сеялка комбинированная по пням

Классы МПК:A01B49/06 для посева или внесения удобрений 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход. В сеялке комбинированной по пням, содержащей бункера с отсеками для удобрений и семян с семятукопроводом, шнековый бур с гидроприводом и шарнирно-призматической решеткой с гидроцилиндром его опускания и подъема, фрезу с гидроприводом и механизмом заглубления в почву, гладкая часть шнекового бура снабжена размыкающим механизмом для возможности совершать спиральной части бура возвратно-поступательного движения. Размыкающий механизм выполнен в виде двух одновершинных конусов, которые снабжены подпружиненными пальцами с телами качения на концах. В результате использования изобретения появляется возможность остановки вращения спиральной части бура после разработки корнепрохода только комлевой части пня, что ведет к повышению производительности сеялки комбинированной по пням. 3 ил.

сеялка комбинированная по пням, патент № 2246809

сеялка комбинированная по пням, патент № 2246809 сеялка комбинированная по пням, патент № 2246809 сеялка комбинированная по пням, патент № 2246809

Формула изобретения

Сеялка комбинированная по пням, содержащая бункер с отсеками для удобрений и семян с семятукопроводом, шнековый бур с гидроприводом и шарнирно-призматической решеткой его опускания и подъема, фрезу с гидроприводом и механизмом заглубления в почву, захватывающее устройство и систему навески на транспортное средство, отличающаяся тем, что гладкая часть шнекового бура снабжена размыкающим механизмом, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения спиральной части бура, при этом размыкающий механизм выполнен в виде двух одновершинных конусов, снабженных подпружиненными пальцами с телами качения на концах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход.

Известна машина для подготовки посадочного места и внесения удобрений в почву (а.с. №1021372, А 01 С 5/00). Она состоит из шнекового бура, бункера для удобрений с высевающим аппаратом и тукопроводами с моноблочным расположением почвообрабатывающего и туковысевающего рабочих органов. Недостатком этой машины является незавершенность технологического процесса посева семян в пни срезанных деревьев.

Известно устройство для высева (а.с. №1489596, А 01 В 49/06, прототип), содержащее бункер для семян и удобрений с семятукопроводом, шнековый бур с гидроприводом, фрезу с приводом ее вращения и заглубления в почву, захватывающее устройство и систему навески на транспортное средство. Недостатком прототипа является сложность определения завершения процесса сверления пней, которое определялось визуально с момента появления почвы на спиральной части бура, что приводило к снижению производительности устройства.

Технической задачей изобретения является разработка корнепрохода только в комлевой части пня, что ведет к повышению производительности сеялки комбинированной по пням.

Эта задача достигается тем, что в сеялке комбинированной по пням, содержащей бункер с отсеками для удобрений и семян с семятукопроводом, шнековый бур с гидроприводом и шарнирно-призматической решеткой его опускания и подъема, фрезу с гидроприводом и механизмом заглубления в почву, захватывающее устройство и систему навески на транспортное средство, где согласно изобретению, гладкая часть шнекового бура снабжена размыкающим механизмом, установленным с возможностью возвратно-поступательною движения спиральной части бура, при этом размыкающий механизм выполнен в виде двух одновершинных конусов, снабженных подпружиненными пальцами с телами качения на концах.

В отличие от прототипа, благодаря применению в конструкции сеялки комбинированной по пням шнекового бура, гладкая часть которого снабжена размыкающим механизмом, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения спиральной части бура, при этом размыкающий механизм выполнен в виде двух одновершинных конусов, снабженных подпружиненными пальцами с телами качения на концах, позволит разрабатывать корнепроход только в комлевой части пня, что ведет к повышению ее производительности.

Фигурами поясняется общий принцип сеялки комбинированной по пням.

Фиг.1 - общий вид сеялки комбинированной по пням.

Фиг.2 - вид А фиг.1.

Фиг.3 - вид Б-Б фиг.2.

