способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита

Классы МПК:C04B35/03 на основе оксида магния, оксида кальция или смеси оксидов, выделенных из доломита
C04B9/06 цементы, содержащие соединения металлов, кроме соединений магния, например соединения цинка или свинца 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ермохина Ольга Александровна (RU),
Купцов Владимир Николаевич (RU),
Патрушев Владимир Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к способу утилизации шламовых отходов талькомагнезита и может найти применение при получении магнезиальных связующих в горноперерабатывающей промышленности при изготовлении строительных материалов и при производстве огнеупорных материалов. Технический результат - утилизация промышленных отходов, рациональное использование природных ресурсов, расширение функциональных возможностей хозяйственного использования шламовых отходов талькомагнезита, охрана окружающей среды. Способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита заключается в следующем: шламовые отходы, образованные в результате производства талька при флотации талькомагнезитовых пород после грубой очистки, дробления и сортировки до фракции 0-20 мм, подвергаются предварительной сушке, а затем в течение 3-х часов обжигу в печи при Т=900°С с дальнейшим помолом в порошок до фракции 0,08 мм для получения магнезиальных связующих в качестве строительных материалов и до фракции 0.5-2 мм для получения огнеупорных изделий. 4 ил.

способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита, патент № 2245862

способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита, патент № 2245862 способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита, патент № 2245862 способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита, патент № 2245862 способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита, патент № 2245862

Формула изобретения

Способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита заключается в следующем: шламовые отходы, образованные в результате производства талька при флотации талькомагнезитовых пород после грубой очистки, дробления и сортировки до фракции 0-20 мм, подвергаются предварительной сушке, а затем в течение 3 ч обжигу в печи при Т=900°С с дальнейшим помолом в порошок до фракции 0,08 мм для получения магнезиальных связующих в качестве строительных материалов и до фракции 0,5-2 мм для получения огнеупорных изделий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу утилизации шламовых отходов талькомагнезита с получением магнезиальных связующих в горноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в охране окружающей среды, при производстве огнеупорных материалов, в изготовлении строительных материалов, в природоохранных и экологических мероприятиях по утилизации бытовых и промышленных отходов.

Аналогов на способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита с получением магнезиальных связующих не обнаружено.

Известны способы получения магнезиальных связующих из природных магнезитов. Наиболее близким является метод обогощения природных магнезитов (см. "Технология огнеупоров." Стрелов К.К., Кащеев И.Д., Мамыкин П.С. Учебник для техникумов. 4-е издание, переработанное и доп. -М.: Металлургия, 1988. 528 с. Гл. 1.2).

Цель изобретения - утилизация промышленных отходов, рациональное использование природных ресурсов, расширение функциональных возможностей хозяйственного использования шламовых отходов талькомагнезита, охрана окружающей среды.

Сущность изобретения заключается в способе утилизации отходов производства талька путем получения магнезиальных связующих.

Способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита основан на обжиге отходов талькового производства в шахтных печах, мелкой фракции в кипящем слое, с дальнейшим помолом в порошок различных фракций для использования в качестве связующих материалов и огнеупорных изделий (отходы талькового производства по химико-минералогическому составу соответствуют требованиям, предъявляемым к компонентам магнезиальных бетонов, полученных путем обогащения (Магнезиальные бетоны. Хорошавин Л.Б. - М.: Металлургия, 1990. 168 с. Гл. 1.1)). Использование данного способа утилизации шламовых отходов талькомагнезита позволяет получать востребуемую товарную продукцию в хозяйственной деятельности из отходов, загрязняющих окружающую среду.

В результате производства талька при флотации (обогащении) талькомагнезитовых пород образуются отходы, которые сбрасываются в шламохранилища. После их заполнения для дальнейшего складирования и хранения отходов под шламохранилища отводятся новые земли, тем самым, увеличивая площади отвалов.

Минеральный состав шламовых отходов.

Магнезит 73%

Тальк 20%

Хлорит 5%

Кварц полевой 0.5%

Слюда биотит 0.5%

Гидроокислы железа, магнезит,

гематит, хромит и др. минералы. В сумме менее 1%

Химический состав шламовых отходов.

