фильтр непрерывной очистки жидкости

Классы МПК:B01D24/28 с подвижным в процессе фильтрования фильтрующим слоем
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Балоян Бабкен Мушегович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-12
публикация патента:

Изобретение предназначено для фильтрации жидкостей. Фильтр содержит частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, эрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей ее наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для промывки. Фильтр снабжен, по меньшей мере, одной стационарно установленной в корпусе винтообразной перегородкой, угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента. Коллектор для подвода очищаемой жидкости выполнен в виде двух, установленных один над другим в нижней части корпуса усеченных конусов, формирующих кольцевую щель для прохода вниз очищающего реагента и подачи вверх очищаемой жидкости, а также кольцевую щель для равномерного подвода очищаемой жидкости. Наружная часть устройства для промывки очищающего реагента выполнена в виде двух, скрепленных друг с другом, разъемных вдоль осевой плоскости половинок, охватывающих внутреннюю часть устройства. Технический результат: уменьшение габаритов (высоты), обеспечение равномерного потока жидкости, улучшение промывки реагента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

фильтр непрерывной очистки жидкости, патент № 2245735

фильтр непрерывной очистки жидкости, патент № 2245735 фильтр непрерывной очистки жидкости, патент № 2245735 фильтр непрерывной очистки жидкости, патент № 2245735 фильтр непрерывной очистки жидкости, патент № 2245735

Формула изобретения

1. Фильтр непрерывной очистки жидкости, содержащий частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для его промывки, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной стационарно установленной в корпусе винтообразной по отношению к оси корпуса перегородкой, угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента, коллектор для подвода очищаемой жидкости выполнен в виде двух, установленных один над другим в нижней части цилиндрической обечайки корпуса усеченных конусов, верхний из которых меньшим основанием обращен вниз и образует с распределительным конусом кольцевую щель для прохода вниз загрязненного очищающего реагента и подачи вверх очищаемой жидкости, а нижний меньшим основанием обращен вверх и образует кольцевую щель с наружной поверхностью верхнего конуса, предназначенную для равномерного подвода очищаемой жидкости.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что наружная часть устройства для промывки выполнена из двух, скрепленных друг с другом, разъемных вдоль осевой плоскости половинок, охватывающих внутреннюю часть устройства таким образом, что цилиндрические выступы внутренней части входят в ответные цилиндрические впадины наружной части.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет уменьшить высоту фильтра, обеспечить равнораспределенное прохождение потока жидкости в любом поперечном сечении фильтра и улучшить промывку очищающего реагента.

Известен непрерывный фильтр для очистки жидкостей, включающий частично заполненный реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей ее с возможностью сборки наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для его промывки (патент US 6426005 В1 от 30.07.2002).

Однако данному фильтру присущи следующие недостатки:

- имеет большие размеры, в частности высоту;

- очищаемая жидкость проходит неравномерным потоком по поперечным сечениям по массе очищающего реагента;

- при сборке путем осевого перемещения наружной части устройства для промывки относительно внутренней части создаются большие зазоры и не обеспечиваются условия для хорошей промывки очищающего реагента.

Технический результат может быть достигнут в предлагаемом фильтре непрерывной очистки жидкости, содержащем частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для его промывки. Фильтр снабжен по меньшей мере одной стационарно установленной в корпусе винтообразной по отношению к оси корпуса перегородкой, угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента, коллектор для подвода очищаемой жидкости выполнен в виде двух, установленных один над другим в нижней части цилиндрической обечайки корпуса, усеченных конусов, верхний из которых меньшим основанием обращен вниз и образует с распределительным конусом кольцевую щель для прохода вниз загрязненного очищающего реагента и подачи вверх очищаемой жидкости, а нижний - меньшим основанием обращен вверх и образует кольцевую щель с наружной поверхностью верхнего конуса, предназначенную для равномерного подвода очищаемой жидкости.

