способ полива при вспашке и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01G25/00 Орошение садов, полей, спортивных площадок и тд
A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
A01B13/02 для изготовления и обработки гряд (гребней), например с помощью симметрично расположенных отвалов (окучники) 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-31
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к повышению плодородия земель, и направлено на предотвращение загрязнения окружающей среды и повышение производительности при удобрительных поливах сельскохозяйственных культур сточными водами или жидкими удобрениями. Способ включает образование борозды почвообразующим органом, подачу в нее воды или жидкого удобрения и последующее закрытие борозды. Для обеспечения равномерности распределения вносимых удобрений на сложном пересеченном рельефе перед подачей в открытую борозду воды или жидкого удобрения в ней формируют перемычки, высотой на 0,4...0,7 раза меньше глубины вспашки. Для реализации заявленного способа предусмотрено устройство, содержащее раму с закрепленными на ней плужными корпусами, каждый из которых имеет стойку с лемехом и отвалом. На раме за последним корпусом смонтировано устройство для поделки перемычек. Оно выполнено в виде ротора с вертикальной осью вращения и лопатками для подачи почвы из гребней смежных вспаханных полос. Устройство имеет привод. Привод ротора кинематически связан и совмещен с опорным колесом рамы. Такие технология и конструкция обеспечат равномерное распределение вносимых жидких удобрений в почву и выравненность растительной массы на всей орошаемой площади. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

способ полива при вспашке и устройство для его осуществления, патент № 2246820

способ полива при вспашке и устройство для его осуществления, патент № 2246820 способ полива при вспашке и устройство для его осуществления, патент № 2246820 способ полива при вспашке и устройство для его осуществления, патент № 2246820 способ полива при вспашке и устройство для его осуществления, патент № 2246820 способ полива при вспашке и устройство для его осуществления, патент № 2246820

Формула изобретения

1. Способ полива при вспашке, включающий образование борозды почвообразующим органом, подачу в нее воды или жидкого удобрения и последующее закрытие борозды почвы, отличающееся тем, что перед подачей в открытую борозду воды или жидкого удобрения в ней формируют перемычки высотой на 0,4...0,7 раз меньше глубины вспашки.

2. Устройство для полива при вспашке, содержащее раму с закрепленными на ней плужными корпусами, каждый из которых имеет стойку с лемехом и отвалом, отличающееся тем, что на раме за последним корпусом смонтировано устройство для поделки перемычек, выполненное в виде ротора с вертикальной осью вращения и лопатками для подачи почвы из гребней смежных вспаханных пластов и снабженное приводом, кинематически связанным с опорным колесом рамы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям повышения плодородия земель, и направлено на предотвращение загрязнения окружающей среды и повышение производительности при удобрительных поливах сельскохозяйственных культур сточными водами или жидкими удобрениями.

Известен способ полива, включающий нарезку поливных и питающих борозд и подачу в них воды, в котором, с целью улучшения санитарных условий при поливе сточными водами и повышения равномерности внесения их в почву, одновременно с нарезкой поливных борозд на дне их образуют кротовые дрены, а подачу сточных вод осуществляют принудительно, непосредственно в упомянутые дрены (SU, авторское свидетельство №829049. М.кл. 3 А 01 G 25/00. Способ полива /С.П.Покромович, Э.И.Локшин, В.М.Новиков, М.П.Овезов, А.А.Левчиков, С.Н.Перепелкин, Л.В.Романова (СССР). - Заявка №2770953/30-15; Заявлено 25.05.1979; Опубл. 15.05.1981, Бюл. №18 // Открытия. Изобретения. - 1981. - №18).

К недостаткам описанного способа полива на сложном рельефе относятся сток вносимых жидких удобрений в понижения, склоны с образованием канав вдоль борозды, большие энергозатраты и растянутые сроки.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится способ полива при вспашке, включающий образование борозды почвообразующим органом, подачу в нее воды или жидкого удобрения и последующее закрытие борозды почвой, в котором с целью повышения производительности и равномерности распределения жидкости в почве перед закрытием борозды почву, вспаханную при предыдущем проходе приподнимают над плужной подошвой, на которую подают воду, вытесняя ее из смежной борозды.

