способ предупреждения гнойно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении рака легкого

Классы МПК:A61B1/267 для дыхательных путей, например ларингоскопы, бронхоскопы
A61K38/28 инсулины
A61P37/02 иммуномодуляторы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Кабанов Сергей Николаевич (RU),
Карташов Сергей Захарович (RU),
Франциянц Елена Михайловна (RU),
Златник Елена Юрьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в торакальной хирургии для проведения антибиотикопрофилактики. Согласно способу, в предоперационном периоде при фибробронхоскопии производят забор промывных вод из пораженных бронхов, определяют микрофлору, колонизирующую слизистую бронхов, и ее чувствительность к антибиотикам. За 40-60 минут до начала операции эндолимфатически вводят терапевтическую дозу соответствующего антибиотика с терапевтической дозой иммуномодулятора лейкинферона. Интраоперационно производят забор мазков из удаленных бронхов, забор мокроты через 1-2 суток после операции или содержимого остаточных плевральных полостей, определяют эффективность профилактики на основе бактериологического исследования. Через 6-8 часов и 20-24 часа после операции эндолимфатически вводят терапевтические дозы антибиотика с лейкинфероном. В дальнейшем в тех же дозах указанные препараты вводят эндолимфатически с интервалом, зависящим от периода полувыведения выбранного антибиотика 1-2 раза в сутки, до удаления дренажей, чаще всего, в течение 48-72 часов после операции. Способ позволяет обеспечить адекватную антибактериальную защиту, повысить надежность антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении рака легкого за счет совместного действия антибактериального и иммуномодулирующего препаратов.

Формула изобретения

Способ предупреждения гнойно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении рака легкого, включающий антибиотикопрофилактику, бактериологическое исследование, отличающийся тем, что в предоперационном периоде при фибробронхоскопии производят забор промывных вод из пораженных бронхов, определяют микрофлору, колонизирующую слизистую бронхов, и ее чувствительность к антибиотикам и за 40-60 мин до начала операции эндолимфатически вводят терапевтическую дозу соответствующего антибиотика с терапевтической дозой иммуномодулятора лейкинферона; интраоперационно производят забор мазков из удаленных бронхов, забор мокроты через 1-2 суток после операции или содержимого остаточных плевральных полостей, определяют эффективность профилактики на основе бактериологического исследования; через 6-8 и 20-24 ч после операции эндолимфатически вводят терапевтические дозы антибиотика с лейкинфероном; в дальнейшем в тех же дозах указанные препараты вводят эндолимфатически с интервалом, зависящим от периода полувыведения выбранного антибиотика - 1-2 раза в сутки, до удаления дренажей, чаще всего в течение 48-72 ч после операции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в торакальной хирургии для проведения антибиотикопрофилактики при условно чистых и контаминированных оперативных вмешательствах на легких.

Известен “Способ антибиотикопрофилактики”, современная концепция которого базируется на следующих принципах (см. “Антибактериальная терапия”. Практическое руководство. Под редакцией Л.С.Страчунского, Ю.Б.Белоусова, С.Н.Козлова, Москва, 2000). Эффективная концентрация антибиотика в операционной ране должна быть достигнута к началу операции и сохраняться до ее окончания, так как микробная контаминация операционной раны практически является неизбежной, даже при идеальном соблюдении правил асептики и антисептики. К концу операции при отсутствии периоперационной антибиотикопрофилактики в 80-90% случаев раны обсеменены различной микрофлорой, чаще всего стафилококками. Однако не следует стремиться к полной эрадикации бактерий. Значительное уменьшение их числа уже облегчает работу иммунной системе и предотвращает развитие гнойной инфекции. Внутривенное введение антибиотиков с профилактической целью, как правило, осуществляется за 30-40 минут до начала операции, а продолжение введения антибиотиков более чем через 24 часа после операции не приводит к повышению эффективности антибиотикопрофилактики.

