способ профилактики кариеса

Классы МПК:A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61K33/16 соединения фтора
A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Кузина Ольга Викторовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики кариеса. Проводят очистку зубов от налета. Затем на поверхность зубов и маргинальную часть десны накладывают биополимерную адгезивную пленку Диплен-Ф, выполненную из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев, в состав которой включены фтористый натрий и хлоргексидин биглюконат, на 6-8 часов. Курс лечения 7-10 дней по одной аппликации ежедневно. Повторение курса лечения через 3-4 недели. Способ позволяет повысить эффективность профилактики кариеса. 2 табл.

Формула изобретения

Способ профилактики кариеса путем очистки зубов от налета с последующей аппликацией препарата, содержащего фтор, отличающийся тем, что на поверхность зубов и маргинальную часть десны накладывают биополимерную адгезивную пленку Диплен-Ф, выполненную из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев, в состав которой включены фтористый натрий и хлоргексидин биглюконат, на 6-8 часов, курс лечения 7-10 дней по одной аппликации ежедневно и повторение курса лечения через 3-4 недели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариозных поражений твердых тканей зуба.

Наибольшее применение для профилактики кариеса нашли методы местного воздействия фторионсодержащими препаратами на поверхность зуба, профессиональные и индивидуальные методы профилактики кариеса и лечения гиперестезии зубов. К числу профессиональных средств местного воздействия относятся фторсодержащие гели, герметики, лаки, кремы, растворы для полоскания и др.

Известны вкратце методы местного воздействия.

1. Реминерализирующая профилактика. Перед сеансом профилактики пациенты 2-3 минуты чистят зубы пастой. Далее зубы обкладывают ватным тампоном, смоченным 10%-ным раствором глюканата кальция на 5-6 минут; затем аналогичным образом обрабатывают зубы 2%-ным раствором фторида натрия 1-2 минуты. Курс включает 3 процедуры через день, повторная серия через 5-6 месяцев (Справочник по стоматологии, 1993 г.Москва, Медицина, стр.484). Таким же продолжительным и трудоемким является и электрофорез с 0,2%-ным раствором фторида натрия, требующим применения специальной аппаратуры и многократного посещения врача, последовательное нанесение на зуб источников фосфат ионов (К 2НРО4) и фтор ионов (NaF, SnF2), а затем гель, содержащий ионы Сa2+(Са(NО3 )2) [пат. США 5037639].

2. Гелевые препараты. Гелем (например, Quik-gel, DK-Dental Resours, США, содержащий 0,4% фторида олова и фосфорной кислоты) заполняются аппликационные ложки верхней и нижней челюстей на одну треть их объема. Ложки с гелем устанавливаются на верхние и нижние зубные ряды одновременно и удерживаются в таком положении сомкнутыми зубами в течение 5 минут. Затем пациенту для последующего домашнего полоскания дают на руки 0,2% или 0,05%-ные растворы фторида натрия для полоскания два раза в неделю или ежедневно соответственно. Также длительно, неудобно и трудоемко, требующее только профессионального вмешательства, применение других фторсодержащих гелей, предназначенных для профилактики кариеса [пат. США 4944947].

3. Фторлаки. Одним из наиболее широко применяемых отечественных препаратов является фторлак, содержащий 2,9% фтора, представляющий собой композицию природных смол вязкой консистенции. Поверхность зуба протирают ватным тампоном и наносят фторлак. В течение 4-5 минут пациент не должен закрывать рот, а затем в течение 12-22 часов рекомендуется употреблять только жидкую пищу и не чистить зубы. Аппликацию проводят три раза с интервалом в один-два дня, через 6 месяцев процедуру повторяют (Л.К.Максимовская, П.И.Рощина, Лекарственные средства в стоматологии. Справочник, Москва, Медицина, 2000 г.). Недостатком данной методики является невысокая клиническая эффективность, неприятные органолептические ощущения пациентов, трудоемкость, необходимость многократного посещения врача.