Для реализации этого способа предусмотрено устройство для полива при вспашке, содержащее раму с закрепленными на ней плужными корпусами, каждый из которых имеет стойку с лемехами и отвалом, в котором с целью повышения эффективности в работе оно снабжено ножом, жестко прикрепленным к раме под острым углом к горизонтальной плоскости и размещенным перед первым по направлению движения отвалом, поперек направления движения; режущая кромка ножа и режущие кромки лемехов расположены в одной горизонтальной плоскости; ширина захвата ножа меньше ширины захвата плуга на один плужный корпус (SU, авторское свидетельство №1752280. А1 М.кл.5 А 01 G 25/00. Способ полива при вспашке и устройство для его осуществления/ А.Б.Юн и И.П.Щеголев (СССР). - Заявка №4907644/15; Заявлено 11.11.1990; Опубл. 07.08.1992, Бюл. №29 // Открытия. Изобретения. - 1992. - №29).

К недостаткам в части способа относятся неравномерное распределение поливной воды и удобрений по длине открытых борозд из-за несовершенства технологии распределения удобрений. Устройство для реализации описанного способа обладает высокой энергоемкостью и низкой технологической и эксплуатационной надежностью.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности технологии полива по открытым бороздам животноводческими стоками, поливной водой, растворенными органическими удобрениями.

Технический результат - исключение эрозии почвы и стока вносимых удобрений в локальные понижения, ложбины, низины и в овраги, улучшение санитарно-гигиенических условий, повышение равномерности внесения их в почву.

Указанный технический результат в части способа достигается тем, что в известном способе полива при вспашке, включающем образование борозды почвообрабатывающим органом, подачу в нее воды или жидкого удобрения и последующее закрытие борозды почвы, согласно изобретению, перед подачей в открытые борозды воды или жидкого удобрения в ней формируют перемычки, высотой на 0,4...0,7 раза меньше глубине вспашки.

Описанный технический результат в части устройства для полива при вспашке, содержащего раму с закрепленными на ней плужными корпусами, каждый из которых имеет стойку с лемехом и отвалом, согласно изобретению, на раме за последним корпусом смонтировано устройство для поделки перемычек, выполненное в виде ротора с вертикальной осью вращения и лопатками для подачи почвы из гребней смежных вспаханных полос и снабженное приводом, совмещенным с опорным колесом рамы.

За счет того, что в открытой борозде выполнены перемычки с заданным шагом, исключается перераспределение вносимых жидких удобрений по поверхности обрабатываемого поля.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен участок вспаханного поля на сложном рельефе с выполненными перемычками в открытой при вспашке борозде, вид в плане.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальные совмещенные сечения участков невспаханного поля, открытой борозды, хотя бы одной перемычки и отваленных пластов, например, после прохода плуга с отвально-лемешными корпусами.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, продольно-вертикальное сечение лунки, образованное смежными перемычками в открытой борозде.

На фиг.4 схематично представлено почвообрабатывающее орудие с устройством для поделки перемычек для полива при вспашке, вид слева.

На фиг.5 - то же, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленных изобретений, заключаются в следующем.

Способ полива при вспашке включает образование борозды 1 почвообрабатывающим органом, подачу в нее им технологической воды, или животноводческих стоков, или растворенных жидких органических удобрений и последующее закрытие борозды 1 отваленными при последующем проходе пластами 2 почвы (см. фиг.1). Перед подачей в открытую борозду 1 воды или жидкого удобрения в ней формируют перемычки 3.

Высота “h” перемычек 3 в 0,4...0,7 раз меньше глубины вспашки “а” (см. фиг.2). Вертикальная стенка 4 открытой борозды 1, смежные перемычки 3 и отваленный при предыдущем проходе последний пласт 2 образуют лунку 5 (см. фиг.3). Емкость лунки 5 заполняют животноводческими стоками при непрерывном движении колесного тракторного агрегата: трактор МТЗ-80 + жижесборник. Гибкий рукав жижесборника свисает над открытой бороздой 1 и стоки сливаются в лунки 5. Перемычки 3 исключают сток, так как первый корпус с отвально-лемешной поверхностью почвообрабатывающего орудия пластом почвы укрывает как животноводческие стоки, так и внесенные минеральные или растворенные органические удобрения. В осенне-зимний период выпадающими осадками в неорошаемом земледелии или влагозарядковым поливом в орошаемом земледелии равномерно распределяются на локальных участках, растекаясь на поверхности плужной подошвы 6 борозды 1. Этим достигается равномерное распределение вносимых удобрений и их санитарно-гигиеническое применение.