Сеялка комбинированная по пням состоит из бункера 1 (фиг.1) с семенным и туковым отделениями, обеспеченными высевающими аппаратами для внесения удобрений и семян (не показаны) и семятукопроводом 2, который шарнирно соединен со стрелой 3 одноковшового экскаватора 4 (например, на базе трактора ЮМЗ-6АЛ). Стрела 3 закреплена на поворотной колонке 5. К бункеру 1 жестко крепится направляющая заслонка 6. Гладкая часть 7 шнекового бура 8 снабжена размыкающим механизмом 9, который состоит из двух одновершинных конусов 10 и 11, один из которых закреплен соответственно на гладкой части 7, а другой - на спиральной части 12 шнекового бура 8 (фиг.2). Конус 10 имеет сквозные отверстия 13, в которые входят пальцы 14, снабженные телами качения (шарики) 15. С пальцами 14 связана возвратно-поступательная пружина 16, установленная на гладкой части 7 и расположенная между подвижными 17 и неподвижными 18 кольцами. В конусе 11 имеется цилиндрическая дорожка 19 для тел качения 15. (фиг.3). Гладкая 7 и спиральная 12 части шнекового бура 8 установлены на внутреннем направляющем валу 20 с фиксатором 21. На бур 8 свободно насажена переходная пластина 22, на которой крепится жестко редуктор 23 и гидромотор 24. Стрела 3 шарнирно связана с переходной пластиной 22 посредством гидроцилиндра 25. Бункер 1 связан с переходной пластиной 22 посредством шарнирно-призматической решетки 26, приводимой в движение гидроцилиндром двойного действия 27, а фронтальной стороной посредством тяги 28 жестко соединен с захватывающим устройством 29, приводимым в движение гидроцилиндром 30. Бункер 1 тыльной стороной посредством плоских шарниров 31 связан с тягами 32, на которых крепится фреза 33, приводимая во вращение гидромотором 34. Тяги 32 жестко закреплены между собой посредством пластины, которая связана с тыльной стороной бункера 1 посредством гидроцилиндра 35.

Сеялка комбинированная по пням работает следующим образом.

Стрела 3 одноковшового экскаватора 4 опускает бункер 1 с жестко закрепленным на нем захватывающим устройством 29 на пень срезанного дерева. Захватывающее устройство 29 посредством гидроцилиндра 30 обхватывает пень и тем самым фиксирует бур 8 относительно пня. Бур 8 приводится во вращение через редуктор 23 от гидромотора 24, а гидроцилиндр 27 двойного действия посредством шарнирно-призматической решетки 26 опускает бур 8, переходную пластину 22, редуктор 23 и гидромотор 24 на пень. Спиральная часть 12 шнекового бура 8 перемещается вверх по внутреннему направляющему валу 20, конус 11 входит в соприкосновение с конусом 10 и вращение передается на спиральную часть 12, при этом пружина 16 сжимается посредством пальцев 14 и происходит разработка корнепрохода. При его разработке на всю глубину пружина 16 остается сжатой (из-за высокой плотности древесины). При достижении шнекового бура 8 почвы под пнем пружина 16 разжимается (усилие пружины больше сопротивления почвы), спиральная часть 12 перемещается вниз по внутреннему направляющему валу 20 до фиксатора 21. Одновершинные конуса 10 и 11 размыкаются и спиральная часть 12 перестает вращаться, при этом тела качения 15 пальцев 14 катятся по цилиндрической дорожке 19.

Далее обратным ходом гидроцилиндр 27 двойного действия посредством шарнирно-призматической решетки 26 возвращает бур 8, редуктор 23 и гидромотор 24 в исходную позицию. Удобрения, размещенные в туковом отделении бункера 1, подаются высевающим аппаратом через семятукопровод 2 в корнепроход. Затем фреза 33, приводимая во вращение гидромотором 34 и заглубляемая посредством гидроцилиндра 35, подает плодородный слой почвы на направляющую заслонку 6 и далее в корнепроход. Затем семена, расположенные в семянном отделении бункера 1, подаются высевающим аппаратом через семятукопровод 2 в корнепроход. Фреза 33 вновь подает плодородный слой почвы на направляющую заслонку 6 и далее в корнепроход, после чего фреза 33 посредством гидроцилиндра 35 возвращается в нерабочее положение и сеялка комбинированная по пням посредством стрелы 3 одноковшового экскаватора 4 и поворотной колонки 5 перемещается на другую рабочую позицию.

Все исполнительные органы сеялки комбинированной по пням (гидроцилиндры 25, 27, 30, 35 и гидромоторы 24, 34) подключены к гидравлической системе одноковшового экскаватора 4, их управление осуществляется через гидрораспределители этой системы.

Использование сеялки комбинированной по пням исключает из технологического процесса создания лесных культур на вырубках целого комплекса машин, выполняющих следующие энергонасыщенные операции: раскорчевка занимаемых площадей и выпавших деревьев, подготовка почвы, посев семян или посадка сеянцев, уходы за созданными культурами.

Класс A01B49/06 для посева или внесения удобрений 

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
способ и устройство для возделывания яровых и озимых зерновых -  патент 2518195 (10.06.2014)
сеялка комбинированная по пням -  патент 2515002 (10.05.2014)
рыхлитель-удобритель -  патент 2514403 (27.04.2014)
почвообрабатывающе-посевной агрегат -  патент 2501200 (20.12.2013)
комбинированный агрегат для предпосевной обработки тяжелых и средних почв и посева с внесением удобрений -  патент 2497334 (10.11.2013)
устройство для послойного внесения минеральных удобрений -  патент 2494597 (10.10.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
нарезающее/заделывающее устройство для внесения удобрений для сельскохозяйственной машины -  патент 2489831 (20.08.2013)
Наверх