Известен “Способ антибактериальной профилактики при операциях на трахее, легких и средостении” (см. Antibiotic Prophylaxis in surgery. // Scot. Intercolleg Guidelin. Network. – 2000. - №45. - P. 52), выбранный нами в качестве прототипа.Профилактика раневой инфекции проводится следующими лекарственными средствами: цефуроксимом 1,5 г до операции и 0,75 г через 8 и 16 часов после операции; при аллергии к бета-лактамам - клиндамицином 0,9 г до операции и 0,6 г через 6, 12 и 18 часов после операции. Известно, что развитие воспаления в ране реализуется лишь в случае контакта тканей с бактериями в течение 2-4 часов при инфицировании дозой не менее 5 х 106 микробных тел. В современных операционных при соблюдении элементарных требований асептики такое массивное инфицирование из воздуха или от предметов окружающей среды практически невозможно. Поэтому проблема послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений связана чаще с эндогенными путями инфицирования хирургических больных и с возможностями антибиотикопрофилактики для снижения частоты этих осложнений. При операциях на трахее, легких и средостении необходимо проводить антибактериальную профилактику, учитывая активацию эндогенной флоры пациента в условиях несостоятельности барьерной функции слизистой оболочки верхних дыхательных путей, массивно колонизированных бактериями. Гемодинамические расстройства, транзиторная гипоксемия во время операции ведут к повышению проницаемости слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника с развитием бактериальной транслокации условно-патогенных микроорганизмов, что при неадекватной бактериальной защите ведет к послеоперационным инфекционным осложнениям.

Целью изобретения является повышение эффективности и надежности антибиотикопрофилактики, снижение риска развития послеоперационной раневой инфекции при хирургическом лечении опухолей легких.

Поставленная цель достигается тем, что в предоперационном периоде у больных с опухолями легкого при фибробронхоскопии производят забор промывных вод из пораженных бронхов, и определяют микрофлору, колонизирующую слизистую бронхов, и ее чувствительность к антибиотикам, и за 40-60 минут до начала операции эндолимфатически вводят терапевтическую дозу соответствующего антибиотика с терапевтической дозой иммуномодулятора лейкинферона; интраоперационно производят забор мазков из удаленных бронхов, забор мокроты у больного через 1-2 суток после операции или содержимого остаточных плевральных полостей и определяют эффективность проведенной профилактики на основе бактериологического исследования; через 6-8 часов и 20-24 часа после операции эндолимфатически вводят антибиотик с лейкинфероном в терапевтических дозах; эндолимфатическое введение указанных препаратов с интервалом, зависящим от периода полувыведения выбранного антибиотика (1-2 раза в сутки), продолжают до удаления дренажей (чаще всего в течение 48-72 часов после операции).

Изобретение “Способ предупреждения гнойно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении рака легкого” является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии, при хирургическом лечении рака легкого и профилактике гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Новизна изобретения состоит в том, что проводят профилактику гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных опухолями легкого. Сущность профилактики состоит в том, что в предоперационном периоде при фибробронхоскопии производят забор промывных вод из пораженных бронхов, определяют микрофлору, колонизирующую слизистую бронхов, и ее чувствительность к антибиотикам, за 40-60 минут до начала операции эндолимфатически вводят терапевтическую дозу соответствующего антибиотика с терапевтической дозой иммуномодулятора лейкинферона, интраоперационно производят забор мазков из удаленных бронхов, а также забор мокроты через 1-2 суток после операции или содержимого остаточных плевральных полостей для бактериологического исследования и определяют эффективность профилактики; через 6-8 часов и 20-24 часа после операции эндолимфатически вводят антибиотик с лейкинфероном в терапевтических дозах; в дальнейшем в тех же дозах указанные препараты вводятся эндолимфатически с интервалом, зависящим от периода полувыведения выбранного антибиотика (1-2 раза в сутки), до удаления дренажей (чаще всего в течение 48-72 часов после операции).

Мы считаем эндолимфатический способ введения антибиотиков, подобранных на основе бактериологического исследования, новым и наиболее эффективным для антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении рака легкого. Лимфоинфузии оказывают иммуностимулирующее действие и в сочетании с иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами цефалоспоринов обеспечивают достижение цели изобретения - повышение эффективности и надежности антибиотикопрофилактики.

Большинство бета-лактамных антибиотиков в субингибиторных концентрациях модифицируют поверхностные структуры микроорганизмов, делают их более чувствительными к действию факторов резистентности и стимулируют фагоцитоз. Антибактериальные препараты именно этой группы использованы нами для антибиотикопрофилактики, а добавление иммуномодулятора лейкинферона у больных с имеющимся иммунодефицитом поможет иммунной системе и антибиотику в совместной борьбе с потенциально возможными возбудителями гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных раком легкого. Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в Здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля, НИИ онкологии, онкологических диспансерах.

Пример конкретного выполнения “Способа предупреждения гнойно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении рака легкого” на больном.

