способ получения водотопливной эмульсии

Классы МПК:C10L1/32 в виде угольно-нефтяных суспензий или водных эмульсий 
B01F3/08 жидкостей с жидкостями; эмульгирование 
B01F5/00 Струйные смесители; смесители для оседающих веществ, например твердых частиц
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Фомин Вадим Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения водотопливных эмульсий и может быть использовано в энергетической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях народного хозяйства при сжигании жидкого топлива в печах и котлах различной конструкции и мощности. Способ заключается в диспергировании жидкого топлива с водой в проточном статическом диспергаторе путем образования множества новых поверхностей раздела фаз жидких потоков топлива и воды и их рекомбинирования в осевом и радиальном направлении с помощью специальных диспергирующих элементов, представляющих собой дисковые диафрагмы с отверстиями, закрепленные на штоке относительно друг друга под углом 30 градусов, и торцевые поверхности и отверстия в дисковых диафрагмах выполнены с сужающимися и расширяющимися участками со стороны входа и выхода жидких потоков, а между диафрагмами установлены ограничительные вставки, снабженные двумя закручивающими поток пластинками. Изобретение позволяет повысить эффективность способа получения водотопливной эмульсии с использованием проточного статического диспергатора новой конструкции. 1 табл., 2 ил.

способ получения водотопливной эмульсии, патент № 2245898 способ получения водотопливной эмульсии, патент № 2245898

Формула изобретения

Способ получения водотопливной эмульсии, включающий диспергирование жидкого топлива с водой, отличающийся тем, что диспергирование осуществляют в проточном статическом диспергаторе путем образования множества новых поверхностей раздела фаз жидких потоков топлива и воды и их рекомбинирования в осевом и радиальном направлениях с помощью специальных диспергирующих элементов, представляющих собой дисковые диафрагмы с отверстиями, закрепленные на штоке относительно друг друга под углом 30 градусов, и торцевые поверхности и отверстия в дисковых диафрагмах выполнены с сужающимися и расширяющимися участками со стороны входа и выхода жидких потоков, а между диафрагмами установлены ограничительные вставки, снабженные двумя закручивающими поток пластинками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения водотопливных эмульсий и может быть использовано в энергетической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях народного хозяйства при сжигании жидкого топлива в печах и котлах различной конструкции и мощности.

Наиболее простыми способами получения водомазутных эмульсий (ВМЭ) являются технологии, в которых диспергирование мазута и воды осуществляют с помощью насосов и смесителей, например шестеренчатый насос - перфорированный коллектор - расходная емкость (периодическая система) или перфорированные трубы (непрерывная система) [1. А.Н.Воликов. Сжигание газового и жидкого топлива в котлах малой мощности. Л., Недра, 1989, с.119]. Однако с помощью этих устройств получают грубодисперсные неустойчивые эмульсии, в связи с чем далее необходима их последующая обработка в более эффективных эмульсаторах (роторно-пульсационных, эжекторных и др.) для получения систем с высокими показателями дисперсности, однородности и стабильности.

Известные способы приготовления водотопливных эмульсий (ВТЭ) с использованием ультразвуковых устройств [1, с.127] малоэффективны, требуют повышенных энергозатрат, ненадежны в работе. Кроме того, содержание воды в эмульсиях невелико (4-5%), по-видимому, вследствие недостаточной стабильности при большем введении в них воды.

Основными известными способами в настоящее время для приготовления ВТЭ являются способы, включающие диспергирование топлива и воды с использованием гидродинамических роторно-пульсационных аппаратов [1. с.125-127; 2. Патент РФ №2136721, 6 С 10 132, 1999 г; 3. Патент №2143312, 6 В 01 F 38, 1999 г; 4. Свидетельство РФ №23246, 7 В 01 F 30, 2002 г; 5. Патент РФ №2119529, 6 С 10 L 132, 1998 г]. Эмульгирование жидкого топлива и воды с помощью вышеназванных устройств позволяет достичь высокой степени диспергирования и стабильности. Однако все они обладают общими недостатками, связанными со сложностью конструкторских решений гидродинамических диспергаторов, высокой кратностью циркуляции смеси (до 8 циклов) для достижения желаемых характеристик обводненного топлива, высокими энергетическими затратами. Также технологии, в которых используют гидродинамические диспергаторы, обычно включают предварительные стадии эмульгирования, многоступенчаты [1, с.120; 2], снабжены дополнительными устройствами для улучшения диспергирования [3, 4], что связано с усложнением способов и увеличением капзатрат.