Другие составы для покрытия зубов, например на основе полимерных смол, с NaF, SnF2, SrF2 , AgF [J. Mater Sci Letter, 1992, 11, №5, 286-287], [Яп. пат. №55-49564] обладают этими же недостатками.

Анализ накопленных к настоящему времени клинических наблюдений показывает, что профессиональные средства местного действия для профилактики кариеса:

A) весьма трудоемки и малоэффективны

Б) их применение также связано с высоким риском передозировки фтор-ионов

B) вызывают неприятные органолептические ощущения пациентов

Г) требуется применение специальной аппаратуры (например, при электрофорезе), что весьма невыполнимо для отдаленных и малонаселенных районов

Д) связаны с многократным посещением врача.

Более существенным недостатком перечисленных методов является отсутствие в них средств для одновременного ведения антибактериальной терапии в полости рта.

Общеизвестно, что среди факторов, способствующих возникновению кариеса зубов, высокая степень микробной обсемененности полости рта занимает ведущее место [Silverstone L.M. Dent Update, 10, 261-273 (1983)]. Это, в первую очередь, относится к бактериям типа Streptococcus mutans в полости рта [см., например, I.Osfela and J. Tenovuo, Scand J. Dent. Rev. 98, 1, (1990)].

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа профилактики кариеса путем обеспечения поступления строго контролируемого количества фтор-ионов на поверхность зуба; предупреждение распространения источников фтор-ионов по всей полости рта, неконтролируемого их воздействия на зубы и попадания фтор-ионов в желудочно-кишечный тракт; одновременное, помимо фтор-терапии, осуществление антимикробной терапии.

Поставленная задача достигается тем, что для профилактики кариеса используется биополимерная адгезивная лекарственная пленка “Диплен-Ф”, содержащая фтористый натрий и хлоргексидина биглюканат. Препарат разрешен МЗ РФ к применению в медицинской практике (от 30.11.2000 г.). Пленка выполнена из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев, при этом гидрофобный слой из гидрофобного полимера или сополимера и пластификатора из полиоксиэтилированных производных сорбитана, высших жирных спиртов, кислот, фенолов при их соотношении 9:1, а гидрофильный слой - из гидрофильного водорастворимого полимера или сополимера, или солей полимеров и пластификатора полиэтиленгликоля с 300-6000 Д, или другого водорастворимого полярного или неполярного вещества при их соотношении 9:1 и включает натрий фтористый в количестве 0,01-0,03 мг/см 2, и хлоргексидина биглюканат в количестве 0,01-0,03 мг/см 2.

Пленка предназначена для местного применения в стоматологии и обладает комбинированным действием: противокариозным, обусловленным наличием в ее составе фтористого натрия, и антибактериальным - хлоргексидина биглюканата. Препараты включены в гидрофильный слой пленки.

Пленка позволяет ввести строго дозированное количество как фтор-иона, так и хлоргексидина биглюканата в пораженный участок, что очень важно для детской стоматологии.

Известно, что избыточное поступление фтор-ионов в организм может привести к флюорозу зубов (А.Т.Колесник. Стоматология для всех, №2, стр.23-26, 1998); повышенная концентрация хлоргексидина может привести к окрашиванию зубов [L.Flotra, Scand, J. Dent. Res. 79, 119 (1971)].

Конкретный пример

Проводят тщательное очищение зубов от налета.

Полоску пленки необходимого размера гидрофильной стороной накладывают на влажную поверхность зубов и маргинальную часть десны.

Пленка обладает хорошей адгезией и надежно фиксируется на поверхности зубов и десен без применения вспомогательных клеящих веществ и удерживается в течение 6-8 часов. В это время происходит стабильное поступление ионов фтора в твердые ткани зуба. Хлоргексидин позволяет не только снять воспаление в краевом пародонте, но и значительно замедляет процесс образования зубной бляшки, а следовательно, создает оптимальные условия для действия фторида натрия.