MgO(общ.) 31.66%

MgO(связ.) 24.44%

CaO 0.68%

Fe2 O3 9.26%

n.n.n 1000°С 35.92%

Нерастворимый осадок в НСl 29.86%

На основе анализа минерального и химического состава шламовых отходов талькомагнезита и практических испытаний предлагаемый способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита позволяет производить магнезиальные связующие и огнеупорные материалы.

Способ утилизации шламовых отходов талькомагнезита определен следующей технологической схемой:

- шламовые отходы (фиг.1) экскаватором или погрузчиком из шламохранилища грузятся на автотранспорт или подвижный состав и подаются на приемное устройство сортировочной линии грубой очистки (для удаления посторонних предметов),

- шламовые отходы (фиг.2) после грубой очистки (1) подаются на сортировку (2) для выделения фракции 0-20 мм, крупная фракция подается в дробилку и снова на сортировку. Отработанная фракция отходов высушивается в сушильных печах (t около 270°С) до влажности 3-5% и подается в обжиговую печь,

- высушенные отходы (фиг.3) W-3-5% загружаются элеватором (1) в обжиговую печь (2), где в течение 3-х часов при Т=900°С проходит обжиг отходов. Энергоноситель для обжига - газ, мазут. Образующиеся газы и пыль проходят очистку в электрофильтрах (3) и циклонах (4), из которых уловленная пыль подается вместе с обоженными отходами в шаровую мельницу сухого помола для измельчения на заданную фракцию:

- для магнезиальных связующих размер зерна до 0.08 мм,

- для огнеупорных материалов размер зерна 0.5-2 мм,

- с использованием в качестве связующих материалов и в качестве добавок для производства огнеупорных материалов,

- готовый продукт (фиг.4) после помола в шаровой мельнице подается в тарельчатый сепаратор (1) по фракциям:

- для связующих материалов до 0.08 мм,

- для огнеупорных изделий - 0.5-2 мм.

Отсортированные материалы поступают в бункеры-накопители (2), (3) для выдержки и хранения. Из бункеров через дозирующее устройство материал фасуется и отгружается потребителю.

Полученные материалы из шламовых отходов талькомагнезита, согласно предлагаемого способа утилизации шламовых отходов талькомагнезита соответствуют требованиям магнезиальных связующих и огнеупорных материалов по ГОСТ 1216-87.

Способ отличается от существующих технологий тем, что он более экономичен. Себестоимость полученных материалов существенно ниже существующих аналогов.

Способ является безотходным и экологически безопасным.

- На основе полученных из отходов материалов можно производить строительные материалы и изделия, применяемые в промышленном и гражданском строительстве.

- Утилизировать промышленные и бытовые отходы путем прессования в готовые материалы или полуфабрикаты для ведения строительных работ.

- Производить безобжиговые огнеупорные материалы.

- Изготавливать огнеупорные изделия для металлургической промышленности.

- Каустический магнезит мелкой фракции использовать в целлюлозно-бумажной промышленности.

- Использовать полученный материал в химической промышленности.

Класс C04B35/03 на основе оксида магния, оксида кальция или смеси оксидов, выделенных из доломита

грубокерамический огнеупор и огнеупорное изделие из него -  патент 2412132 (20.02.2011)
способ получения водоустойчивого материала -  патент 2337082 (27.10.2008)
керамическая масса -  патент 2326855 (20.06.2008)
шихта для изготовления контейнера аппарата высокого давления -  патент 2277074 (27.05.2006)
способ получения периклазоизвестковожелезистого клинкера -  патент 2276120 (10.05.2006)
материал контейнера аппарата высокого давления и температуры -  патент 2255070 (27.06.2005)
шихта для получения водоустойчивого известкового клинкера -  патент 2116988 (10.08.1998)
шихта для получения водоустойчивого известкового клинкера -  патент 2116987 (10.08.1998)
способ защиты от гидратации известковых и известково- периклазовых огнеупоров -  патент 2114798 (10.07.1998)
способ получения невзрывоопасного порошка, содержащего тонкодисперсные частицы металла (варианты) и порошкообразная смесь (варианты) -  патент 2114720 (10.07.1998)

Класс C04B9/06 цементы, содержащие соединения металлов, кроме соединений магния, например соединения цинка или свинца 

Наверх