Известный способ [5], который по достигаемому техническому результату наиболее близок к предлагаемому изобретению, включает диспергирование обводненного мазута путем воздействия акустических колебаний с использованием ротационно-гидродинамического излучателя. Содержание воды в ВМЭ 10-15%. Однако низкие частоты и интенсивность акустических колебаний в довольно узких пределах являются, по-видимому, недостаточно эффективными для достижения высокостабильной эмульсии, и полученное обводненное топливо после прекращения вышеназванного воздействия необходимо сразу подавать на сжигание. Усиление воздействия на систему связано с резким увеличением кавитационной эрозии аппарата и значительным увеличением энергозатрат, что не позволяет использовать известный ротационно-гидродинамический излучатель в течение длительного времени в непрерывном процессе.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности способа получения водотопливной эмульсии с использованием проточного статического диспергатора новой конструкции.

Задача решается тем, что в способе получения ВТЭ, включающем диспергирование жидкого топлива с водой, диспергирование осуществляют в проточном статическом диспергаторе путем образования множества поверхностей раздела фазжидких потоков топлива и воды, их рекомбинирования в осевом и радиальном напрвлении с помощью специальных диспергирующих элементов, представляющих собой дисковые диафрагмы с отверстиями, закрепленные на штоке относительно друг друга под углом 30 градусов, и торцевые поверхности и отверстия в дисковых диафрагмах выполнены с сужающимися и расширяющимися участками со стороны входа и выхода жидких потоков, а между диафрагмами установлены ограничительные вставки, снабженные двумя закручивающими поток пластинками.

Проточный статический диспергатор для получения ВТЭ (фиг.1 и 2) включает корпус 1 в виде трубопровода, внутри которого установлены дисковые диафрагмы 2 с отверстиями 3, закрепленные на штоке 4, причем торцевые поверхности 5 и отверстия в дисковых диафрагмах выполнены с сужающимися 6 и расширяющимися 7 участками со стороны входа и выхода жидких потоков, ограничительные вставки 8 и пластинки 9.

Способ в описанном выше диспергаторе осуществляют следующим образом.

Топливо из сырьевой емкости насосом, на всасывание которого поступает вода в заданном соотношении к топливу, подают в статический проточный диспергатор, в котором смесь проходит через отверстия дисковых диафрагм, выполненных с сужающимися и расширяющимися участками на торцевых поверхностях и в отверстиях со стороны входа жидких потоков, а также проходит через кольцевой зазор между корпусом и дисками.

Из кольцевого зазора и отверстий дисков, на которых выполнены вышеназванные участки, смесь поступает в промежуточные камеры между дисковыми диафрагмами.

Вышеописанная конструкция обеспечивает многократное рекомбинирование образовавшихся новых поверхностей разделов фаз, изменение их движения в осевом и радиальном направлениях. При этом происходит выравнивание скоростных полей отдельных потоков, что позволяет исключить резкие механические нагрузки в процессе диспергирования и повысить надежность диспергатора в работе, увеличить срок службы до его ремонта или очистки.

В промежуточных камерах, куда поступает смесь, между дисковыми диафрагмами, повернутыми относительно друг друга на угол 30 градусов, вдоль штока установлены ограничительные вставки, снабженные двумя закручивающими поток пластинами. Это приводит к дополнительному закручиванию потоков, которое усиливает эффект рекомбинации поверхностей и дробления потоков и не вызывает агломерации образовавшихся мелких капель, сохраняя высокую стабильность и однородность образовавшейся эмульсии.

Из диспергатора ВТЭ направляют в емкость хранения ВТЭ или непосредственно на сжигание. При технологической необходимости в предлагаемом способе осуществляют рециркуляцию ВТЭ по схеме расходная емкость-сырьевой насос-статический диспергатор-расходная емкость.

В качестве топлива в предлагаемом способе используют мазут, гудрон, тяжелые нефтяные фракции или их смеси в различных соотношениях.

В качестве водного компонента в ВТЭ используют любые промышленные воды, паровой конденсат, сточные воды, дренажные замазученные воды. Содержание воды в ВТЭ поддерживают в пределах 2-30% мас.

Конкретные примеры, иллюстрирующие реализацию способа в проточном статическом диспергаторе разработанной конструкции, приведены в таблице. В примере 1 ВТЭ получают из мазута и промводы; 2 - из смеси мазута (80%) и тяжелого вакуумного дистиллята (20%) в качестве топлива и промводы; 3 - из смеси мазута (95%) и пиролизной смолы (5%) в качестве топлива и дренажных замазученных вод; 4 - из гудрона (80%) и легкого вакуумного дистиллята (20%) в качестве топлива и нефтесодержащих стоков; 5 - из тяжелого вакуумного дистиллята и дренажных замазученных вод; 6 - из тяжелого каталитического газойля и дренажных замазученных вод.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что при получении ВТЭ по предлагаемому способу с использованием нового диспергатора получены высокодисперсные эмульсии с более однородной структурой. Так, разброс размеров капель воды в примерах 1-3 в 2-3 раза меньше, чем в известном способе [5]. Для достижения одинаковой дисперсности эмульсий (1-3 мм) по известному способу требуется значительное увеличение энергозатрат, так как их получают в жестком энергетическом режиме. Получение более однородных по дисперсности эмульсий в предлагаемом способе приводит к их высокой стабильности (до 25 суток), что позволяет накапливать и хранить ВТЭ для последующего использования.