Больной Р., 1948 г.р., и/б №483/0, поступил в торакальное отделение РНИОИ 15.01.2003 г. с жалобами на влажный кашель, одышку при нагрузке, боли в правой половине грудной клетки, общую слабость, быструю утомляемость. При обследовании установлен диагноз: Центральный рак верхней доли правого легкого. Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, хронический вирусный гепатит С, хронический простатит. В предоперационном периоде при фибробронхоскопии из промывных вод из бронхов правого легкого выделен Proteus mirabilis, чувствительный к цефепиму, цефтриаксону, цефуроксиму, гентамицину. За 40 минут до операции эндолимфатически в правую стопу введен 1 г цефтриаксона и 10 тыс ME лейкинферона. 23.01.2003 г. выполнена операция: “Расширенная пневмонэктомия справа с интраперикардиальной обработкой сосудов корня”. Через 6 часов после операции эндолимфатически в правую стопу введен 1 г цефтриаксона и 10 тыс ME лейкинферона. Через 24 часа после операции эндолимфатически в правую кисть введен 1 г цефтриаксона и 10 тыс ME лейкинферона. 25.01.2003 г. (через 48 часов после операции) после удаления дренажной трубки эндолимфатически в левую стопу введен 1 г цефтриаксона и 10 тыс ME лейкинферона. Во время операции после удаления препарата из правого главного бронха взят мазок на флору и ее чувствительность к антибиотикам - посев роста не дал. Посев содержимого остаточной плевральной полости от 04.02.2003 г., 06.02.2003 г. и 11.02.2003 г. - роста нет. Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Швы сняты на десятые сутки, заживление раны первичным натяжением. Г.а, №677353-354 - низкодифференцированный плоскоклеточный рак без ороговения с очагами некроза; №677355-356 - по линии резекции бронха, в ткани легкого вне опухоли метастазов нет; №677357-359 - в лимфатических узлах корня и средостения гиперплазия лимфоидной ткани, метастазов рака нет. Выписан в удовлетворительном состоянии с выздоровлением с диагнозом: Рак верхней доли правого легкого, периферическая форма с централизацией, рТ2 N0 М0, St I Б, кл. гр. 3 после проведенного послеоперационного курса ДГТ на ложе опухоли и пути лимфооттока в СОД - 40 Гр. 04.04.2003 г.

Технико-экономическая эффективность “Способа предупреждения гнойно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении рака легкого” заключается в том, что снижается риск развития послеоперационной раневой инфекции, обеспечивается адекватная бактериальная защита от послеоперационных инфекционных осложнений. Бета-лактамные антибиотики в сочетании с иммуномодулятором лейкинфероном повышают эффективность и надежность антибиотикопрофилактики.

Класс A61B1/267 для дыхательных путей, например ларингоскопы, бронхоскопы

способ измерения площади зияющих дефектов трахеи -  патент 2484759 (20.06.2013)
способ лечения рака легкого, осложненного кровотечением -  патент 2455921 (20.07.2012)
способ оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек -  патент 2454165 (27.06.2012)
устройство для диагностики трахеобронхиальной дискинезии -  патент 2449726 (10.05.2012)
способ определения локализации бронха, вентилирующего часть паренхимы легкого, несущей бронхоплевральный свищ -  патент 2444274 (10.03.2012)
способ и автоматизированное устройство (два варианта) для диагностики заболеваний, вызванных вирусом a/h1n1 и его мутациями -  патент 2424762 (27.07.2011)
способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа -  патент 2417733 (10.05.2011)
ларингоскоп для сложных интубаций -  патент 2400125 (27.09.2010)
способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа -  патент 2373831 (27.11.2009)
способ эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии -  патент 2357645 (10.06.2009)

Класс A61K38/28 инсулины

инсулин-олигомерные конъюгаты, их препараты и применения -  патент 2527893 (10.09.2014)
композиции для доставки белков и методы их применения -  патент 2526904 (27.08.2014)
аналоги инсулина, устойчивые к протеазам -  патент 2524150 (27.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
применение сверхбыстродействующего инсулина -  патент 2519706 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
конъюгат инсулина с применением фрагмента иммуноглобулина -  патент 2519073 (10.06.2014)
производные инсулина -  патент 2518460 (10.06.2014)
аналоги инсулина с ацильной и алкиленгликолевой группировкой -  патент 2514430 (27.04.2014)
аналоги инсулиноподобного фактора роста-1 (igf-1), содержащие аминокислотную замену в положении 59 -  патент 2511577 (10.04.2014)

Класс A61P37/02 иммуномодуляторы

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
применение бензофенонового производного или его соли и ингибитора tnf- в комбинации, и фармацевтическая композиция, содержащая данное производное или его соль и ингибитор -  патент 2522272 (10.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ моделирования гиперчувствительности замедленного типа у морских свинок на микобактерии m.bovis -  патент 2517218 (27.05.2014)
средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
Наверх