Устройство для полива при вспашке (см. фиг.4 и 5) содержит раму 7 с закрепленными на ней кронштейнами 8, 9 и 10 для соединения с тягами гидронавесной системы пропашного трактора класса тяги 3 или 4, плужными корпусами 11-16, каждый из которых имеет стойку 17, лемех 18 и отвал 19. На раме 7 за последним корпусом 16 смонтировано устройство 20 для поделки перемычек 3. Устройство 20 выполнено в виде ротора с вертикальной осью вращения с криволинейными и плоскими лопатками 21 для подачи почвы из гребней смежных вспаханных и отваленных пластов 2. Устройство 20 снабжено приводом 22, которое кинематически связано и совмещено с опорным колесом 23 рамы 7 устройства для полива при вспашке. Обод опорного колеса 23 снабжен почвозацепами 24. На ступице опорного колеса 23 смонтирована звездочка 25 цепной передачи 26. Вал 27 ротора устройства 20 имеет конический редуктор 28. Ведомая звездочка 29 размещена на горизонтальном валу 30. Редуктор 28 с ротором смонтированы на раме 7 посредством балки 31.

По крайней мере на вертикальной оси ротора смонтирована хотя бы одна лопатка 21. Лопатки 21 на выходном валу редуктора 28 размещены с возможностью вертикального перемещения и фиксации в рабочем положении. Шаг между перемычками 3 в открытой борозде 1 изменяют количеством лопаток 21 на вертикальной оси ротора и изменением передаточного отношения сменными звездочками.

Устройство для полива при вспашке работает следующим образом.

При движении описанного почвообрабатывающего орудия последним корпусом 16 открывается борозда 1, при перемещении рамы 7 ее опорным колесом 23 через цепную передачу 26 приводится во вращение вал 27 ротора. Лопатками 21 ротора 20 с гребней предыдущего пласта 2 отделяется порция пласта почвы, которая сбрасывается на поверхность плужной подошвы 6, образуя перемычку 3.

Почвозацепы 24 на ободе опорного колеса 23 исключают пробуксовку. Шаг между перемычками 3 устанавливают с учетом уклонов рельефа и количества вносимых удобрений.

Способ обеспечивает равномерное распределение вносимых жидких удобрений и стоков в почву и выравненность растительной массы на всей орошаемой площади.

Класс A01G25/00 Орошение садов, полей, спортивных площадок и тд

способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2527090 (27.08.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
способ формирования водохранилищ на предгорных равнинах -  патент 2523328 (20.07.2014)
устройство автоматизированного управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия для точного полива -  патент 2522526 (20.07.2014)

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)

Класс A01B13/02 для изготовления и обработки гряд (гребней), например с помощью симметрично расположенных отвалов (окучники) 

почвообрабатывающее орудие-щелерез -  патент 2514446 (27.04.2014)
способ формирования гребней и устройство для его осуществления -  патент 2490846 (27.08.2013)
способ посадки картофеля и устройство его реализации -  патент 2485745 (27.06.2013)
способ сгребания и сепарирования (просеивания) почвы при окучивании пропашных и технических культур и устройство его реализации -  патент 2463752 (20.10.2012)
способ и система для формирования борозд в почве -  патент 2449524 (10.05.2012)
комбинированный гребнеобразователь -  патент 2427120 (27.08.2011)
культиватор-гребнеобразователь кгп4 почвоприводной -  патент 2375856 (20.12.2009)
устройство для обработки междурядий и формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля -  патент 2356198 (27.05.2009)
орудие для окучивания растений -  патент 2350058 (27.03.2009)
устройство для восстановления водоудерживающих валиков при эксплуатации оросительных систем -  патент 2338347 (20.11.2008)
Наверх