Кроме того, проточный статический диспергатор по изобретению, снабженный совокупностью специальных диспергирующих элементов, работает без дополнительных затрат электроэнергии на диспергирование, в связи с чем общие энергозатраты по предлагаемому изобретению снижаются в 1,25-2,5 раза.

Таким образом, предлагаемый способ получения ВТЭ высокоэффективен за счет:

- эффективного статического проточного диспергатора новой конструкции для осуществления способа;

- получения тонкодисперсной, однородной и высокостабильной топливной композиции, в т.ч. с высоким содержанием воды;

- снижения энергетических затрат;

- использования промышленных нефтесодержащих вод и улучшения экологической обстановки;

- простоты технологии и легкости обслуживания диспергатора.

Таблица
НаименованиеНомера примера Известный способ [5]
12 3456
1. Призводительность по топливу, м3час5 8253810Для расчета принято 5
2. Содержание воды в ВТЭ, % масс. 152582030 10-15
3. Температура диспергирования, °С 50-6070-8050-6080-9070-80 70-8050-60
4. Дисперсность, мкм 1-316-225-1012-16 1-32-61-3 и 8-20
5. Стабильность до начала расслоения, суток25157 1557-
6. Удельные энергозатраты на диспергирование, кВтм3- -----2,0
7. Относительное снижение общих затрат по отношению к ПГА, %#50352060 3025-
# - Пульсационно-гидродинамические аппараты - 100%

Класс C10L1/32 в виде угольно-нефтяных суспензий или водных эмульсий 

противоизносная присадка для малосернистого дизельного топлива -  патент 2529678 (27.09.2014)
способ растворения угля, биомассы и других твердых органических материалов в перегретой воде -  патент 2526254 (20.08.2014)
способ получения пневмо-угольного топлива (пут) -  патент 2517742 (27.05.2014)
гибридное эмульсионное топливо -  патент 2501844 (20.12.2013)
устройство для переработки нефтеотходов -  патент 2497934 (10.11.2013)
мелкодисперсная эмульсия на основе воды и водонерастворимых веществ и способ ее получения -  патент 2489202 (10.08.2013)
способ получения топлива и устройство для его осуществления -  патент 2480513 (27.04.2013)
способ приготовления дисперсной водотопливной смеси и котельная установка с системами приготовления и сжигания указанной смеси -  патент 2468294 (27.11.2012)
способ получения топливной композиции для котельной -  патент 2461607 (20.09.2012)
топливная композиция для котельной -  патент 2461606 (20.09.2012)

Класс B01F3/08 жидкостей с жидкостями; эмульгирование 

установка для приготовления топливных смесей -  патент 2519466 (10.06.2014)
эмульсер -  патент 2502549 (27.12.2013)
устройство для приготовления водотопливной эмульсии -  патент 2498846 (20.11.2013)
устройство для гидродинамического эмульгирования жидкого топлива -  патент 2498158 (10.11.2013)
способ осуществления физико-химических превращений жидкофазных сред -  патент 2490057 (20.08.2013)
мелкодисперсная эмульсия на основе воды и водонерастворимых веществ и способ ее получения -  патент 2489202 (10.08.2013)
способ создания водотопливной эмульсии -  патент 2488432 (27.07.2013)
установка получения водотопливной эмульсии -  патент 2472028 (10.01.2013)
способ обводнения реактивного топлива, применяемого в летных испытаниях на обледенение топливной системы летательного аппарата -  патент 2467325 (20.11.2012)
система приготовления водотопливной эмульсии для двигателя внутреннего сгорания -  патент 2465952 (10.11.2012)

Класс B01F5/00 Струйные смесители; смесители для оседающих веществ, например твердых частиц

способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления -  патент 2527080 (27.08.2014)
теплогенерирующий струйный аппарат -  патент 2526550 (27.08.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2522652 (20.07.2014)
способы и устройство для перемешивания сырья в реакторе -  патент 2520440 (27.06.2014)
способ пропитки волокнистого материала связующим и устройство для его осуществления -  патент 2519963 (20.06.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2519368 (10.06.2014)
способ изготовления состава мягчителя ткани -  патент 2517183 (27.05.2014)
способ и устройство для использования смесительных элементов в системах уф-обеззараживания сточных вод/оборотной воды -  патент 2515315 (10.05.2014)
статический смеситель -  патент 2509601 (20.03.2014)
устройство для смешивания веществ и способ смешивания веществ -  патент 2506993 (20.02.2014)
Наверх