способ извлечения олова из отходов

Классы МПК:C22B25/06 из отходов, в частности из оловянного скрапа
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии" (ФГУП "ВНИИХТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к способам переработки металлических отходов и может быть использовано для извлечения олова из жестяного скрапа и других отходов, содержащих металлическое олово. Согласно изобретению отходы обрабатывают хлором в среде четыреххлористого углерода при температуре 20-60°С. Затем проводят осаждение олова раствором гидроксида аммония, обеспечивается простота и селективность процесса, а также упрощение его аппаратурного оформления.

Формула изобретения

Способ извлечения олова из отходов, включающий обработку отходов хлором и выделение олова из раствора, отличающийся тем, что обработку хлором ведут в четыреххлористом углероде при 20-60°С с переводом олова в органическую фазу, из которой проводят его осаждение раствором гидроксида аммония.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к способам переработки отходов металлического олова и может быть использовано для извлечения из жестяного скрапа и других отходов, содержащих металлическое олово.

Известен способ извлечения олова из жестяного скрапа, заключающийся в том, что скрап обрабатывают нагретым до 90-100°С раствором дисульфида натрия концентрации 100-200 г/л (А.с. СССР №169255, 1965). Из полученного раствора олово выделяют известным способом, например электролизом.

Недостатками способа является использование достаточно дорогого дисульфида натрия, повышенные температуры ведения процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ (Колодин С.М. Вторичное олово и переработка бедного оловянного сырья. М., Металлургия, 1970, с.87-90) хлорирования отходов металлического олова в реторте сухим хлором с получением тетрахлорида олова и последующим выделением олова при помощи цементации на цинке или алюминии.

Недостатками способа является необходимость использования герметичного оборудования (реторта), необходимость непрерывного отвода тетрахлорида олова из зоны хлорирования, для предотвращения хлорирования железа, использование для выделения олова из раствора довольно продолжительного по времени процесса - цементации.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является простота и селективность процесса снятия оловянных покрытий, применение несложного оборудования, использование для выделения олова простых и быстрых осадительных методов.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения олова из отходов, включающем обработку отходов хлором и выделение олова из раствора, обработку хлором ведут в четыреххлористом углероде при 20-60°С с переводом олова в органическую фазу, из которой проводят его осаждение раствором гидроксида аммония.

Использование четыреххлористого углерода (ССl4 ) позволяет быстро и селективно растворять олово, не затрагивая при этом железосодержащую основу. Использование в качестве осадителя водного раствора аммиака позволяет просто и быстро осаждать олово из раствора, при этом получаются хорошо фильтруемые осадки, которые в дальнейшем можно использовать для получения металлического олова. После разделения водной и органической фаз последняя направляется на хлорирование.

Согласно изобретению извлечение олова из отходов ведут следующим образом. В колбу, содержащую четыреххлористый углерод, загружают отходы, содержащие олово, и барботируют хлор при перемешивании. После окончания обработки хлором жидкое и твердое разделяют, скрап промывают четыреххлористым углеродом. Органическую фазу перемешивают с водным раствором аммиака - выделяют оловосодержащий осадок. Осадок отфильтровывают, водную и органическую фазы разделяют. Органическую фазу направляют на извлечение олова.

Пример 1.

160 г жести помещали в колбу, содержащую 200 мл ССl4, подавали хлор и перемешивали при 25°С в течение 30 мин. После растворения олова органическую фазу отделяли от скрапа, скрап промывали CCl4 и высушивали. Масса скрапа 157,5 г. К органической фазе приливали 50 мл 12,5% раствора гидроксида аммония и перемешивали в течение 15 минут. Выпавший осадок отфильтровывали, промывали и высушивали при 120°С. Масса осадка 3,2 г. Соединений железа в осадке не обнаружено.

Наверх