Наружная часть устройства для промывки выполнена из двух, скрепленных друг с другом, разъемных вдоль осевой плоскости половинок, охватывающих внутреннюю часть устройства таким образом, что цилиндрические выступы внутренней части входят в ответные цилиндрические впадины.

На фиг.1 изображено схематично устройство фильтра;

на фиг.2 - место I на фиг.1;

на фиг.3 - место II на фиг.1;

на фиг.4 - вид А на фиг.3.

Фильтр непрерывной очистки жидкости содержит корпус, состоящий из цилиндрической обечайки 1, сочлененной с полым конусом 2 (см. фиг.1), распределительный конус 3, коллектор, выполненный из верхнего 4 и нижнего 5 конусов (см. фиг.2), служащий для подвода очищаемой жидкости от патрубка 6 через кольцевую щель 7 и образующий с распределительным конусом 3 распределительную кольцевую щель 8, обеспечивающую поступление очищающего реагента в полый конус 2 и очищаемой жидкости вверх через слой очищающего реагента. В корпусе, выше распределительного конуса 3, стационарно установлена по меньшей мере одна винтообразная по отношению к оси корпуса перегородка 9 (см. фиг.1), угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента. По оси корпуса установлен аэрлифт 10 для подачи очищающего реагента из полого конуса 2 в верхнюю часть корпуса. Аэрлифт 10 в верхней части соединен с устройством для промывки очищающего реагента, состоящим из внутренней части 11 с кольцевыми наружными впадинами и выступами и наружной части в виде двух скрепленных друг с другом разъемных половинок 12 и 13 с ответными по отношению к внутренней части 11 внутренними кольцевыми выступами и впадинами (см. фиг.3, 4). При этом цилиндрические выступы внутренней части 11 входят в ответные цилиндрические впадины половинок 12 и 13 наружной части.

Работает фильтр непрерывной очистки жидкости следующим образом.

Очищаемая жидкость подается через патрубок 6 в коллектор, из которого через кольцевую щель 7 равномерным потоком поступает к кольцевой щели 8 и, частично, в полый конус 2. Поток жидкости, поступающий через щель 8, проходит через слой очищающего реагента, накапливается в верхней части корпуса в виде очищенной жидкости и подается потребителю. Поток очищаемой жидкости, поступающий в полый конус 2, вместе с загрязненным очищающим реагентом захватывается аэрлифтом 10, подается в устройство для промывки очищающего реагента в верхней части корпуса. Загрязненный очищающий реагент в устройстве для промывки перемещается вниз по зигзагообразному зазору между внутренней частью 11 и половинками 12 и 13 наружной части. Навстречу загрязненному очищающему реагенту поступает очищенная жидкость. Она промывает загрязненный очищающий реагент, который в виде чистого реагента поступает на верх слоя очищающего реагента. Жидкость после прохождения через устройство для промывки сливается в систему канализации или отстойники.

За счет того, что очищающий реагент из полого конуса 2 постепенно забирается аэрлифтом 10 и после прохождения через устройство для промывки подается на верх слоя промывающего реагента, последний постоянно перемещается вниз. Нижние слои его, которые загрязнены, подаются аэрлифтом 10 на промывку.

Класс B01D24/28 с подвижным в процессе фильтрования фильтрующим слоем

фильтр самоочищающийся -  патент 2453354 (20.06.2012)
устройство непрерывной очистки жидкости от инородных примесей -  патент 2400283 (27.09.2010)
способ фильтрации и самоочищающийся фильтр для его реализации -  патент 2390366 (27.05.2010)
устройство непрерывной очистки жидкостей -  патент 2385755 (10.04.2010)
способ фильтрации и самоочищающийся фильтр булыжева для его реализации -  патент 2372967 (20.11.2009)
устройство для обезвоживания сыпучего материала с выгрузкой -  патент 2361642 (20.07.2009)
фильтр непрерывной очистки жидкости -  патент 2307695 (10.10.2007)
напорный фильтр для очистки жидкости -  патент 2211722 (10.09.2003)
фильтр для разделения суспензий -  патент 2035199 (20.05.1995)
Наверх