Наружный (гидрофобный) слой предотвращает выход компонентов пленки в полость рта, а также предохраняет зону действия пленки от попадания компонентов ротовой жидкости.

Пациентам рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение 1,5-2 часов. Как правило, первые 2-3 аппликации проводят в клинических условиях с одновременным обучением ребенка и его родителей технике самостоятельного применения пленки в домашних условиях. Курс лечения составляет 7-10 дней по одной аппликации ежедневно, с повторением курса через 3-4 недели.

Несомненным преимуществом пленки “Диплен-Ф” являются:

A) Отсутствие необходимости изоляции зубов от слюны, что особенно актуально у детей с повышенным рвотным рефлексом.

Б) Сокращение времени работы врача в полости рта пациента, что важно при работе с детьми раннего детского и дошкольного возраста, а также с “неконтактными” детьми.

B) Отсутствие риска заглатывания фторсодержащего препарата, имеющего место быть при использовании растворов и гелей.

Г) Низкая концентрация фторида натрия, позволяющая применять пленку у детей младшей возрастной группы.

Применение пленки “Диплен-Ф” позволяет также избежать создания стрессовых ситуаций при лечении детей различных возрастных групп, в том числе благодаря возможности использования пленки в домашних условиях.

ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Под наблюдением находилось 48 детей в возрасте от двух до двенадцати лет. Их родителям были объяснены цель и методика применения препарата, возможный дискомфорт и неблагоприятный эффект. Все обследованные дети были взяты на диспансерный учет с кратностью осмотра 1 раз в месяц.

Показатели интенсивности кариеса у обследованных детей представлены в таблице 1. Данные о средней площади очагов деминерализации эмали у обследованных детей до лечения полимерной стоматологической пленкой “Диплен-Ф” и спустя 6 месяцев после лечения, представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, наиболее выражен эффект лечения начальных форм кариеса молочных зубов и постоянных зубов в течение двух лет после их прорезывания.

Таблица 1.

Показатели интенсивности кариеса v обследованных детей.
Возраст, количество человек Интенсивность кариеса
кпу±mкп±m КПУ±m
2 года, 5 человек5,2±1,09 --
3 года, 6 человек4,7±0,7 --
4 года, 6 человек5,7±0,09 --
5 лет, 6 человек6,3±0,09 --
6 лет, 2 человека- 7,0±2,82,5±1,0
7 лет, 3 человека -5,0±1,163,0±1,7
8 лет, 2 человека-4,5±1,04,0±1,0
9 лет, 3 человека-2,3±1,03,3±1,0
10 лет, 5 человек--3,0±1,0
11 лет, 5 человек--6,5±1,0
12 лет, 5 человек--6,7±2,3
кп - Интенсивность поражения молочных зубов кариесом.

КП - Интенсивность поражения постоянных зубов кариесом.

К - Не леченый зуб, п - леченый зуб (пломба), у - удаленный зуб.

Таблица 2.

Размеры очагов деминерализации эмали v обследованных детей до применения пленки “Диплен-Ф” и спустя 6 месяцев после ее применения.
ВозрастПлощадь очагов деминерализации эмали, мм2
До лечения Спустя 6 месяцев
2 года6±1,26 0
3 года8±1,810
4 года8±1,791±0
5 лет10±1,26 1±0
6 лет10±2,82±0
7 лет8±2,82±0
8 лет 10±02±0
9 лет12±2,5 3±0
10 лет14±3,734,5±0
11 лет12±1,996±2,8
12 лет 14±3,736±2

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61K33/16 соединения фтора

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой -  патент 2506080 (10.02.2014)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и получения -  патент 2471475 (10.01.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
комбинированная лекарственная паста для лечения глубокого кариеса зубов -  патент 2452462 (10.06.2012)
комбинированная лекарственная паста для консервативного лечения острого очагового пульпита -  патент 2452461 (10.06.2012)

Класс A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками

биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
Наверх