, передне-задний размер глазного яблока укорачивается, смещение глазного яблока и подвижность тканей орбиты уменьшается или отсутствует. Отмечается отрицательная ультразвуковая репозиция глаза.

Нами проведено ультразвуковое исследование предлагаемым способом у 23 пациентов с новообразованием орбиты. Результаты УЗ-диагностики сопоставлялись с данными комплексного офтальмологического обследования, компьютерной томографии и результатами морфологических исследований.

Во всех случаях при серошкальном ультразвуковом сканировании в области орбиты определяли новообразования различной локализации, размеров и разных морфологических структур. Ультразвуковая репозиция глаза менялась от положительной до отрицательной, которая представлена в таблице.

Глазное яблокоУльтразвуковая репозиция глазаСвободное колебательное движение ткани орбиты
контурыразмерыформаполож. отриц.имеетсяне имеет
Норма четкиенормаокруглаяполож. имеется
Плотнотканные образованиянеровныетенденция в сторону уменьшения измененная преимущественно отриц. не имеет

Таким образом, применение предложенного способа способствует повышению объективности получаемой информации, сокращению времени исследования и улучшению точности дифференциальной диагностики новообразований орбиты.

Класс A61B8/08 обнаружение органических изменений в организме, например различных новообразований, кист, опухолей

способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
ультразвуковой томограф -  патент 2526424 (20.08.2014)
способ пренатального прогнозирования патологического течения мини-пубертата у мальчиков -  патент 2526268 (20.08.2014)
способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
способ диагностики фиброза паренхимы печени у детей -  патент 2515155 (10.05.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ диагностики инфекции области хирургического вмешательства с помощью ультразвукового исследования -  патент 2511459 (10.04.2014)
ультразвуковая оценка сердечной синхронности и жизнеспособности -  патент 2508055 (27.02.2014)
способ диагностики метастатического поражения сторожевого лимфатического узла при раке щитовидной железы -  патент 2499560 (27.11.2013)
Наверх